приговор по ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, ч.1 ст. 166 УК РФ - угон



1-306/2011

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Пермь                    11 мая 2011 г.

Индустриальный районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Подыниглазова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Перми Трусовой С.Ф.,

защитника - адвоката Кузнецкой И.И.,

подсудимого Бузанакова А.А.,

при секретарях Баязитовой А.Т., Чирковой В.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бузанакова А.А., <дата> рождения, <данные изъяты>, судимого:

-<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

-<дата> Краснокамским городским судом Пермского края по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от <дата>.) к 3 годам 4 месяцам лишения свободы. Освобожден <дата> постановлением Губахинского городского суда Пермского края от <дата> условно-досрочно на неотбытый срок 5 месяцев 14 дней;

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дата>, около 5 часов, на автопарковке возле <адрес>, у Бузанакова возник умысел на неправомерное, без цели хищения, завладение автомобилем ВАЗ-21144, гос. номер <данные изъяты>, принадлежащим ФИО1

С этой целью Бузанаков проник через открытую дверь в салон указанного автомобиля, имевшимся у него ключом завел двигатель и начал движение. Управляя угнанным автомобилем, Бузанаков передвигался по <адрес>. Возле <адрес> Бузанаков угнанную автомашину ВАЗ-21144 остановил в связи с возникшими техническими неисправностями.

После совершения угона, <дата>, утром, у Бузанакова возник умысел на тайное хищение имущества ФИО2 из салона автомашины ВАЗ-21144, расположенной возле <адрес>.

С этой целью Бузанаков тайно, свободным доступом из салона указанного автомобиля похитил две акустические колонки «Сони» общей стоимостью 1 500 рублей. Завладев чужим имуществом, Бузанаков с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму 1 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый признал себя виновным полностью, согласился с квалификацией преступления и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Вина Бузанакова в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается совокупностью собранных доказательств. Действия подсудимого суд квалифицирует по:

-ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г.);

-ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г.).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, определяемых категорией небольшой и средней тяжести, и данные о личности подсудимого, который участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога в связи с немедицинским употреблением наркотических средств, ранее судим. При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья Бузанакова, страдающего тяжелыми хроническими заболеваниями.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает явку с повинной, признание вины.

Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, данных о личности подсудимого, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд считает, что наказание Бузанакову должно быть назначено в виде лишения свободы.

Основания для назначения Бузанакову более мягкого вида наказания, для применения ст. 73 УК РФ, а равно для сохранения условно-досрочного освобождения в силу п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, суд не усматривает. Бузанаков совершил преступления против чужой собственности в период непогашенных судимостей за аналогичные преступления, в течение неотбытой части наказания, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления. По мнению суда, только реальное отбывание Бузанаковым наказания в виде лишения свободы будет способствовать достижению целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, а именно исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о необходимости отмены условно-досрочного освобождения Бузанакова на основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ по приговору Краснокамского городского суда от <дата>

Исключительных обстоятельств для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бузанакова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание:

-по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года;

-по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок десять месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Бузанакову наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Бузанакова по приговору Краснокамского городского суда от <дата> отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Бузанакову А.А. по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Краснокамского городского суда Пермского края от <дата>, назначить Бузанакову А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года восемь месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с <дата>

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Бузанакова под стражей с <дата> по <дата>

Меру пресечения Бузанакову до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         В.В. Подыниглазов