приговор ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п.п. `а,б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Пермь ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд гор. Перми в составе:

Председательствующего судьи Быстровой Е.Л.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры города Перми – Ильенкова В.Г., Перешеина В.В., Ваулиной Т.Г.,

Подсудимых: Жикиной О.В., Ушакова А.А., Игашева Н.А. Федорова Д.А., Аминов М.М.

Защитников: Асташина С.Б., представившего удостоверение № и ордер № , Черновой Ю.В., предъявившей удостоверение № и ордер № , Ильиных И.Л., предъявившей удостоверение № и ордер № , Гоголевой Г.А., представившей удостоверение № и ордер № , Полежаева Э.В., представившего удостоверение № и ордер № , Тиунова А.В., представившего удостоверение № и ордер № ,

При секретаре Базуновой Н.В.,

А также с участием переводчика Хамидова А.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Жикина О.В., <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимой;

содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время;

-                     обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, 228.1 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ, преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ;

Ушаков А.А., <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого;

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время;

-                    обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, 228.1 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ;

Игашева Н.А., <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимой;

содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время;

-                    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ, ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ;

Федоров Д.А., <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого;

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время;

-                    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 п. «б» УК РФ, ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ, ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ;

гр.Ач., <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого;

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время;

-                    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Федоров Д.А., осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, согласно предварительной договоренности, достигнутой по сотовому телефону, встретился во дворе дома <адрес>, с гр.Д., осужденным за это преступление приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, оказывающим помощь в приобретении наркотического средства гр.Е. На встрече Федоров Д.А. незаконно сбыл гр.Д. наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство – героин, массой не менее 1,366 г., в крупном размере, получив от гр.Д. в счет оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 2.500 рублей. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Федоров Д.А. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку незаконно сбытое им наркотическое средство гр.Д. передал гр.Е., который одну часть наркотического средства, массой не менее 0,556 г. незаконно сбыл ДД.ММ.ГГГГ гр.Ад, участвующему в оперативно – розыскном мероприятии «Проверочная закупка», а оставшаяся часть наркотического средства массой не менее 0,810 г., в тот же день была изъята в ходе личного досмотра гр.Е., таким образом, вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В ДД.ММ.ГГГГ Ушаков А.А. и Жикина О.В., имея единый умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, вступили между собой в преступный сговор, распределив при этом роли. В этот же период времени Федоров Д.А. и Игашева Н.А., имея единый умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, также вступили между собой в преступный сговор, распределив при этом роли.

ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, Федоров Д.А., осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, согласно предварительной договоренности, достигнутой по сотовому телефону, встретился во дворе дома <адрес> с Ушаковым А.А. Ушаков А.А., выполняя отведенную ему роль, действуя совместно и согласованно с Жикиной О.В., с целью последующего сбыта, на общие с Жикиной О.В. деньги, незаконно приобрел у Федорова Д.А., который незаконно сбыл Ушакову А.А. наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство героин, массой не менее 1,264 г., в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, гр.Б., осужденная за это преступление приговором <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, оказывая содействие в приобретении наркотических средств гр.В., действующему в рамках оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», позвонила Жикиной О.В. с просьбой продать ей героин. Получив от Жикиной О.В. согласие, она договорилась о встрече у дома <адрес>. В это время в квартиру к Жикиной О.В. по адресу: <адрес>, с целью приобретения наркотического средства для личного употребления пришла знакомая гр.Г., осужденная за это преступление приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, которая попросила Жикину О.В. и Ушакова А.А. продать ей героин. Жикина О.В., имея единый преступный умысел с Ушаковым А.А., направленный на незаконный сбыт ранее незаконно приобретенного им у Федорова Д.А. наркотического средства, согласилась. Находящийся здесь же Ушаков А.А., действуя совместно и согласованно с Жикиной О.В., реализуя с ней единый преступный умысел, незаконно сбыл гр.Г. наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство - героин, массой не менее 1,264 г., в крупном размере. После чего Жикина О.В., действуя по предварительному сговору с Ушаковым А.А., зная о том, что гр.Б. ожидает ее с героином у дома <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, попросила гр.Г. передать часть героина, массой не менее 0,699 г., в крупном размере, гр.Б., а деньги, вырученные от реализации героина, вернуть ей вечером этого же дня. После чего гр.Г. в назначенном месте встретилась с гр.Б., передала ей сверток из фольгированной бумаги с героином массой 0,699 г., в крупном размере. После этого гр.Б. вернулась к себе домой по адресу: <адрес>, где ее ожидал гр.В., которому она передала полученный от гр.Г. вышеуказанный сверток с героином. гр.В., завершая свое участие в оперативно – розыскном мероприятии «Проверочная закупка» добровольно выдал полученный от гр.Б. сверток с героином, кроме того, в ходе личного досмотра гр.Г., у нее было обнаружено и изъято незаконно приобретенное у Жикиной О.В. и Ушакова А.А. наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство - героин, массой не менее 0,565 г., в крупном размере, в связи с чем, ни Федоров Д.А., ни Жикина О.В. с Ушаковым А.А. не смогли довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, поскольку оно было изъято из незаконного оборота.

В период до ДД.ММ.ГГГГ, Аминов М.М., осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при неустановленных обстоятельствах незаконно, с целью последующего незаконного сбыта приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство героин, массой не менее 573,119 г., в особо крупном размере, которое незаконно хранил по месту временного проживания по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, к Аминову М.М. по телефону обратилась Игашева Н.А., которая, выполняя отведенную ей роль, действуя совместно и согласованно с Федоровым Д.А., попросила продать героин в особо крупном размере. Аминов М.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт части ранее приобретенного им наркотического средства, согласился продать Игашевой Н.А. героин, массой 200 г., и они договорились о встрече в тот же день у магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. В тот же день Аминов М.М., реализуя свой преступный умысел, взяв из ранее незаконно приобретенного наркотического средств часть наркотического средства - героина, массой не менее 176,014 г., в особо крупном размере, и незаконно храня его при себе, проехал на велосипеде к магазину по <адрес>, где около 19 часов незаконно сбыл Игашевой Н.А., Федорову Д.А. и Ушакову А.А., а Игашева Н.А. и Федоров Д.А., действуя совместно и согласованно, а также Ушаков А.А., действующий группой лиц по предварительному сговору с Жикиной О.В., на общие деньги в сумме 60.000 рублей, незаконно приобрели у Аминова М.М. наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство - героин, массой не менее 176,014 г., в особо крупном размере. Часть этого наркотического средства массой не менее 0,858 г., в крупном размере, Ушаков А.А. привез в арендованную с Жикиной О.В. квартиру по адресу: <адрес>, где совместно с Жикиной О.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, расфасовал в свертки из фольгированной бумаги на меньшие массы и незаконно хранил с целью личного употребления, а также последующего сбыта. Вторую часть наркотического средства - героин, массой не менее 175,156 г., в особо крупном размере, Игашева Н.А. и Федоров Д.А., действуя совместно и согласованно, перевезли в свою квартиру по адресу: <адрес>, где хранили с целью личного употребления и последующего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, к Жикиной О.В. и Ушакову А.А. по телефону обратился знакомый гр.А., который попросил продать ему наркотическое средство - героин в крупном размере. Жикина О.В., имея единый преступный умысел с Ушаковым А.А., направленный на незаконный сбыт части ранее незаконно приобретенного им наркотического средства, согласилась и назначила гр.А. встречу в тот же день у гипермаркета «Виват», расположенного по адресу: <адрес>. После этого Жикина О.В., выполняя свою часть преступных обязательств, взяла дома по вышеуказанному адресу часть ранее приобретенного Ушаковым А.А. наркотического средства - героин, массой не менее 0,516 г., в крупном размере, и направилась на встречу с гр.А. В тот же день, около 21 часа, Жикина О.В. около гипермаркета «<данные изъяты>» встретилась с гр.А., который передал Жикиной О.В. в счет оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 1.000 рублей, а Жикина О.В., действуя совместно и согласованно с Ушаковым А.А., реализуя с ним единый преступный умысел, незаконно сбыла гр.А. наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство - героин, массой не менее 0,516 г., в крупном размере. Вместе с тем, довести до конца свой преступный умысел Жикина О.В. и Ушаков А.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку в тот же день гр.А. был задержан сотрудниками милиции, а вышеуказанное наркотическое средство обнаружено и изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, к Жикиной О.В. по сотовому телефону вновь обратился гр.А., участвующий в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка», и попросил продать 1 г. героина. Жикина О.В., имея единый преступный умысел с Ушаковым А.А., направленный на незаконный сбыт части ранее незаконно приобретенного им наркотического средства, согласилась, и они договорились о встрече. Продолжая свои преступные действия, Жикина О.В. о звонке гр.А. сообщила Ушакову А.А., который, согласно отведенной ему роли, выполняя свою часть преступных обязательств, взял дома по адресу: <адрес>, часть ранее незаконно приобретенного им наркотического средства - героин, массой не менее 0,320 г., упакованного в сверток из фольгированной бумаги, пошел на встречу с гр.А., при этом созвонился с ним и назначил встречу у киоска, расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов, в назначенном месте Ушаков А.А. встретился с гр.А. При встрече гр.А. передал Ушакову А.А. в счет оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 1.000 рублей, ранее врученные ему для участия в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств. Ушаков А.А., действуя совместно и согласованно с Жикиной О.В., реализуя с ней единый преступный умысел, незаконно сбыл гр.А. наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство - героин, массой не менее 0,320 <адрес> чего они прошли к киоску, расположенному у дома <адрес>, где Ушаков А.А. на полученные от гр.А. деньги приобрел пачку сигарет и сдал сдачу гр.А. в размере 500 рублей. Завершая свое участие в оперативно - розыскном мероприятии гр.А. в тот же день добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное у Ушакова А.А., действующего совместно и согласованно с Жикиной О.В., вышеуказанное наркотическое средство и оно, таким образом, было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, Жикина О.В. и Ушаков А.А. не смогли довести свой преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 03 до 03:28 час., сотрудниками милиции был проведен осмотр занимаемой Жикиной О.В. и Ушаковым А.А. квартиры по адресу: <адрес>, в ходе которого, было обнаружено и изъято незаконно хранящееся ими с целью личного употребления наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство - героин, массой не менее 0,022 г., упакованное в сверток из фольгированной бумаги.

ДД.ММ.ГГГГ, в 18-ом часу, к Федорову Д.А. по сотовому телефону обратилась Жикина О.В., участвующая в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка», и попросила продать героин в особо крупном размере. Федоров Д.А., имея единый преступный умысел с Игашевой Н.А., направленный на незаконный сбыт части ранее незаконно приобретенного у Аминова А.А. наркотического средства, согласился, и они договорились о встрече. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Федоров Д.А. о звонке Жикиной О.В. сообщил Игашевой Н.А., которая, действуя совместно и согласованно с ним, взяла дома по адресу: <адрес>, часть ранее незаконно приобретенного ими у Аминова М.М. наркотического средства - героин, массой не менее 49,047 г., в особо крупном размере, упакованного в сверток из полимерной пленки и положила в свою сумку. Затем Федоров Д.А. и Игашева Н.А. прошли на автобусную остановку, где сели в автобус маршрута , следующего по направлению к <адрес>, созвонились с Жикиной О.В., которой назначили встречу в указанном автобусе на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» <адрес>. В тот же день, около 20 часов, Жикина О.В. села в указанный автобус, подошла к находящимся в салоне автобуса Игашевой Н.А. и Федорову Д.А. и по ходу движения автобуса на перекрестке <адрес> и <адрес> положила в сумку Игашевой Н.А. деньги в сумме 25.000 рублей, ранее врученные ей для участия в оперативно - розыскном мероприятии. Игашева Н.А., действуя совместно и согласованно с Федоровым Д.А., реализуя с ним единый преступный умысел, незаконно сбыла Жикиной О.В., передав той из своей сумки сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство - героин, массой не мене 49,047 г., в особо крупном размере. Здесь же Игашева Н.А. и Федоров Д.А. были задержаны сотрудниками милиции, которыми в ходе личного досмотра Игашевой Н.А. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 25.000 рублей, полученные от Жикиной О.В. в счет оплаты за наркотическое средство. Жикина О.В. в тот же день, завершая свое участие в оперативно – розыскном мероприятии, добровольно выдала приобретенное у Игашевой Н.А. и Федорова Д.А. вышеуказанное наркотическое средство и оно, таким образом, было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, Федоров Д.А. и Игашева Н.А. не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 21:50 до 22:15 час., сотрудниками милиции был проведен осмотр занимаемой Игашевой Н.А. и Федоровым Д.А. квартиры по адресу: <адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъято незаконно хранящееся Игашевой Н.А. и Федоровым Д.А. с целью личного употребления наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство - героин, массой не менее 126,109 г., в особо крупном размере, упакованное в три свертка из полимерной пленки.

ДД.ММ.ГГГГ, в 15-ом часу, к Аминову М.М. по сотовому телефону обратилась Игашева Н.А., участвующая в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка», и попросила продать героин в особо крупном размере. Аминов М.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт еще одной части ранее незаконно приобретенного им наркотического средства, согласился, и они договорились о встрече. Затем Аминов М.М. взял дома по адресу: <адрес>, еще одну часть, ранее незаконно приобретенного с целью сбыта наркотического средства - героин, массой не менее 198,388 г., в особо крупном размере, упакованного в три свертка из полимерной пленки, и, незаконно храня его при себе, проехал на велосипеде к дому по <адрес>, где, около 16 часов, встретился с Игашевой Н.А. При встрече Аминов М.М. незаконно сбыл Игашевой Н.А. наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство - героин, массой не менее 198,388 г., в особо крупном размере. Игашева Н.А. в счет оплаты за наркотическое средство передала Аминову М.М. деньги в сумме 15.000 рублей, ранее врученные ей для участия в оперативно - розыскном мероприятии. Здесь же Аминов М.М. был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе его личного досмотра обнаружили и изъяли полученные от Игашевой Н.А. денежные средства. Игашева Н.А., завершая свое участие в оперативно – розыскном мероприятии, добровольно выдала приобретенное у Аминова М.М. вышеуказанное наркотическое средство и оно, таким образом, было изъято из незаконного оборота.

После этого сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16:31 до 16:45 час. был проведен осмотр временного жилища Аминова М.М., расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого была обнаружена и изъята оставшаяся часть приготовленное им к незаконному сбыту наркотического средства - смесь, в состав которой входит наркотическое средство - героин, массой не менее 198,717 г., в особо крупном размере, упакованное в четыре свертка из полимерной пленки, которое также было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, Аминов М.М. не смог довести до конца свой преступный умысел, по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, Жикина О.В., находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной возле дома <адрес>, незаконно приобрела у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство - героин, массой не менее 4,508 г., в особо крупном размере, с целью личного употребления, а также с целью последующего незаконного сбыта. Указанное наркотическое средство Жикина О.В. принесла в свою квартиру по адресу: <адрес>, где стала незаконно хранить. В тот же день к Жикиной О.В. по телефону обратился знакомый гр.Ах., оказывающий содействие в приобретении наркотических средств гр.Аф., участвующей в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка», и попросил продать ему героин в крупном размере. Жикина О.В., осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт части ранее незаконно приобретенного ею наркотического средства, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, незаконно сбыла гр.Ах. наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство - героин, массой не менее 0,545 г., в крупном размере, находящиеся в 4 свертках из фольгированной бумаги. гр.Ах. передал Жикиной О.В. в счет оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 2.000 рублей, полученные от гр.Аф. В тот же день гр.Ах. передал гр.Аф. часть приобретенного у Жикиной О.В. наркотического средства – героин, массой не менее 0,414 г., находящееся в трех свертках из фольги, а оставшуюся часть наркотического средства массой не менее 0,131 г., находящегося в 1 свертке из фольги, спрятал к себе в одежду. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Жикина О.В. не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку гр.Аф. в этот же день, завершая свое участие в оперативно – розыскном мероприятии, добровольно выдала сотрудникам милиции наркотическое средство, переданное ей гр.Ах., кроме того, в ходе личного досмотра гр.Ах. сотрудниками милиции была обнаружена и изъята оставшаяся часть наркотического средства, приобретенного у Жикиной О.В., таким образом, вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 20:20 до 21:10 час., сотрудниками милиции был проведен обыск по месту жительства Жикиной О.В. по адресу: <адрес>, в ходе которого была обнаружена и изъята оставшаяся часть наркотического средства-смеси, в состав которой входит наркотическое средство - героин, массой не менее 3,963 г., в особо крупном размере, упакованное в 12 свертков, которое Жикина О.В. незаконно хранила с целью личного употребления.

Подсудимая Жикина О.В. виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью, по существу пояснила, что они с Ушаковым А.А. не работали, занимались сбытом героина знакомым наркопотребителям, героин они приобретали в разных местах, иногда у Федорова Д.А. ДД.ММ.ГГГГ, днем к ней пришла гр.Г. и попросила продать героин. В это же время ей позвонила гр.Б., которая также попросила продать героин. Она согласилась и попросила гр.Г. передать героин гр.Б., а деньги за героин принести вечером. гр.Г. согласилась. Ушаков А.А. в это время находился дома, но героин гр.Г. не передавал. ДД.ММ.ГГГГ днем ей позвонил гр.А. и попросил продать героин, она согласилась и назначила ему встречу у гипермаркета «Виват». В назначенное время она встретилась с гр.А. и передала ему героин. Вечером гр.А. вновь ей позвонил и попросил продать героин. Она ему отказала. В это время Ушаков А.А. пошел в магазин, она не знает, встречался ли Ушаков А.А. с кем-то в это время на улице или нет. После этого Ушакова А.А. и ее задержали. В их присутствии у них в квартире производился обыск, в ходе которого был изъят героин, который они с Ушаковым А.А. хранили для личного употребления. После задержания сотрудники милиции предложили ей участвовать в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении Федорова Д.А. и Игашевой Н.А., у которых ранее она неоднократно приобретала героин. В присутствии понятых ей вручили деньги, после чего она позвонила Федорову Д.А., который сразу понял, что она звонит с целью приобретения героина, т.к. ранее она звонила ему только с этой целью. Федоров Д.А. сказал, чтобы она села в автобус маршрут , направляющийся в сторону <адрес>, что она и сделала. В автобусе она подошла к Игашевой Н.А. и Федорову Д.А., положила деньги, врученные ей сотрудниками милиции, в сумку Игашевой Н.А., забрав при этом сверток с героином. После этого Федоров Д.А. и Игашева Н.А. были задержаны, а она в присутствии понятых добровольно выдала приобретенный у них сверток с героином. В отношении нее была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. ДД.ММ.ГГГГ, днем, она приобрела героин у знакомого для личного употребления. К ней обратился гр.Ах. с просьбой продать ему героин. Она согласилась и, находясь у себя в квартире, продала гр.Ах. героин, поскольку нуждалась в деньгах. Остальной героин был у нее изъят в ходе обыска, который она хранила для личного употребления, если бы к ней обратились с просьбой продать героин, то продала бы.

