ст. 111 УК РФ, п. `в` ч.4 ст. 162 УК РФ, п. `а` ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 175 УК РФ



Дело 1-536/10

                                                П Р И Г О В О Р

                                 Именем Российской Федерации

гор. Пермь                                                                      02 августа 2010 года

Индустриальный районный суд г.Перми в составе

председательствующего судьи Каргаполовой Г.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района

г. Перми Шатровой С.С.

подсудимых Лукачинец А.В., Лукачинец С.В., Нечветаев А.Ю.

потерпевших ФИО9, ФИО16

при секретаре Архиповой А.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лукачинец А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,                    <данные изъяты>, проживающего <адрес> не судимого, содержащегося под стражей с 05.01.2010г.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.4 ст. 162, ч.4 ст. 111, п. «а» ч.2 ст. 161, п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Лукачинец С.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, проживающей <адрес>, <данные изъяты> содержащейся под стражей с 11.01.2010г.,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.4 ст. 162, ч.4 ст. 111, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Нечветаев А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего

<адрес>, <данные изъяты> судимого

ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года,

ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по ч.1 ст. 161 УК РФ, ст. 79, ст. 70 УК РФ к 2 года 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 20 дней,

ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по ч.1 ст. 161 УК РФ, ст. 79, ст.70 УК РФ 2 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

07.05.2010г. Индустриальным районным судом г.Перми по ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 158, п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 175 УК РФ,

                                      У С Т А Н О В И Л :

          Подсудимые Лукачинец А.В., Лукачинец С.В., Нечветаев А.Ю. совершили преступления при следующих обстоятельствах.

Лукачинец А.В. в вечернее время 14.10.2009г. находился во дворе <адрес>. Увидев, что в руках у ФИО18 находится сотовый телефон, принадлежащий ФИО9, реализуя умысел на хищение чужого имущества, содействуя хищению советами и предоставлением информации, договорился с Нечветаев А.Ю. о том, что он похитит у ФИО18 сотовый телефон ФИО9, чтобы впоследствии совместно продать похищенный телефон.

Согласившись совершить указанное преступление, Нечветаев А.Ю. воспользовавшись тем, что ФИО9 за его преступными действиями не наблюдает, подошел к ФИО18, у которой в тот момент находился принадлежащий ФИО9 сотовый телефон стоимостью 2000 рублей, и зная, что ФИО18 ему противодействовать не будет, забрал указанный сотовый телефон из рук ФИО18, таким образом, тайно для ФИО9 похитив его имущество.

Завладев имуществом ФИО9, Нечветаев А.Ю. с места совершения преступления скрылся. Похищенным сотовым телефоном Лукачинец А.В. и Нечветаев А.Ю. распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО9 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Кроме этого Лукачинец А.В., в период с ночного времени до 10 часов 15.10.2009г. Лукачинец С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришли к ФИО9 в <адрес>, вступили в предварительный преступный сговор на кражу чужого имущества.

Реализуя задуманное, Лукачинец А.В. и Лукачинец С.В.,воспользовавшись тем, что ФИО9 спит, тайно похитили куртку кожаную, стоимостью 3000 рублей, в которой находились деньги в сумме 1000 рублей, дубленку мужскую стоимостью 6000 рублей, принадлежащие ФИО9, общей стоимостью 10000 рублей; отбойный молоток «Бош» стоимостью 5100 рублей, отбойный молоток «Макита» стоимостью 4200 рублей, перфоратор «Бош» стоимостью 4350 рублей, паяльник «Кобра» стоимостью 1970 рублей, углошлифовальная машинка «Хитачи» стоимостью 2850 рублей, принадлежащие <данные изъяты> общей стоимостью 18470 рублей.

Завладев имуществом ФИО9 и <данные изъяты> Лукачинец А.В. и Лукачинец С.В., с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей и <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 18470 рублей.

Далее, с указанным имуществом Лукачинец А.В. и Лукачинец С.В. пришли к Нечветаев А.Ю., проживающему по адресу: <адрес>, где совместно с последним на заброшенной кухне, вышеуказанного дома, спрятали похищенное имущество.

Нечветаев А.Ю., заведомо зная, что имущество, спрятанное им совместно с Лукачинец А.В. и Лукачинец С.В., добытое в результате преступления последними и им не принадлежит, договорился с ними о сбыте добытого преступным путем вышеуказанного имущества. Лукачинец А.В., Лукачинец С.В., Нечветаев А.Ю. в период времени с 15.10.2009г. по 16.10.2009г. точную дату и время, в ходе следствия установить не представилось возможным, поехали на металлорынок, находящийся на центральном рынке <адрес>. Там Нечветаев А.Ю., достоверно зная, что сбывает имущество, добытое преступным путем, с Лукачинец А.В. и Лукачинец С.В. продал дубленку мужскую стоимостью 6000 рублей, принадлежащую ФИО9; отбойный молоток «Бош» стоимостью 5100 рублей, отбойный молоток «Макита» стоимостью 4200 рублей, перфоратор «Бош» стоимостью 4350 рублей, паяльник «Кобра» стоимостью 1970 рублей, углошлифовальная машинка «Хитачи» стоимостью 2850 рублей, принадлежащие ООО УК «Крона», неустановленному следствием лицу. Вырученными от продажи указанного имущества деньгами Нечветаев А.Ю., Лукачинец А.В. и Лукачинец С.В. распорядились по своему усмотрению.

Лукачинец С.В., в вечернее время 27.12.2009г. находилась по адресу: <адрес> Реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества Лукачинец С.В. воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила принадлежащий ФИО15 конверт с деньгами в сумме 4000 рублей. Завладев имуществом ФИО15, Лукачинец С.В. с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению. Преступными действиями Лукачинец С.В. ФИО15 был причинен материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

02.01.2010г. около 01 часа, в <адрес> у Лукачинец А.В. и Лукачинец С.В. вступили в предварительный сговор на разбойное нападение, а также на причинение тяжкого вреда здоровью, в отношении ФИО6

Реализуя задуманное, 02.01.2010г. в ночное время, Лукачинец А.В. и Лукачинец С.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, будучи в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, постучались в <адрес>, в которой проживала ФИО6 Последняя открыла дверь квартиры, после чего Лукачинец А.В. и Лукачинец С.В. незаконно проникли в вышеуказанную квартиру и напали на ФИО6, стали требовать передачи им денег, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, сознавая, что наносят удары в области, где находятся жизненно важные органы, нанесли ФИО6 не менее одного удара кулаками и ногами в область живота, и не менее 5 по лицу, при этом каждый из соучастников нанес потерпевшей не сколько ударов.

В результате совместных преступных действий Лукачинец А.В. и Лукачинец С.В., ФИО6 была причинена закрытая травма живота, в виде разрыва правой доли печени с излитием крови в брюшную полость, сопровождавшейся обильной кровопотерей, 6 ссадин и 2 кровоподтека на лице, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и от которой ФИО6 спустя непродолжительное время скончалась на месте происшествия.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение имущества ФИО6, Лукачинец А.В. и Лукачинец С.В., воспользовавшись тем, что потерпевшая в результате примененного к ней насилия не может воспрепятствовать их действиям, стали искать в ее квартире деньги и ценности, однако, увидев через окно квартиры ФИО6 подъехавший к дому служебный автомобиль сотрудников милиции, не найдя материальных ценностей, скрылись с места преступления.

Подсудимый Нечветаев А.Ю. вину признал, показал, что в октябре 2009г. он помог Лукачинец А.В. и Лукачинец С.В. спрятать в общей кухне дома по <адрес> сумки с инструментами. На следующий день эти инструменты они продали. Ему не говорили о том, что это имущество похищено. По преступлению в от ношении хищения сотового телефона ФИО9 подсудимый Нечветаев А.Ю. показал, что согласен с показаниями Лукачинец С.В. об обстоятельствах совершения этого преступления.

