ч.1 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 161 УК РФ



1-351/10

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Пермь                    11 мая 2010 г.

Индустриальный районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Подыниглазова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Перми Перешеина В.В.,

потерпевших ФИО10, ФИО11,

защитников - адвокатов Сальниковой С.С., Куликовой Т.Н.,

подсудимых Бердников М.А., Веретенников Д.Л.,

при секретаре Лазаревой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бердников М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> <данные изъяты> судимого:

-17.11.2006 г. Индустриальным районным судом г. Перми по п. «г» ч. 2 ст. 161 (2 преступления), ч. 2 ст. 159 (3 преступления), ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 159 (2 преступления) УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

-22.01.2007 г. Дзержинским районным судом г. Перми по ч. 2 ст. 159 (5 преступлений), п. «а» ч. 2 ст. 161 (7 преступлений), п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы;

-28.02.2007 г. мировым судьей судебного участка № 8 Индустриального района г. Перми по ч. 1 ст. 159 УК РФ с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы. Освобожден постановлением Березниковского городского суда Пермского края от 13.04.2009 г. условно досрочно на неотбытый срок 2 года 6 месяцев 15 дней;

по обвинению в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, шести преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 159 УК РФ,

Веретенников Д.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> <данные изъяты> судимого:

-02.05.2006 г. Индустриальным районным судом г. Перми по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

-22.01.2007 г. Дзержинским районным судом г. Перми по ч. 2 ст. 159 (4 преступления), п. «а» ч. 2 ст. 161 (7 преступлений), п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ с применением ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору Индустриального районного суда от 02.05.2006 г., назначено окончательное наказание 4 года 6 месяцев;

-27.08.2007 г. Индустриальным районным судом г. Перми по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Освобожден 10.07.2009 г. постановлением Гремячинского городского суда от 02.07.2009 г. условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 1 месяц 25 дней;

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

17 декабря 2009 года, около 7 час. 30 мин., Бердников М.А. и Веретенников Д.Л., находясь на <адрес>, увидели идущую впереди ФИО2, после чего у них возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Вступив между собой в предварительный сговор, соучастники распределили роли следующим образом: Бердников М.А. должен был подбежать к потерпевшей сзади, удерживать ее и зажать ей рот, чтобы она не кричала, Веретенников Д.Л. в это время должен был вырвать из рук потерпевшей сумку. Осуществляя задуманное, Бердников М.А. и Веретенников Д.Л. догнали ФИО2 возле <адрес>, после чего Бердников М.А. согласно отведенной ему роли, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, одной рукой обхватил потерпевшую за шею, удерживая ее, а другой рукой закрыл ей рот и глаза. В это время Веретенников Д.Л. стал вырывать сумку из рук ФИО2, отчего потерпевшая упала на землю, но продолжала оказывать сопротивление. Тогда Бердников М.А. стал помогать Веретенников Д.Л. вырывать сумку, при этом соучастники волокли потерпевшую по земле, причиняя ей ушибы и физическую боль. Оторвав ручки сумки, Бердников М.А. и Веретенников Д.Л. открыто похитили имущество ФИО2 сумку стоимостью 600 руб., в которой находились: кошелек стоимостью 100 руб., деньги в сумме 1151 руб., флеш-карта стоимостью 500 руб., талоны на молоко стоимостью 250 руб., шарф, носки и клубок шерсти общей стоимостью 200 руб., а также лекарства, две дисконтные карты аптек, электронный пропуск на завод, банковская карта, связка ключей из 5 штук, пакеты с продуктами питания, не представляющие материальной ценности. Открыто похитив имущество на общую сумму 2800 руб., Бердников М.А. и Веретенников Д.Л. с места преступления скрылись. Впоследствии распорядились похищенным по своему усмотрению.