Будучи допрошенной на стадии досудебного производства по делу Жикина О.В., показания которой были исследованы по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, поясняла:

- в качестве подозреваемой Жикина О.В. показала, что проживает с сожителем Ушаковым А.А., с которым совместно приобретает, употребляет и сбывает героин. Героин в течение года они покупают у Федорова Д.А., проживающего по <адрес>. Ранее за героином к Федорову Д.А. ездила она, а с ДД.ММ.ГГГГ начал ездить Ушаков А.А. ДД.ММ.ГГГГ, утром, Ушаков А.А. ездил за героином к Федорову Д.А., встречались они у дома <адрес>, после чего Ушаков А.А. привез домой 5 г. героина. Затем она и Ушаков А.А. пошли в парк <адрес>, ей на телефон позвонила знакомая наркопотребитель гр.Г., которая попросила продать 1,5-2 г. героина. Она сообщила той, что находится в парке, куда гр.Г. пришла одна. Вместе они пошли к ним домой, где Ушаков А.А. вынес из комнаты и передал гр.Г. сверток из фольги с героином. В это время ей на телефон позвонила гр.Б. и попросила продать 1,5 г. героина, она согласилась. Подошла к Ушакову А.А. и сообщила о звонке гр.Б., сказав, что та ждет у дома <адрес>. Ушаков А.А. вынес из комнаты еще сверток с героином и передал его гр.Г., попросив ту отдать его гр.Б., а вечером принести им деньги за героин, который гр.Г. отдаст гр.Б. Позднее ей стало известно, что гр.Б. и гр.Г. были задержаны сотрудниками милиции. В содеянном раскаивается (т. 1 л.д. 170-172, т. 2 л.д. 103-104);

- в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Жикина О.В. поясняла, что временно проживала по адресу: <адрес>, совместно с сожителем Ушаковым А.А. <данные изъяты> Доход она получает с продажи героина. Продажей наркотических средств – героина она занимается совместно с сожителем Ушаковым А.А. около ДД.ММ.ГГГГ. Вынуждена была заняться сбытом наркотических средств совместно с сожителем Ушаковым А.А., чтобы иметь источник дохода на приобретение героина с целью употребления. Часть приобретенного героина они оставляли себе, а часть продавали знакомым наркоманам. Она и Ушаков А.А. занимались сбытом совместно. Приобретали героин на совместные деньги, расфасовывали в фольгированные свертки также совместно, на место встречи с лицами, приобретающими героин, ходили либо она, либо Ушаков А.А. Она знает гр.А. около ДД.ММ.ГГГГ, тот проживает по адресу: <адрес>. Уже ДД.ММ.ГГГГ знает, что гр.А. употребляет наркотические средства – героин. Последнее время героин гр.А. приобретал у нее и Ушакова А.А. Когда гр.А. нужен был героин, он звонил ей или Ушакову А.А. на сотовый телефон, и они обговаривали время и место встречи. ДД.ММ.ГГГГ, около 20:30 час., на ее сотовый телефон позвонил гр.А. и попросил продать героин для личного употребления. Она согласилась, по телефону договорились встретиться через 10 минут у гипермаркета «<данные изъяты>» по <адрес>. Около 20:35 час. она приехала на автомобиле такси к гипермаркету «<данные изъяты>» и стала ожидать гр.А. гр.А. тоже приехал на автомобиле, подошел к ней, и она продала ему героин, упакованный в фольгу из-под пачки сигарет в количестве 2 шт. белого и желтого цвета, за 1.000 рублей 1 купюрой. После этого они разошлись. Она ушла домой. О том, что гр.А. задержали сотрудники милиции, не знала. После этого около 22 час. ей позвонил гр.А. с неизвестного ей номера сотового телефона и снова попросил продать ему 1 г. героина. Она ответила, что в настоящее время героина нет, попросила перезвонить в начале 24 часа. В указанное время гр.А. ей позвонил, она взяла трубку и ответила, чтобы тот через 20 мин. подъезжал к <данные изъяты>», в настоящее время к магазину «<адрес>. О звонке гр.А. она сообщила Ушакову А.А., который находился рядом. Ушаков А.А. со стола в комнате взял героин и пошел на встречу с гр.А. Героин был у них дома, т.к. Ушаков А.А. приобрел его ДД.ММ.ГГГГ у Федорова Д.А. Этот героин гр.А. продавать не хотела, поэтому говорила, что героина нет. Она и Ушаков А.А. решили продать героин гр.А. Около 01 часа гр.А. позвонил ей и сказал, что задерживается. Она ответила гр.А., что Ушаков А.А. его уже ждет у магазина «<данные изъяты>» и сообщила тому номер телефона Ушакова А.А. - . ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов, к ним домой с Ушаковым А.А. пришли сотрудники милиции, которые с ее согласия и в присутствии понятых осмотрели квартиру по адресу: <адрес>, в которой проживает она с Ушаковым А.А. В ходе осмотра квартиры было обнаружено и изъято: сотовый телефон «Самсунг», принадлежащий ей; сверток фольгированной бумаги с героином, принадлежащий ей и Ушакову А.А., который тот приобрел у Федорова Д.А.; контейнер пластмассовый желтого цвета из-под «Киндер-сюрприза» с налетом порошка и весы электронные, принадлежащие ей и Ушакову А.А. В контейнере они хранили героин, а весы использовали для его взвешивания. Выгода от продажи героина для нее и Ушакова А.А. была в том, что деньги, которые она получала от продажи героина, она тратила только на приобретение героина у Федорова Д.А., часть которого употребляла вместе с Ушаковым А.А., часть продавали наркопотребителям (т. 2 л.д. 53-56, 102-104);

- в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ Жикина О.В. показала, что, действительно, ночью ДД.ММ.ГГГГ Ушаков А.А. по предварительному сговору с ней сбыл гр.А. героин (т. 2 л.д. 108-110);

- в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ Жикина О.В. свою вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору с Ушаковым А.А., в крупном размере, признала полностью и показала, что длительное время употребляет и продает героин. Последние 6 месяцев она и Ушаков А.А. героин покупали только у Федорова Д.А. и Игашевой Н.А., которым звонили по очереди. Со слов Ушакова А.А. знает, что он ДД.ММ.ГГГГ ездил за героином к Федорову Д.А., и они встречались во дворе дома <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ Ушаков А.А. ездил за героином с Игашевой Н.А. и Федоровым Д.А. к Аминову М.М. После этого часть этого героина она продала гр.А., часть она и Ушаков А.А. употребили, один сверток по ее просьбе Ушаков А.А. продал гр.А. ночью ДД.ММ.ГГГГ, остальной наркотик был изъят у них дома. ДД.ММ.ГГГГ, утром, с целью сбыта и употребления приобрела примерно 5 г. героина у малознакомого мужчины на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной около 16-этажного дома по <адрес>. В тот же день часть героина продала гр.Ах., остальной героин был изъят в ходе обыска по месту ее жительства по адресу: <адрес> (т. 2 л.д. 239-241);

- в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ Жикина О.В. показала, что является наркопотребителем героина. ДД.ММ.ГГГГ, днем, ей на телефон позвонил знакомый наркоман по имени гр.Ах. и попросил продать 4 г. героина. Она ответила, что согласна продать героин и назначила тому встречу у магазина, расположенного на углу улиц <адрес> и <адрес>. У этого магазина она и гр.Ах. встретились, вместе прошли в ее квартиру по адресу: <адрес>, где в коридоре она передала ему 4 свертка из фольги с героином, а тот передал ей 2.000 рублей двумя купюрами по 1.000 рублей. гр.Ах. ушел, а через 10 минут к ней домой пришли сотрудники милиции, увезли ее в ОМ-2 УВД по <адрес>, где при понятых ее досмотрели, ничего противозаконного у нее изъято не было. При включении УФЛ на ладонях ее рук было видно зеленоватое свечение. Затем вместе с ней сотрудники милиции проехали к ней домой для производства обыска. При понятых сотрудники милиции провели обыск ее квартиры, она указала на хранящийся в шкафу в комнате героин в свертке из листа бумаги, кроме того, из детской коляски в прихожей был обнаружен и изъят футляр из-под «Киндер-сюрприза» с 11 свертками из фольги с героином; также деньги в сумме 2.000 рублей, переданные ей за героин гр.Ах.. Этот героин она приобрела в тот же день у малознакомого мужчины с целью личного употребления и сбыта, хранила наркотик у себя в квартире (т. 2 л.д. 202-203).

Подсудимый Ушаков А.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал частично, по существу пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он гр.Г. героин не продавал, он видел, что она приходила к ним домой, но гр.Г. к нему ни с какими просьбами не обращалась. ДД.ММ.ГГГГ он действительно сбыл гр.А. у магазина «<данные изъяты>» 1 г. героина, после чего был задержан сотрудниками милиции. У Аминова М.М. ранее героин не приобретал. Героин приобретал у разных людей, в том числе у Федорова Д.А. по 50 г. для личного употребления с Жикиной О.В.

Будучи допрошенным на стадии досудебного производства по делу Ушаков А.А., показания которого были исследованы по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, пояснял:

- в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Ушаков А.А. показал, что знаком с Жикиной О.В. <данные изъяты>. С ДД.ММ.ГГГГ знает гр.Г., которая также является наркопотребителем и живет с ними по соседству, является подругой Жикиной О.В. Через Жикину О.В. он познакомился с наркопотребителями – Федоровым Д.А. и его сожительницей - Игашевой Н.А., проживающими с ними по соседству в доме <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ он и Жикина О.В. приобретали героин у Федорова Д.А. и Игашевой Н.А. с целью употребления и сбыта. В ДД.ММ.ГГГГ, число не помнит, он и Жикина О.В. находились у себя дома по адресу: <адрес> куда пришла гр.Г., с которой Жикина О.В. зачем-то ушла в одну из комнат. Он лично героин ни гр.Г., ни Жикиной О.В. не передавал. Не помнит, ходил ли в тот день к Федорову Д.А. за героином, но такое допускает. Как ему известно от гр.А. и Жикиной О.В., в тот день в квартире гр.А. была задержана гр.Г. с героином, а на улице – гр.Б., которые сообщили, что приобрели героин у него и Жикиной О.В. Он не помнит, видел ли в тот день гр.Б., но героин ей в тот день не продавал. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, Жикина О.В. на автомобиле ВАЗ-<данные изъяты> под управлением их знакомого гр.Ац. куда-то уезжала. Вечером Жикина О.В. приехала домой, где была и что делала, ему не рассказывала. Он пользуется абонентским номером , Жикина О.В. . ДД.ММ.ГГГГ, днем, он, Игашева Н.А. и Федоров Д.А. ездили за героином к Аминову М.М. в микрорайон <адрес>, после чего он с частью героина, который ему дала Игашева Н.А., ушел домой. В тот день гр.А. он героин не продавал (т. 2 л.д. 92-94, 248-249);

- в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Ушаков А.А. свою вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ гр.А. признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел наркотическое средство – героин у Федорова Д.А. Часть героина он приобрел для личного с Жикиной О.В. употребления, а часть для сбыта другим лицам. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, на телефон Жикиной О.В. позвонил гр.А. и попросил продать ему героин на 500 рублей. Жикина О.В. взвесила героин и упаковала в фольгу, после чего передала ему для сбыта гр.А. Сколько именно Жикина О.В. взвесила героина, он не знает. С гр.А. он встретился недалеко от своего дома на улице, где он передал тому героин, а гр.А. передал ему деньги в сумме 1.000 рублей одной купюрой. Он сдал тому сдачу 500 рублей, после чего возле дома его задержали сотрудники милиции (т. 2 л.д. 65-66);

- в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Ушаков А.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, Игашева Н.А. и Федоров Д.А. ездили к Аминову М.М. в микрорайон <адрес> за героином. Вечером ДД.ММ.ГГГГ Жикина О.В. уезжала, куда именно и зачем, не знает. Затем ему позвонил гр.А. и попросил продать героин. Он взял дома часть героина и продал его гр.А. за 500 рублей. Изъятый у них с Жикиной О.В. дома сверток с героином он хранил с целью употребления (т. 2 л.д. 248-249).

В ходе очной ставки с Аминовым М.М. обвиняемый Ушаков А.А. указал на Аминова М.М., как на лицо, незаконно сбывшее героин 16-ДД.ММ.ГГГГ Игашевой Н.А. и Федорову Д.В. в микрорайоне <адрес>. Он, Ушаков А.А., в это время находился рядом (т. 4 л.д.129-131).

Подсудимый Федоров Д.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал частично, по существу пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ гр.Д. героин он не продавал, как не продавал героин Ушакову А.А. ДД.ММ.ГГГГ. Действительно, ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила Жикина О.В. и попросила помочь приобрести героин. Он назначил ей встречу в автобусе, который направлялся в сторону <адрес>. Когда Жикина О.В. села в автобус, то подошла к ним, положила деньги в сумку Игашевой Н.А., взамен они передали ей сверток с героином. После этого они были задержаны сотрудниками милиции, полученные от Жикиной О.В. деньги, изъяли у Игашевой Н.А. Тот героин, который изъяли у них дома, они с Игашевой Н.А. оставили для личного употребления. Ранее героин он Жикиной О.В. и Ушакову А.А. не сбывал. У Аминова М.М. ранее героин не приобретал, знакомый таджик познакомил его с Аминовым М.М., сказал, что сам уезжает, поэтому героин он будет приобретать у Аминова М.М.

Будучи допрошенным на стадии досудебного производства по делу Федоров Д.А., показания которого были исследованы по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, пояснял:

- в качестве подозреваемого Федоров Д.А. пояснил, что проживает с сожительницей Игашевой Н.А. в квартире по адресу: <адрес>. Он и Игашева Н.А. длительное время, <данные изъяты>, который совместно приобретают, а также сбывают Жикиной О.В. и Ушакову А.А. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил Ушаков А.А. и попросил продать 50 г. героина, он сказал перезвонить позже. Он или Игашева Н.А. позвонили Аминову М.М. и попросили продать героин, тот согласился и назначил встречу у магазина «<данные изъяты>» по <адрес>. Он созвонился с Ушаковым А.А. и сказал приезжать на <адрес>, где вместе с Игашевой Н.А. встретился с Ушаковым А.А. Втроем они поехали на встречу к Аминову М.М., у магазина «<данные изъяты>» по <адрес> на общие с Ушаковым А.А. деньги в сумме около 60.000 рублей купили у Аминова М.М. примерно 200 г. героина. Один сверток с героином, массой около 50 г. он и Игашева Н.А. отдали Ушакову А.А., а остальной героин увезли себе домой, где хранили с целью употребления и сбыта Ушакову А.А. и Жикиной О.В. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, ему на телефон позвонила Жикина О.В. и попросила продать 50 г. героина, он ответил, что перезвонит. Через 30 минут он созвонился с Жикиной О.В. и сообщил, что сейчас поедет с Игашевой Н.А. в сторону <адрес> в автобусе 4 маршрута, и чтобы Жикина О.В. заходила на «<данные изъяты>» в данный автобус, где он продаст героин. Игашева Н.А., действуя с ним заодно, взяла в их комнате сверток из полиэтилена с 50 г. героина, положила их в свою сумку, вместе они пошли на остановку общественного транспорта, где сели в подошедший автобус 4 маршрута. На остановке «<данные изъяты>» <адрес> в салон автобуса зашла Жикина О.В., подошла к нему с Игашевой Н.А. и поставила ему на колени свою сумку черного цвета. Игашева Н.А. достала из нее деньги и положила их в свою сумку, из которой вынула пакет с героином и положила его в сумку Жикиной О.В. Все трое они были задержаны (т. 3 л.д. 51-55).

В ходе очной ставки с Аминовым М.М. обвиняемый Федоров Д.А. указал на Аминова М.М., как на лицо, незаконно сбывшее героин, массой примерно 200 г. в ДД.ММ.ГГГГ ему и Игашевой Н.А. в микрорайоне <адрес> у строительного магазина. Часть героина он или Игашева Н.А. передали находящемуся здесь же Ушакову А.А. (т. 4 л.д. 138-140).

Подсудимая Игашева Н.А. виновной себя по предъявленному обвинению признала частично, по существу пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она Ушакову А.А. героин не сбывала. ДД.ММ.ГГГГ, действительно, помогла Федорову Д.А. передать героин Жикиной О.В., после чего была задержана сотрудниками милиции. У них дома был обнаружен наркотик, который они с Федоровым Д.А. хранили для личного употребления. В дальнейшем она участвовала в оперативно - розыскном мероприятии в отношении Аминова М.М. Она созвонилась с ним и договорилась о встрече и приобретении 200 г. героина. Тот согласился и назначил встречу. После этого сотрудники милиции вручили ей денежные средства, которые она впоследствии передала Аминову М.М., а тот ей героин. Ранее Жикина О.В. обращалась к ним с Федоровым Д.А. за героином, приобретала по 50 г. по цене 25.000 рублей.