Подсудимая Лукачинец С.В. вину по преступлению в отношении ФИО6 не признала и показала, что 01.01.2010г. она пришла в гости к брату. Там распивали спиртное. Потом они решили занять денег у соседки ФИО6. Она толкнула дверь в комнату ФИО6, от удара дверью ФИО6 упала. Она села на ФИО6, зажимала ей рукой рот, чтобы ФИО6 не кричала. Брату сказала искать деньги. Лукачинец С.В. не смог ничего найти в комнате ФИО6, в окно увидел, что приехала милиция, после этого они из комнаты ФИО6 убежали. Ударов ФИО6 не наносили.

По преступлению в отношении имущества ФИО15 подсудимая вину признала, показала, пришла в гости к ФИО29. Там распивали спиртное. Бабушка ФИО29 ФИО15 дала из конверта 1000 руб., на которые ФИО29 покупала еще спиртного. Затем она, Лукачинец С.В. вышла в туалет, где на полу увидела конверт, в нем находились 4000 руб. она взяла эти деньги и ушла.                

По преступлению в отношении имущества ФИО9 Лукачинец С.В. вину признала, показала, что в октябре 2009г. она с братом и другими пила пиво на улице, с ними был ФИО9. Он сильно опьянел, она с братом решила довести его до дома. Они зашли в комнату ФИО9, положили его на диван. В комнате они увидели сумку с инструментами, взяли ее, также взяли одежду ФИО9- куртку и дубленку. Попросили Нечветаев А.Ю. спрятать инструмент. Он спрятал похищенное в заброшенной кухне. На следующий день похищенное имущество продали.

Подсудимый Лукачинец А.В. вину по преступлениям в отношении ФИО6 не признал, показал, что 02.01.2010г. был в компании сестры Лукачинец С.В., друзей, распивали водку. Затем Лукачинец С.В. пошла занимать деньги. Он услышал, что Лукачинец С.В. стучит в комнату ФИО6, потом услышал крик ФИО6. Он спустился к комнате ФИО6. Дверь была приоткрыта. Лукачинец С.В. сказала, чтобы он зашел. ФИО6 лежала на полу у двери, Лукачинец С.В. была рядом с ней, держала руку на лицу ФИО6, сказала ему посмотреть денег. Потом приехала милиция. Лукачинец С.В. из комнаты выбежала, он следом за ней. Ударов ФИО6 он не наносил.

По преступлению в отношении имущества, похищенного у ФИО9, Лукачинец С.В. вину признал полностью, показал, что 15.10.2009г. был на улице, где находился и ФИО9. У ФИО9 был сотовый телефон, который ему понравился. ФИО18 попросила у ФИО9 сотовый телефон послушать музыку. Лукачинец А.В. решил позвать Нечветаев А.Ю., чтобы он похитил телефон ФИО9. Нечветаев А.Ю. вышел на улицу, выхватил телефон у ФИО18 и убежал. ФИО9 этого не видел. Через некоторое время они с сестрой решили отвести ФИО9 домой, т.к. он был сильно пьян. Завели ФИО9 в комнату, там увидели сумки. Лукачинец С.В. сказала посмотреть, что в них. В сумках находились электроинструменты. По предложению Лукачинец С.В. они взяли сумки с инструментами, чтобы продать. Затем принесли похищенное к Нечветаев А.Ю.. попросили спрятать. Нечветаев А.Ю. спрятал сумки, спросил что это. Он ответил, что это инструмент. Считает, что Нечветаев А.Ю. должен был догадаться, что инструмент краденый. Похищали ли они с сестрой куртку и дубленку, не помнит.                      

Вина подсудимых нашла подтверждение в судебном заседании.

Потерпевший ФИО9 показал, что с подсудимыми знаком не был, ранее видел их у дома, где живет. 15.10.2009г. около 00 часов 30 минут, он приехал домой, был пьян. Во дворе дома он увидел мужчин и женщин, в том числе подсудимых Лукачинец С.В.. Потом стал с ними пить пиво, помнит, что кто-то из девушек брали у него телефон посмотреть. На следующий день обнаружил, что у него пропали куртка, дубленка, сотовый телефон и инструменты, которыми он пользовался по работе, отбойный молоток «Бош», «Макита» - 2 шт., перфоратор «Бош», паяльник «Кобра», углошлифовальная машинка «Хитачи». Впоследствии ему была возвращена куртка.

Представитель потерпевшего ФИО16 показал, что 02.09.2009 <данные изъяты> был передан на ответственное хранение ФИО9 для выполнения подрядных работ инструмент: отбойный молоток «Бош», «Макита» - 2 шт., перфоратор «Бош», паяльник «Кобра», углошлифовальная машинка «Хитачи». 15.10.2009г. ФИО9 сообщил директору <данные изъяты> что вышеуказанный инструмент у него похитили из квартиры.

Из протокола устного заявления о преступлении ФИО9 следует, что в ночь на 15.10.2009 он выпивал на лавочке во дворе своего дома в компании молодых людей. После чего он ушел домой, входную дверь своей квартиры он закрывать не стал. Проснулся он около 10 часов 15.10.2009 и не обнаружил в своей квартире своего имущества: куртку кожаную, в которой находились деньги в сумме 1000 рублей, дубленку мужскую, сотовый телефон «Нокиа» и имущества принадлежащего <данные изъяты> отбойный молоток «Бош», отбойный молоток «Макита», перфоратор «Бош», паяльник «Кобра», углошлифовальная машинка «Хитачи». Имущество было похищено молодыми людьми, с которыми он выпивал перед своим домом. (том 1 л.д.15)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 15.10.2010 г., осмотрена комната по адресу: <адрес>. В ходе осмотра изъят след ладони с внутренней стороны входной двери и след пальца руки с внешней стороны входной двери в комнату. (том 1 л.д.6).

Из заключения эксперта от 26.02.2010 г. видно, что след пальца руки размером 20х12мм, изъятый при осмотре места происшествия по факту кражи из <адрес> оставлен Лукачинец С.В., указательным пальцем левой руки. (том 1 л.д.105),

Из протокола явки с повинной Лукачинец А.В. следует, что в октябре 2009г. он с сестрой Лукачинец С.В., Нечветаев А.Ю. в ночное время совершил кражу инструмента и вещей (дубленки и куртки) из квартиры расположенной на 1-ом этаже <адрес> при следующих обстоятельствах: он, его сестра Лукачинец С.В., Нечветаев А.Ю. ФИО4, его сожительница ФИО51 сидели во дворе <адрес> на лавочке. К ним подошел молодой человек, представившийся Нечветаев А.Ю. он был в состоянии алкогольного опьянения. Они все вместе стали употреблять спиртные напитки. Он увидел, что у Нечветаев А.Ю. имеется сотовый телефон, который он решил похитить. ФИО51 взяла сотовый телефон, чтобы послушать музыку. Он пошел домой к Нечветаев А.Ю.. С Нечветаев А.Ю. он договорился о похищении сотового телефона ФИО9, с целью его продажи. Выйдя на улицу, следом вышел Нечветаев А.Ю. который подошел к ФИО51 выхватил у нее сотовый телефон ФИО9 и убежал. ФИО9 этого не заметил, так как был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Потом он проводил ФИО9 до квартиры, там он заметил инструмент, который захотел украсть. ФИО9 сразу же уснул. Он со своей сестрой Лукачинец С.В. зашли к ФИО9 домой, и украли оттуда инструмент, дубленку и кожаную куртку. Далее они пришли домой к Нечветаев А.Ю. и попросили его помочь спрятать похищенное на заброшенной кухне. Похищенное на следующий день он, Лукачинец С.В. и Нечветаев А.Ю. продали на металлорынке <адрес>. (том 1 л.д.41),