4 января 2010 года, около 16 час., Бердников М.А., находясь на <адрес>, увидел возвращавшегося домой несовершеннолетнего ФИО13 C.O., и у него возник умысел, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, Бердников М.А. следом за потерпевшим зашел в подъезд <адрес>, где заговорил со ФИО13 и попросил у него мобильный телефон под надуманным предлогом позвонить знакомой девушке. В действительности Бердников М.А. заведомо не собирался возвращать телефон, поэтому сначала назвал ФИО13 вымышленный номер, а затем убедил его в том, что лучше наберет номер сам. ФИО13, не подозревая о преступных намерениях Бердников М.А., передал тому мобильный телефон «Нокиа-5130» стоимостью 4 990 руб. с сим-картой Ю-тел, принадлежащие ФИО13 Бердников М.А., набрав вымышленный номер, сказал, что не может дозвониться, поэтому отправил CMC-сообщение, на которое ожидает ответ. Пpoдолжая преступление и желая увести потерпевшего из подъезда, где тот проживает, Бердников М.А. предложил ему сходить в соседний дом, чтобы позвать девушку. Удерживая телефон при себе, Бердников М.А. привел ФИО13 в подъезд <адрес> но <адрес>, вместе с потерпевшим на лифте поднялся на один из этажей и вышел на общий балкон, где сказал ФИО13 ожидать его, обещая вернуться. Однако ФИО13 догадался о намерении Бердников М.А. скрыться и настойчиво потребовал вернуть телефон, пытаясь забрать его из рук Бердников М.А.. Бердников М.А., желая осуществить свой умысел до конца, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего в целях подавления его сопротивления, не менее пяти раз ударил его по лицу, а когда ФИО13 упал, несколько раз ударил его ногой, причинив ушибы лица. Подавив, тем самым сопротивление ФИО14, Бердников М.А. с места преступления скрылся, открыто похитив телефон, принадлежащий ФИО13, в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.

9 января 2010 года, около 19 час., Бердников М.А., находясь в подъезде <адрес>, увидел на первом этаже возле <адрес> несовершеннолетнего ФИО32, который держал в руках и рассматривал мобильный телефон «Нокиа-5130», принадлежащий ФИО5. У Бердников М.А. возник умысел, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, Бердников М.А. подошел к ФИО32, заговорил с ним и потребовал дать ему посмотреть мобильный телефон. Несмотря на возражения ФИО32 который объяснил, что телефон принадлежит его другу, Бердников М.А. сам взял телефон из рук ФИО32 обещая вернуть его после того, как посмотрит и послушает музыку. В это время из <адрес> вышел несовершеннолетний ФИО15, который увидел телефон в руках Бердников М.А. и потребовал вернуть его. Бердников М.А., желая увести ФИО5 от квартиры, где тот проживает, предложил подросткам выйти вместе с ним на улицу, где он якобы и отдаст телефон. ФИО32 и ФИО5 проследовали за Бердников М.А., который привел их к дому по <адрес>, где ФИО32 ушел. Продолжая удерживать телефон при себе вопреки требованиям ФИО5, Бердников М.А. привел ФИО15. на <адрес>, где ушел от него, открыто похитив мобильный телефон «Нокиа-5130» с флеш-картой на 1 Гб и сим -картой МТС общей стоимостью 5490 руб., принадлежащие ФИО5. Впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

11 января 2010 года, в 15 час. 45 мин., Бердников М.А., находясь возле школы по <адрес>, увидел малолетних ФИО16, ФИО40, ФИО41, ФИО42, и у него возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, Бердников М.А. подошел к девочкам и спросил сколько времени. Увидев в кармане куртки ФИО16 мобильный телефон «Самсунг» стоимостью 1000 руб. с сим-картой Ю-тел, принадлежащий ФИО17, Бердников М.А. выхватил его из кармана потерпевшей, тем самым открыто похитив его, и с места преступления скрылся. Впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