Будучи допрошенной на стадии досудебного производства по делу Игашева Н.А., показания которой были исследованы по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, поясняла,

- в качестве подозреваемой Игашева Н.А. показала, что она проживает с сожителем Федоровым Д.А. в квартире по адресу: <адрес>8. Она и Федоров Д.А. длительное время, более года, систематически употребляют героин, который совместно приобретают, а также сбывают Жикиной О.В. и Ушакову А.А. ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон Федорова Д.А. позвонил Ушаков А.А. и попросил продать 50 г. героина, тот сказал перезвонить позже. Она позвонила Аминову М.М. и попросила продать героин, тот согласился и назначил встречу у магазина «<данные изъяты>» по <адрес>. Федоров Д.А. созвонился с Ушаковым А.А. и сказал приезжать на <адрес>, где она и Федоров Д.А. встретились с Ушаковым А.А. Втроем они поехали на встречу к Аминову М.М., у магазина «<данные изъяты>» по <адрес> на общие с Ушаковым А.А. деньги в сумме около 60.000 рублей купили у Аминова М.М. примерно 200 г. героина в 4 пакетах из полиэтилена, которые она положила в свою сумку. Один сверток с героином, массой около 50 г., она отдала Ушакову А.А., а остальной героин увезли с Федоровым Д.А. себе домой, где хранили с целью употребления и сбыта Ушакову А.А. и Жикиной О.В. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, на телефон Федорова Д.А. позвонила Жикина О.В. и попросила продать 50 г. героина. Она, Игашева Н.А., находилась рядом и слышала, как Федоров Д.А. через некоторое время позвонил Жикиной О.В. и сказал, что сейчас поедет с ней, Игашевой Н.А., в сторону <адрес> в автобусе маршрута , и чтобы Жикина О.В. заходила на «<данные изъяты>» в этот автобус, где они продадут ей героин. Она, действуя с ним заодно, взяла в их комнате сверток из полиэтилена с 50 г. героина, положила его в свою сумку. С Федоровым Д.А. прошла на ост. «<данные изъяты>», где вместе сели в подошедший автобус маршрута . На остановке «<данные изъяты>» <адрес> в салон автобуса зашла Жикина О.В., подошла к ней с Федоровым Д.А. и поставила тому на колени свою сумку черного цвета. Она достала из сумки Жикиной О.В. деньги, их не пересчитывала, положила деньги в свою сумку, из которой вынула пакет с героином и положила его в сумку Жикиной О.В. После этого они трое были задержаны, доставлены в <данные изъяты> ОВД <адрес>, где при понятых у нее были изъяты из сумки деньги в сумме 25.000 рублей, переданные им Жикиной О.В. (т. 3 л.д. 61-65);

- в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ Игашева Н.А. показала, что примерно ДД.ММ.ГГГГ она и Федоров Д.А. систематически употребляют и продают героин. Сбывали наркотики только Ушакову А.А. и Жикиной О.В., с которыми встречались вместе или по очереди. В ДД.ММ.ГГГГ мужчина кавказской национальности по имени «гр.Иб» познакомил их с гр.Ач., у которого они начали приобретать героин. ДД.ММ.ГГГГ Федоров Д.А., Ушаков А.А. и она ездили в микрорайон <адрес>, где за 60.000 рублей приобрели у Аминова М.М. 200 г. героина. Один сверток с 50 г. наркотика она передала Ушакову А.А., за которые тот заплатил 25.000 рублей, остальной героин она и Федоров Д.А. хранили дома (т. 3 л.д. 253-255).

В ходе очной ставки с Аминовым М.М. обвиняемая Игашева Н.А. указала на Аминова М.М., как на лицо, незаконно сбывшее героин, массой примерно 200 г. за 60.000 рублей ДД.ММ.ГГГГ ей и Федорову Д.А. у магазина «<данные изъяты>» в районе <адрес>. Часть героина она передала находящемуся здесь же Ушакову А.А. ДД.ММ.ГГГГ она приобрела у Аминова М.М. 200 г. героина за 15.000 рублей, участвуя в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» (т. 4 л.д. 116-118).

Подсудимый Аминов М.М. виновным себя по предъявленному обвинению признал частично, по существу пояснил, что ранее сбытом героина не занимался. С Федоровым Д.А. и Игашевой Н.А. его познакомил его знакомый гр.Иб, который сказал, что уезжает, поэтому попросил его передать героин Федорову Д.А. и Игашевой Н.А. Ранее он сам употреблял героин, но в ДД.ММ.ГГГГ вылечился и перестал употреблять наркотики. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила Игашева Н.А., он с ней договорился о встрече на <адрес>. В назначенном месте он встретился с Игашевой Н.А. и передал ей 200 г. героина, взамен получил от нее 25.000 рублей. После этого его задержали сотрудники милиции, поинтересовались о том, есть ли у него еще героин, он ответил, что есть, и указал место хранения героина. Оставшуюся часть героина, которую он должен был передать Игашевой Н.А. и Федорову Д.А. в дальнейшем, у него изъяли.

Будучи допрошенным на стадии досудебного производства по делу Аминов М.М., показания которого были исследованы по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, пояснял:

- в качестве подозреваемого Аминов М.М. показал, что проживает с семьей в <адрес>, работает и иногда ночует в доме <адрес>. 14-ДД.ММ.ГГГГ знакомый гр.Ив дал ему для продажи 200 г. героина, которые он продал за 60.000 рублей Игашева Н.А., с которой ее познакомил гр.Ив. ДД.ММ.ГГГГ Игашева Н.А. вновь ему позвонила и попросила продать героин. Он согласился и назначил ей встречу в микрорайоне <адрес>, затем взял в доме <адрес> три свертка из полиэтилена с героином и проехал на встречу с Игашевой Н.А. На третьем перекрестке от ближайшего к дому по <адрес> магазина он встретился с Игашевой Н.А., передал ей 3 свертка с героином массой 200 г., а она дала ему 15.000 руб., он сказал той, что недостающие 45.000 рублей Игашева Н.А. передаст ему позже. Деньги он положил в карман своей куртки, видел, как Игашева Н.А. положила героин в свою сумочку. Здесь же он был задержан сотрудниками милиции, доставлен в дом <адрес>, где у него были изъяты 15.000 рублей, переданные ему Наташей за героин. Он сам указал на место хранения еще 200 г. героина в данном доме, наркотик был изъят. Он более нигде не хранил героин (т. 4 л.д. 48-50);

- в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Аминов М.М. показал, что 14-ДД.ММ.ГГГГ гр.Ив познакомил его с русскими наркопотребителями Игашевой Н.А. и Федоровым Д.А. гр.Ив предложил ему реализовывать тем героин, таким образом, отрабатывать перед ним денежный долг за то, что ранее давал ему, Аминову М.М., героин для употребления. Аминов М.М. согласился. При знакомстве гр.Ив передал Игашевой Н.А. и Федорову Д.А. 200 г. героина. ДД.ММ.ГГГГ гр.Ив позвонил ему на сотовый телефон и сообщил, что закопал на участке у дома <адрес>, где он, Аминов М.М., работал и временно проживал, 400 г. героина, сказав забрать героин и продать Федорову Д.А. и Игашевой Н.А. Он выкопал свертки с героином, положил их под мусор в ограде дома <адрес>, из которых 3-4 свертка с героином продал Игашевой Н.А. ДД.ММ.ГГГГ за 15.000 рублей (т. 4 л.д. 91-93).

Виновность подсудимых в совершении вышеуказанных преступлений полностью и объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель гр.Ау., как в судебном заседании, так и на стадии досудебного производства по делу более подробно и детально, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ проводились оперативно - розыскные мероприятия по изобличению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, в ходе чего, на остановочном комплексе «<данные изъяты>» был задержан гр.А., в отношении которого имелась оперативная информация о причастности к незаконному обороту наркотических средств. гр.А. был доставлен в ОМ УВД по <адрес>, где около 21:30 час. в присутствии двух понятых гр.А. был досмотрен. В ходе чего у гр.А. обнаружили и изъяли сверток из прозрачной полимерной пленки с находящимися в нем двумя свертками из фольги с порошкообразным веществом грязно - белого цвета в каждом. Затем он взял объяснение с гр.А., который добровольно, без принуждения, пояснил, что является наркопотребителем героина. Наркотик покупает у женщины <данные изъяты> – Жикиной О.В., которая проживает по адресу: <адрес>. гр.А. рассказал, что предварительно звонит Жикиной О.В. на сотовый телефон и договаривается о необходимой массе и месте встречи. На встречах Жикина О.В. продает гр.А. героин. Жикина О.В. проживает совместно с сожителем Ушаковым А.А., с которым вместе продает героин. Изъятый героин гр.А. с целью личного употребления приобрел ДД.ММ.ГГГГ, вечером, у Жикиной О.В. возле гипермаркета «<данные изъяты>» по <адрес>, после чего он поехал в аптеку за шприцами, где и был задержан. Они предложили гр.А. участвовать в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Жикиной О.В. и Ушакова А.А., тот согласился. ДД.ММ.ГГГГ, в 21:40 час., в присутствии понятых гр.А. был досмотрен на предмет наличия наркотических и денежных средств, таковых при нем не оказалось. После чего гр.А. были вручены деньги в размере 1.000 рублей одной купюрой. В их присутствии гр.А. со своего телефона позвонил на телефон Жикиной О.В. и попросил продать 1 г. героина, та согласилась и назначила встречу у магазина, у которого ранее было название «<данные изъяты>» по <адрес>. гр.А. в их сопровождении на служебной машине проехал к указанному месту, вновь позвонил Жикиной О.В., та ответила, что к нему на встречу вышел Ушаков А.А. и сообщила его номер телефона . гр.А. позвонил на указанный номер, и Ушаков А.А. попросил подойти к киоску рядом с домом по <адрес>, где гр.А. и Ушаков А.А. встретились. При встрече они чем - то обменялись. Он видел, как гр.А. и Ушаков А.А. прошли к киоску у дома <адрес>, где Ушаков А.А. подошел к окну продаж киоска, купил пачку сигарет, отдал что- то гр.А., после чего тот пошел в их сторону, а Ушаков А.А. во дворы, где был задержан. гр.А. с другими сотрудниками милиции проехал в магазин «<данные изъяты>» по <адрес>, где в присутствии понятых добровольно выдал сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом грязно-белого цвета и деньги в сумме 500 рублей, оставшиеся от приобретения героина у Ушакова А.А. гр.А. пояснил, что гр.Ат. продал ему лишь 1 г. героина, тот передал ему врученные ими 1.000 рублей, на которые Ушаков А.А. в киоске купил сигареты и вернул гр.А. сдачу 500 рублей. Сверток с порошкообразным веществом был упакован в конверт, опечатан. После задержания Ушаков А.А. пояснил, что арендует с Жикиной О.В. квартиру по адресу: <адрес>, куда они прошли с его согласия. В квартире находилась Жикина О.В. В присутствии понятых Ушаков А.А. был досмотрен, у него ничего противозаконного обнаружено и изъято не было. Затем с согласия и в присутствии Жикиной О.В., а также понятых оперуполномоченный гр.Ас. провел осмотр занимаемой Жикиной О.В. и Ушаковым А.А. квартиры, в ходе чего был изъят сотовый телефон «Самсунг», с сушилки в комнате - сверток из фольги с порошкообразным веществом, два контейнера пластмассовых из - под «Киндер-сюрприза» с налетом порошкообразного вещества, с подоконника - весы электронные, на поверхности, которых также имелся налет порошкообразного вещества, из-под ванны в ванной комнате - денежные средства в пакете. По поводу изъятого Жикина О.В. пояснила, что деньги принадлежат Ушакову А.А., который их заработал - «шабашил», в свертке находится героин, который она и Ушаков А.А. приобрели с целью сбыта и употребления. Изъятое при всех участниках осмотра было упаковано в два конверта, которые были опечатаны, скреплены печатью и заверены подписями понятых. Затем они прошли к киоску, расположенному у дома <адрес>, где при понятых и продавце он изъял из коробки под окном продаж денежную купюру достоинством 1.000 рублей, которая ранее была вручена гр.А. для участия в ОРМ. Продавец пояснила, что этой купюрой ночью ДД.ММ.ГГГГ с ней за пачку сигарет расплатился Ушаков А.А. От дачи объяснений Жикина О.В. и Ушаков А.А. отказались. Однако в ходе беседы Жикина О.В. добровольно сообщила, что героин с целью сбыта и употребления она и Ушаков А.А. приобретают у знакомых: Федорова Д.А. и Игашевой Н.А., являющихся сожителями и проживающих по адресу: <адрес>. Жикина О.В. и Ушаков А.А. по очереди созваниваются с Федоровым Д.А. или Игашевой Н.А., просят продать определенную массу героина, обычно 50-100 <адрес> Ушаков А.А. ездит вместе с теми за героином к лицу таджикской национальности. На их предложение Жикиной О.В. участвовать в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Федорова Д.А. и Игашевой Н.А., та согласилась. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, Жикина О.В. при понятых была досмотрена на предмет наличия наркотических и денежных средств, таковых при ней не оказалось. После чего ей для участия в оперативно - розыскном мероприятии были вручены денежные средства на общую сумму 25.000 рублей различными купюрами, которые были обработаны специальным средством «Орлюм». Затем Жикина О.В. в их присутствии позвонила на телефон Федорова Д.А. и попросила продать 50 г. героина, тот согласился и назначил встречу в салоне автобуса четвертого маршрута, куда она должна сесть на остановке «<данные изъяты>» в сторону <адрес>. Под их наблюдением Жикина О.В. проехала к вышеуказанной остановке общественного транспорта, где вместе с ними зашла в подъехавший автобус маршрута, подошла к сидящим рядом с центральной дверью на сидении мужчине и девушке, как позднее было установлено - Федорову Д.А. и Игашевой Н.А. Жикина О.В. поставила на колени Федорова Д.А. свою дамскую сумку черного цвета, а сидящая рядом Игашева Н.А. достала из нее деньги и положила их в свою сумочку, затем из своей сумки вынула пакет и быстро положила его в сумку Жикиной О.В., которая подала им сигнал, что героин ей передан. При выходе из автобуса все трое ими были задержаны и доставлены в ОМ- УВД по <адрес>. В присутствии понятых Федоров Д.А. был досмотрен, у него был изъят сотовый телефон, паспорт. Жикина О.В. при понятых добровольно выдала пакет полиэтиленовый с пакетом, содержащим комкообразное вещество грязно-белого цвета. В ходе личного досмотра Игашевой Н.А. в присутствии понятых из ее сумки были изъяты деньги в сумме 25.000 рублей, номера и серии которых совпали с ранее врученными купюрами Жикиной О.В. для участия в оперативно - розыскном мероприятии, также у нее был изъят сотовый телефон и паспорт на имя досматриваемой. Затем он с другими сотрудниками милиции и Федоровым Д.А. проехали в квартиру по адресу: <адрес>, где он проживал с Игашевой Н.А., для производства обыска. Там с разрешения Федорова Д.А. и его матери, в присутствии понятых, с участием кинолога с розыскной собакой, а также самого Федорова Д.А. был произведен осмотр указанной квартиры. Федоров Д.В. провел их в большую комнату, где указал на подоконник, к которому подошла розыскная собака и «обозначила место»: именно с этого подоконника им был изъят пакет с тремя пакетами из полимерной пленки с комкообразным веществом грязно-белого цвета. Федоров Д.А. пояснил, что вещество является героином, который он и Игашева Н.А. приобрели накануне у мужчины кавказской национальности, называющим себя Аминов М.М.. Изъятый пакет был упакован в конверт и опечатан. В квартире более ничего противозаконного обнаружено и изъято не было. После задержания Игашева Н.А. и Федоров Д.А. добровольно рассказали о том, что длительное время занимаются сбытом героина, который приобретают у таджика по имени «Аминов М.М.», встречаются с тем в микрорайоне <адрес>, героин покупают по цене 60.000 рублей за 200 г. Предварительно, чаще всего Игашева Н.А., звонит «Аминов М.М.» и просит продать определенную массу героина, тот приезжает или приходит один, сразу передает героин, упакованный в полиэтилен массой по 50 г. На их предложение Игашевой Н.А. участвовать в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении «Аминов М.М.», та согласилась. После чего Игашева Н.А. со своего телефона позвонила «Аминов М.М.», как впоследствии было установлено - Аминову М.М., и попросила продать ей 200 г. героина, тот согласился и назначил встречу у светофора рядом с домом по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, Игашева Н.А. при понятых была досмотрена на предмет наличия наркотических и денежных средств, таковых при ней не оказалось. После чего ей для участия в оперативно – розыскном мероприятии были вручены денежные средства на общую сумму 15.000 рублей различными купюрами, которые были откопированы, номера и серии купюр занесены в протокол. Вместе с ними Игашева Н.А. проехала в микрорайон <адрес>, затем под их наблюдением пешком дошла до дома <адрес>, к которой через некоторое время со стороны <адрес> подъехал на велосипеде мужчина кавказской национальности, как впоследствии было установлено - Аминов М.М. Игашева Н.А. из своей женской сумки достала деньги и передала их Аминову М.М., а тот что-то также ей передал, и Игашева Н.А. положила это в свою сумку черного цвета. Игашева Н.А. подала им сигнал, что героин ей передан, Аминов М.М. был задержан. Игашева Н.А. в присутствии понятых добровольно выдала три свертка из полиэтилена с комкообразным веществом грязно-белого цвета в каждом, которые были упакованы в конверт. После задержания Аминов М.М. добровольно пояснил, что временно проживает и работает в доме <адрес>, куда был ими доставлен. В доме в присутствии понятых Аминов М.М. был досмотрен, у него было изъято 2 сотовых телефона, паспорт на его имя, а также из кармана жилета - деньги в сумме 15.000 рублей, номера и серии которых совпали с ранее врученными купюрами Игашевой Н.А. для участия в оперативно - розыскном мероприятии. После этого с разрешения Аминова М.М., в присутствии понятых, других сотрудников милиции, самого Аминова М.М. был произведен осмотр занимаемого им дома <адрес>. Аминов М.М. провел всех в сени, где указал на лежащие тряпки в левом углу, откуда был изъят черный полиэтиленовый пакет с четырьмя прозрачными пакетами из полимерной пленки с комкообразным веществом грязно-белого цвета в каждом. Аминов М.М. пояснил, что вещество является героином, который ему передал знакомый для реализации Игашевой Н.А. Изъятый пакет был упакован в конверт и опечатан. В ходе осмотра дома, сеней, огорода более ничего противозаконного обнаружено и изъято не было (т. 4 л.д. 157-163).

Допрошенный в судебном заседании свидетель гр.Ар. дал показания аналогичные показаниям свидетеля гр.Ау., кроме того, показал, что по роду деятельности ему было известно, что Жикина О.В. и ее сожитель Ушаков А.А., проживающие по адресу: <адрес>, продают наркотическое средство - героин. ДД.ММ.ГГГГ к ним явился гр.В., который изъявил желание участвовать в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Жикиной О.В. и Ушакова А.А., пояснив, что через гр.Б. может купить у них героин. Около 14 часов в присутствии понятых был досмотрен гр.В. на предмет наличия наркотических и денежных средств, таковых при нем не было. Затем ему были вручены деньги в сумме 700 рублей. После чего они с гр.В. проехали к дому по <адрес>, где проживает гр.Б. гр.В. зашел в квартиру вышеуказанного дома, откуда примерно через 1 час вышла гр.Б. и прошла к дому по <адрес>, где у парикмахерской встретилась с гр.Г., которой гр.Б. передала деньги. Они вдвоем прошли во второй подъезд дома <адрес>, и через 2 минуты гр.Б. вышла на улицу, прошла обратно в свою квартиру по <адрес>, откуда вскоре вышел гр.В., и сообщил, что героин гр.Б. ему передала. В тот же день ими были задержаны гр.Г. и гр.Б. В ходе досмотра гр.Г. в присутствии понятых были обнаружены и изъяты деньги в сумме 700 рублей, ранее врученные гр.В. для участия в оперативно - розыскном мероприятии, а также 2 свертка из фольги с героином. В ходе личного досмотра гр.Б. ничего противозаконного обнаружено и изъято не было. гр.В. в присутствии понятых добровольно выдал сверток из фольги с порошкообразным веществом, который был упакован в конверт и опечатан. В тот день они не смогли задержать Жикину О.В. и Ушакова А.А.