Согласно протоколу обыска (выемки) согласно которого по адресу: <адрес>, ФИО17 добровольно выдала куртку кожаную мужскую, принадлежащую ФИО9 (том 1 л.д.87),

Из протокола предъявления для опознания, ФИО9 опознал в предъявленной ему кожаной куртке, куртку, похищенную у него. (том 1 л.д.113)

Из протокола явки с повинной Лукачинец С.В. следует, что в середине октября 2009 совместно со своим братом Лукачинец А.В., Нечветаев А.Ю. ФИО4, его сожительницей ФИО51 сидели во дворе <адрес> на лавочке. К ним подошел молодой человек, представившийся Нечветаев А.Ю. (ФИО9). Нечветаев А.Ю. был в состоянии алкогольного опьянения. Они вместе распивали спиртное, потом Нечветаев А.Ю. пошел в подъезд. Ее брат пошел за ним. Потом вернулся и сказал, что Нечветаев А.Ю. спит, и предложил совершить кражу из его квартиры. Она с братом и Нечветаев А.Ю. пошли в дом к Нечветаев А.Ю., они зашли в его квартиру, Нечветаев А.Ю. оставался в коридоре. Нечветаев А.Ю. ее брат положил в кресло. Лукачинец А.В. взял сумку и сложил в нее инструменты, которые лежали на полу, еще достал из шифоньера дубленку и куртку. После этого они пошли в квартиру, где проживают Нечветаев А.Ю.. Постучались к ним домой. Вышел ФИО19 и Нечветаев А.Ю.. Лукачинец А.В. попросил помочь спрятать вещи. Нечветаев А.Ю. спрятал украденные вещи на заброшенной кухне. На следующее утро Нечветаев А.Ю. и Лукачинец А.В. продали половину вещей, вторую половину продали днем, телефон тоже продали, деньги потратили на наркотики (том 1 л.д.38),

Свидетель ФИО17 показала, что осенью 2009, в дневное время муж Лукачинец А.В. принес к ней домой кожаную куртку, которую ему передал Нечветаев А.Ю.. Эту куртку, она позже отдала сотрудникам милиции.

Свидетель ФИО18 показала, что до декабря 2009г. жила с Нечветаев А.Ю. ФИО4 по <адрес> С ними в комнате жил также племянник ФИО19 Нечветаев А.Ю.. В октябре 2009г., она, ФИО19, Лукачинец А.В. и Лукачинец С.В. сидели во дворе дома на лавочке, пили пиво. К ним в компанию пришел ФИО9 Она взяла у ФИО9 телефон перекачать мелодию на сотовый телефон. Затем к ним подбежал Нечветаев А.Ю. и выхватил у нее из рук сотовый телефон ФИО9. ФИО9 не обратил на это внимания, так как был сильно пьян. Она никакого противодействия Нечветаев А.Ю. не оказывала, милицию не вызвала, не сообщила ФИО9, кто похитил телефон. Полагает,что Нечветаев А.Ю. знал, что она не станет ему препятствовать, т.к. в то время они фактически жили одной семьей.     

На следующее утро она видела Нечветаев А.Ю., который вылазил с заброшенной кухни с какими-то инструментами. Впоследствии она узнала от ФИО19, что Лукачинец С.В. и Нечветаев А.Ю. совершили кражу из квартиры ФИО9.

Из показаний на следствии подозреваемой Лукачинец С.В. видно, что в середине октября они были на улице у дома где распивали спиртное, в том числе с ФИО9. Лукачинец А.В. стал провожать ФИО9 до квартиры, и позвал ее, сообщив, что у ФИО9 дома имеется имущество, представляющее материальную ценность. Подойдя к <адрес>, ФИО9 открыл дверь квартиры, Лукачинец С.В. положил его на кресло. ФИО9 сразу же уснул. Она со своим братом Лукачинец А.В. зашли к ФИО9 домой, украли у ФИО9 инструмент, дубленку и кожаную куртку. Кроме них больше никого не было. Далее они пришли домой к Нечветаев А.Ю. и попросили его помочь спрятать похищенное на заброшенной кухне. Он согласился. Похищенное, в том числе, сотовый телефон на следующий день Нечветаев А.Ю. и Лукачинец А.В. продали, деньгами они распорядились по своему усмотрению. (том 1 л.д.92).

Согласно показаниям подозреваемого Лукачинец А.В., что в середине октября он, его сестра Лукачинец С.В., ФИО19, его сожительница ФИО51 у <адрес> употребляли спиртные напитки. Он увидел, что у ФИО9 есть сотовый телефон, который он решил похитить. ФИО51 взяла сотовый телефон, чтобы послушать музыку. Он пошел домой к Нечветаев А.Ю., договорился с ним о похищении сотового телефона ФИО9, с целью его продажи. Выйдя на улицу, следом вышел Нечветаев А.Ю., который подошел к ФИО51 выхватил у нее сотовый телефон ФИО9 и убежал. ФИО9 этого не заметил, так как был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Потом он проводил ФИО9 до квартиры, там он заметил инструмент, который захотел украсть. ФИО9 сразу же уснул. Он со своей сестрой Лукачинец С.В. зашли к ФИО9 домой, и украли оттуда инструмент, дубленку и кожаную куртку. Далее они пришли домой к Нечветаев А.Ю. и попросили его помочь спрятать похищенное на заброшенной кухне. Он согласился. Похищенное на следующий день Нечветаев А.Ю. продал на металлорынке <адрес>. (том 1 л.д.67)

Согласно показаниям Лукачинец А.В. на очной ставке с Нечветаев А.Ю., в середине октября 2009, он со своей сестрой Лукачинец С.В. похитил из квартиры ФИО9 инструмент и его вещи. После чего похищенные вещи он с сестрой принесли в дом где проживают: <адрес>. Там они постучались в <адрес>, где проживает Нечветаев А.Ю. Он попросил его помочь спрятать похищенное имущество на заброшенной кухне. Нечветаев А.Ю. держал дверь на кухню, а он с сестрой спрятал на ней похищенное имущество. На следующий день, он, его сестра и Нечветаев А.Ю. съездили на металлорынок, где продали похищенное имущество.     

Нечветаев А.Ю. данные показания подтвердил, сообщил, что о том, что вещи, которые прятали на кухне краденные, Лукачинец С.В. ему не говорили, но это и так было понятно, что вещи краденные. Он узнал об этом только после продажи данных вещей. По поводу кражи сотового телефона Лукачинец А.В. и Нечветаев А.Ю. не договаривались. Сотовый телефон ФИО9 находился в кожаной куртке, которую похитили с остальными вещами из квартиры. Продали его вместе со всеми вещами. В тот вечер Нечветаев А.Ю. во дворе, где они выпивали, не было, он был дома. (том 2 л.д.95)

Из показаний подозреваемого Нечветаев А.Ю.следует, что у него есть знакомые Лукачинец А.В. и Лукачинец С.В., они все проживают в одном доме. Осенью 2009, дату не помнит, к нему домой постучались Лукачинец С.В.. Они попросили помочь его подержать дверь на заброшенной кухне, т.к. ее завалило мусором. Он вышел и помог подержать Лукачинец А.В. дверь, Лукачинец С.В. стала закидывать в помещение кухни какие-то пакеты, что в них было, он не знает, ему не говорили, сам он не спрашивал. Лукачинец С.В. были выпившими. На следующий день приехала милиция. Позже он узнал, что у какого-то Нечветаев А.Ю. из дома по адресу: <адрес>, кто-то ограбил квартиру. Вечером к нему приходили молодые люди и спрашивали у него, где находится Лукачинец С.В. Он понял, что пришел Нечветаев А.Ю. у которого ограбили квартиру, т.к. ночью он помогал Лукачинец С.В. прятать какие-то пакеты. Он подумал, что Лукачинец С.В. ограбили квартиру Нечветаев А.Ю.. В этот день Лукачинец С.В. он не видел. На месте ли были спрятанные пакеты, он не проверял. Выпивали ли Лукачинец С.В. во дворе его дома, он не знает. Тогда, он, ФИО19, его сожительница по имени ФИО51 находились дома по адресу: <адрес> весь вечер. Во двор дома не выходили, что происходило во дворе дома, он не знает. В тот день сотовый телефон он ни у кого не отбирал и Лукачинец А.В. про сотовый телефон с ним не общался. ( т.2 л.д. 89)

Согласно протоколу осмотра места происшествия, 02.01.2010 по адресу <адрес> был обнаружен труп ФИО6 (том 1 л.д.163),

Из заключения эксперта от 27.01.2010 видно, что

1. Смерть гр-ки ФИО6 наступила в результате закрытой травмы живота в виде разрыва правой доли печени с излитием крови в брюшную полость, сопровождавшейся обильной кровопотерей, что подтверждается патоморфологическими признаками, обнаруженными при исследовании ее трупа в морге и данными судебно-гистологического исследования.

