Приговор по ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ - кража



1-439/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Пермь                                                                                        19 июля 2011 года

Судья Индустриального районного суда города Перми Дремин A.M.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г. Перми Максимовой Н.В.

подсудимого Караваева В.Б.

защитника Рычаговой Ю.В.

представившего удостоверение №... и ордер №...

при секретаре Пономаревой Г.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Караваева В.Б., <дата> рождения, <данные изъяты>, без определенного места жительства, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

                          установил:

<дата> в дневное время, Караваев В.Б. пришел в общежитие, расположенное по адресу: <адрес>, где проживает малознакомый ему ФИО2 Проходя по третьему этажу указанного общежития, Караваев В.Б. через дверной проем увидел находящийся в подсобном помещении велосипед, принадлежащий ФИО1, и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Осуществляя задуманное, Караваев В.Б. убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, три раза ударил ногой по входной двери в подсобное помещение, отчего произошла деформация косяка дверного проема, и дверь в подсобное помещение открылась. После этого Караваев В.Б. незаконно проник в указанное помещение, где заранее приисканным предметом, перерезал металлический трос, которым велосипед был привязан к батарее, а затем тайно похитил велосипед «Форвард», стоимостью 2.000 рублей, принадлежащий ФИО1

Завладев чужим имуществом, Караваев В.Б. с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб в размере 2.000 рублей.

Подсудимый Караваев В.Б. вину признал полностью, и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. Ходатайствовал на применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия своего решения, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Рычагова Ю.В. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, предоставил заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствии и не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Максимова Н.В. согласна на применении особого порядка принятия судебного решения.

Действия Караваева В.Б. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26 ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Содеянное Караваевым В.Б. относится к категории преступлений средней тяжести.

        По месту отбывания предыдущего наказания, Караваев В.Б. характеризуется положительно (л.д.133).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Караваева В.Б., суд признает: раскаяние в содеянном; явку с повинной и активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Караваева В.Б., суд признает - рецидив преступлений.

С учетом изложенного, тяжести содеянного и личности подсудимого, который совершил преступление спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о его явном нежелании встать на путь исправления, поэтому суд считает, что наказание Караваеву В.Б. должно быть назначено с изоляцией от общества.

Вместе с тем, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Приговором мирового судьи судебного участка № 8 Индустриального района г. Перми от <дата> Караваев В.Б. был осужден к 9 месяцам лишения свободы, а потому наказание ему следует назначить по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316, 317 УПК РФ, суд

                                           П Р И Г О В О Р И Л :

Караваева В.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26 ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, назначенное наказание частично сложить с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № 8 Индустриального района г. Перми от <дата>, и назначить Караваеву В.Б. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы, с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с <дата>. Зачесть в срок наказания время содержания Караваева В.Б. под стражей с <дата> по <дата> включительно.

Меру пресечения Караваеву В.Б. до вступления приговора в законную силу, оставить заключение под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

                                            Судья                         Дремин А.М.