Свидетель гр.Ас. дал показания аналогичные показаниям свидетеля гр.Ау., кроме того, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ими проводилось оперативно - розыскном мероприятии по изобличению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, в результате чего ими были задержаны гр.Г. и гр.Б. При досмотре гр.Г. был обнаружен и изъят героин. По имеющейся информации было установлено, что гр.Г. в тот же день приобрела героин у Жикиной О.В. и ее сожителя Ушакова А.А. Часть героина она передала гр.Б. Вместе с тем, Жикина О.В. и Ушаков А.А. задержаны не были.

Свидетеля гр.О. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля гр.Ау., кроме того, пояснил, что после задержания Жикиной О.В., ей была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. В ДД.ММ.ГГГГ к ним вновь поступила оперативная информация о том, что Жикина О.А. вновь начала продавать героин. С целью изобличения ее преступной деятельности был подобран кандидат - гр.Аф., которая добровольно дала согласие участвовать в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ было получено разрешение по проведение оперативно - розыскного мероприятия с участием гр.Аф., которая была досмотрена в присутствии понятых на предмет наличия у нее наркотических и денежных средств, таковых при ней не оказалось. После чего ей для участия в оперативно - розыскном мероприятии были вручены денежные средства на общую сумму 2.000 рублей, которые были откопированы, номера и серии купюр занесены в протокол, а также обработаны специальным средством «Орлюм». В их присутствии гр.Аф. позвонила наркопотребителю - гр.Ах. и попросила помочь приобрести героин, зная, что тот покупает наркотики у Жикиной О.В. Через некоторое время гр.Ах. перезвонил гр.Аф. и сказал, что может купить для нее героин, чтобы она приходила к дому по <адрес>. Вместе с ними гр.Аф. проехала в <адрес>, пошла под их наблюдением до дома <адрес>, где у магазина встретилась с гр.Ах., которому передала деньги. гр.Ах. прошел к дому по <адрес>, где встретился с Жикиной О.В., с которой прошел в первый подъезд ее дома. Когда гр.Ах. вышел, то подошел к гр.Аф., которой что-то передал. После чего гр.Ах. быстро ушел в сторону <адрес>, где был задержан, а гр.Аф. в присутствии понятых добровольно выдала три свертка из фольги с порошкообразным веществом грязно-белого цвета в каждом, которые были упакованы в конверт. гр.Ах. был и в присутствии понятых досмотрен. У него был обнаружен и изъят сверток из фольги с порошкообразным веществом грязно-белого цвета, при свечении УФЛ на его правой руке и левом кармане брюк было видно зеленоватое свечение. гр.Ах. пояснил, что в свертке находится героин, который он только что приобрел у Жикиной О.В. на деньги, которые ему передала гр.Аф. для покупки героина. Три свертка с героином он отдал гр.Аф., а один оставил себе. Жикина О.В. также была задержана и в присутствии понятых досмотрена, при этом у нее был изъят сотовый телефон «Нокиа», ключи, паспорт на ее имя; при свечении УФЛ на ее руки и одежду был виден зеленоватый свет на ладонях и пальцах правой руки. Затем вместе со следователем и Жикиной О.В. они проехали по месту жительства для производства обыска. Жикиной О.В. было предложено указать на места хранения наркотиков, денег, добытых преступным путем. Жикина О.В. пояснила, что в ее комнате хранится героин, указала на шифоньер, откуда ими был изъят сверток из бумаги с порошкообразным веществом грязно-белого цвета, а также деньги, в том числе 2 купюры достоинством 1.000 рублей каждая, номера и серии которых совпали с врученными для участия в оперативно - розыскном мероприятии гр.Аф., а также большое количество нарезанных разной формы фрагментов фольгированной бумаги. В ходе обыска из детской коляски, стоящей в прихожей, было обнаружено и изъято: футляр из-под детского «Киндер-сюрприза», в котором находилось 11 свертков из фольги с порошкообразным веществом в каждом. Изъятые свертки были упакованы в конверт и опечатаны.

Допрошенная в судебном заседании свидетель гр.Г. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она обратилась к Жикиной О.В. с просьбой продать ей героин, та согласилась и сказала прийти к ней домой. В квартире Жикиной О.В. она передала ей деньги, а Жикина О.В. взамен передала ей героин, а также попросила передать один сверток с героином гр.Б., которая будет ждать ее около парикмахерской «<данные изъяты>», что она и сделала. Ушаков А.А. ей героин в тот день не продавал, на следствии его оговорила.

Будучи допрошенной на стадии досудебного производства по делу свидетель гр.Г., показания которой были исследованы по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, поясняла, что являлась наркопотребителем героина, который приобретала у знакомой Жикиной О.В. и ее сожителя Ушакова А.А., проживающих по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, днем, она позвонила Жикиной О.В. и попросила продать героин для личного употребления, та ответила, что находится в парке им. Миндовского. Она пошла на встречу с Жикиной О.В. и Ушаковым А.А. Все вместе они прошли в их квартиру, где Ушаков А.А. спросил ее о том, сколько при ней имеется денег. Она ответила, что есть 500 рублей. Ушаков А.А. из комнаты вынес ей в коридор сверток из фольги с героином и спросил, куда та пойдет. Она слышала, как до этого ему кто-то звонил на телефон. Она ответила, что пойдет к гр.А. Тогда Ушаков А.А. попросил ее передать еще сверток с героином человеку, который будет ждать у дома <адрес>. Она согласилась. Ушаков А.А. дал ей сверток из газеты с героином, при этом сказал, что деньги за героин она может отдать ему вечером. Она вышла на улицу, где у парикмахерской встретилась с гр.Б., которая сказала, что ждет ее. Вместе они прошли к дому по <адрес>, где она передала гр.Б. сверток из газеты с героином, а та ей деньги, сумму не знает, не считала. Она зашла к гр.А., где через некоторое время была задержана сотрудниками милиции, доставлена в ОМ УВД по <адрес>, где при понятых досмотрена, в ходе досмотра у нее были обнаружены и изъяты деньги в сумме 700 рублей, переданные ей гр.Б. и два свертка с героином, который она приобрела у Жикиной К.В. и Ушакова А.А. для личного употребления (т. 1 л.д. 176-177, 180-181).

Согласно приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и протоколу судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ гр.Г. давала аналогичные показания, утверждала, что героин ей сбыл Ушаков А.А. (т. 1 л.д. 139-161).

Допрошенный в судебном заседании свидетель гр.А. полностью подтвердил свои показания, которые он давал на стадии досудебного производства по делу, о том, что ранее около 7 лет употреблял наркотическое средство - героин, который приобретал у Жикиной О.В. и ее сожителя Ушакова А.А. Сначала он приобретал героин только у Жикиной О.В., а затем, в последние 2 – 3 года, стал приобретать наркотик и у Ушакова А.А., по цене 500 рублей за 1 г. героина. На место встречи Жикина О.В. приходила одна, иногда с Ушаковым А.А., иногда Ушаков А.А. приходил один. Обычно Жикина О.В. продавала героин днем, а Ушаков А.А. вечером или в ночное время. Деньги за героин он отдавал, как Жикиной О.В., так и Ушакову А.А. В последнее время он звонил на сотовый телефон Жикиной О.В., договаривался с ней о месте и времени, а на встречу приходил Ушаков А.А., которому он передавал деньги и получал героин. О том, что на встречу придет Ушаков А.А., Жикина О.В. предупреждала его заранее, и он не сомневался, что сбытом Жикина О.В. и Ушаков А.А. занимаются совместно. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он гулял по парку в районе <адрес>, где увидел Ушакова А.А. и Жикину О.В., видел, как они направились к себе домой по <адрес>. Он, гр.А., ушел к себе домой. Через 20 минут к нему пришла гр.Г. с гр.Б., при этом гр.Г. что - то передала гр.Б., которая начала отсыпать из фольги героин в другой сверток из фольги, после чего гр.Г. зашла к нему в квартиру. Он знает, что гр.Г. является наркопотребителем, героин покупает у Жикиной О.В. и Ушакова А.А. Вечером у него в квартире гр.Г. была задержана сотрудниками милиции. Позднее узнал от гр.Г., что героин она приобрела у Жикиной О.В., которая попросила ее передать героин гр.Б., а деньги за героин принести вечером. На улице гр.Г. встретила гр.Б., они вместе зашли в его подъезд, где гр.Г. отдала героин гр.Б. Он знает, что в первом подъезде <адрес> проживает наркопотребитель Федоров Д.А., к которому, как он видел, за героином часто ходила Жикина О.В. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он с телефона своей матери позвонил на телефон Жикиной О.В. и попросил продать 1 г. героина, та согласилась и назначила встречу около гипермаркета «<данные изъяты>» по <адрес>. Через некоторое время он приехал в назначенное место, где подошел к машине ВАЗ-<данные изъяты> государственный номерами , где за рулем сидел мужчина по имени Василий, а рядом Жикина О.В. Через окно он передал Жикиной О.В. деньги в сумме 1.000 рублей, она взяла деньги и из пластикового контейнера от «Киндер-сюрприза» достала два свертка фольгированной бумаги с героином и передала ему. Он пошел в аптеку на остановку «<данные изъяты>» по <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции. В присутствии понятых его досмотрели, обнаружили и изъяли два свертка с героином. Героин он приобрел у Жикиной О.В. с целью личного употребления. Допускает, что звонил в тот день на телефон Ушакова А.А. по поводу приобретения героина. После задержания он решил помочь сотрудникам милиции в изобличении преступной деятельности Жикиной О.В. и Ушакова А.А., занимающихся незаконным сбытом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ, в 21:40 час., в присутствии понятых его досмотрели в качестве покупателя наркотических средств в рамках оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», при этом денежных и наркотических средств при нем обнаружено не было. После этого ему вручили денежные средства 1.000 рублей 1 купюрой, которая была откопирована. После этого он позвонил с сотового телефона сотрудника милиции на сотовый телефон Жикиной О.В., при этом звонил несколько раз, и попросил продать ему 1 г. героина. Жикина О.В. согласилась и назначила встречу в ночное время у <данные изъяты>», в настоящее время - магазин «<данные изъяты>» по <адрес>. Он в сопровождении сотрудников милиции подъехал в назначенное место. Он позвонил Жикиной О.В. и сообщил, что задерживается, Жикина О.В. ему сказала, что Ушаков А.А. его уже ждет у магазина. Он позвонил Ушакову А.А. и спросил, где тот его ждет, на что Ушаков А.А. ответил, что он находится у киоска возле дома по адресу: <адрес>. В назначенном месте он встретился с Ушаковым А.А. и передал ему врученные ему деньги, взамен Ушаков А.А. передал ему в руки героин, упакованный в фольгу белого цвета. Он сказал Ушакову А.А., что ему нужен еще 1 г. героина. Ушаков А.А. ответил, что у него больше нет героина, тогда он, гр.А., потребовал сдачу. Они пошли в киоск, чтобы разменять деньги. В киоске Ушаков А.А. купил пачку сигарет «Кент», продавец сдала ему сдачу. Ушаков А.А. отсчитал 500 рублей, купюрами по 100 рублей, и передал ему. Они отошли от киоска, Ушаков А.А. пошел по направлению к своему дому, а он к сотрудникам милиции. В присутствии понятых он добровольно выдал сверток с героином и деньги в сумме 500 рублей. Сверток с героином был упакован и опечатан, был составлен соответствующий протокол, в котором он расписался (т. 2 л.д. 44-46, 96-97)

В ходе очной ставки с подозреваемым Ушаковым А.А. свидетель гр.А. указал на Ушакова А.А., как на лицо, которое совместно с Жикиной О.В. продавало ему героин (т. 2 л.д. 47-50).

Допрошенная в судебном заседании свидетель гр.М. показала, что гр.А. является ее сыном, который длительное время употреблял наркотические средства. Из подсудимых она знает Жикину О.В. и Ушакова А.А., которые употребляют наркотики и продают их. Она со слов сына и дочери, которая также употребляет наркотические средства, знает, что наркотические средства они приобретали у Жикиной О.В. и Ушакова А.А. Несколько раз Жикина О.В. и Ушаков А.А. приходили к ним домой, где на кухне с ее сыном употребляли наркотики. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, днем к ним пришла гр.Г. Через некоторое время к ним пришли сотрудники милиции и задержали гр.Г., у которой изъяли деньги, полученные за героин, который та принесла от Жикиной О.В. В ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, сын не ночевал дома, пришел на следующий день и рассказал, что был задержан сотрудниками милиции на остановке «<данные изъяты>», у него был изъят героин, который он приобрел для личного употребления у Жикиной О.В. и Ушакова А.А. После этого он участвовал в оперативно – розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении Ушакова А.А. и Жикиной О.В., приобрел у тех на «меченые» деньги» героин. После чего Ушаков А.А. и Жикина О.В. были задержаны.

Свидетель гр.Л., воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказалась, полностью подтвердила показания на следствии о том, что является матерью Федорова Д.А., который вместе с Игашевой Н.А. сожительствует в ее квартире по <адрес>8 <адрес>. Родители Игашевой Н.А. умерли, она является ее опекуном. Около 2 лет ей известно, что Федоров Д.А. и Игашева Н.А. <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ вечером она находилась у себя дома, куда зашел сын Федоров Д.А., сотрудники милиции, понятые. Сын предупредил ее, что ей нечего бояться и провел всех в большую комнату, где жил с Игашевой Н.А. С подоконника был изъят полиэтиленовый пакет с комкообразным веществом. Что именно пояснил Федоров Д.А., не слышала. Пакет с веществом сотрудник милиции упаковал в конверт и опечатал. Более в их квартире ничего не изымалось. У кого именно Игашева Н.А. и Федоров Д.А. приобретали наркотик, ей неизвестно. Дома она никогда не видела шприцов, свертков, порошков, посторонние к ним не ходили. Игашева Н.А. и Федоров Д.А. каждый день уходили из дома, говорили, что ходят на работу (т. 3 л.д. 104-105).

Допрошенный в судебном заседании свидетель гр.Д., как в судебном заседании, так и более подробно на стадии досудебного производства по делу, пояснял, что ранее Федоров Д.А. выручал его и давал ему героин бесплатно. Наркотические средства он, гр.Д. употреблял с ДД.ММ.ГГГГ. Употреблял героин внутривенно, ДД.ММ.ГГГГ дневная доза составляла около 1,5 г. В ДД.ММ.ГГГГ он прошёл лечение в наркологическом диспансере от наркотической зависимости. В настоящее время наркотические средства не употребляет, наркотической зависимости не испытывает. Около 3 лет он знаком с гр.Е. Между ними были приятельские отношения. Ему было известно, что гр.Е. употребляет наркотические средства. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ он знаком с Федоровым Д.А., по прозвищу «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ в ходе беседы Федоров Д.А. предложил приобретать у него наркотические средства. Они обменялись номерами телефонов. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился гр.Е. и попросил помочь приобрести для него героин. Он, гр.Д., созванивался с Федоровым Д.А., говорил, что ему надо приобрести наркотическое средство. После этого Федоров Д.А. ему перезванивал и назначал место встречи: у себя дома по <адрес>, либо во дворе его дома. Затем он с гр.Е. на такси ехали в указанное место, деньги на героин давал гр.Е., который оставался в автомашине, а он ходил на встречу к Федорову Д.А. и покупал у него героин, возвращался в автомашину к гр.Е. и передавал тому героин. гр.Е. отсыпал ему часть героина, около 1 г., в качестве оплаты за помощь в приобретении. Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, гр.Е. позвонил ему на мобильный телефон , они договорились, что вместе поедут за героином. Он позвонил Федорову Д.А. и договорился о приобретении наркотического средства. Федоров Д.А. сказал, чтобы он подъехал к дому по <адрес>. Он и гр.Е. остановили попутную автомашину, на которой доехали до пересечения улиц <адрес> и <адрес>. гр.Е. передал ему деньги в сумме 2.500 рублей для приобретения 5 г. героина. Затем он вышел из автомашины, гр.Е. остался в автомашине. Он подошёл к дому <адрес>, где встретился с Федоровым Д.А. и передал тому 2.500 рублей, а Дмитрий передал ему свёрток с героином. После этого он вернулся в автомашину, где его ждал гр.Е. и передал тому свёрток с героином. Они поехали к нему домой по вышеуказанному адресу, где гр.Е. отсыпал ему часть, не более 1 г., приобретённого героина. После чего гр.Е. ушёл домой. Ранее он не называл полные данные Федорова Д.А., т.к. тот проживал с сестрой его сожительницы Игашевой Н.А. и он считал того своим родственником (т. 3 л.д. 220-222, 230-231).

Допрошенный в судебном заседании свидетель гр.Е. пояснил, что за давностью события не помнит, полностью подтвердил показания на следствии о том, <данные изъяты>. У него есть знакомый – гр.Иг, который <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к нему пришел гр.Ад и попросил его оказать помощь в приобретении героина. Он согласился и передал ему 2 г. героина, которые хранил для личного употребления, получив за это 1.200 рублей. После того, как он передал гр.Ад героин, его задержали сотрудники наркоконтроля. В ходе личного досмотра у него были изъяты деньги, которые ему передал гр.Ад, а также 3 свёртка из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героин, общей массой около 2 <адрес> героин он хранил для личного употребления. Ладони его рук были обработаны специальным веществом, после которого при ультрафиолетовом свечении на ладонях у него появились пятна жёлтого цвета. ДД.ММ.ГГГГ он приобрёл 5 г. героина для личного употребления у гр.Д. Наркотические средства он приобретает у гр.Д. около 1 месяца по 5 г. Обычно он звонил гр.Д. на мобильный телефон, затем приходил к тому домой, и они ехали в район <адрес>, где гр.Д. приобретал наркотические средства, у кого именно - не знает, после чего передавал ему. Он покупал у гр.Д. героин по 500 рублей за 1 г. ДД.ММ.ГГГГ он приобретал 5 г. героина также у гр.Д. по описанной схеме за 2.500 рублей. После этого они вернулись домой к гр.Д. Там он попросил его отсыпать часть героина за оказанные посреднические услуги. Затем он ушёл домой. Часть из приобретенного через гр.Д. героина он продал гр.Ад, остальное было изъято у него при личном досмотре (т. 3 л.д. 189-191).