2. Данная травма привела к смерти, поэтому квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

3. Морфрологические свойства травмы свидетельствуют о том, что она образовалась прижизненно от не менее одного ударного воздействия тупого твердого предмета (предметов) с точкой приложения в области правого подреберья.

4. Кроме того, при исследовании трупа были обнаружены следующие повреждения: ссадины (6), кровоподтеки (2) на лице, которые, судя по морфологическим свойствам, образовались незадолго до смерти от не менее 5 ударных и тангенциальных воздействий тупого твердого предмета (предметов). Данные телесные повреждения не вызывают вреда здоровьюввиду отсутствия у них квалифицирующего признака.

5. При судебно-химическом исследовании в крови из трупа гр-ки ФИО6 этиловый и другие спирты не обнаружены.

6. Судя по выраженности трупных явлений, смерть гр-ки ФИО6 наступила не менее, чем за 3 суток до исследования ее трупа в морге.

7. При судебно-биологическом исследовании жидкой крови из трупа гр-ки ФИО6 установлено: кровь относится к группе А

Согласно заключению эксперта -доп от 09.02.2010г.

1. Смерть гр-ки ФИО6 наступила в результате закрытой травмы животе в виде разрыва правой доли печени с излитием крови в брюшную полость, сопровождавшейся обильной кровопотерей, что подтверждается патоморфологическими признаками, обнаруженными при исследовании ее трупа в морге и данными судебно-гистологического исследования.

2. Данная травма привела к смерти, поэтому квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

3. Морфологические свойства травмы свидетельствуют о том, что она образовалась прижизненно от не менее одного ударного воздействия тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной поверхностью травматизации, с точкой приложения травмирующей силы в области правого подреберья.

4. Взаиморасположение потерпевшей и нападавшего в момент причинения повреждений могло быть самым различным, при этом области травматизации были доступны для нанесения повреждений.

5. Кроме того, при исследовании трупа были обнаружены следующие повреждения: ссадины (6), кровоподтеки (2) на лице, судя по морфологическим свойствам, образовались незадолго до смерти от не менее 5 ударных и тангенциальных воздействий тупого твердого предмета (предметов). Данные телесные повреждения не вызывают вреда здоровью ввиду отсутствия у них квалифицирующего признака и отношения к смерти не имеют.

6. Понятия "борьба" и "самооборона" не являются медицинскими терминами, поэтому ответ на данный вопрос не входит в компетенцию врача судебно-медицинского эксперта.

7. Принимая во внимание тяжесть травмы, полученной гр-кой ФИО6, смерть ее должна была наступить в течение короткого промежутка времени, исчисляемого минутами-десятками минут.

8. После причинения повреждений потерпевшая могла совершать самостоятельные целенаправленные действия (передвигаться, кричать и т.п.), в течение короткого промежутка времени, исчисляемого минутами-десятками минут, однако с нарастанием кровопотери эта способность должна была утратиться.

9. При судебно-химическом исследовании в крови из трупа гр-ки ФИО6 этиловый и другие спирты не обнаружены.

10. В желудке потерпевшей было обнаружено около 300 мл желтовато-сероватой кашицеобразной массы.

11. Принимая во внимание выраженность трупных явлений, зафиксированных в протоколе эксперта трупа на месте происшествия на 2 часа 40 минут 02.01.2010 года, смерть ее наступила около 3 часов до момента осмотра.

12. При судебно-биологическом исследовании жидкой крови из трупа гр-ки ФИО6 установлено: кровь относится к группе А

Из допроса потерпевшего ФИО20 следует, что у него есть бабушка - ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. У нее была тетка ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Его бабушка присутствовать на следственных действиях не может, так как проживает в <адрес>, передвигается только дома. Других близких родственников у ФИО6 нет. В последние два года после смерти отца ФИО6, он помогал ей по хозяйству, ухаживал за ней. 03.01.2010, около 18 часов, он приехал в квартиру ФИО6, но ее долго не было, квартира была закрыта. Со слов ФИО93 и ФИО94 из <адрес>, он узнал, что 02.01.2010, около 00 часов 20 минут, они услышали шум в <адрес> указанного дома, где проживает ФИО6 и вызвали милицию. Какой именно был шум, он не уточнял. Сотрудники милиции в квартире обнаружили труп ФИО6 и задержали по подозрению в преступлении молодого человека, который проживает в указанном доме на 2 этаже. ФИО6 проживала одна. ФИО94 и ФИО93 передали ему ключи от квартиры ФИО6. Ключи от квартиры ФИО6, ФИО94 и ФИО93 отдали сотрудники милиции. Со слов ФИО94 и ФИО93, сотрудников милиции, ему стало известно, что задержанный употребляет наркотики. Больше из соседей данного дома он ни с кем не разговаривал. Из квартиры ФИО6 ничего не пропало. (том 1 л.д.247)

Свидетель ФИО21 показал. что подсудимых знает. В ночь на 02.01.2010г. он был дома с ФИО23. Услышал крики из квартиры, где жила ФИО6. Оттуда же раздавались шорохи, стуки в дверь, грохот падающих вещей. ФИО6 кричала, что у нее ничего нет, просила о помощи. Он слышал из комнаты ФИО6 голос Лукачинец С.В. и мужской голос. ФИО21 дважды, с интервалами в 15 минут вызывал милицию. Затем он видел, как из комнаты выбежала Лукачинец С.В., второй человек, видимо, остался в комнате. Затем приехала милиция, требовали, чтобы кто-то вышел из комнаты, потом он видел, что задержали Лукачинец А.В..

Из показаний свидетеля ФИО21 на следствии видно, что 02.01.2010, около 00 часов 15 минут, он услышал через стены своей квартиры, что происходит в соседней <адрес> (в ней проживает ФИО6). Он услышал, что к ней в дверь громко стучат. Потом он услышал шум, мужской и женский голос. Он приоткрыл входную дверь своей квартиры и услышал, как ФИО6 кричит, что у нее нет денег. Мужской голос говорил ей заткнуться. Он решил вызвать милицию. Через некоторое время приехала милиция. Он снова приоткрыл дверь своей квартиры и увидел, как из <адрес> выбежала Лукачинец С.В. (живет на 2-ом этаже), а за ней молодой человек, его он не разглядел, так как закрыл дверь. Позже он увидел, что милиционеры задержали брата Лукачинец С.В. - Лукачинец А.В., где именно задержали, сказать не может (том 1 л.д.204-205, том 2 л.д.40-42).

Свидетель ФИО21 подтвердил данные показания.

