Приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ - причинения тяжкого вреда здоровью



Дело № 1 - 398/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Пермь                                                                                         25 июля 2011 года

Индустриальный районный суд гор. Перми в составе:

Председательствующего судьи Быстровой Е.Л.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района гор. Перми Шатровой С.С.,

Подсудимой Кокшаровой Н.А.,

Защитника Санниковой Н.В., представившей удостоверение №... и ордер №...,

При секретаре Базуновой Н.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кокшаровой Н.А., <дата> рождения, <данные изъяты>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой;

содержащейся под стражей с <дата> по настоящее время;

  • обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кокшарова Н.А. умышленно причинила ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

<дата>, около 23 часов, между Кокшаровой Н.А. и ФИО1, находящимися в комнате <адрес>, в ходе распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений, возникла ссора, в ходе которой Кокшарова Н.А., осуществляя преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, приискала на холодильнике нож, подошла к сидящему на полу ФИО1 и умышленно нанесла ему один удар ножом в область спины, отчего потерпевший испытал сильную физическую боль.

В результате преступных действий Кокшаровой Н.А. у потерпевшего ФИО1 имелось проникающее колото - резаное ранение грудной клетки слева, гемоторакс слева (излитие крови в плевральную полость), которое согласно заключению судебно - медицинской экспертизы квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Кокшарова Н.А. виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью, по существу пояснила, что <дата> в ходе распития спиртных напитков она стала выгонять ФИО1 из дома, но тот не уходил. Во время ссоры ФИО1 ударил ее один раз тыльной стороной ладони по лицу. После этого она подошла к холодильнику, на котором лежал кухонный нож, взяла нож в правую руку и, с целью проучить ФИО1 и выпроводить его из дома, и нанесла потерпевшему один удар ножом сзади в левое плечо. В момент нанесения удара ФИО1 сидел на полу, спиной к ней. После удара она увидела у ФИО1 кровь на месте пореза. Она попыталась оказать ему первую медицинскую помощь и остановить кровь, приложив бинт к ране, а также вызвала скорую помощь. В содеянном она раскаивается.

Кроме признательных показаний самой подсудимой, ее виновность полностью и объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса были исследованы показания неявившегося потерпевшего и свидетелей, которые они давали на стадии досудебного производства по делу, а именно:

- показания потерпевшего ФИО1 о том, что он встречался с Кокшаровой Н.А., которая проживала с мамой и бабушкой по адресу: <адрес>. <дата>, вечером, он вместе со своим знакомым по имени Саша пришел к домой к Кокшаровой Н.А., где кроме нее самой, находились ее мать, бабушка и молодой человек по имени Дмитрий с подругой. События того вечера помнит плохо из-за того, что находился в состоянии алкогольного опьянения. Помнит, что все распивали спиртное. Дмитрий с подругой ушли, а у него с Кокшаровой Н.А. произошла словесная ссора, поскольку она не стала ему наливать спиртное. Ударял ли он во время ссоры Кокшарову Н.А., он не помнит. Помнит, что во время ссоры он сидел на полу на корточках, а Кокшарова Н.А. ходила по комнате и что-то искала, затем подошла к нему сзади и ударила чем-то по спине. От удара он ощутил сильную физическую боль, у него появилась слабость, закружилась голова. После удара в правой руке у Кокшаровой Н.А. он увидел кухонный нож, понял, что она ударила его ножом. Кокшарова Н.А. угроз убийством ему не высказывала. После этого он попросил вызвать скорую помощь, кто вызвал, он не знает. Привлекать Кокшарову Н.А. к уголовной ответственности не желает, поскольку простил ее (л.д. 65-68);

- показания свидетеля ФИО3 о том, что она проживает с матерью и дочерью Кокшаровой Н.А. Мать у нее является инвалидом, парализована, она с дочерью за ней ухаживает. У дочери есть друг ФИО1, который иногда приходит к ним в гости. <дата>, вечером, ФИО1 пришел к ним домой с молодым человеком по имени Саша. Оба уже находились в состоянии алкогольного опьянения и еще принесли с собой спиртное. Она в это время распивала спиртные напитки в комнате их дома с дочерью, подругой дочери - ФИО2, друзьями дочери Аленой и Димой. ФИО1 и Саша присоединились к ним. Дима и Алена ушли. Во время распития спиртного дочь сидела на диване, рядом с ней сидел Саша, с другой стороны сидела ФИО2, она сидела напротив них. ФИО1 сидел на полу около шифоньера, находился в сильной степени алкогольного опьянения. Затем ФИО1 подошел к дочери стал к ней приставать, пытался поцеловать, требовал, чтобы дочь вышла из-за стола, отсела от Саши. После этого ФИО1 схватил дочь за одежду на груди и подтянул к себе, ударил ладонью по лицу. Дочь оттолкнула от себя ФИО1 и сказала ему, чтобы он отстал от нее. ФИО1 сел около шифоньера на пол и стал оскорблять Кокшарову Н.А. нецензурными словами. Кокшарова Н.А. неоднократно делала ему замечания, но он не реагировал. Затем дочь встала, подошла к холодильнику, что-то взяла в руку, но что именно она, ФИО3, в тот момент не заметила. После этого Кокшарова Н.А. подошла сзади к ФИО1 и нанесла ему предметом, находящимся в правой руке, удар в спину. ФИО1 сразу замолчал, стал бледнеть. В руке у дочери она увидела нож с черной ручкой, которым, как она поняла, дочь ударила ФИО1 в спину. На футболке у ФИО1, в области спины, она увидела порез, из которого сочилась кровь. Дочь ФИО1 угроз убийством не высказывала. Нож, которым дочь ударила ФИО1, в дальнейшем изъяли сотрудники милиции. Этот нож ранее хранился на холодильнике, им резали продукты (л.д. 77-78);