Свидетель гр.К., воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказалась, подтвердила показания на следствии о том, что она является женой Аминова М.М., уроженца и гражданина <адрес>. В семье 4 детей, воспитанием которых Аминов М.М. занимался. Знает с ДД.ММ.ГГГГ, что муж употребляет наркотики. В ДД.ММ.ГГГГ Аминов М.М. уехал на работу в <адрес> к гр.Ид ремонтировать дом по <адрес>, иногда приезжал ночевать домой в <адрес>, чаще ночевал в ремонтируемом доме. ДД.ММ.ГГГГ их родственник Нажмуддинов позвонил ей и сообщил, что Аминов М.М. задержан за сбыт наркотиков, до задержания ему звонила девушка, муж куда-то ушел, а вернулся с сотрудниками милиции. В ходе осмотра <адрес> сотрудниками милиции был изъят героин, место хранения которого указал Аминов М.М. Знает, что наркотики мужу давал гр.Ив. Со слов мужа ей известно, что гр.Ив познакомил его с русскими наркопотребителями - Игашева Н.А. и Федоров Д.А., которым Аминов М.М. начал продавать героин, отрабатывая денежный долг за наркотики гр.Ив (т. 4 л.д. 79-81).

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса были исследованы показания неявившихся свидетелей, которые те давали на стадии досудебного производства по делу, а именно:

- протокол допроса свидетеля гр.В. о том, что он является наркопотребителем, героин приобретает у различных лиц. ДД.ММ.ГГГГ он добровольно принял участие в оперативно – розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств в <адрес>. Сотрудники милиции в присутствии понятых досмотрели его на предмет наличия наркотических средств, таковых при нем не было, после чего ему были вручены деньги в сумме 700 рублей купюрами по 100 и 500 рублей. В сопровождении сотрудников милиции он проехал к своей знакомой гр.Б., которая и ранее помогала ему приобретать героин. Он попросил гр.Б. купить для него героин и передал ей 700 рублей, та согласилась и вышла из комнаты, начала кому-то звонить, как он понял, наркосбытчику. Через некоторое время гр.Б. куда-то ушла и вернулась 5 минут. После этого гр.Б. передала ему сверток из фольги с героином. Он вышел из ее квартиры, вместе с оперативными работниками проехал на участок милиции по <адрес>, где при понятых добровольно выдал переданный ему гр.Б. сверток с героином (т. 1 л.д. 88-90);

- протокол допроса свидетеля гр.Б. о том, что она является наркопотребителем, героин приобретает у Жикиной О.В., прозвище которой - «<данные изъяты>», проживающей по адресу: <адрес>4. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, к ней домой пришел ранее знакомый наркоман гр.В., которому она ранее помогала приобретать героин. гр.В. попросил ее купить для него героин и передал ей 700 рублей. Она позвонила Жикиной О.В. и попросила продать 2 г. героина, та попросила перезвонить через 1,5 часа. В назначенное время Жикина О.В. позвонила сама и попросила прийти за героином к парикмахерской по <адрес>. Она направилась в назначенное место, где ее ожидала подруга Жикиной О.В. - гр.Г., которой она передала деньги в сумме 900 рублей, из которых 700 рублей ей дал гр.В. гр.Г. передала ей сверток из фольги с героином, с которым она прошла в свою квартиру и передала гр.В. Через некоторое время к ней в квартиру зашли сотрудники милиции и задержали ее (т. 1 л.д. 62);

- протокол допроса свидетеля гр.И. о том, что он сожительствует с гр.Б. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, к ним домой пришел ранее знакомый наркоман гр.В., который попросил гр.Б. приобрести для него героин и передал ей 700 рублей. гр.Б. позвонила Жикиной О.В., проживающей и занимающейся совместным сбытом героина с сожителем Ушаковым А.А., и попросила продать 2 г. героина. Через некоторое время гр.Б. ушла из дома и вскоре вернулась. После этого гр.В. ушел. гр.Б. также пошла на улицу, вернулась домой только ночью, сказав, что была задержана за передачу героина гр.В. (т. 1 л.д. 119);

- протокол допроса свидетеля гр.З. о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он участвовал в качестве понятого в ходе личного досмотра гр.В., у которого наркотических и денежных средств обнаружено не было. Затем гр.В. были вручены деньги в сумме 700 рублей, купюрами по 100 и 500 рублей, для участия в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств. Денежные купюры при них были откопированы, составлен протокол досмотра, где он, второй понятой и гр.В. поставили свои подписи (т. 1 л.д. 47);

- протокол допроса свидетеля гр.Ж. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого в ходе личного досмотра гр.В., который добровольно выдал сверток из фольги с порошкообразным веществом грязно-белого цвета. Со слов сотрудников милиции он узнал, что это вещество, предположительно, является наркотиком, которое гр.В. приобрел во время оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Сверток с веществом при них были упакованы в конверт, который был опечатан. По окончании добровольной выдачи был составлен протокол, где все участники поставили свои подписи (т. 1 л.д. 32);

- протокол допроса свидетеля гр.Ап. о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечерне время, она участвовала в качестве понятой в ходе личного досмотра гр.Г., у которой из сумки были изъяты деньги в сумме 700 рублей различными купюрами, сотовый телефон, из косметички - два свертка из фольги с порошкообразным веществом грязно-белого цвета. Номера купюр были занесены в протокол. гр.Ао. пояснила, что деньги ей передали в счет оплаты за наркотическое средство, а в свертках из фольги находится героин. Свертки при них были упакованы в конверт, опечатаны (т. 1 л.д. 33);

- протокол допроса свидетеля гр.Ан. о том, что она проживает в доме <адрес>, где в квартире живет семья Жикиных: мать, ее дочь Жикина О.В. с сожителем Ушаковым А.А. <данные изъяты>. Длительное время Жикина О.В. с Ушаковым А.А. продают героин: в подъезде постоянно собираются наркопотребители, из квартиры Жикиной О.В. и из окон Жикина О.В. и Ушаков А.А. постоянно передают свертки с наркотиком. Неоднократно она видела подругу Жикиной О.В. - гр.Г., которая употребляет наркотики и покупает их у Жикиной О.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, она участвовала в качестве понятой в ходе обыска в квартире Жикиной О.В. Сотрудники милиции предложили Жикиной О.В. добровольно указать на места хранения оружия, наркотиков, денег, добытых преступным путем. Жикина О.В. из шифоньера в маленькой комнате достала сверток с порошком. Кроме того, в ходе обыска были обнаружены и изъяты: из шифоньера деньги в сумме 4.400 рублей, из тумбы в этой же комнате были изъяты деньги в сумме около 5.000 рублей, среди которых находилось 2 купюры достоинством 1.000 рублей каждая, большое количество нарезанных разной формы фрагментов фольгированной бумаги; из детской коляски, стоящей в прихожей было обнаружено и изъято: футляр из-под детского «Киндер-сюрприза», в котором находилось 11 свертков из фольги с порошкообразным веществом в каждом. Изъятые свертки были упакованы в конверты, которые опечатывались (т. 2 л.д. 218-219);

- протокол допроса свидетеля гр.Ам. о том, что она является матерью гр.Ал., которая является наркопотребителем. Знает, что героин дочь приобретает у Жикиной О.В. и ее сожителя Ушаков А.А., проживающих по адресу: <адрес> Она регулярно видит наркопотребителей, которые с утра и до вечера ходят в подъезд дома <адрес>, где и проживает Жикина О.В. и Ушаков А.А.. В ДД.ММ.ГГГГ дочь рассказала ей, что находилась у Жикиной О.В. дома, когда ту задержали сотрудники милиции (т. 2 л.д. 216-217);

- протокол допроса свидетеля гр.Аф. о том, что она длительное время знает Жикину О.В. по прозвищу «<данные изъяты>» и ее сожителя Ушаков А.А., которые являются наркопотребителями и сбытчиками героина. Жикина О.В. и Ушаков А.А. проживали по адресу: <адрес>, а зимой с целью конспирации своей деятельности переезжали в квартиру в районе <адрес>. Знает от малознакомых наркопотребителей микрорайона <адрес>, что многие из них покупали героин именно у Жикиной О.В. и Ушакова А.А., а также то, что Ушаков А.А. был задержан за сбыт героина гр.А., в отношении Жикиной О.В. была избрана подписка о невыезде. ДД.ММ.ГГГГ она добровольно решила принять участие в оперативно – розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Жикиной О.В., т.к. знала, что та вновь начала продавать героин. Она позвонила знакомому наркопотребителю по имени гр.Ах., который, как она знает, покупал героин у Жикиной О.В., и спросила его о том, сможет ли он помочь купить ей наркотик. гр.Ах. сказал, что позвонит и узнает. Через некоторое время гр.Ах. созвонился с ней и сказал, что героин есть, она может передать ему деньги, и назначил встречу на <адрес>. После этого в присутствии понятых ее досмотрела на предмет наличия наркотических и денежных средств, таковых при ней не обнаружили, после чего ей были вручены деньги в сумме 2.000 рублей, купюрами по 1.000 рублей, которые были обработаны специальным средством «Орлюм». В сопровождении сотрудников милиции она прошла к магазину по <адрес>, где встретилась с гр.Ах. и передала ему деньги. Она видела, как гр.Ах. зашел в один из подъездов дома <адрес>, где жила Жикина О.В. Через 10-15 минут гр.Ах. вернулся и передал ей три свертка фольги серебристого цвета с героином. гр.Ах. ушел, а она при понятых добровольно выдала переданные ей гр.Ах. свертки с героином, которые были упакованы в конверт, опечатаны. Со слов сотрудников милиции ей известно, что Жикина О.В. была задержана, в ходе проведения обыска по месту жительства Жикиной О.В. был изъят героин и деньги (т. 2 л.д. 166-167, 229-230);

- протокол допроса свидетеля гр.Ак. о том, что гр.Аи. является ее мужем и управляет автомашиной ВАЗ-<данные изъяты> государственный номер . ДД.ММ.ГГГГ, вечером, им с телефона позвонила знакомая мужа - Жикина О.В. и попросила свозить «по делам». На улице <адрес> Жикина О.В. села к ним в машину, все втроем они доехали до гипермаркета «<данные изъяты>» по <адрес>, где она ушла в магазин. Вернувшись, она увидела возвращающуюся откуда – то Жикину О.В. Ей никто не рассказывал, подходил ли кто-нибудь в ее отсутствие к машине. Иногда по просьбам Жикиной О.В. они возили ее на своей машине по <адрес>, при этом Жикина О.В. платила им за извоз деньги. Чем именно занималась Жикина О.В., ей не известно (т. 2 л.д. 98-99);

- протокол допроса свидетеля гр.Аз. о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, он участвовал в качестве понятого в ходе личного досмотра гр.А., который добровольно выдал деньги в сумме 500 руб., купюрами по 100 руб., а также сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом грязно-белого цвета. гр.А. пояснил, что порошок является героином, который он приобрел в тот же день, участвуя в оперативно – розыскном мероприятии «Проверочная закупка». При них сотрудник милиции упаковал в один конверт сверток с порошком, в другой конверт - деньги, опечатал их, где они поставили свои подписи (т. 2 л.д. 71-72);

- протокол допроса свидетеля гр.Ш. о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, он был приглашен в квартиру , подъезда, в котором проживает сам, дома <адрес> для участия в качестве понятого. В квартире находились ранее незнакомые мужчина и женщина, которые сообщили, что арендуют эту квартиру. При нем и втором понятом был досмотрен мужчина, представившийся Ушаковым А.А., у которого в ходе досмотра было обнаружено и изъято: сотовый телефон «Нокиа», деньги в сумме 450 руб., деньги в сумме 180 руб., металлический предмет - черная трубка, похожая на ракетницу, паспорт на имя досматриваемого, деньги в сумме 300 рублей. Ушаков А.А. пояснил, что изъятый предмет является ракетницей и принадлежит ему. Затем при них была осмотрена квартира, в ходе чего с дивана в комнате был изъят сотовый телефон «Самсунг» в корпусе серо-красного цвета, кобура коричневого цвета с пневматическим пистолетом. Ушаков А.А. пояснил, что пистолет принадлежит ему. С сушилки, стоящей у телевизора, был изъят сверток из фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом грязно-желтого цвета, контейнер пластмассовый (футляр из-под «Киндер-сюрприза») желтого цвета с налетом порошка грязно-желтого цвета внутри, с подоконника окна - электронные весы. Женщина пояснила, что в свертке находится героин, принадлежащий ей и Ушакову А.А. На вопрос сотрудников милиции, зачем им весы, она и Ушаков А.А. ничего не сказали. При них сверток из фольги с порошком, контейнер и весы упаковались в конверты, которые опечатывались. Были составлены протоколы, в которых все участники поставили свои подписи. В их подъезде примерно с зимы 2010 года он видел лежащие на полу инсулиновые шприцы, пластиковые бутылки, иглы, опаленные пузырьки, т.е. предметы, необходимые для употребления наркотиков (т. 2 л.д. 69-70);

- протокол допроса свидетеля гр.Ч. о том, что она является продавцом в круглосуточном киоске, расположенном по адресу: <адрес>, куда ДД.ММ.ГГГГ, около 01:40 час., обратился ранее незнакомый покупатель, который приобрел у нее пачку сигарет «Кент», расплатившись одной купюрой достоинством 1.000 рублей, она сдала ему сдачу купюрами по 100 и 50 рублей. Мужчина ушел, а через 20 минут к ней подошли сотрудники милиции и спросили, не приобретал ли у нее что - либо недавно мужчина, она ответила утвердительно. Через некоторое время к ней вновь обратились сотрудники милиции, спросили, можно ли провести осмотр киоска, она согласилась. В киоск зашли милиционеры и 2 мужчин понятых, при них из коробки под стойкой у окна – продаж, среди других денег, была изъята одна купюра достоинством 1.000 рублей. Со слов оперативных работников ей известно, что эту купюру, номер и серию которой они записали в протокол изъятия, они вручали «покупателю наркотиков». Он, в свою очередь, передал ее сбытчику, который разменял купюру в ее киоске (т. 2 л.д. 115);

- протокол допроса свидетеля гр.Х. о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, он участвовал в качестве понятого при осмотре киоска, расположенного напротив дома <адрес>. Киоск работает круглосуточно. В ходе осмотра с полки справа от окна – продаж в картонной коробке, в которой лежала выручка различными купюрами, была обнаружена купюра, достоинством 1.000 рублей, которая, как ему стало известно со слов сотрудников милиции задействована в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств. Этой купюрой в киоске расплатился мужчина, который сбыл наркотики. При них купюра была упакована в конверт и опечатана (т. 2 л.д. 86-87);

- протокол допроса свидетеля гр.Ф., которые дал показания, аналогичны показаниям свидетеля гр.Х. (т. 2 л.д. 81-82);

- протокол допроса свидетеля гр.У. о том, что в ДД.ММ.ГГГГ он сдал принадлежащую ему квартиру по адресу: <адрес>, ранее незнакомой Жикиной О.В., которая сообщила, что будет проживать в квартире с мужем Ушаков А.А.. Кроме того, Жикина О.В. сообщила, что работает продавцом на <адрес>. Однажды вечером, желая проверить порядок, он зашел в квартиру, где никого не было, но стоял сильный запах ацетона, всюду был беспорядок. Он понял, что Жикина О.В. с мужем употребляют наркотики. На следующий день он позвонил Жикиной О.В. и велел уезжать из квартиры. ДД.ММ.ГГГГ Жикина О.В. из квартиры выехала. Он видел, как к дому <адрес> приходили наркопотребители, которые встречались с Жикикной О.В. и Ушаков А.А.. Соседи по подъезду начали ему жаловаться, что в подъезд приходят посторонние, он понял, что Жикина О.В. и Ушаков А.А. продавали наркотики (т. 2 л.д. 88-89);

- протокол допроса свидетеля гр.С. о том, что она является матерью Жикиной О.В., которая является наркопотребителем, проживает совместно с сожителем Ушаковым А.А. <данные изъяты>. Около 3 лет Жикина О.В., Ушаков А.А. и <данные изъяты> жили с ней по адресу: <адрес>4. В ДД.ММ.ГГГГ они арендовали квартиру в районе <адрес>, в которой она никогда не была. Дочь не работает, о своих делах с Ушаковым А.А. не рассказывает. При ней никто посторонний в квартиру не приходил. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на даче, ей позвонили сотрудники милиции и сообщили, что ее дочь Жикина О.В. задержана за сбыт наркотиков, дома у них проводился обыск. Ей об этом ничего неизвестно, никаких свертков с порошком дома она (т. 2 л.д. 100-101, 212-213);

- протокол допроса свидетеля гр.Ах. о том, что с ДД.ММ.ГГГГ он периодически употребляет наркотическое средство - героин. С ДД.ММ.ГГГГ наркотики приобретает у Жикиной О.В. по прозвищу «<данные изъяты>», проживающей по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонила знакомая наркопотребительница по имени гр.Ик и попросила помочь приобрести героин. Он, зная, что героин можно купить у Жикиной О.В., согласился и назначил встречу гр.Ик у магазина по <адрес>. Через некоторое время он подошел к магазину, где встретился с гр.Ик, и та передала ему 2 купюры достоинством 1.000 рублей на покупку героина. Он позвонил Жикиной О.В. и попросил продать героин на сумму 2.000 рублей, та согласилась и попросила прийти к ней домой. С Жикиной О.В. он встретился недалеко от <адрес>, прошел в ее <адрес>, где передал Жикиной О.В. 2.000 рублей, полученные от гр.Ик. Жикина О.В. ушла в комнату, а вернувшись, передала ему 4 свертка из фольги с героином. Он прошел к магазину, где его ждала гр.Ик, и передал ей 3 свертка с героином, один сверток он оставил себе для личного употребления. Возле дома по <адрес> он был задержан сотрудникам милиции. В ходе его личного досмотра, с участием понятых, у него было обнаружен и изъят сверток из фольги с героином (т. 2 л.д. 168-169);

- протокол допроса свидетеля гр.Р. о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, она участвовала в качестве понятой в ходе личного досмотра гр.Аф. В ходе досмотра при гр.Аф. наркотических и денежных средств обнаружено не было, после чего ей вручили деньги в сумме 2.000 рублей, купюрами по 1.000 рублей, для участия в оперативно – розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств. Денежные купюры были откопированы, обработаны специальным средством «Орлюм», составлен протокол досмотра, где она, вторая понятая и гр.Аф. поставили свои подписи (т. 2 л.д. 215);

- протокол допроса свидетеля гр.П. о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, она участвовала в качестве понятой в ходе личного досмотра гр.Аф., которая добровольно выдала три свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом грязно-белого цвета. Свертки с порошком были упакованы и опечатаны. Затем она участвовала в качестве понятой в ходе личного досмотра Жикиной О.В., у которой был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа». При включении УФЛ она видела, как на пальцах рук Жикиной О.В. появилось зеленоватое свечение. Сотрудники милиции пояснили, что в отношении Жикиной О.В. проводилось оперативно – розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств, при этом специальным средством были обработаны деньги, на которые у Жикиной О.В. был приобретен героин, поэтому руки той в свете УФЛ издают свечение (т. 2 л.д. 207);