Свидетель ФИО23 показала, что проживает с ФИО94. У них за стеной в комнате жила ФИО6 02.01.2010, в ночное время, ФИО21 ее разбудил и сказал вызвать милицию, пояснил, что в комнате у ФИО6 какие-то шумы. Она услышала какое-то шуршание, что-то падало. Она о вызвала милицию. Слышала, что ФИО6 звала на помощь соседку по имени ФИО106. Слышала из комнаты мужской и женский голос. В окно увидела, что приехали сотрудники милиции. В это время дверь в их комнату была открыта и в нее попыталась вбежать Лукачинец С.В., но ФИО21 ее в комнату не впустил, так как стоял в дверях. Лукачинец С.В. была в неадекватном состоянии. Потом мимо их комнаты по коридору еще кто-то пробегал. Со слов ФИО6 ей было известно, что подсудимые и ранее вымогали у нее деньги.

Из показаний свидетеля ФИО31 следует, что он знает Лукачинец С.В. с 2007 года, они сожительствовали. Лукачинец С.В. употребляет алкоголь и наркотики. Утром 02.01.2010, Лукачинец С.В. дома не было. Он позвонил ФИО19, который сообщил, что Лукачинец С.В. находится по <адрес> Лукачинец С.В. по телефону сказала ему, что ее брат Лукачинец А.В. убил ФИО6, которая живет в их доме на первом этаже, что в квартире ходит милиция. Со слов Лукачинец С.В. ему стало известно, что Лукачинец А.В. убил бабушку из-за денег. Он не знает, похитил ли Лукачинец А.В. деньги или нет. Как Лукачинец А.В. попал в квартиру к бабушке, он не знает. Со слов знакомых ему известно, что Лукачинец А.В. употреблял наркотики. Больше Лукачинец С.В. в этот день по данному поводу ничего не рассказывала. Примерно за 3 дня до задержания Лукачинец С.В. она сказала, что находится в розыске, что также в момент убийства находилась в квартире. Лукачинец С.В. рассказала, что когда находилась дома по <адрес>, сколько было времени, не говорила, Лукачинец А.В. позвал ее с собой к бабе ФИО125, зачем, Лукачинец С.В. не пояснила. Лукачинец А.В. постучался либо выдавил дверь в квартиру к бабушке. После чего они вдвоем зашли в комнату, Лукачинец А.В. стал душить бабушку. Бабушка кричала, хрипела, сказала, что все отдаст. Лукачинец С.В. сказала Лукачинец А.В., чтобы он бабушку не трогал. Лукачинец А.В. уронил бабушку на пол в комнате у двери, примерно через 1 минуту Лукачинец А.В. встал с пола и сказал, уже все сделано, бабушка умерла. Лукачинец С.В. сказала, что она хотела успокоить Лукачинец А.В., но у него были бешеные глаза, она испугалась и Лукачинец А.В. успокаивать не стала. Потом Лукачинец С.В. увидела в окне, что приехал наряд милиции. Лукачинец С.В. и Лукачинец А.В. вышли из квартиры бабушки. Лукачинец С.В. пошла на второй этаж, а Лукачинец А.В. на улицу, где его задержали сотрудники милиции. Со слов ФИО94 (соседа ФИО142) ему стало известно, что только он слышал стук, крики в квартире у ФИО6, вызвал милицию, Лукачинец А.В. задержали. Также ФИО94 видел, как Лукачинец С.В. и Лукачинец А.В. выходили из квартиры бабушки. (том 2 л.д.14).

Свидетель ФИО25 показал, что знаком со всеми подсудимыми. В Новый год были в одной компании. Что произошло с ФИО6 не знает. Со слов соседей ему позднее стало известно, что ее убили Лукачинец А.В. и Лукачинец С.В..

Согласно показаниям свидетеля ФИО25 на следствии, Лукачинец А.В. он видел 02.01.2010 года, вечером, когда он пришел домой из милиции после задержания. Лукачинец А.В. приходил к нему домой. Он спрашивал у Лукачинец А.В. для чего его забирали в милицию. Лукачинец А.В. говорил, что не знает. Он спросил у Лукачинец А.В. убивал он или нет бабушку. Лукачинец А.В. ответил, что бабушку не убивал. Про Лукачинец С.В. Лукачинец А.В. ничего не говорил. (том 2 л.д.23)

Свидетель ФИО26 показала, что ее добрачная фамилия ФИО27,со слов соседей ей известно о смерти ФИО6, подробностей она не знает.

Из показаний свидетеля ФИО27 на следствии видно, что Лукачинец С.В. и Лукачинец А.В. знает с детства, они проживают в соседнем доме. Последний раз она видела Лукачинец А.В. в конце декабря 2009, он приходил к ним в гости. Лукачинец С.В. она последний раз видела также в конце декабре 2009. В 2010 она Лукачинец А.В. и Лукачинец С.В. не видела, с ними спиртное не употребляла. В январе 2010, она приходила в гости к сожительнице ФИО19, которая проживает вместе с Нечветаев А.Ю. по адресу: <адрес>. Когда она вместе с Нечветаев А.Ю. и его сожительницей выходили на улицу, то на первом этаже в подъезде Нечветаев А.Ю. разговорился с мужчиной, она услышала, что Лукачинец А.В. со Лукачинец С.В. задушили бабушку, хотели её ограбить. Также мужчина сказал, что слышал шум и вызвал милицию. Какого числа произошло данное событие, и других подробностей мужчина не рассказывал. После произошедшего она Лукачинец С.В. и Лукачинец А.В. н видела. ФИО25 ей ничего не рассказывал. ( том 2 л.д.25-26)

Свидетель ФИО26 подтвердила данные показания

Из показаний свидетеля ФИО28 видно, что со слов сестры ей известно, что Лукачинец С.В. или Лукачинец А.В. убили бабушку, проживающую в соседнем доме. Лукачинец А.В. это отрицал. (том 2 л.д.27-28)

Согласно чистосердечному признанию Лукачинец А.В., 02.01.2010, в ночное время, он со своей сестрой Лукачинец С.В., находился в состоянии наркотического и алкогольного опьянения. Лукачинец С.В. предложила ограбить старушку ФИО6 Он согласился. Лукачинец С.В. постучала к ней в дверь. Старушка открыла дверь, сестра толкнула ее, старушка упала и закричала, сестра села на нее и стала держать ей рот и нос, и говорила не кричать ей, а ему сказала проверить сумки. Через несколько минут подъехали сотрудники милиции, и они убежали, сестра на 2-ой этаж, а его задержали. Он не видел била или нет старушку его сестра. (том 1 л.д.193),

Из показаний подозреваемой Лукачинец С.В. следует, что от 11.01.2010, которая в ходе предварительного следствия показала, что 01.01.2010, в вечернее время она вместе со своим братом Лукачинец А.В. выпивала в компании молодых людей. Лукачинец С.В. находился в состоянии наркотического и алкогольного опьянения. Лукачинец А.В. позвал ее в туалет, там он спросил у нее про деньги, Лукачинец А.В. хотел еще выпить, а денег у него не было. Она сказала, что денег у нее нет. Позже она с Лукачинец А.В. ушли домой. Дома Лукачинец А.В. сказал ей, что ему нужны деньги. Лукачинец А.В. сказал, что нужно идти к бабе ФИО125 (ФИО6), живет в их доме в <адрес>. Они вышли на улицу, чтобы посмотреть, что делает ФИО6. Она не спала. Лукачинец А.В. ушел в подъезд и стал стучаться к ФИО6. Она дверь ему не открыла. Потом он вышел на улицу с отверткой и стал отковыривать сетку на форточке. ФИО6 пошла к входной двери, в это время Лукачинец А.В. пошел в подъезд, она пошла за ним. Зайдя в коридор, она увидела, что Лукачинец А.В. ворвался в квартиру ФИО6, она в это время находилась в коридоре, рядом с квартирой ФИО6. Лукачинец А.В. махнул ей рукой, чтобы она зашла в квартиру к ФИО6. Она зашла, и увидела, что ФИО6 лежит на спине перед входной дверью в квартиру. Лукачинец А.В. сказал ей, что ФИО6 умерла. Лукачинец А.В. дал ей тряпку и сказал, чтобы она завесила окно, так как на нем не было штор. Сам Лукачинец А.В. начал осматривать квартиру, в районе стола, который стоит по центру комнаты. Когда она стала завешивать окно, то увидела, что к дому подъехала милиция. Она сказала об этом Лукачинец А.В. и убежала на второй этаж в квартиру № к ФИО19. Лукачинец А.В. побежал на улицу, там его задержали сотрудники милиции. Она испугалась и в коридор не выходила. Она сказала ФИО4, что Лукачинец А.В. убил ФИО6, на что ФИО4 ответил ей, что Лукачинец А.В. предлагал ему убить ФИО6. Лукачинец А.В. увезли в милицию. Денег и ценностей у ФИО6 Лукачинец А.В. не нашел. (том 1 л.д.221)

