Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1 - 314/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Пермь                         13 мая 2011 года

Индустриальный районный суд гор. Перми в составе:

председательствующего судьи Замышляева С.В.,

с участием государственного обвинителя Елескиной М.Ю.,

подсудимой Курылевой Ю.А.,

защитника Пестова А.Г.,

при секретаре Седухиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Курылевой Ю.А., <дата> рождения, <данные изъяты>, ранее судимой:

- <дата> Индустриальным районным судом г. Перми по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; наказание не отбыто;

-<дата> Индустриальным районным судом г. Перми по ст. 159 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; наказание не отбыто;

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курылева Ю.А., осознавая, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка оборота наркотических средств, решила совершить незаконные действия в сфере оборота наркотических средств на территории г. Перми.

<дата>, в дневное время, Курылева находилась в <адрес>. Имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, Курылева попросила у ФИО1, осужденного приговором Индустриального районного суда г. Перми от <дата>, героин для личного употребления, после чего ФИО1 передал Курылевой сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство - героин, массой не менее 0, 46 гр. Незаконно приобретенное, таким образом, наркотическое средство, Курылева незаконно хранила при себе в карманах своей одежды для личного потребления.

<дата>, в вечернее время, ФИО2, действовавшая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», находясь в ОМ №... УВД по г. Перми, попросила помочь приобрести героин на 900 рублей своего знакомого, который согласился и позвонил своему знакомому ФИО3, осужденному приговором Индустриального районного суда г. Перми от <дата>, которого попросил помочь приобрести наркотики для ФИО2. ФИО3 согласился помочь ФИО2 и они договорились встретиться в этот же день в вечернее время в <адрес>. При встрече в указанное время ФИО2, продолжая свое участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств», в указанной квартире передала ФИО3 полученные от сотрудников милиции деньги в сумме 900 рублей, в счет оплаты за наркотическое средство.

ФИО3 позвонил своей знакомой Курылевой, с которой договорился о встрече в этот же день, в вечернее время, возле остановки общественного транспорта <данные изъяты> по <адрес> и о приобретении наркотических средств. Курылева, находясь в <адрес>, действуя в интересах ФИО3, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, попросила у ФИО1 наркотическое средство для ФИО3, после чего ФИО1 передал Курылевой сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство - героин, массой не менее 0,817 гр. Взяв у ФИО1 незаконно приобретенное, таким образом, наркотическое средство, Курылева, в этот же день, в вечернее время, прошла к остановке <данные изъяты> по <адрес>, незаконно храня при себе в карманах одежды указанное наркотическое средство общей массой 1,277 гр., где встретилась с ФИО3, который при встрече передал Курылевой деньги в сумме 600 рублей, в счет оплаты за наркотическое средство, ранее полученные от ФИО2, а Курылева передала ФИО3 приобретенное у ФИО1 наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство - героин, массой не менее 0,817 гр., в крупном размере. Оставшееся наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство - героин, массой не менее 0,46 гр., находящееся в шприце, Курылева продолжала незаконно хранить при себе для личного употребления.

<дата>, в вечернее время, ФИО3 вернулся в <адрес>, где его ждала ФИО2, которой он передал приобретенное через Курылеву у ФИО1 наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство - героин, массой не менее 0,817 гр., в крупном размере.

<дата>, в д. 16а по <дата> Верховая г. Перми, Курылева была задержана сотрудниками милиции. В этот же день, в ходе личного досмотра, в период времени с 21 часа 35 минут до 21 часа 50 минут, в кабинете 336 ОМ №... УВД по г. Перми у Курылевой был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство - героин, массой не менее 0,46 гр., приобретенный у ФИО1.

Завершая свое участие в ОРМ «проверочная закупка наркотических средств», ФИО2 <дата>, в период времени с 21 часа до 21 часа 05 минут, находясь в кабинете 329 ОМ №... УВД по <адрес>, добровольно выдала сотрудникам милиции приобретенное для нее ФИО3 через Курылеву у ФИО1 наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство - героин, общей массой не менее 0,817 гр., и, таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Курылева Ю.А. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство является обоснованным, т.к. оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, разъяснения и осознания последствий постановления приговора в особом порядке.

Предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Курылевой правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести.

Принимает суд во внимание данные о личности подсудимой, которая ранее судима, данное преступление совершила в период испытательного срока по двум приговорам; по месту жительства характеризуется положительно, состоит на учете у нарколога в связи с употреблением наркотиков.

Смягчающие обстоятельства - признание вины, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления; состояние здоровья - наличие тяжелых хронических заболеваний.

Отягчающих обстоятельств нет.

Кроме того, суд при назначении наказания учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

С учетом степени общественной опасности личности подсудимой и содеянного ей, данных о ее личности в целом, стойкой преступной направленности, что подтверждается совершением Курылевой преступления в период испытательного срока по двум приговорам, что свидетельствует о нежелании подсудимой вставать на путь исправления, суд считает, что отсутствует возможность сохранения Курылевой условного осуждения, и наказание подсудимой должно быть назначено в виде реального лишения свободы, а условное осуждение по приговорам Индустриального районного суда г. Перми от <дата> и <дата> подлежит отмене. Более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, предупреждения совершения новых преступлений и не окажет воспитательного воздействия на подсудимую.

Следовательно, условные осуждения, назначенные приговорами Индустриального районного суда г. Перми от <дата> и <дата>, подлежат отмене, на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, а наказание по этим приговорам следует присоединить по правилам ст. 70 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Курылеву Ю.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить условное осуждение по приговорам Индустриального районного суда г. Перми от <дата> и от <дата>, и на основании ст. 70 ч.1 УК РФ присоединить не отбытое наказание по данным приговорам частично и окончательно к отбытию назначить 2 года лишения свободы с отбыванием в колонии - поселении.

Срок отбывания наказания исчислять с <дата>, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с <дата> по <дата>

Меру пресечения Курылевой Ю.А. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения ОМ №... УВД по г. Перми - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной - в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Индустриальный районный суд гор. Перми.

Разъяснить осужденной право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья        С.В. Замышляев