- протокол допроса свидетеля гр.Аж. о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он участвовал в качестве понятого в ходе личного досмотра гр.Ах., у которого был обнаружен и изъят фрагмент фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом, который был упакован в конверт и опечатан. гр.Ах. пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел у Жикиной О.В. по прозвищу «<данные изъяты>». При включении сотрудником милиции УФЛ на ладонях рук гр.Ах. было видно зеленоватое свечение. Был составлен протокол, который все участники заверили подписям (т. 2 л.д. 156);

- протокол допроса свидетеля гр.Ае., которые дал показания, аналогичны показаниям свидетеля гр.Аж. (т. 2 л.д. 157);

- протокол допроса свидетеля гр.У., который показал, что является сотрудником оперативной службы УФСКН РФ по <адрес>. У них имелась оперативная информация о том, что гр.Е. занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин в крупных размерах. С целью проверки полученной информации, документирования и изобличения преступной деятельности гр.Е., ими было принято решение о проведении в отношении него оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, где в роли «покупателя» героина согласился выступать гр.Ад ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых был произведен досмотр гр.Ад на предмет наличия наркотических и денежных средств, таковых не оказалось. После чего он вручил гр.Ад денежные средства в размере 1.200 рублей, обработанные специальным средством «Люмограф» для участия в оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств. В ходе проведения этого оперативно - розыскного мероприятия гр.Е. был изобличён в преступной деятельности, связанной с незаконным приобретением, хранением и сбытом героина. При задержании гр.Е. пояснил, что героин приобретает у своего знакомого мужчины по прозвищу «<данные изъяты>» и героин, который был у него изъят, он приобрел также у него ДД.ММ.ГГГГ. В ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий была установлена личность «<данные изъяты>» - гр.Д., который проживает по адресу: <адрес>. гр.Е. пояснял, что приобретал героин через гр.Д. по схеме: звонил тому на телефон, после чего приходил к гр.Д. домой. Он и гр.Д. ехали в <адрес>, где гр.Д. приобретал для гр.Е. героин. За посреднические услуги гр.Е. расплачивался с гр.Д. частью приобретённого через него героина, отсыпал часть героина. У кого гр.Д. приобретал героин, гр.Е. известно не было. В ходе проведённых оперативно - розыскных мероприятий было установлено, что героин гр.Д. приобретал у знакомого по имени «Федоров Д.А.», с которым они ранее работали. гр.Д. полностью подтвердил показания гр.Е., пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ он приобретал у «Федоров Д.А.» для гр.Е. героин в размере 5 г. на денежные средства гр.Е. В <данные изъяты> ими была установлена личность «Федоров Д.А.» - Федоров Д.А., который проживает по адресу: <адрес>. Он лично взял объяснение с Федорова Д.А., который добровольно пояснил, что действительно в ДД.ММ.ГГГГ он давал бесплатно героин для личного употребления своему знакомому гр.Д., проживающему с Игашевой Е.А. Дополнительно допрошенный в качестве свидетеля в ДД.ММ.ГГГГ гр.Д. также подтвердил, что героин для личного употребления в ДД.ММ.ГГГГ ему давал Федоров Д.А. Ранее не называл полные данные Федорова Д.А., т.к. считал того родственником (т. 3 л.д. 187-188, 201-202, 264-265);

- протокол допроса свидетеля гр.Аг. о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, она участвовала в качестве понятой в ходе личного досмотра Игашевой Н.А., при которой наркотических и денежных средств обнаружено и изъято не было. Затем Игашевой Н.А. были вручены деньги в сумме 15.000 рублей, купюрами по 50, 100 и 1.000 рублей для участия в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств. Денежные купюры при них были откопированы, составлен протокол досмотра, где она, вторая понятая и Игашева Н.А. поставили свои подписи (т. 4 л.д. 86);

- протокол допроса свидетеля гр.Ав о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, она участвовала в качестве понятой в ходе личного досмотра Игашевой Н.А., которая добровольно выдала, достав из своей женской сумки, три полиэтиленовых пакета перевязанные узлом, в которых находилось комкообразное вещество грязно-белого цвета. Свертки с веществом были упакованы и опечатаны. Сотрудники милиции пояснили, что в свертке находится героин, который Игашева Н.А. приобрела, участвуя в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств (т. 4 л.д. 89-90);

- протокол допроса свидетеля гр.Аб о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, она участвовала в качестве понятой в ходе личного досмотра Жикиной О.В., при которой наркотических и денежных средств обнаружено не было. Затем Жикиной О.В. были вручены деньги в сумме 25.000 рублей, купюрами по 1000, 500 и 100 рублей для участия в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств. Денежные купюры при них были откопированы, обработаны специальным средством «Орлюм», составлен протокол досмотра, где она, вторая понятая и Жикина О.В. поставили свои подписи (т. 3 л.д. 82-83);

- протокол допроса свидетеля гр.Ар о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, она участвовала в качестве понятой в ходе личного досмотра Жикиной О.В., которая добровольно выдала, достав из своей женской сумки, полиэтиленовый пакет с прозрачным полиэтиленовым пакетом, в котором находилось комкообразное вещество грязно-белого цвета. Этот пакет был упакован и опечатан. Жикина О.В. при этом пояснила, что в свертке находится героин, который она приобрела за 25.000 рублей, участвуя в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств. Затем она участвовала в качестве понятой в ходе личного досмотра Игашевой Н.А., в ходе чего у той были обнаружены и изъяты из сумки деньги в сумме 25.000 рублей различными купюрами, сотовый телефон «Нокиа». При включении УФЛ она видела, как на пальцах рук Игашевой Н.А., деньгах и внутри ее сумки появилось зеленоватое свечение. Игашева Н.А. рассказала, что получила деньги от продажи героина девушке недалеко от <адрес>. Героин она и ее сожитель приобрели у мужчины кавказской национальности. По окончании досмотра был составлен протокол, где все участники поставили подписи (т. 3 л.д. 89-90);

- протокол допроса свидетеля гр.Э. о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, он участвовал в качестве понятого в ходе личного досмотра Федорова Д.А., у которого был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа», паспорт. Федоров Д.А. вел себя спокойно, ничего не пояснял. Со слов оперативных работников ему известно, что Федоров Д.А. задержан за сбыт наркотиков (т. 3 л.д. 87-88);

- протокол допроса свидетеля гр.Я. о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он участвовал в качестве понятого в ходе обыска в <адрес>. В большой комнате находилось двое ранее незнакомых мужчин кавказской национальности, один старшего возраста, второй помоложе. Старший назвался Аминовым М.М., арендатором дома. Аминову М.М. было предложено добровольно выдать оружие, наркотики, деньги, добытые преступным путем. Аминов М.М. молчал. После чего при нем и втором понятом сотрудник милиции досмотрел Аминова М.М., в ходе чего у него были изъяты деньги в сумме 15.000 рублей различными купюрами, номера и серии которых были занесены в протокол досмотра. Также были изъяты 2 сотовых телефона, паспорт гражданина <адрес> на имя досматриваемого. Аминов М.М. сказал, что получил деньги от продажи героина, кому и когда он продал наркотик, Аминов М.М. не пояснял. Аминов М.М. вел себя спокойно. По окончанию досмотра был составлен протокол, куда занесено изъятое, протокол заверили подписями все участники. Затем сотрудники милиции спросили Аминова М.М., имеется ли дома и еще где-либо героин, он ответил, что есть и он желает добровольно указать на место хранения героина. Все по его указанию прошли в сени - ограду дома, где справа от выхода из избы указал на тряпки, под которыми сотрудник милиции изъял темный полиэтиленовый пакет с четырьмя пакетами из прозрачного полиэтилена с комкообразным веществом грязно-белого цвета в каждом, завязанными узлами. Данный пакет был упакован в конверт, опечатан. Сотрудник милиции составил протокол осмотра места происшествия, где все поставили свои подписи, заверив протокол. Аминов М.М. не говорил, откуда у него наркотик, и для чего он ему. Он видел, как сотрудник милиции ходил по участку - огороду у дома , но более ничего противозаконного обнаружено и изъято не было (т. 4 л.д. 112-113);

- протокол допроса свидетеля гр.Ю., который дал показания, аналогичны показаниям свидетеля гр.Я. (т. 4 л.д. 87-88).

Кроме того, вина подсудимых подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления о том, что ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо, находясь в квартире по адресу: <адрес> - 4, незаконно сбыло гр.Г. наркотическое средство – героин, массой 1,264 г. (т. 1 л.д. 2);

- рапортом о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Жикиной О.В. и Ушакова А.А. (т. 1 л.д. 7);

- постановлением о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с участием гр.В. (т. 1 л.д. 8);

- рапортом, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> задержана гр.Г., у которой обнаружено и изъято два свертка с порошкообразным веществом - героином (т. 1 л.д. 6);

- протоколом досмотра покупателя и пометки денежных купюр, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ был досмотрен гр.В. на наличие денег и наркотических средств, таковых при нем обнаружено не было, после этого ему были вручены денежные средства в сумме 700 рублей для участия в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» (т. 1 л.д. 9);

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ году, согласно которому в ходе личного досмотра у гр.Г. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 700 рублей, задействованные в оперативно – розыскном мероприятии «Проверочная закупка», а также 2 свертка из фольги с порошкообразным веществом (т. 1 л.д. 11);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены денежные купюры на общую сумму 700 рублей, изъятые в ходе личного досмотра у гр.Г., которые после осмотра признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 44-45, 46);

- протоколом добровольной выдачи, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ гр.В. добровольно выдал сверток из фольги с порошкообразным веществом белого цвета (т. 1 л.д. 10);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, представленное на исследование вещество, добровольно выданное гр.В., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), масса смеси составила 0,699 г., при этом на исследование израсходовано 0,083 г. вещества (т. 1 л.д. 13-14);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, представленное на исследование вещество, изъятое у гр.Г., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), общая масса смеси составила 0,565 г., при этом на исследование израсходовано 0,128 г. вещества (т. 1 л.д. 16-17);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное гр.В., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), масса смеси составляет 0,616 г. (т. 1 л.д. 36-38);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, представленное на экспертизу вещество, изъятое у гр.Г., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), общая масса смеси составляет 0,437 г. (т. 1 л.д. 41-43);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, представленное на экспертизу вещество, изъятое у гр.Г., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), общая масса смеси составляет 0,336 г., представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное гр.В., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), масса смеси составляет 0,558 г. (т. 5 л.д. 20-26);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрено два конверта, в которых находится один сверток из фольги, добровольно выданный гр.В., и два свертка из фольги, изъятые у гр.Г., содержащие порошкообразное вещество белого цвета – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). После осмотра конверты с содержимым признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 5 л.д. 27-31, 32-33, 34);

- рапортом о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (т.1 л.д. 191);

- протоколом личного досмотра, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 21:30 час. до 21:36 час. у гр.А. в присутствии понятых был изъят сверток из полимерной пленки, содержащий два свертка из фольги с порошкообразным веществом грязно-белого цвета (т. 1 л.д. 192);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, представленное на исследование вещество из двух свертков, изъятое у гр.А., является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), общая масса наркотического средства составляет 0,516 г. (т. 1 л.д. 197-199);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотическое средство героин, масса смеси составила 0,452 г. (т. 5 л.д. 9-19);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен конверт, содержащий сверток из полимерной пленки с двумя фрагментами фольги с порошкообразным веществом, которые после осмотра признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 5 л.д. 27-31, 32, 33);

- рапортом о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Жикиной О.В. и Ушакова А.А. (т. 2 л.д. 5); 3

- постановлением о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с участием гр.А. (т. 2 л.д. 6);

- рапортом о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра квартиры Жикиной О.В. и Ушакова А.А., расположенной по адресу: <адрес>, был обнаружен и изъят сверток из фольги с порошкообразным веществом-героином массой около 1 г. (т. 2 л.д. 4);

- протоколом досмотра покупателя и пометки денежных купюр, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 21:40 час. до 21:50 час. был досмотрен гр.А. на предмет наличия у него денег и наркотических средств, таковых при нем обнаружено не было, после этого ему для участия в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» были вручены денежные средства в сумме 1.000 рублей одной купюрой (т. 2 л.д. 7); 3

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 03:30 час. до 03:40 час. был осмотрен киоск, расположенный по адресу: <адрес>, в присутствии двух понятых и продавца была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1.000 рублей, использовавшаяся в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» (т. 2 л.д. 19-20);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрена денежная купюра достоинством 1.000 рублей, изъятая в ходе осмотра киоска по <адрес>, которая после осмотра признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 2 л.д. 83, 84, 85);

- протоколом добровольной выдачи, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 03:31 час. до 03:38 час. гр.А. добровольно выдал из правого кармана своих брюк сверток из фольги с порошкообразным веществом грязно-белого цвета, деньги в сумме 500 рублей (т. 2 л.д. 14);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, представленное на исследование вещество в свертке из фольгированной бумаги, добровольно выданное гр.А., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), масса смеси составила 0,320 г., при этом на исследование израсходовано 0,013 г. вещества (т. 2 л.д. 30-31);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, представленное на экспертизу вещество в свертке из фрагмента фольги, добровольно выданное гр.А., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), масса смеси составляет 0,307 г. (т. 5 л.д. 9-19);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен конверт, в котором находится один сверток из фольги, добровольно выданный гр.А., содержащий порошкообразное вещество светло-бежевого цвета – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), после осмотра конверт с содержимым признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 5 л.д. 27-31, 32, 33);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 03:01 час. до 03:28 час. в присутствии понятых и Жикиной О.В. была осмотрена квартира, расположенная по адресу: <адрес>, в ходе чего были обнаружены и изъяты сверток из фольги с порошкообразным веществом, весы электронные и пластиковый контейнер из-под «Киндер-сюрприза» с налетом порошкообразного вещества (т. 2 л.д. 17-18);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, представленное на исследование вещество в свертке из фольгированной бумаги, изъятое по месту жительства Жикиной О.В. и Ушакова А.А. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), масса смеси составила 0,022 г., при этом на исследование израсходовано 0,006 г. вещества (т. 2 л.д. 33-34);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, представленное на экспертизу вещество в свертке из фрагмента фольги, изъятое по месту жительства Жикиной О.В. и Ушакова А.А., является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), масса смеси составляет 0,016 г. (т. 5 л.д. 9-19);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен конверт, в котором находится один сверток из фольги, изъятый по месту жительства Жикиной О.В. и Ушакова А.А., содержащий порошкообразное вещество светло-бежевого цвета – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), после осмотра конверт с содержимым признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 5 л.д. 27-31, 32, 33);

- распечаткой телефонных соединений, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 18:46, 19:28, 19:58, 20:17:18 и 20:22:17 часа зафиксированы соединения между гр.А., пользующимся , и Жикиной О.В., пользующейся , а также в 20:18 и 20:58 час. соединения между гр.А. и Ушаковым А.А., пользующимся (т. 1 л.д. 215-216);

- распечаткой телефонных соединений, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 14:02; 14:38, 14:42, 16:47, 16:53, 17:04, 17:13, 17:27, 17:56, 18:02, 18:16, 20:31, 20:52, 22:10, 22:16 часа зафиксированы соединения между Жикиной О.В., пользующейся , а также ДД.ММ.ГГГГ в 01:10, 01:13, 01:24 часа и Ушаковым А.А., пользующимся ; кроме того, зафиксированы соединения между Жикиной О.В. и Федоровым Д.А., пользующимся , ДД.ММ.ГГГГ в 17:35 и 18:00 часов (т. 5 л.д. 77-89);

- рапортом о проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Жикиной О.В. (т. 2 л.д. 129);

- постановлением о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с участием о проведении проверочной закупки с участием гр.Аф. (т. 2 л.д. 128);

- рапортом о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия Жикина О.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, незаконно сбыла гр.Ах. наркотическое средство – героин, массой около 0,5 г. (т. 2 л.д. 126);

- рапортом о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия гр.Ах., находясь у <адрес>, незаконно сбыл гр.Аф. наркотическое средство-героин, массой около 1 г. (т. 2 л.д. 125);

- рапортом о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по месту жительства Жикиной О.В. по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято 12 свертков из бумаги с порошкообразным веществом-героином, массой около 8 г. (т. 2 л.д. 161);

- протоколом досмотра покупателя и пометки денежных купюр, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 до 15:10 час. была досмотрена гр.Аф. на предмет наличия у нее денег и наркотических средств, таковых при ней обнаружено не было, после этого ей для участия в оперативно – розыскном мероприятии были вручены денежные средства в сумме 2.000 рублей, двумя купюрами достоинством 1.000 рублей каждая, обработанные специальным средством «Орлюм» (т. 2 л.д. 130);

- протоколом личного досмотра, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период с 17 до 17:25 час. был досмотрен гр.Ах., у которого был обнаружен и изъят фрагмент из фольги с порошкообразным веществом (т. 2 л.д. 145);

- протоколом личного досмотра, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период с 18:20 до 18:40 час. была досмотрена Жикина О.В., у которой был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа» (т. 2 л.д. 136);

- протоколом добровольной выдачи, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период с 18:42 до 18:50 час. гр.Аф. добровольно выдала три свертка из фольги с порошкообразным веществом (т. 2 л.д. 139);