12 января 2010 года, около 6 час. 30 мин., Бердников М.А. и неустановленное лицо, находясь на <адрес>, увидели идущую впереди ФИО3, после чего у них возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Вступив между собой в предварительный сговор, соучастники распределили роли следующим образом: неустановленный соучастник должен был подбежать к потерпевшей сзади, удерживать ее и зажать ей рот, чтобы она не кричала, Бердников М.А. в это время должен был вырвать из рук потерпевшей сумку. Осуществляя задуманное, Бердников М.А. и его соучастник догнали ФИО3 возле <адрес>, после чего неустановленное лицо, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, одной рукой обхватил потерпевшую и прижал к себе, удерживая ее, а другой рукой зажал ей рот. В это время Бердников М.А. стал вырывать сумку из рук ФИО3, разжимая ей пальцы и причиняя физическую боль. Действуя совместно и согласованно, соучастники открыто похитили имущество ФИО3: кожаную сумку стоимостью 3000 руб., кошелек стоимостью 500 руб., деньги в сумме 2000 руб., мобильный телефоном «Самсунг Е-210» стоимостью 5000 руб., сим-карту МТС стоимостью 200 руб., связку ключей с брелоком стоимостью 250 руб., упаковку таблеток «Мастадинам» стоимостью 600 руб., предметы косметики общей стоимостью 1000 руб., паспорт, страховой медицинский полис, свидетельство пенсионного страхования, банковскую карту ВТБ-24, пакет с продуктами питания, не представляющие материальной ценности. Завладев похищенным на общую сумму 12550 руб., Бердников М.А. и неустановленное лицо с места преступления скрылись. Впоследствии распорядились похищенным по своему усмотрению.

20 января 2010 года, около 19 час., Веретенников Д.Л., находясь в своей квартире в <адрес>168 совместно с Бердников М.А., ФИО44 и малознакомой ему ФИО7, воспользовавшись тем, что последняя отвлеклась и оставила свою сумку в комнате без присмотра, решил тайно похитить имущество ФИО7. Осуществляя задуманное, Веретенников Д.Л. незаметно для окружающих достал из сумки ФИО7 кошелек, затем прошел в туалет, где тайно похитил из кошелька деньги в сумме 2600 руб., после чего вернулся в комнату и положил кошелек на прежнее место в сумку. Затем Веретенников Д.Л. предложил ФИО7 вместе с ним пройти к магазину, расположенному по <адрес>, где оставил ожидать у входа, а сам зашел в магазин и скрылся через другой выход. Впоследствии Веретенников Д.Л., потратил похищенные деньги на личные нужды, причинив ФИО7 материальный ущерб в сумме 2600 руб.

25 января 2010 года, около 14 час., Бердников М.А. и Веретенников Д.Л., находясь возле школы по <адрес>, увидели несовершеннолетнего ФИО18, после чего у них возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, и они вступили между собой в предварительный преступный сговор. Осуществляя задуманное, Бердников М.А. и Веретенников Д.Л. подошли к ФИО1, и Бердников М.А. потребовал у него мобильный телефон под предлогом позвонить. Получив отказ, Бердников М.А. и Веретенников Д.Л., действуя, совместно и согласованно, пригрозили потерпевшему тем, что обыщут его, и если найдут телефон, то заберут его себе. После этого ФИО18, опасаясь высказанного, а также находясь под психологическим воздействием со стороны Бердников М.А. и Веретенников Д.Л., поскольку те старше и сильнее его, достал из кармана куртки и передал Бердников М.А. мобильный телефон «Нокиа-5130» стоимостью 4 800 руб. с сим-картой Ю-тел, принадлежащий ФИО1 Удерживая телефон при себе и делая вид, что набирает номер, Бердников М.А. совместно с Веретенников Д.Л. довели потерпевшего до угла <адрес>, где сказали ожидать их, а сами, открыто похитив телефон, с места преступления скрылись. Впоследствии распорядились похищенным по своему усмотрению.