Из допроса подозреваемого Лукачинец А.В.следует, что 01.01.2010, в вечернее время, в своем доме, на втором этаже, он встретил свою сестру Лукачинец С.В. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. Лукачинец С.В. предложила ему попробовать героин, он отказался. Он выпил водки 0,25 л. Сестра сказала ему, что знает, где можно достать денег (на первом этаже нашего дома). Сестра пошла на первый этаж за деньгами и позвала его с собой. Сестра пошла за деньгами к ФИО6, проживающей в квартире № Лукачинец С.В. постучала в дверь к ФИО6, кроме них в коридоре никого не было. ФИО6 открыла дверь, сестра резко толкнула дверь, ФИО6 упала. Сестра позвала его зайти. Он зашел и увидел, что ФИО6 лежит боком перед входной дверью и кричит. Сестра закрыла за ним дверь и села на ФИО6, на тело (на живот или на грудь) и стала держать ей рот рукой, чтобы она не кричала. Ему сестра сказала искать деньги по квартире. Что делала сестра, сидя на ФИО6, пока он искал деньги, не знает. Через несколько минут он увидел, что к дому подъехала милиция. Он сказал об этом сестре, после чего она резко встала и побежала на второй этаж дома. Он выбежал из квартиры и в коридоре его задержали сотрудники милиции. Каких-либо денег или ценностей у ФИО6 они не нашли, ничего не забирали, так как не успели, быстро приехала милиция. Что было с ФИО6, когда он выбегал из комнаты, он не видел, жива она была или нет, не знает. ФИО6 он не бил. (том 1 л.д.199)

Согласно протоколу устного заявления ФИО15 о преступлении, 27.12.2009г., в вечернее время, она находилась дома, примерно в 21 час легла спать. Под подушку, на которой она спала, она положила 7000 рублей. Внучке (ФИО29) она об этом не говорила. Проснулась от шума голосов в соседней комнате. Внучка со знакомыми выпивала спиртные напитки. Она проверила деньги и обнаружила их исчезновение. Она пошла к внучке в комнату, где помимо нее находились: ФИО32, Лукачинец С.В., ФИО188. В комнате она сказала внучке, что у нее пропали деньги, и она вызывает милицию. Ее комната не закрывается, спала она крепко, с открытой дверью. (том 1 л.д.126)

Из показаний потерпевшей ФИО15 следует, что 27.12.2009, в вечернее время, она находилась дома, в своей комнате. В 21 час она легла спать. В это время у нее дома находилась ее внучка ФИО29 со своим сожителем ФИО190. Перед тем как лечь спать она дала своей внучке 1000 рублей. Деньги у нее хранятся в белом конверте под подушкой. Конверт она положила обратно под подушку, в нем оставалось 6000 рублей. Примерно через два часа она проснулась от шума в квартире. Выйдя, она увидела, что в соседней комнате ее внучка со своими знакомыми (ФИО32, Лукачинец С.В. с молодым человеком, сожитель внучки) употребляют спиртные напитки. Она стала проверять свои деньги, которые положила под подушку, и обнаружила, что их там нет, она сообщила об этом своей внучке, была вызвана милиция. У нее было похищено 6000 рублей. (том 1 л.д.148)

Из показаний свидетеля ФИО29 следует, что она проживает с бабушкой ФИО15 27.12.2009, в вечернее время, она находилась дома вместе со своим сожителем ФИО190 и бабушкой. К ней пришел ФИО32, она попросила у бабушки 1000 рублей на спиртное, бабушка дала. Через некоторое время спиртное закончилось, она пошла к бабушке и из конверта, который был под подушкой, взяла 1000 рублей одной купюрой, положила ли конверт обратно, не помнит. Она находилась в сильном алкогольном опьянении. Когда ее бабушка проснулась, она сообщила ей, что у нее пропал конверт с деньгами. Бабушка стала кричать, она пошла вызывать милицию, Лукачинец С.В. со своим сожителем сразу же собрались и ушли. (том 1 л.д.152)

Из показаний свидетеля ФИО31 следует, что в последних числах декабря 2009 он вместе с Лукачинец С.В. пришел в гости к ФИО29, проживающей по адресу: <адрес> У него и у Лукачинец С.В. денег с собой на тот момент не было. В квартире находился сожитель ФИО29 - ФИО190 ФИО32, они были выпившими. Со слов ФИО29 он понял, что в квартире, в соседней комнате, находится ее бабушка, которая спит. Когда они пришли, ФИО29 дала своему сожителю 500 рублей, и он вместе с ним сходил в магазин за спиртным. Распивали спиртное в большой комнате, когда пили никто в комнату бабушки ФИО29 не заходил. Когда спиртное закончилось ФИО29 вместе с Лукачинец С.В. пошли в комнату бабушки, чтобы попросить денег на спиртное. Позже он и Лукачинец С.В. ушли из квартиры ФИО29. На следующий день он с Лукачинец С.В. пошел в магазин. Лукачинец С.В. рассказала ему, что когда они были в гостях у ФИО29, она (Лукачинец С.В.) похитила деньги. Обстоятельств похищения не рассказывала, сумму похищенных денег тоже не называла. В магазине они купили продуктов не менее чем на 3000 рублей. После этого у нее еще оставались деньги. В магазине Лукачинец С.В. расплачивалась купюрами по 1000 рублей. (том 1 л.д.137)

Из показаний свидетеля ФИО32 следует, что 27.12.2009, в дневное время, он со своей двоюродной сестрой ФИО188 пришел в гости к ФИО29, проживающей по адресу: <адрес>. У ФИО29 дома находились: ее сожитель ФИО190, бабушка ФИО15 Они распивали спиртные напитки в комнате. Бабушка находилась в другой комнате, смотрела телевизор. Потом они все ушли в магазин, в котором ФИО29 купила две бутылки водки по 0,5 л и продукты, потом пошли к нему домой. Примерно в 18 часов он с ФИО29 вернулся домой к последней. Бабушка ФИО29 находилась в своей комнате, он к ней в комнату не заходил. Позже от ФИО29 он узнал, что ее бабушка давала ей 1000 рублей. Через некоторое время пришел сожитель ФИО29 - ФИО190 ФИО29 дала ему 100 рублей и отправила за водкой. В дальнейшем они сидели в комнате и выпивали спиртное. Позже к ФИО29 в гости пришла Лукачинец С.В. со своим сожителем (ФИО31). Они все стали распивать спиртные напитки. Лукачинец С.В. попросила у него денег на наркотики, он ответил, что денег у него нет. Через некоторое время ФИО29 с Лукачинец С.В. ушли в комнату, где находилась бабушка ФИО29. Там находились около 15 минут. Потом он услышал, как ФИО15 кому-то крикнула: «Что ты делаешь?». После этого ФИО15 вышла из квартиры, а Лукачинец С.В. стала собираться домой со своим сожителем. Он предложил им остаться, на что Лукачинец С.В. ответила, что сейчас вызовут милицию. Позже он узнал, что у ФИО15 были похищены деньги. (том 1 л.д.139),