- протоколом обыска, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период с 20:20 до 21:10 час. проведен обыск по месту жительства Жикиной О.В. по адресу: <адрес>, в ходе которого, в присутствии двух понятых и Жикиной О.В., было обнаружено и изъято две денежные купюры достоинством 1.000 рублей каждая, использовавшиеся в оперативно – розыскном мероприятии «Проверочная закупка», 1 сверток из бумаги с порошкообразным веществом, контейнер пластиковый из-под «Киндер-сюрприза» с 11 свертками из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, 29 фрагментов фольгированной бумаги различной формы (т. 2 л.д. 158);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, представленное на исследование вещество, изъятое у гр.Ах., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), масса смеси составила 0,131 г., при этом на исследование израсходовано 0,028 г. вещества (т. 2 л.д. 149-150);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, представленное на исследование вещество, добровольно выданное гр.Аф., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), общая масса смеси составила 0,414 г., при этом на исследование израсходовано 0,103 г. вещества (т. 2 л.д. 143-144);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, представленное на исследование вещество в 12 свертках, изъятые в ходе обыска по месту жительства Жикиной О.В., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), общая масса смеси составила 3,963 г., при этом на исследование израсходовано 0,487 г. вещества (т. 2 л.д. 164-165);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, представленное на экспертизу вещество, изъятое у гр.Ах., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), масса смеси составляет 0,103 г. (т. 2 л.д. 186-189);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, представленное на экспертизу вещество в трех свертках, добровольно выданное гр.Аф., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), общая масса смеси составляет 0,311 г. (т. 2 л.д. 195-198);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, представленное на экспертизу вещество в 12 свертках, изъятые в ходе обыска по месту жительства Жикиной О.В. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), общая масса смеси составляет 3,478 г. (т. 2 л.д. 190-194);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен конверт, в котором находится один сверток из фольги, изъятый у гр.Ах., содержащий порошкообразное вещество светло-бежевого цвета – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин); конверт с тремя свертками из фольгированной бумаги, добровольно выданными гр.Аф., содержащими порошкообразное вещество светло-бежевого цвета - наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин); конверт, в котором находится один сверток из листа бумаги светло-серого цвета «в линейку», изъятый в ходе обыска по месту жительства Жикиной О.В. по адресу: <адрес>, содержащий порошкообразное вещество – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), и конверт с пластиковым контейнером, содержащим 11 фрагментов фольгированной бумаги, изъятые в ходе обыска по месту жительства Жикиной О.В. по адресу: <адрес>, с порошкообразным веществом в каждом - наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), после осмотра конверты с содержимым признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 224-226, 227, 228);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрено: две денежные купюры, достоинством 1.000 рублей каждая, 29 фрагментов фольгированной бумаги различной формы, изъятые в ходе обыска по месту жительства Жикиной О.В. по адресу: <адрес>, которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Также осмотрен сотовый телефон «Нокиа» с абонентским номером , изъятый в ходе личного досмотра Жикиной О.В., где зафиксированы соединения с абонентом , которым пользовался гр.Ах., ДД.ММ.ГГГГ в 18:01 час. Телефон признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 2 л.д. 208-209, 210, 211);

- рапортом на разрешение проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Федорова Д.А. и Игашевой Н.А. (т. 3 л.д. 4);

- постановлением о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с участием Жикиной О.В. (т. 3 л.д. 5);

- рапортом о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, на перекрестке <адрес> Федоров Д.А. и Игашева Н.А. незаконно сбыли наркотическое средство-героин массой около 50 г. участнику оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (т. 3);

- рапортом о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра квартиры Федорова Д.А. и Игашевой Н.А., расположенной по адресу: <адрес>, был обнаружен и изъят пакет с тремя свертками из полимерной пленки с веществом в виде комков и порошка - героином массой около 100 г. (т. 3 л.д. 33);

- протоколом досмотра покупателя и пометки денежных купюр, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16:55 часов до 17:10 часов была досмотрена Жикина О.В. на предмет наличия у нее денег и наркотических средств, таковых при ней обнаружено не было, после этого ей для участия в оперативно - розыскном мероприятии были вручены денежные средства в сумме 25.000 рублей, обработанные люминесцентным порошком «Орлюм» (т. 3 л.д. 6);

- протоколом добровольной выдачи, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20:43 часов до 20:50 часов Жикина О.В. добровольно выдала из своей женской полиэтиленовый пакет со свертком из полимерной пленки с комкообразным веществом грязно-белого цвета (т. 3 л.д. 19);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, представленное на исследование вещество в пакете со свертком из полимерного материала, добровольно выданное Жикиной О.В., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), масса которой составила 49,047 г., при этом на исследование израсходовано 0,570 г. вещества (т. 3 л.д. 30-31);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, представленное на экспертизу вещество в пакете и свертке из полимерного материала, добровольно выданное Жикиной О.В., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), масса которой составляет 48,477 г. (т. 5 л.д. 9-19);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен конверт, в котором находится один пакет со свертком из полимерного материала, добровольно выданный Жикиной О.В., содержащий порошкообразное и комкообразное вещество светло-бежевого цвета – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). После осмотра конверт с содержимым признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 5 л.д. 27-31, 32-33, 34);

- протоколом личного досмотра Федорова Д.А., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20:40 часов до 20:50 часов, был досмотрен Федоров Д.А., у которого был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа» (т. 3 л.д. 17);

- протоколом личного досмотра Игашевой Н.А., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20:57 часов до 21:19 часа, в присутствии понятых была досмотрена Игашева Н.А., у которой были обнаружены и изъяты сотовый телефон «Нокиа», денежные средства на сумму 25.000 рублей, используемые в оперативно - розыскном мероприятии (т. 3 л.д. 22-23);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены денежные купюры различным достоинством на сумму 25.000 рублей, которые при включении УФЛ издают зеленоватое свечение; также осмотрены сотовый телефон «Нокиа – Н 95», изъятые в ходе досмотра Игашевой Н.А. При осмотре телефона имеются соединения Игашевой Н.А., пользующейся , с Аминовым М.М., пользующимся , ДД.ММ.ГГГГ в 10:29 час., с Жикиной О.В., пользующейся , ДД.ММ.ГГГГ в 19:32 час., с Федоровым Д.А., пользующимся , ДД.ММ.ГГГГ. в 23:47 час., и Ушаковым А.А., пользующимся , ДД.ММ.ГГГГ в 01:26 час. При осмотре сотового телефона «Нокиа-ТВ Е 71», изъятого у Федорова Д.А., имеются сведения о том, что Федоров Д.А. ДД.ММ.ГГГГ в 19:37 час. созванивался с Жикиной О.В. После осмотра телефоны «Нокиа-Н95», «Нокиа-ТВ Е 71», денежные средства на сумму 25.000 рублей признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 3 л.д. 78-79, 80, 81, 84-85, 86);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период с 21:50 час. до 22:15 час. в присутствии понятых было осмотрено место жительства Федорова Д.А. и Игашевой Н.А. по адресу: <адрес>, в ходе чего был обнаружен и изъят пакет с тремя свертками из полимерной пленки с комкообразным веществом в каждом (т. 3 л.д. 35-36);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, представленное на исследование вещество в пакете с тремя свертками из полимерной пленки, изъятое по месту жительства Игашевой Н.А. и Федорова Д.А. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), общая масса которой составила 126,109 г. при этом на исследование израсходовано 1,758 г. (т. 3 л.д. 39-40);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, представленное на экспертизу вещество в пакете с тремя свертками из полимерной пленки, изъятое по месту жительства Игашевой Н.А. и Федорова Д.А. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), общая которой составила 124,351 г. (т. 5 л.д. 9-19);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен конверт, в котором находится пакет с тремя свертками из полимерной пленки, изъятые по месту жительства Игашевой Н.А. и Федорова Д.А. по адресу: <адрес>, содержащими вещество в виде комков и порошка светло-бежевого цвета – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). После осмотра конверт с содержимым признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 5 л.д. 27-31, 32-33, 34);

- распечаткой телефонных соединений, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 12:53, 14:31, 18:17, 18:32, 22:09 часа зафиксированы соединения между Игашевой Н.А., пользующейся , и Ушаковым А.А., пользующимся , а также в 14:22, 18:11, 18:50, 19:04 часа соединения между Игашевой Н.А. и Аминовым М.М., пользующимся (т. 5 л.д. 94-95);

- распечаткой телефонных соединений, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 12:53, 14:31, 18:17, 18:32 часа зафиксированы соединения между Ушаковым А.А., пользующимся и Игашевой Н.А., пользующейся ; а также между Ушаковым А.А. и Федоровым Д.А., пользующимся . ДД.ММ.ГГГГ в 13:21, 14:22 часа и ДД.ММ.ГГГГ в 17:18, 18:54, 19:32, 19:37, 19:42 часа (т. 5 л.д. 98-111);

- распечаткой телефонных соединений, согласно которой зафиксированы соединения между абонентом Федоровым Д.А., пользующимся , ДД.ММ.ГГГГ в 13:21, 14:22 часа с Ушаковым А.А., пользующимся , и ДД.ММ.ГГГГ в 17:35, 18:00 часа с Жикиной О.В., пользующейся (т. 5 л.д. 92-93);

- распечаткой телефонных соединений, согласно которой зафиксированы соединения между абонентом , которым пользовался Аминов М.М. и Игашевой Н.А., пользующейся . ДД.ММ.ГГГГ в 14:22, 18:11, 19:04 часа и ДД.ММ.ГГГГ в 10:55, 13:05, 13:13, 13:19, 13:34, 13:57, 14:51, 15:33 часа (т. 5 л.д. 96-97);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, что в ходе расследования уголовного дела в отношении гр.Д. установлен факт незаконного сбыта гр.Д. наркотического средства - героина, массой не менее 1,366 г., в крупном размере, совершённый ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, неустановленным лицом в районе улиц <адрес> (т. 3 л.д. 119);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, что в ходе расследования уголовного дела в отношении гр.Е. установлен факт незаконного сбыта гр.Е. наркотического средства - героина, массой не менее 1,366 г., в крупном размере, совершённый ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, неустановленным лицом в районе <адрес> (т. 3 л.д. 121);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» гр.Е., находясь во втором подъезде <адрес>, незаконно сбыл гр.Ад наркотическое средство – героин, массой около 2 г. (т. 3 л.д. 124);

- постановлением о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Поверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, проведение которой поручается гр.Ад (т. 3 л.д. 125);

- протоколом личного досмотра и вручения средств оплаты, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период с 14:11 час. до 14:25 час. гр.Ад вручаются денежные средства в сумме 1.200 руб. для приобретения наркотического средства в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Номера и достоинства купюр занесены в протокол, купюры которые обработаны специальным средством «Люмограф» (т. 3 л.д. 126);

- протоколом личного досмотра при добровольной выдаче, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период с 18:31 час. до 18:45 час., гр.Ад в присутствии понятых добровольно выдал два свёртка из фольгированной бумаги серебристого цвета с наркотическим средством (т. 3 л.д. 127);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, представленное порошкообразное и комкообразное вещество светло - бежевого цвета из двух фольгированных свёртков, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, масса которого составила соответственно 0,271 г. и 0,285 г., общая масса составляет 0,556 г. На исследование израсходовано вещества из двух свёртков составляет, соответственно 0,019 г. и 0,034 г. (т. 3 л.д. 129-130);

- протоколом личного досмотра, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период с 18:50 час. до 19:25 час., досмотрен гр.Е., у которого в правом кармане куртки обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1.200 рублей, номера и достоинства купюр переписаны и совпадают с номерами и достоинствами купюр, участвовавших в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка», сотовый телефон «Флай», три свёртка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета. При обработке проявителем «Люмограф» ладони рук гр.Е. светились жёлтым цветом, кроме того, у гр.Е. изъяты смывы с рук и срезы пластин ногтей пальцев рук (т. 3 л.д. 131);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, представленное на исследование порошкообразное и комкообразное вещество светло-бежевого цвета из трёх фольгированных свёртков, изъятое у гр.Е., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства из трёх свёртков составила соответственно 0,487 г., 0,161 г., 0,162 г., общая масса составила 0,810 г. На исследование израсходовано вещества из трёх свёртков соответственно 0,021 г., 0,014 г., 0,016 г. (т. 3 л.д. 15-16);

- заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, на фрагментах ногтевых пластин, изъятых у гр.Е., содержится наркотическое средство 6-моноацетилморфин в следовых количествах (т. 3 л.д. 171-173);

- заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, представленное комкообразное и порошкообразное вещество светло-бежевого цвета из двух бумажных свёртков, добровольно выданных гр.Ад, и из трех бумажных свёртков, изъятых у гр.Е., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, масса которой составила соответственно: из двух бумажных свёртков – 0,252 г. и 0,251 г., из трех бумажных свёртков – 0,466 г., 0,147 г. и 0,146 <адрес> на экспертизу объекты – из текста на упаковке: «добровольно выданные гр.Ад….» и объекты – из текста на упаковке «…изъятое у гр.Е.….», могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления героина и могли составлять ранее единую массу (т. 3 л.д. 174-180);

- протоколами осмотра предметов, согласно которым осмотрены:

1) конверт с денежными купюрами, участвовавшими в оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», переписаны номера купюр, купюры обработаны проявителем «Люмограф», под ультрафиолетовым свечением на купюрах выявлен пятна жёлтого цвета;

2) сотовый телефон «Флай», в котором зафиксированы соединения с абонентом , которым пользовался гр.Д., ДД.ММ.ГГГГ в 12:52, 13:08, 19:37 час.;

3) конверты, содержащие смывы с рук гр.Е. и срезы ногтевых пластин пальцев рук гр.Е.;

4) конверт, содержащий 2 свёртка с наркотическим веществом – героин, добровольно выданные гр.Ад ДД.ММ.ГГГГ;

5) конверт, содержащий 3 свёртка с наркотическим веществом, изъятыми при личном досмотре гр.Е. ДД.ММ.ГГГГ.

Все вышеуказанные предметы после осмотров признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 3 л.д. 158-160, 181-182, 183, 184);

- рапортом на разрешение проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Аминова М.М. (т. 4 л.д. 5);

- постановлением о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с участием Игашевой Н.А. (т. 4 л.д. 4);

- рапортом о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра временного жилища Аминова М.М. по адресу: <адрес>, был обнаружен и изъят героин, массой около 250 г. (т. 4 л.д. 33);

- протоколом досмотра покупателя и пометки денежных купюр, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14:55 часов до 15:05 часов, была досмотрена Игашева Н.А. на наличие денег и наркотических средств, таковых при ней обнаружено не было, после этого ей для участия в оперативно - розыскном мероприятии были вручены денежные средства в сумме 15.000 рублей (т. 4 л.д. 6);

- протоколом добровольной выдачи, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16:10 часов до 16:18 часов 18 минут, Игашева Н.А. добровольно выдала из своей женской сумки три свертка из полимерной пленки с комкообразным веществом грязно-белого цвета (т. 4 л.д. 17);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, представленное на исследование вещество в трех свертках из полимерного материала, добровольно выданное Игашевой Н.А., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), масса которой составила 198,338 г., при этом на исследование израсходовано 0,383 г. вещества (т. 4 л.д. 27-28);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, представленное на экспертизу вещество в трех свертках из полимерного материала, добровольно выданное Игашевой Н.А., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), масса смеси составляет 197,158 г. Вещество в одном свертке, добровольно выданным Игашевой Н.А., могло ранее составлять единую массу и иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента с веществом в двух свертках, изъятых по месту жительства Игашевой Н.А. и Федорова Д.А., а также с веществом из одного свертка, добровольно выданным гр.А. Вещество из одного свертка, которое Федоров Д.А. с Игашевой Н.А. сбыли Жикиной О.В., из одного свертка, изъятого по месту жительства Игашевой Н.А. и Федорова Д.А., из двух свертков, которые Аминов М.М. сбыл Игашевой Н.А., а также из четырех свертков, незаконно хранящихся Аминовым М.М., могли составлять ранее единую массу и меть общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (т. 5 л.д. 9-19);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен конверт, в котором находится три свертка из полимерного материала, добровольно выданные Игашевой Н.А., содержащие порошкообразное и комкообразное вещество светло-бежевого цвета – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). После осмотра конверт с содержимым признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 5 л.д. 27-31, 32-33, 34);

- протоколом личного досмотра Аминова М.М., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16:22 часов до 16:30 часов, в присутствии понятых был досмотрен Аминов М.М., у которого были обнаружены и изъяты сотовые телефоны «Нокиа» и «Алкатель», денежные средства на сумму 15.000 рублей, используемые в оперативно - розыскного мероприятия (т.4 л.д.20-21);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены денежные купюры различным достоинством на сумму 15.000 рублей, а также сотовые телефоны «Нокиа» и «Алкатель», изъятые в ходе досмотра Аминова М.М. При осмотре телефона «Нокиа» имеются соединения Аминова М.М., пользующегося , ДД.ММ.ГГГГ в 19:25, 22:45 час. и ДД.ММ.ГГГГ в 13:57 час. с абонентом под именем «Р», пользующимся ; при осмотре телефона «Алкатель» определен абонентский номер: 8-963-87-90-841, которым Аминов М.М. пользовался для связи с Игашевой Н.А. и Федоровым Д.А. Денежные средства на сумму 15.000 рублей и два сотовых телефона «Нокиа» и «Алкатель» признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 4 л.д. 82-83, 84, 85);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16:31 часов до 16:45 часов, в присутствии понятых было осмотрено место временного проживания Аминова М.М. по адресу: <адрес>, в ходе чего был обнаружен и изъят пакет с 4 свертками из полимерной пленки с комкообразным веществом в каждом (т. 4 л.д. 34-36);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, представленное на исследование вещество в пакете с 4 свертками из полимерной пленки, изъятое по месту временного проживания Аминова М.М. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), масса которой составила 198,717 г., при этом на исследование израсходовано 0,286 г. вещества (т. 4 л.д. 39-40);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, представленное на экспертизу вещество в пакете с 4 свертками из полимерной пленки, изъятое по месту временного проживания Аминова М.М. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), общая масса смеси составила 197,851 г. Вещества в одном свертке, которое Федоров Д.А. с Игашевой Н.А. сбыли Жикиной О.В., и в одном свертке, которое было изъято по месту в жительства Федорова Д.А. и Игашевой Н.А., и в двух свертках, которые Аминов М.М. сбыл Игашевой Н.А., и в четырех свертках, незаконно хранящихся по месту временного проживания Аминова М.М., могло ранее составлять единую массу и иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (т. 5 л.д. 9-19);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен конверт, в котором находится пакет с 4 свертками из полимерной пленки, изъятые по месту временного проживания Аминова М.М. по адресу: <адрес>, содержащие вещество в виде комков и порошка светло-бежевого цвета – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). После осмотра конверт с содержимым признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 5 л.д. 27-31, 32-33, 34).

Проанализировав совокупность вышеизложенных доказательств, суд находит их допустимыми и достаточными, вину подсудимых считает доказанной.

Приведенные выше доказательства согласуются между собой и в своей совокупности устанавливают одни и те же факты, уличающие подсудимых в совершении действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а именно: Федорова Д.А. в покушении на незаконный сбыт ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств в крупном размере гр.Д., на что указывают, как показания свидетеля гр.Д., так и показания свидетелей гр.У. и гр.Е. Согласно приказу от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд» результаты ОРД могут быть представлены, вопреки доводам защиты, не только на основании постановления о предоставлении результатов ОРД, но и в виде, как имеет место быть по настоящему уголовному делу, рапорта об обнаружении признаков преступления или сообщения о результатах оперативно - розыскной деятельности. Версия Федорова Д.А. о непричастности к совершению этого преступления суд расценивает, как способ защиты с целью избежать уголовной ответственности за содеянное. Не смотря на то, что свидетель гр.Д. подчеркивал в судебном заседании, что героин получил от Федорова Д.А. бесплатно, вместе с тем, настаивал на том, что героин он получил ДД.ММ.ГГГГ именно от Федорова Д.А., в дальнейшем часть из этого героина передал гр.Е., на что указывал и свидетель гр.У., который опрашивал, как гр.Д., так и самого Федорова Д.А., не отрицавшего, что ДД.ММ.ГГГГ он передал героин гр.Д. Свидетель гр.Е. также пояснял, что за героином он с гр.Д. ездил в район проживания Федорова Д.А. Оснований не доверять показаниям свидетеля гр.Д., гр.У. и гр.Е. не имеется, причин для оговора этими свидетелями Федорова Д.А. судом не установлено.