28 января 2010 года, около 15 час., Бердников М.А., находясь возле школы по <адрес>, увидел несовершеннолетнего ФИО11, и у него возник умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана. Реализуя задуманное, Бердников М.А. подошел к ФИО10 и попросил у него мобильный телефон под надуманным предлогом позвонить знакомой девушке. В действительности Бердников М.А. заведомо не собирался возвращать телефон, поэтому сначала назвал ФИО10 вымышленный номер, а после того, как на вызов не ответили, убедил ФИО10 в том, что лучше наберет номер сам. ФИО10, не подозревая о преступных намерениях Бердников М.А. и доверяя ему, передай тому мобильный телефон «Нокиа-3110» стоимостью 3000 руб. с флеш-картой стоимостью 350 руб. и сим-картой Ю-тел, не представляющей материальной ценности, принадлежащие ФИО45. Продолжая вводить потерпевшего в заблуждение, Бердников М.А. сообщил ему, что набранный им номер занят. Удерживая телефон при себе, Бердников М.А. привел ФИО10 к магазину, расположенному по <адрес>, где оставил ожидать у входа, а сам зашел в магазин и скрылся через другой выход, завладев похищенным на общую сумму 3350 руб. Впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

28 января 2010 года, в 19 час. 15 мин., Бердников М.А., проходя мимо сквера им. Миндовского напротив <адрес>, увидел возвращавшихся домой из школы малолетних ФИО46 и ФИО6, последний из которых держал в руке мобильный телефон. У Бердников М.А. возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, реализуя который, он подошел к ФИО19 и потребовал передать ему телефон. ФИО6 ответил отказом и спрятал руку с телефоном в карман куртки. Тогда Бердников М.А. достал, руку потерпевшего из кармана и открыто похитил у ФИО19 телефон «Нокиа-2600» стоимостью 2530 руб. с сим-картой МТС, принадлежащие ФИО6, после чего с места преступления скрылся. Впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

29 января 2010 года, около 19 час., Бердников М.А., находясь возле <адрес>, увидел несовершеннолетних ФИО48 и ФИО20, последний из которых держал в руке мобильный телефон. У Бердников М.А. возник умысел, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, Бердников М.А. подошел к подросткам и попросил у ФИО20 мобильный телефон под предлогом позвонить. ФИО20, не подозревая о преступных намерениях Бердников М.А., передал тому мобильный телефон «Нокиа-5130» стоимостью 5449 руб. с сим-картой Ю-тел, принадлежащие ФИО21 Бердников М.А. набрал вымышленный номер, после чего сообщил ФИО20, что абонент не отвечает, поэтому он ждет ответ на СМС-сообщение, которое якобы отправил. Затем Бердников М.А., удерживая телефон при себе вопреки настойчивым просьбам ФИО20 вернуть его, стал отходить в сторону. ФИО20 и ФИО48 догадались о намерении Бердников М.А. похитить телефон и побежали за ним. Бердников М.А., осознавая, что его преступные действия обнаружены, продолжая удерживать мобильный телефон против воли владельца, побежал и скрылся с места преступления. Открыто похитив телефон, Бердников М.А. впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

30 января 2010 года, около 14 час., Бердников М.А., находясь возле <адрес>, увидел возвращавшегося домой из школы несовершеннолетнего ФИО22, и у него возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, Бердников М.А. подошел к ФИО4 и потребовал у него мобильный телефон под предлогом позвонить. Получив отказ, Бердников М.А. пригрозил потерпевшему тем, что обыщет его, и если найдет телефон, то заберет его себе. После этого ФИО4, опасаясь высказанного, а также находясь под психологическим, воздействием со стороны Бердников М.А., поскольку тот старше и сильнее его, достал из кармана куртки и передал Бердников М.А. мобильный телефон «Самсунг GT-3010» с флеш-картой на 512 Мб, сим-картой Ю-тел и брелоком общей стоимостью 4000 руб., принадлежащий ФИО4 Удерживая телефон при себе и делая вид, что набирает номер, Бердников М.А. довел потерпевшего до угла <адрес>, где сказал ожидать его, а сам с места преступления скрылся. Открыто похитив телефон, Бердников М.А. впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

