Приговор по ст. 158 ч.1 УК РФ - кража



1-305-2011

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      11 мая 2011 года Индустриальный районный суд города Перми в составе: председательствующего судьи Перова В.Л., с участием государственного обвинителя Максимовой Н.В., подсудимого Калмыкова Д.С., адвоката Деменевой О.В., при секретаре Аспабетдиновой Р.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

       Калмыкова Д.С. <дата> рождения, <данные изъяты>, не судимого,

- по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ суд.,

УСТАНОВИЛ:

Калмыков, <дата>, примерно в 20 часов, находился в овощном киоске, расположенном возле <адрес>, где, увидев, что продавец ФИО2 вышла из киоска и за его действиями не наблюдает, тайно похитил деньги в сумме 4940 рублей 23 копейки, с которыми скрылся, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1, материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый вину признал полностью, по обстоятельствам совершения преступления дал подробные показания, соответствующие вышеизложенному, в содеянном, раскаивается, просит учесть его явку с повинной, состояние здоровья, беременность супруги.

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО1 следует, что <дата> она приняла на работу в овощной киоск продавца ФИО2. Через два дня она обнаружила, что киоск закрыт. В ходе осмотра киоска она обнаружила, что отсутствуют деньги в сумме 4940 рублей 23 копейки. Этот ущерб является для нее значительным, поскольку она не работает, на иждивении у нее находятся двое несовершеннолетних детей, заработная плата супруга составляет 12 тысяч рублей.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО2 следует, что вечером <дата> к ней на рабочее место в овощной киоск пришел супруг Калмыков Д.. Она сообщила ему, что не намерена более работать в этом киоске, так как заработная плата мала. Она вышла на улицу, чтобы закрыть ставни киоска, муж оставался в киоске, затем они ушли. <дата> муж признался ей, что похитил деньги из киоска.

Вина подсудимого подтверждается также протоколом устного заявления о преступлении; протоколом явки с повинной, протоколом осмотра киоска; протоколом выемки журналов учета, накладных, актов учета; заключением эксперта об обнаружении отпечатков пальцев Калмыкова Д.С. в киоске.

В судебном заседании достоверно установлено, что при совершении преступления, подсудимый действовал тайно, против воли собственника имущества, то есть совершил кражу.

Причиненный ущерб судом не может быть признан значительным, так как потерпевшая не прибыла в судебное заседание и не подтвердила значительность ущерба для нее, кроме того, суд учитывает, что на момент совершения преступления она являлась индивидуальным предпринимателем.

С учетом изложенного и мнения государственного обвинителя, суд действия Калмыкова квалифицирует по части 1 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества (р.ФЗ/26/7.03.11г.).

При решении вопроса о наказании суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, определяемого преступлением небольшой тяжести.

Учитывает суд и данные о личности виновного, который отрицательно охарактеризован в быту.

          Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья, беременность супруги.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

С учетом всех вышеприведенных обстоятельств суд считает необходимым назначить Калмыкову наказание в виде лишения свободы.

Учитывая небольшую тяжесть содеянного, совокупность смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением статьи 73 УК РФ, назначив при этом испытательный срок и вменив дополнительные обязанности, предусмотренные указанной статьей УК РФ.

Производство по гражданскому иску потерпевшей суд оставляет на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании статей 131, 132 УПК РФ с осужденного следует взыскать в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере 1029 рублей 39 копеек, выплаченные адвокату на следствии за оказание им юридической помощи по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд.,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Калмыкова Д.С., виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ (р.ФЗ/26/7.03.11г.) и назначить наказание в виде одного года лишения свободы, в силу статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, обязав осужденного раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Калмыкову Д.С., оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Производство по гражданскому иску потерпевшей оставить на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании ст.ст. 131, 132 УПК РФ взыскать с Калмыкова Д.С., в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере 1029 рублей 39 копеек, выплаченные адвокату на следствии за оказание им юридической помощи по назначению.

Вещественные доказательства оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Индустриальный районный суд города Перми в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                    Судья                                                                                                       В.Л. Перов