Кроме того, судом установлено, что Федоров Д.А. ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере Ушакову А.А., действующему по предварительному сговору с Жикиной О.В. К такому выводу суд пришел на основании показаний Жикиной О.В., данных ею на стадии досудебного производства по делу, утверждавшей, что ДД.ММ.ГГГГ Ушаков А.А. героин приобрел именно у Федорова Д.А. во дворе дома последнего. Подсудимый Ушаков А.А. на следствии не отрицал того, что героин мог приобрести именно у Федорова Д.А., кроме того, и Жикина О.В., и Ушаков А.А. на следствии утверждали, что героин они приобретали именно у Федорова Д.А. и Игашевой А.А., не отрицали этот факт на следствии и сами Федоров Д.А. и Игашева Н.А., вместе с тем, в судебном заседании каждый из подсудимых старался приуменьшить свою роль и участие в совершенных преступлениях.

Следует отменить, что суду не представлены доказательства того, что Игашева Н.А. каким - либо образом участвовала в совершении ДД.ММ.ГГГГ незаконного сбыта Ушакову А.А. наркотического средства в крупном размере. Несмотря на то, что Игашева Н.А. и Федоров Д.А. не отрицали свою причастность к совершению преступлений, связанных с незаконный сбытом героина Жикиной О.В. и Ушакову А.А. в целом, обвинение Игашевой Н.А. по этому преступлению предъявлено не конкретно, не расписано в чем именно выразилось ее соучастие в выполнении объективной стороны незаконного сбыта наркотического средства. Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о необходимости оправдания Игашевой Н.А. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 ст. 228. 1 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ, на основании п. 1 ч. 1 ст. 27 УПК РФ, в связи с непричастностью к совершению преступления.

В связи с изложенным из обвинения Федорова Д.А. по этому преступлению от ДД.ММ.ГГГГ подлежит исключению квалифицирующий признак совершения покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере «группой лиц по предварительному сговору».

В ходе судебного следствия на основании показаний подсудимых Жикиной О.В., Ушакова А.А., данных ими на стадии досудебного производства по делу, показания свидетелей гр.Ау., гр.Ас., гр.Ар., гр.О., гр.А. и других доказательств, установлено, что в ДД.ММ.ГГГГ Жикина О.В. и Ушаков А.А., проживая совместно, вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконные приобретение, хранение и сбыт наркотических средств, с целью получения материальной выгоды, при этом соучастники распределили между собой преступные роли, согласно которым Ушаков А.А. совместно со своими знакомыми Игашевой Н.А. и Федоровым Д.А. незаконно приобретал крупные партии наркотического средства и привозил их в квартиру по вышеуказанному адресу, где вместе с Жикиной О.В. расфасовывал наркотическое средство с помощью электронных весов на меньшие массы, упаковывал в свертки из фольги, после чего Жикина О.В. находила наркопотребителей, которым совместно с Ушаковым А.А. незаконно сбывала наркотическое средство в розницу, при этом Жикина О.В. реализовывала наркотическое средство в утреннее, дневное и вечернее время, а Ушаков А.А. в ночное время суток. При отсутствии Ушакова А.А., Жикина О.В. реализовывала наркотическое средство и в ночное время суток. Полученные от реализации наркотиков денежные средства Жикина О.В. и Ушаков А.А. делили между собой, а на оставшиеся деньги вновь приобретали героин.

Так, действуя совместно и согласованно ДД.ММ.ГГГГ Ушаков А.А., действуя совместно и согласованно с Жикиной О.В., незаконно сбыли гр.Г. и гр.Б. героин в крупном размере. При этом оба подсудимые приняли непосредственное участие в совершении этого преступления, что было установлено на оснований показаний свидетелей гр.Г. на следствии, а также в судебном заседании при рассмотрении ее уголовного дела по существу, а также показаний Жикиной О.В. на следствии, утверждавшей, что она договорилась с гр.Г. о сбыте героина, в наркотическое средство гр.Г. передал именно Ушаков А.А. Суд считает, что в основу приговора должны быть положены показания Жикиной О.В. на предварительном следствии, которые даны добровольно в присутствии адвоката, что исключало применение незаконного воздействия, соответствуют требованиям норм уголовно – процессуального закона, к тому же они не только не противоречат другим доказательствам, но и подтверждаются ими. Кроме того, содержание ее показаний, в которых подсудимая Жикина О.В. излагала не только детали своей биографии, но и некоторые детали совершения преступления, которые не могли быть известны правоохранительным органам. В связи с чем, суд расценивает позицию Ушакова А.А., как способ защиты с целью избежать ответственности за содеянное. Кроме того, показания Жикиной О.В. на следствии согласуются с показаниями гр.Г. на следствии, которые были изолированы друг от друга и не имели возможности согласовать показания, вместе с тем, об участии Ушакова А.А. в совершении этого преступления дают идентичные показания, одинаково описывая его роль и действия.

Кроме того, судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Ушаков А.А. и Жикина О.В., действуя совместно и согласованно, незаконно сбыли, сначала днем, а затем в ночное время гр.А. наркотическое средство, при этом каждый из них принял непосредственное участие в выполнении объективной стороны преступления. Сначала Ушаков А.А. незаконно приобрел героин, часть из которого Жикина О.В. сбыла гр.А. днем у гипермаркета «<данные изъяты>», вторую часть этого героина сбыл гр.А., который звонил и договаривался о сбыте героина с Жикиной О.В., в ночное время – Ушаков А.А. Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из обвинения Ушакова А.А. и Жикиной О.В. по этому преступлению указание о том, что наркотическое средство – героин, массой 0,022 г., который был обнаружен в квартире подсудимых, те хранили с целью последующего незаконного сбыта, поскольку установлено, что и Жикина О.В., и Ушаков А.А., являются наркопотребителями. Из показаний Жикиной О.В. и Ушакова А.А. усматривается, что этот героин они были намерены употребить сами, доказательств, свидетельствующих о намерении подсудимых Жикиной О.В. и Ушакова А.А. именно сбыть эту часть героина, в материалах дела не имеется. Вместе с тем, уголовная ответственность за незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта наступает в том случае, если эти действия совершены в отношении наркотических средств в крупном или особо крупном размере. Согласно выводам эксперта у Жикиной О.В. и Ушакова А.А. обнаружено такое количество героина, которое согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств...», ни к крупному, ни к особо крупному размеру не относится, в связи с чем, суд исключает из обвинения Жикиной О.В. и Ушакова А.А. незаконное приобретение и хранение без цели сбыта этого наркотического средства.

Судом на основании приведенных выше доказательств, в том числе показаний подсудимых Жикиной О.В., Ушакова А.А., Игашевой Н.А. и Федорова Д.А. на следствии, показаний свидетелей – оперативных сотрудников и иных доказательств, также установлено, что в ДД.ММ.ГГГГ Федоров Д.А. и Игашева Н.А., проживая совместно, вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконные приобретение, хранение и сбыт наркотических средств, с целью получения материальной выгоды, при этом соучастники распределили между собой преступные роли, согласно которым они совместно, а иногда со своим знакомым Ушаковым А.А., незаконно приобретали крупные партии наркотического средства и привозили их в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где Федоров Д.А. и Игашева Н.А. совместно расфасовывали его на меньшие массы и незаконно хранили с целью последующего сбыта Ушакову А.А. и Жикиной О.В. Полученные от реализации наркотиков денежные средства Игашева Н.А. и Федоров Д.А. делили между собой, а на оставшиеся деньги вновь приобретали героин.

Так, действуя совместно и согласованно Игашева Н.А. и Федоров Д.А. ДД.ММ.ГГГГ покушались на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере Жикиной О.В., действующей в рамках оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», вместе с тем, преступные действия Игашевой Н.А. и Федорова Д.А. были пресечены сотрудниками правоохранительных органов, в связи с чем, подсудимые не смогли довести до конца свой преступный умысел по независящим от них обстоятельствам, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Суд не может согласиться с предложенной органами предварительного следствия квалификацией действий Федорова Д.А. и Игашевой Н.А. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, связанному с покушением на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере общей массой 175,156 <адрес> установлено, что Игашева Н.А. и Федоров Д.А., действуя совместно и согласованно, незаконно сбыли Жикиной О.В., действующей в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотическое средство, массой 49,047 г., в особо крупном размере. Вместе с тем, суду не представлено достаточно доказательств того, что оставшуюся часть наркотического средства Федоров Д.А. и Игашева Н.А. намерены были незаконно сбыть, поскольку, как они сами пояснил, являются наркопотребителями, ежедневно употребляют достаточно большое количество героина, при этом не исключали возможность сбыта этого героина. Вместе с тем, никаким образом умысел на сбыт этого героина Федоров Д.А. и Игашева Н.А. не проявили, при этом в ходе судебного следствия не установлена безоговорочная реализация умысла Федорова Д.А. и Игашевой Н.А. на незаконный сбыт оставшейся у них части наркотического средства. Само же по себе предположение подсудимых, что в случае обращения они могли бы часть героина реализовать, не дает бесспорных оснований утверждать, что такой факт имел бы место. Во всяком случае, это не опровергает доводы подсудимых Федорова Д.А. и Игашевой Н.А. о том, что эту часть наркотического средства они намерены были употребить сами, а имеющиеся сомнения относительно направленности умысла в этой части в соответствии с ч. 3 ст. 14 УПК РФ должны толковаться в их пользу. С учетом изложенного действия Федорова Д.А. и Игашевой Н.А. по этому преступлению должны быть квалифицированы в части незаконного сбыта героина массой, 49,047 г., - Жикиной О.В., как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в части, касающейся героина массой 126,109 г., обнаруженного у них в квартире, как незаконное приобретение (установлено, что героин Федоров Д.А. и Игашева Н.А. незаконно приобрели ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, у Аминова М.М. у магазина «<данные изъяты>» по <адрес>) и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В ходе судебного следствия также было установлено о том, что Аминов М.М. покушался на незаконный сбыт всего наркотического средства, имеющегося у него, на что указывают не только показания подсудимых Игашевой Н.А., Федорова Д.А., Ушакова А.А. и Жикиной О.В. на предварительном следствии, в том числе ходе очных ставок с Аминовым М.М., а также и заключение сравнительной экспертизы, согласно выводам которой: вещество, добровольно выданное Игашевой Н.А., изъятое по месту жительства Федорова Д.А. и Игашевой Н.А., добровольно выданное гр.А., ранее составляли единую массу и имеют общий источник происхождения. При этом Аминов М.М., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт всего наркотического средства, массой 573,119 г., ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл Игашевой Н.А., Федорову Д.А. и Ушакову А.А. одну часть наркотического средства – героина, массой 176,014 г., вторую часть героина, массой 198,388 г., незаконно сбыл Игашевой Н.А. ДД.ММ.ГГГГ в рамках оперативно – розыскного мероприятия, третья часть наркотического средства, массой 198,717 г., которую Аминов М.М. приготовил к дальнейшему сбыту, была обнаружена сотрудниками наркоконтроля в ходе проведенного обыска по месту его временно проживания, в связи с чем, Аминов М.М., приступивший к выполнению объективной стороны преступления, не смог довести до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам.

Доводы подсудимого Аминова М.М. о непричастности к незаконному сбыту героина ДД.ММ.ГГГГ суд расценивает, как способ защиты, а показания Игашевой Н.А., Ушакова А.А. и Федорова Д.А. в судебном заседании в части того, что ранее героин у Аминова М.М. они не приобретали, по мнению суда, даны с целью помочь Аминову М.М. уменьшить степень ответственности за содеянное и смягчить наказание за содеянное. Сам подсудимый Аминов М.М., будучи допрошенным в качестве подозреваемого, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ Игашева Н.А. вновь ему звонила с целью приобрести героин, на что указывает и детализация телефонных соединений о том, что Игашева Н.А. неоднократно звонила Аминову М.М. не только ДД.ММ.ГГГГ, но и ДД.ММ.ГГГГ. Фактическое поведение Аминова М.М. и тот факт, что ДД.ММ.ГГГГ он незаконно сбыл Игашевой Н.А. 200 г. героина за 15.000 рублей, несмотря на то, что фактическая стоимость такой массы наркотического средства составляет 60.000 рублей, свидетельствует о том, что между Аминовым М.М. и Игашевой Н.А. сложились доверительные отношения, что указывает на то, что Аминов М.М. и ранее сбывал ей и Федорову Д.А. героин. Из показаний свидетеля гр.К. усматривается, что со слов мужа ей известно, что гр.Ив познакомил его с русскими наркопотребителями - Игашева Н.А. и Федоров Д.А., которым Аминов М.М. начал продавать героин, отрабатывая денежный долг за наркотики гр.Ив.

Суд не может согласиться с мнение защиты о том, что наркотическое средство, обнаруженное дома у Аминова М.М. по месту его временного проживания тот добровольно выдал. В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ, лица, добровольно сдавшие наркотические средства и активно способствовавшие раскрытию или пресечению преступлений, освобождаются от уголовной ответственности за преступления, которые не связаны с незаконным сбытом наркотических средств. В судебном заседании было достоверно установлено из показаний, в первую очередь самого Аминова М.М., который пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ наркотические средства не употребляет, героин его знакомый по имени «гр.Иб» отдал ему для дальнейшей передачи подсудимым, что указывает на тот факт, что и эта часть наркотического средства была предназначена именно для дальнейшего сбыта. Вместе с тем, поведение Аминова М.М. в этой части суд расценивает, как способствование следствию в раскрытии преступления.

По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Жикиной О.В. суд не может согласиться с предложенной органами предварительного следствия квалификацией действий подсудимой. Судом установлено, что Жикина О.В. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» незаконно приобрела с целью личного употребления наркотическое средство в особо крупном размере, вместе с тем, в связи с тем, что нуждалась в деньгах часть из этого средства в размере 0,545 г., что согласно вышеупомянутому Постановлению Правительства относиться к крупному размеру, продала гр.Ах., остальную часть героина, массой 3,963 г., в особо крупном размере, оставила хранить у себя дома, по словам самой Жикиной О.В., для личного употребления, которое впоследствии было изъято в ходе обыска. Принимая во внимание, что умысел Жикиной О.В. по настоящему преступлению не определен, безоговорочная реализация умысла на незаконный сбыт этой части наркотического средства в судебном заседании не установлена, действия Жикиной О.В. по этому преступлению следует квалифицировать: в части незаконного сбыта наркотического средства гр.Ах. - по ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, в части обнаруженного и изъятого в ходе обыска в квартире Жикиной О.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

С учетом изложенного действия подсудимых следует квалифицировать:

- Жикиной О.В. по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, каждое, по ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от виновных лиц обстоятельствам; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размер, не доведенное до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам, и по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере;

- Ушакова А.А. по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, каждое, по ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от виновных лиц обстоятельствам;

- Федорова Д.А. по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, каждое, по ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от виновных лиц обстоятельствам, и по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере;

- Игашевой Н.А. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от виновных лиц обстоятельствам, и по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере;

- Аминова М.М. по ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых, характер и степень фактического участия каждого из них в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступлений, данные о личности подсудимых.

Подсудимая Жикина О.В. ранее не судима, <данные изъяты>», по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным – удовлетворительно, соседями характеризуется - положительно.

Подсудимый Ушаков А.А. ранее не судим, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным – удовлетворительно, соседями характеризуется – положительно, по месту отбывания наказания – положительно.

Подсудимая Игашева Н.А. ранее не судима, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным – удовлетворительно, соседями характеризуется – положительно.

Подсудимый Федоров Д.А. ранее не судим, на учете у врача психиатра не состоит, <данные изъяты>», по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным – удовлетворительно, соседями характеризуется – положительно.

Подсудимый Аминов М.М. ранее не судим, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в отношении всех подсудимых: признание вины и раскаяние в содеянном, чистосердечное признание Жикиной О.В., активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, а также в отношении Жикиной О.В., Ушакова А.А., Федорова Д.А. - <данные изъяты>, в отношении Аминова М.М. – <данные изъяты>; в отношении всех подсудимых – <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Жикиной О.В., Ушакова А.А., Игашевой Н.А., Федорова Д.А. и Аминова М.М., суд не установил.

Совокупность имеющихся у Игашевой Н.А. смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также, принимая во внимание ее роль в совершении преступлений, суд считает возможным назначить ей наказание с применением правил ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного Законом за преступление, связанное с незаконным сбытом наркотических средств. Оснований для применения к подсудимым Жикиной О.В., Ушакову А.А., Федорову Д.А. и Аминову М.М. правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает, вместе с тем, считает возможным не назначать им, а также Игашевой Н.А. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая соразмерность и достаточность основного вида наказания.

Исходя из категории тяжести совершенных преступлений, а именно, их повышенной общественной значимости и опасности для всего общества и государства в целом, поскольку они относится к числу преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, учитывая все обстоятельства совершения преступления, а также данные о личности подсудимых в целом, суд приходит к убеждению, что наказание Жикиной О.В., Ушакову А.А., Игашевой Н.А., Федорову Д.А. и Аминову М.М. должно быть назначено только с изоляцией их от общества и не усматривает оснований для применения к ним правил ст. 73 УК РФ.

С подсудимых следует взыскать в доход государства процессуальные издержки, выплаченные адвокатам на следствии за оказание ими юридической помощи подсудимым по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Жикина О.В. виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ, преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ в виде 5 лет лишения свободы, за каждое,

- по ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде 5 лет лишения свободы;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Жикина О.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Ушаков А.А. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ, и за каждое назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Ушаков А.А. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Игашева Н.А. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ, оправдать в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 27 УПК РФ, в связи с непричастностью к совершению преступления.

Признать Игашева Н.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Игашева Н.А. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Федоров Д.А. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде 5 лет лишения свободы, за каждое;

- по ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 лет;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Федоров Д.А. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Аминов М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Жикина О.В., Ушаков А.А., Игашева Н.А., Федоров Д.А. и Аминов М.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Взыскать на основании ст. ст. 131, 132 УПК РФ в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере: с Аминов М.М., Ушаков А.А., Жикина О.В. по 7.205 руб. 73 коп., с каждого, с Федоров Д.А. – 2.058 руб. 78 коп., с Игашева Н.А. – 4.117 руб. 56 коп.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин, весы, 29 фрагментов фольгированной бумаги – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - подпись Е.Л. Быстрова

Копия верна: судья -