31 января 2010 года, около 19 час., Бердников М.А., находясь возле <адрес>, увидел несовершеннолетних ФИО23 и ФИО51 и у него возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, Бердников М.А. подошел к подросткам и потребовал у них мобильный телефон под предлогом позвонить. Получив отказ, Бердников М.А. пригрозил ФИО23 и ФИО51 тем, что обыщет их, и если найдет телефон, то заберет его себе. Затем Бердников М.А. одной рукой схватил ФИО23 за куртку спереди, а второй рукой достал из его бокового кармана, мобильный телефон «Самсунг D520» стоимостью 1000 руб., принадлежащий ФИО23 Открыто похитив указанный телефон, Бердников М.А. с места преступления скрылся. Впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению/

1 февраля 2010 года, около 20 час., Бердников М.А., находясь на <адрес> в <адрес>, увидел возвращавшегося домой из школы несовершеннолетнего ФИО24, и у него возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, Бердников М.А. следом за потерпевшим зашел в подъезд № 2 <адрес>, где заговорил с ФИО24 и потребовал у него мобильный телефон под предлогом позвонить. Получив отказ, Бердников М.А. стал угрожать потерпевшему применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, сказал, что если тот не даст телефон, то ему будет хуже, при этом замахнулся рукой, демонстрируя намерение ударить потерпевшего. ФИО24, реально опасаясь применения насилия со стороны Бердников М.А., который старше и сильнее его, достал мобильный телефон «Нокиа-5800» стоимостью 12500 руб. с сим-картой Ю-тел стоимостью 180 руб., принадлежащие ФИО25 и, держа его в своей руке, предложил Бердников М.А. назвать помер, который тот хочет набрать. Бердников М.А. вырвал телефон из руки потерпевшего и, открыто похитив имущество ФИО25 на общую сумму 12680 руб., с места преступления скрылся. В этот же день Бердников М.А. пришел к своему знакомому ФИО44, проживающему по адресу: <адрес> и передал ему мобильный телефон, похищенный у ФИО24. Позднее ФИО44 был задержан сотрудниками милиции и мобильный телефону него изъят.

В судебном заседании подсудимые Бердников М.А. и Веретенников Д.Л. признали себя виновными полностью, согласились с квалификацией преступлений и заявили ходатайство о постановлении в отношении них приговора в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Вина Бердников М.А. и Веретенников Д.Л. в совершении инкриминируемых им деяний подтверждается совокупностью собранных доказательств.

Действия Бердников М.А. суд квалифицирует:

-по эпизодам преступлений 17.12.2009 г., 12.01.2010 г. по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

-по эпизоду преступления 04.01.2010 г. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

-по эпизоду преступления 01.02.2010 г. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья;

-по эпизодам преступлений 09.01.2010 г., 11.01.2010 г., 28.01.2010 г. в отношении ФИО6, 29.01.2010 г., 30.01.2010 г., 31.01.2010 г. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества;

-по эпизоду преступления 25.01.2010 г. по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

-по эпизоду преступления 28.01.2010 г. в отношении ФИО10 по ч. 1 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Действия Веретенников Д.Л. суд квалифицирует:

-по эпизоду преступления 17.12.2009 г. по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

-по эпизоду преступления 20.01.2010 г. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества;

-по эпизоду преступления 25.01.2010 г. по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Бердников М.А. 5-и тяжких преступлений, 6-и преступлений средней тяжести, 1-го преступления небольшой тяжести; а также совершенных Веретенников Д.Л. 2-х тяжких преступлений и 1-го преступления небольшой тяжести.