- показания свидетеля ФИО2 о том, что у нее есть знакомая Кокшарова Н.А.                <дата>, около 23 часов, она пришла в гости в Кокшаровой Н.А. Дома Кокшарова Н.А. находилась с матерью и бабушкой, ФИО1 и двумя незнакомыми мужчинами, одного из которых звали Сашей. Они все уже распивали спиртные напитки, и она к ним присоединилась. Во время распития спиртного ФИО1 подошел к Кокшаровой Н.А. и попытался ее обнять и завязать разговор. На это Кокшарова Н.А. сказала ему, чтобы он отстал от нее. После этого ФИО1 присел на корточки и что-то сказал Кокшаровой Н.А. Та встала с дивана, подошла к холодильнику, на котором всегда хранятся ножи. После этого Кокшарова Н.А. прошла к ФИО1 и оказалась у него за спиной. Кокшарова Н.А. стала ругаться с ФИО1, говорила, что он ей надоел. Потом она увидела, что Кокшарова Н.А. нанесла один удар рукой ФИО1 в область спины, было ли при этом у нее что-то в руках, она не обратила внимание. После этого она увидела, что Кокшарова Н.А. в правой руке держит за рукоятку нож. В этот момент она увидела у ФИО1 в верхней части спины, между лопатками, порез размером около 1 см., из которого шла кровь. Затем Кокшарова Н.А. стала оказывать ФИО1 первую медицинскую помощь, кто-то вызвал скорую помощь и милицию. Приехала скорая помощь и ФИО1 увезли в больницу. Кокшарову Н.А. сотрудники милиции увезли в ОМ №... (л.д. 23-24).

Согласно выводам судебно - медицинской экспертизы, у ФИО1 имелось проникающее колото - резаное ранение грудной клетки слева, гемоторакс слева (излитие крови в плевральную полость), которое, судя по характеру и рентгенологическим признакам, образовалось от 1 травматического воздействия предмета, обладающего колюще - режущими свойствами, возможно в заявленный срок. Данное повреждение квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д. 85-86).

В ходе осмотра места происшествия - дома Кокшаровой Н.А. по адресу: <адрес>, был изъят нож (л.д. 13-16).

Согласно протоколу выемки, в МУЗ «ГКБ №...» изъята футболка синего цвета с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, принадлежащая ФИО1 Эта футболка была осмотрена, при этом на ней были обнаружены пятна бурого цвета похожие на
кровь, а также линейный разрез длиной 1,5 см. (л.д. 70, 71).

Из заключения судебно - биологической экспертизы усматривается, что на ноже и футболке обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО1 (л.д. 75-76).

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимой в совершении преступления.

Судом установлено, что <дата> Кокшарова Н.А. в ходе ссоры умышленно нанесла ФИО1 удар ножом в область спины, причинив потерпевшему, согласно заключению эксперта, тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Фактические обстоятельства дела, а именно, способ совершения преступления, связанный с нанесением целенаправленного удара ножом в жизненно - важный орган потерпевшего - в область спины, степень тяжести причиненного ему телесного повреждения, с достоверностью свидетельствуют о том, что Кокшарова действовала умышленно, осознавая общественно - опасный характер своих действий, предвидела, что может причинить ФИО1 тяжкий вред здоровью и желала этого.

При таких обстоятельствах действия Кокшаровой Н.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Несмотря на то, что из протокола допроса ФИО1 следует, что он не желает привлекать Кокшарову Н.А. к уголовной ответственности, суд не находит оснований для прекращения в отношении нее уголовного дела. Поскольку совершенное Кокшаровой Н.А. преступление относится к категории тяжких, уголовное преследование по которым осуществляется в публичном порядке, на него не распространяются правила ст. ст. 20, 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ. Вместе с тем, мнение потерпевшего суд считает возможным признать в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, данные о ее личности.

Подсудимая Кокшарова Н.А. ранее не судима, на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего ФИО1, простившего Кокшарову Н.А., оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, вызов скорой помощи, состояние здоровья подсудимой, наличие у нее малолетнего ребенка, осуществление Кокшаровой Н.А. ухода за престарелыми бабушкой и матерью, являющимися инвалидами.

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным при назначении Кокшаровой Н.А. наказания в виде лишения свободы, применить правила ст. 73 УК РФ, то есть назначить наказание в виде лишения свободы условно, установив испытательный срок, и, возложив на нее обязанности: раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Гражданский иск прокурора о взыскании с Кокшаровой Н.А. затрат на лечение потерпевшего ФИО1 является обоснованным и подлежит удовлетворению.

От уплаты процессуальных издержек суд считает необходимым Кокшарову Н.А. освободить, поскольку ею заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое было судом удовлетворено, однако впоследствии особый порядок был прекращен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кокшарову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 3 года.

Возложить на Кокшарову Н.А. обязанность раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кокшаровой Н.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из-под стражи в зале суда (содержалась под стражей с <дата> по <дата>).

Взыскать с Кокшаровой Н.А. в пользу Пермского краевого фонда обязательного медицинского страхования гор. Перми в счет возмещения имущественного вреда 32.922 руб. 90 коп.

Вещественные доказательства: футболку и нож, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Индустриальный районный суд гор. Перми.

Судья -            подпись                 Е.Л. Быстрова