ст.111 ч.1, 115 ч.1 УК РФ



1-226/2011

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Пермь          15 июня 2011 г.

Индустриальный районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Подыниглазова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Перми Елескиной М.Ю.,

потерпевших ФИО2, ФИО1,

подсудимого Пугачева С.С.,

адвоката Рязанова М.С.,

при секретаре Баязитовой А.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Пугачев С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> <данные изъяты> судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Губахинским городским судом по п.п. «а, б, в, г» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 166 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ постановлением Кунгурского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 17 дней;

-ДД.ММ.ГГГГ Губахниским городским судом по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 158; ч. 4 ст. 150 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к лишению свободы на срок 7 лет;

-ДД.ММ.ГГГГ Губахинским городским судом по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 5 лет (с учетом постановления Чусовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ);

-ДД.ММ.ГГГГ Губахинским городским судом по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 5 лет 6 мес. (с учетом постановления Чусовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ). Освобожден ДД.ММ.ГГГГ постановлением Губахинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 6 месяцев 18 дней;

-ДД.ММ.ГГГГ Губахинским городским судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ с применением п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года;

-ДД.ММ.ГГГГ Губахинским городским судом по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 3 месяца;

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч. 1 ст. 2152, ч. 1 ст. 158 УК РФ с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев;

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч. 1 ст. 2152 УК РФ с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года;

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч. 1 ст. 2152 УК РФ с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года 3 месяца;

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч. 1 ст. 2152 УК РФ с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года 5 месяцев;

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч. 1 ст. 2152 УК РФ с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 4 год 6 месяцев. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ постановлением Губахинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца 13 дней;

-ДД.ММ.ГГГГ Губахинским городским судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

-ДД.ММ.ГГГГ Губахинским городским судом <адрес> по п. «а» ч. 2 ст. 175 УК РФ с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года со штрафом 2 500 рублей;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 115 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, днем, в квартире по адресу: <адрес>, между Пугачев С.С., ФИО3 и неустановленным лицом с одной стороны и ФИО2, ФИО1 с другой стороны произошла ссора, переросшая в обоюдную драку. В ходе драки у Пугачев С.С., на почве личной неприязни, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, а также на причинение легкого вреда здоровью ФИО1

С этой целью Пугачев С.С. заранее приисканным ножом умышленно нанес ФИО2 не менее двух ударов по телу. Своими преступными действиями Пугачев С.С. причинил ФИО2 телесные повреждения механического происхождения: проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением тонкой кишки и ее брыжейки, колото-резаную рану поясничной области слева, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Затем Пугачев С.С. умышленно нанес один удар ножом по спине ФИО1 Своими преступными действиями Пугачев С.С. причинил ФИО1 колото-резаную рану на задней поверхности туловища, которая не относится к категории опасных для жизни и квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок не более 21 дня.

В судебном заседании подсудимый Пугачев С.С. вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он выпивал спиртное в комнате ФИО5 вместе с ФИО8 и ФИО3. В соседней комнате пил с компанией ФИО2 Последний выяснял у ФИО8 и ФИО3, что они тут делают, откуда приехали? Он предотвращал конфликтные ситуации. У ФИО8 и ФИО3 с одной стороны и ФИО2 с другой дело дошло до драки. Он разнимал их. ФИО2 убежал из квартиры. Он предлагал уйти, но ФИО5 отговорила. Они сидели за столом, выпивали. В дверь начали сильно стучать. Ее открыли. ФИО1 бутылкой ударил ФИО3 по голове. ФИО2 побежал к нему (Пугачев С.С.). Он оттолкнул ФИО2, а тот ударил его 2-3 раза. Он взял что-то острое. С собой у него ножа не было. Этим предметом куда-то ударил ФИО2 Ударил за то, что он напал. Он считает себя слабее, чем ФИО2 Сколько раз ударил, не помнит.