Также суд учитывает данные о личности Бердников М.А., который в быту характеризуется отрицательно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога, склонен к немедицинскому употреблению наркотических средств, ранее судим; и данные о личности Веретенников Д.Л., который в быту характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания по предыдущему приговору - удовлетворительно, на учете у нарколога не состоит, наблюдается у психиатра в консультативной группе, ранее судим. Учитывая данные заключения экспертов, согласно которым Веретенников Д.Л. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, правонарушение совершил вне какого-либо временного психического расстройства и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т. 3 л.д. 197-198), вменяемость Веретенников Д.Л. сомнений у суда не вызывает.

Учитывает суд и состояние здоровья подсудимых Бердников М.А. и Веретенников Д.Л., страдающих хроническими заболеваниями.

Смягчающими наказание обстоятельствами Бердников М.А. суд признает явки с повинной, признание вины, способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие малолетнего ребенка.

Смягчающими наказание обстоятельствами Веретенников Д.Л. суд признает явки с повинной, признание вины, способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Отягчающим наказание обстоятельством Бердников М.А. и Веретенников Д.Л. суд признает рецидив преступлений.

В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ у Бердников М.А. и Веретенников Д.Л. усматривается опасный рецидив преступлений.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, данных о личности подсудимых, учитывая обстоятельства совершенных преступлений, а также то, что преступления были совершены в течение не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда, суд считает, что наказание Бердников М.А. и Веретенников Д.Л. должно быть назначено в виде лишения свободы.

На основании ст. 1064 ГК РФ, ст. 250 УПК РФ гражданские иски ФИО1 на сумму 4 800 рублей, ФИО3 на сумму 12 550 рублей, ФИО4 на сумму 4 000 рублей, ФИО7 на сумму 2 600 рублей, ФИО5 на сумму 5 490 рублей, ФИО6 на сумму 2 530 рублей, поддержанные прокурором, с учетом согласия с исками подсудимых, подлежат удовлетворению в полном размере.

Гражданский иск ФИО2 подлежит частичному удовлетворению на сумму 2 800 рублей в пределах стоимости похищенного имущества по инкриминируемому подсудимым преступлению.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бердников М.А. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, шести преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание:

-за каждое из преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа;

-за каждое из преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на два года десять месяцев без штрафа;

-за каждое из преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на два года;

-по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на два года десять месяцев;

-по ч. 1 ст. 159 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Бердников М.А. наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет без штрафа.

В силу п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Бердников М.А. по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от 28.02.2007 г., назначить Бердников М.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока с 11.05.2010 г.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Бердников М.А. под стражей с 02.02.2010 г. по 10.05.2010 г.

Меру пресечения Бердников М.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Признать Веретенников Д.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа;

-по п.п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на два года десять месяцев без штрафа;

-по ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Веретенников Д.Л. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа.

В силу п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Веретенников Д.Л. по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Индустриального районного суда г. Перми от 27.08.2007 г., назначить Веретенников Д.Л. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока с 11.05.2010 г.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Веретенников Д.Л. под стражей с 25.01.2010 г. по 10.05.2010 г.

Меру пресечения Веретенников Д.Л. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: окурки сигарет уничтожить, сотовые телефоны оставить у потерпевших.

Взыскать с Бердников М.А. и Веретенников Д.Л. солидарно в счет возмещения имущественного вреда в пользу:

-ФИО1 4 800 (четыре тысячи восемьсот) рублей;

-ФИО2 2 800 (две тысячи восемьсот) рублей.

Взыскать с Бердников М.А. в счет возмещения имущественного вреда в пользу:

-ФИО3 12 550 (двенадцать тысяч пятьсот пятьдесят) рублей;

-ФИО4 4 000 (четыре тысячи) рублей;

-ФИО5 5 490 (пять тысяч четыреста девяносто) рублей;

-ФИО6 2 530 (две тысячи пятьсот тридцать) рублей.

Взыскать с Веретенников Д.Л. в счет возмещения имущественного вреда в пользу ФИО7 2 600 (две тысячи шестьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         В.В. Подыниглазов