Из показаний подозреваемой Лукачинец С.В. следует, что в течение 2009 она периодически употребляла наркотики - героин. В конце декабря 2009 она со своим сожителем ФИО31 пришла в гости к ФИО29 проживающей по адресу: <адрес> В одной из комнат находился сожитель ФИО29 - ФИО190 и ФИО32. Все распивали водку. Она находилась в состоянии алкогольного опьянения. В другой комнате находилась бабушка ФИО29 (ФИО15), она спала. Через некоторое время ФИО29 достала из кармана джинсов 1000 рублей, дала их своему сожителю, чтобы он сходил в магазин за спиртными напитками, т.к. они кончались. Потом ФИО29 пошла в туалет. Когда ФИО29 вышла из туалета, в туалет пошла она. На полу она обнаружила конверт, в котором находилось 4000 рублей, купюрами по 1000 рублей. В этот момент у нее возник умысел на хищение данных денежных средств, что она и сделала. Выйдя из туалета, она заметила, что вышла бабушка ФИО29 и стала кричать, чтобы все уходили, а то она вызовет милицию. После этого она, сожитель, ФИО32 вышли. Позже ФИО32 вернулся к ФИО29. Она с ФИО31 ушла домой. ФИО31 про хищение денег она ничего не говорила. На следующий день она с ФИО31 ходила в магазин, где покупала продукты и спиртные напитки, расплачивалась похищенными деньгами. Дома она рассказала ФИО31, что когда они были у ФИО29, она похитила деньги, подробностей она не рассказывала, про сумму тоже. В этот же день оставшуюся сумму она потратила на личные нужды. (том 1 л.д.143)

Анализируя приведенные доказательства в совокупности, суд находит установленной вину подсудимых.

          По преступлению в отношении хищения имущества ФИО9 и <данные изъяты> у суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего и представителя потерпевшего ФИО16. Они согласуются с другими доказательствами, а именно, протоколами осмотра места происшествия, заключением эксперта о принадлежности следа руки на двери квартиры ФИО9 Лукачинец С.В., фактически не оспариваются эти доказательства и подсудимыми.

         Установлено, что Нечветаев А.Ю., по предложению Лукачинец С.В. согласился похитить сотовый телефон ФИО9, затем его потом вместе продать. Лукачинец С.В. содействовал совершению преступления, сообщил Нечветаев А.Ю., что телефон ФИО9 находится в руках у сожительницы его дяди ФИО18. Нечветаев А.Ю. выполнил объективную сторону преступления, выхватил у ФИО18 телефон и скрылся. Затем вместе с Лукачинец С.В., как и договаривались ранее, они продали похищенное имущество. Из показаний ФИО9, ФИО18. Лукачинец С.В. видно, что потерпевший не видел момент похищения телефона. Из предъявленного подсудимым обвинения следует, что действия Нечветаев А.Ю. были очевидны лишь для ФИО18. Из показаний ФИО18, Нечветаев А.Ю. видно, что в тот период ФИО18 была сожительницей дяди Нечветаев А.Ю. - Нечветаев А.Ю. ФИО4, они проживали вместе и с подсудимым Нечветаев А.Ю.. Это обстоятельство, в совокупности с показаниями ФИО18 и Нечветаев А.Ю. о том, что Нечветаев А.Ю. рассчитывал, что не встретит противодействие со стороны ФИО18 при совершении хищения, что и произошло фактически, указывает на совершение Нечветаев А.Ю. тайного хищения имущества ФИО9, и соучастие Лукачинец С.В. в этом преступлении в форме пособничества, выразившегося в содействии совершению преступления советами, предоставлением информации, обещании сбыть похищенное имущество.              

       Установлено, что Лукачинец С.В. и Лукачинец А.В. тайно похитили из комнаты ФИО9 его дубленку, куртку, деньги 1000 руб. и имущество <данные изъяты> которое принесли к Нечветаев А.Ю. и попросили спрятать. Лукачинец А.В. в суде показал, что Нечветаев А.Ю. не мог не понять, что имущество краденое. Он видел содержимое сумок, принял меры, чтобы его спрятать вне своей комнаты. Как показал в суде Нечветаев А.Ю., прятал он инструмент и одежду от милиции, что также указывает на его осознание характера происхождения этого имущества у Лукачинец С.В.. Из показаний подсудимых следует, что на другой день похищенное ими втроем было продано.

       Показания на следствии Нечветаев А.Ю., отрицающего причастность к преступлениям, суд оценивает, как недостоверные. Они опровергнуты как показаниями подсудимых Лукачинец С.В., так и показаниями свидетеля ФИО18. Сам Нечветаев А.Ю. в судебном заседании согласился с этими показаниями, фактически признав вину в указанных преступлениях.

        Установлена вина Лукачинец С.В. в тайном хищении имущества ФИО15. Как следует из показаний потерпевшей, свидетелей ФИО29, ФИО31, Лукачинец С.В. тайно похитила деньги ФИО15.

        Вместе с тем, не установлено, что Лукачинец С.В. были похищены деньги ФИО15 в сумме более, чем 4000 руб. Из протокола устного заявления ФИО15 на следствии видно, что у нее было похищено 7000 руб. Из ее показаний следует, что сумма похищенных денег- 6000 руб. Из показаний ФИО29 видно, что бабушка ФИО15 давала ей 1000 руб. на приобретение спиртного. Затем ФИО29 еще брала деньги из конверта ФИО15. Из показаний ФИО31 видно, что они потратили с Лукачинец С.В. не менее 3000 руб., сколько еще осталось похищенных денег, сказать не может.     Подсудимая Лукачинец С.В. неоднократно заявляла, что похитила у ФИО15 4000 руб. Таким образом, показаниям подсудимой о сумме похищенных денег представленными доказательствами не опровергнуты, суд считает установленной вину Лукачинец С.В. в тайном хищении денег ФИО15 в сумме 4000 руб.

          По преступлениям в отношении потерпевшей ФИО6 суд считает установленной вину подсудимых Лукачинец А.В. и Лукачинец С.В.

           У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО21, ФИО23 об обстоятельствах совершения преступления в отношении потерпевшей ФИО6. Из них следует, что в комнате ФИО6 во время совершения в отношении нее преступления находились два человека, свидетели слышали два голоса- мужской и женский. Противоправность происходящего также не вызывала сомнений у свидетелей, они слышали шум падающий вещей, крики ФИО6 о помощи, вызывали милицию.     

Свидетели видели, как из комнаты ФИО6 выбегала Лукачинец С.В., вскоре был задержан и ее брат.

Из показаний свидетелей видно, что ФИО6 кричала, что у нее ничего нет, что также указывает на корыстный мотив преступления.

Показания подсудимых о непричастности к смерти ФИО6 суд оценивает, как недостоверные. Каждый из них стремиться выгородить себя, каждый умаляет степень своей вины, при этом указывал на следствии на действия другого участника преступления.

Анализируя показания подсудимых на следствии, суд отмечает, что целью визита их к ФИО6 было получение денег на спиртное. Допрошенная подозреваемой Лукачинец С.В. указывает, что брат предложил ей идти к ФИО6, стучал в ее дверь, а когда та не открыла, отверткой пытался вскрыть форточку. Когда они оба проникли в комнату ФИО6, то Лукачинец А.В. стал осматривать комнату, сообщил ей, что ФИО6 умерла. Эти показания Лукачинец С.В. согласуются и с показаниями ФИО31, из которых видно, что Лукачинец С.В. рассказывала ему, что Лукачинец А.В. уронил ФИО6 на пол, а потом сказал ей, что та умерла. При этом Лукачинец А.В. был в таком состоянии, что Лукачинец С.В. боялась его. Кроме того, Лукачинец С.В. на следствии показала о том, что ФИО19 говорил ей, что Лукачинец А.В. предлагал и ему убить ФИО6.         