Возможно, что нанес удар и ФИО1, но сомневается в этом.

Он себя защищал. До этого ФИО2 избил кто-то из молодых парней.

Нож он взял где-то в комнате: с серванта, с пола или со стола. Он считает, что с ФИО1 и ФИО2 к ним в комнату пришли еще люди.

Из оглашенных показаний Пугачев С.С. следует, что в комнату забежал ФИО2, с ним было еще несколько человек. Началась драка. ФИО2 и молодые люди, которые забежали в комнату, стали наносить удары ФИО3 и его другу. Один из молодых людей с ФИО2 ударил ФИО3 бутылкой по голове. Затем кто-то ему нанес удар по лицу, потом ему нанесли еще несколько ударов, отчего он упал на пол возле серванта. Когда удары ему прекратили наносить, он увидел на серванте нож. Он схватил этот нож и, удерживая его в руке, стал говорить, чтобы к нему не подходили. Однако к нему кто-то стал подходить. Тогда он нанес удар ножом. Сколько нанес ударов и куда, не помнит. После этого он вместе со ФИО3 и его другом вышли из подъезда, возле которого увидели ФИО2 и группу молодых людей. Он снова показал нож и сказал, чтобы к нему не подходили. В дальнейшем от ФИО3 он узнал, что ударил ножом ФИО2 (л.д. 114-121).

В судебном заседании Пугачев С.С. подтвердил оглашенные показания. Пояснил, что ФИО2 ударил его рукой. Затем, когда он упал, хотел нанести удары ногами, но не попал. Потом у него бутылки появились.

От дачи дальнейших показаний Пугачев С.С. отказался в силу ст. 51 Конституции РФ.

Вина Пугачев С.С. нашла подтверждение в судебном заседании исследованными доказательствами.

Потерпевший ФИО2 показал, что подсудимого до преступления не знал.

ДД.ММ.ГГГГ он был в квартире знакомого <данные изъяты> по <адрес> выпивал спиртные напитки. В соседней комнате спиртное распивали 2 молодых человека, Пугачев С.С. и ФИО4. В процессе распития спиртного он выходил в коридор, на улицу, где сталкивался с двумя молодыми парнями из соседней комнаты, с Пугачев С.С. не встречался. С парнями произошла словесная ссора. Парни ворвались в комнату, где он сидел. Возникла ссора и обоюдная драка, ему нанесли удары кулаком по лицу. После этого он ушел домой. На лице у него была кровь из носа. Дома находился сын ФИО1 Он предложил сыну пойти разобраться. Они с сыном пошли в комнату ФИО4. Там завязалась драка. На них накинулись двое молодых парней. Пугачев С.С. стоял в стороне. Он видел у Пугачев С.С. нож, но как он им наносил удары, не видел.

У Пугачев С.С. был складной нож с черной рукояткой, длина клинка около 10 см.

Пугачев С.С. располагался от него с левой стороны. Когда почувствовал, что по животу бежит кровь, он крикнул сыну, что надо уходить. Они с сыном вышли. Позднее сын почувствовал, что у него на спине тоже ножевое ранение. Пугачев С.С. из комнаты ФИО4 вышел следом за ними с ножом в руке.

У него ранения были слева на животе и на спине. Сын в тот день был трезвым. С сыном к ФИО4 они пришли вдвоем. В руках у них ничего не было. Пошли просто поговорить. Сначала драка завязалась с двумя молодыми парнями.

В больнице он лечился около 20 дней.

Потерпевший ФИО1 показал, что подсудимый до преступления знаком не был.

ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой. Позднее пришел отец, у него на лице была кровь. Отец был нетрезвый, рассказал, что его избили в квартире ФИО4. Они поднялись в эту квартиру, дверь комнаты ФИО4 была закрыта. Они постучались, дверь открыли. Отец стоял впереди, он - позади. Когда он зашел в комнату, то Пугачев С.С. и молодые люди стояли у дверей. Он спросил, за что избили отца. Молодые люди стали нападать, завязалась драка. Он дрался с молодыми людьми. Увидел у Пугачев С.С. в правой руке складной нож. У отца заметил кровь на футболке в области живота. Момент удара не видел. Пугачев С.С. находился прямо перед отцом.