Из показаний Лукачинец А.В. следует, что когда он находился в комнате ФИО6, сестра сказала ему поискать деньги, а сама в это время сидела на ФИО6 ( на животе или груди) и зажимала ей рот, чтобы та не кричала. Эти показания согласуются с заключением эксперта о наличии у ФИО6 травмы именно живота.       

Из показаний подсудимых видно, что оба они желали получить деньги на спиртное, при этом открытым способом, не исключая даже проникновение в комнату ФИО6 через окно. Из их показаний видно, что они предварительно договорились о совершении преступления, на что указывают и фактические обстоятельства дела.

Оба подсудимых отрицают нанесение каких- либо ударов ФИО6. Из их показаний следует, что все произошло очень быстро, в течение нескольких минут. При этом каждый подсудимый умалчивает о своей роли в преступлении, однако сообщает о каких-то действиях в отношении ФИО6 соучастника. Так Лукачинец С.В. говорит на следствии о том, что Лукачинец С.В. был рядом с ФИО6, которая лежала на полу, сообщил, что она мертва. Лукачинец А.В. говорит, что именно Лукачинец С.В. сидя на ФИО6, зажимала ей рот и нос рукой.

Как видно из показаний ФИО21 и ФИО23, они слышали различного рода шумы из комнаты ФИО6, ее крики, голоса двух человек, успели дважды позвонить в милицию, поскольку после первого вызова никто не приехал. Таким образом, из показаний свидетелей видно, что хотя все происходило в достаточно краткий промежуток времени, но не настолько стремительно, как об этом рассказывают подсудимые. Прибывшими сотрудниками были фактически на месте происшествия задержаны оба подсудимых. При этом ФИО6 была уже мертва, на ее теле и лице были обнаружены телесные повреждения, которых, до появления Лукачинец А.В. в ее комнате, как показали сами подсудимые, не было.

Вышеприведенные доказательства не опровергаются и заключением эксперта, из которого видно, что удары потерпевшей были нанесены множественные, в голову, тело, что с учетом возраста ФИО6 -87 лет, ее антропометрических данных - рост 135 см. указывает о направленности умысла виновных на причинение тяжкого вреда ее здоровью.

Их совместные и согласованные действия по принятию мер к отысканию имущества ФИО6, требования передачи денег, совершение действий направленных на предотвращение возможного сопротивления ФИО6, лишение ее возможности позвать на помощь, указывает на совершение как разбойного нападения, так и причинения тяжкого вреда здоровья пострадавшей по предварительному сговору группой лиц. Разбойное нападение было совершено с незаконным проникновением соучастников в жилище потерпевшей.

Установлено, что каждый из подсудимых причастен к наступлению смерти ФИО6 в результате причинения тяжкого вреда ее здоровью.

Оба подсудимых были задержаны фактически сразу после преступления, потерпевшая уже была мертва, в течение достаточно кратного промежутка времени ей были нанесены удары. При этом, как Лукачинец С.В., так и Лукачинец А.В. не могут объяснить, каким образом у потерпевшей возникли отмеченные экспертизой телесные повреждения. Ссылки подсудимых о том, что ФИО6 ударило распахнутой дверью и от этого ее здоровью был причинен тяжкий вред (выразившийся в разрыве печени), не выдерживают никакой критики, поскольку не соответствуют указанному в заключению эксперта механизму образования выявленных повреждений.

Судом отмечается, что в показаниях на следствии подсудимые хотя бы каким-то образом описывали свои действия по отношению к потерпевшей, к судебному же разбирательству они фактически стали отрицать всякую причастность свою и другого соучастника к наступлению смерти ФИО6.

Показания подсудимых о том, что они не наносили ФИО6 ударов опровергнуты приведенными доказательствами, суд оценивает их, как недостоверные, вызванные стремлением избежать ответственности за содеянное.

Считая вину подсудимых установленной, суд квалифицирует их действия, в соответствии с позицией государственного обвинителя, следующим образом :

Действия Лукачинец А.В.- по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего ;

по п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего;       

по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

по ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 158 УК РФ, как пособничество в краже, то есть тайном хищении чужого имущества;

Действия Лукачинец С.В. -по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего ;

по п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего;       

по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору,

по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

Действия Нечветаев А.Ю. - по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

по ч.1 ст. 175 УК РФ - заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Лукачинец А.В. и Лукачинец С.В. преступлений различной категории, в том числе, особо тяжких, отличающихся по своему содержанию дерзостью и жестокостью, пренебрежительным отношением к жизни человека. Нечветаев А.Ю. совершено два преступления небольшой тяжести.

Учитывает суд личности подсудимых Лукачинец А.В. и Лукачинец С.В. не судимы в силу ст. 86 УК РФ, Лукачинец С.В. отрицательно охарактеризована в быту, лишена родительских прав. Нечветаев А.Ю. ранее судим за корыстные преступления, состоял на учете нарколога.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лукачинец А.В., являются явки с повинной, наличие малолетнего ребенка, отягчающих - не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лукачинец С.В. являются, явка с повинной, наличие тяжкого заболевания, отягчающих- не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Нечветаев А.Ю., является признание вины.

Наказание каждому подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы. Назначение иных видов наказание не будет способствовать достижению целей наказания.

Гражданский иск потерпевшего ФИО9, <данные изъяты> о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ. Гражданский иск потерпевшей ФИО15 о возмещении материального ущерба суд оставляет без рассмотрения, поскольку потерпевшая в судебное заседание не явилась о возможности рассмотрения иска в ее отсутствие не сообщила.

Руководствуясь ст. 296-299 УПК РФ,

                              П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лукачинец А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, преступления, предусмотренного п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ, преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы :

за преступление, предусмотренное ч.4 ст. 111 УК РФ - семь лет лишения свободы, без ограничения свободы,

за преступление, предусмотренное п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ - восемь лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,

за преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - два года лишения свободы,

за преступление, предусмотренное ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 158 УК РФ - один год лишения свободы.

В силу ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Лукачинец А.В. одиннадцать лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 02.08.2010г.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 05.01.2010г. по 01.08.2010г.

Признать Лукачинец С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, преступления, предусмотренного п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ, преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, преступления. предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы :

за преступление, предусмотренное ч.4 ст. 111 УК РФ - семь лет лишения свободы, без ограничения свободы,

за преступление, предусмотренное п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ - восемь лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,

за преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - два года лишения свободы,

за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ - один год лишения свободы.

В силу ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Лукачинец С.В. десять лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 02.08.2010г.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 11.01.2010г. по 01.08.2010г.

Признать Нечветаев А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, преступления, предусмотренного ч.1 ст. 175 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы :

за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ сроком на один года,

за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 175 УК РФ сроком на один год.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить один год шесть месяцев лишения свободы.

В силу ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Индустриального районного суда г.Перми 07.05.2010г., назначить Нечветаев А.Ю. четыре года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 02.08.2010г. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 11.01.2010г. по 01.08.2010г.

Меру пресечения Лукачинец А.В., Лукачинец С.В. оставить содержание под стражей, в отношении Нечветаев А.Ю. по настоящему делу избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.

Взыскать в счет возмещения материального ущерба с Лукачинец С.В., Лукачинец А.В. солидарно в пользу ФИО9 7000 руб., в пользу <данные изъяты> -18470 руб.

Взыскать с Нечветаев А.Ю. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО9 2000 руб.

Гражданский иск потерпевшей ФИО15 оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                     Г.А. Каргаполова