Они с отцом вышли на улицу. Он попросил соседку вызвать скорую помощь. Затем спустился Пугачев С.С. и молодые люди. Пугачев С.С. был с ножом.

У отца были 2 раны: сзади слева и спереди слева на туловище. По себе удар ножом не видел и не почувствовал. Позднее обнаружил, что у него тоже ранение. У молодых людей ножей не было.

Возможно, Пугачев С.С. его ударил, когда он выводил отца и повернулся к Пугачев С.С. спиной.

Желает привлечь Пугачев С.С. к уголовной ответственности.

В комнату ФИО4 они с отцом заходили с пустыми руками. Возможно, во время драки бутылки разбились. Драку с ним начали молодые парни. Он пришел выяснить на словах, за что ударили отца.

Свидетель ФИО1 и ФИО2 показала, что ФИО2 является ее мужем, подсудимый не знаком.

ДД.ММ.ГГГГ она была на работе, днем ей позвонил сын ФИО1 и сказал, чтобы она срочно ехала домой. Когда она приехала, увидела, что муж лежит на диване в крови. Сын держал у ФИО2 рану на животе с левой стороны, еще была рана на спине справа.

У сына на спине тоже была рана. Приехала скорая и госпитализировала мужа и сына.

Впоследствии сын рассказал, что он находился дома, пришел отец, позвал его в соседнюю квартиру сверху, где отца оскорбили. Они пошли. Там завязалась драка. Сын увидел, как у ФИО2 идет кровь, после чего они ушли. В ходе этой драки мужу и сыну нанесли удары ножом.

От мужа узнала, что он распивал в этой квартире спиртное, произошла ссора. Затем муж позвал сына, возникла драка.

Свидетель ФИО5 показала, что Пугачев С.С. знает с августа 2010 г., отношения не поддерживают, неприязни нет.

Примерно ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО4 познакомилась с Пугачев С.С. и двумя его друзьями. Пили спиртное у ФИО4 в квартире по <адрес>. На следующий день продолжили распивать спиртное.

Она услышала крики, зашла в квартиру. На кухне увидела Пугачев С.С., ФИО9 и ФИО7 Также там был ФИО2, у которого с левой стороны было разбито лицо, шла кровь. У остальных телесных повреждений не было. После этого Пугачев С.С., молодые люди и она зашли в комнату.

Минут через 10 в комнату начали сильно стучать. ФИО3 и Пугачев С.С. стояли у дверей. ФИО3 открыл дверь. В комнату зашли отец и сын ФИО2. Началась драка. Она спряталась. Затем они вышли в общий коридор. После этого Пугачев С.С., ФИО3 и ФИО9 ушли.

Они с ФИО4 вышли на улицу, где увидели ФИО2. У Игоря на животе была кровь, у ФИО1 на спине была кровь.

В квартире ФИО4 был кухонный нож с черной рукояткой, длина клинка около 10 см. Еще на столе был нож с красной рукояткой.

В начале драки в комнате летали кирпичи, бутылки. Кто их кидал, она не видела, т.к. спряталась за шкаф. Кирпичи были в комнате. Стеклянные бутылки из-под пива были в коридоре при входе в комнату. Сначала ФИО2 напали на ФИО3. Пугачев С.С. находился рядом. Потом к ним подошел ФИО9.

В комнате драка продолжалась около 2х минут, затем шла в коридоре около 5 минут.

От ФИО4 узнала, что до этого ФИО2 пытался выгнать одного из молодых людей из квартиры. Пугачев С.С. его успокаивал.

В руках у ФИО2 она бутылок не видела.

Свидетель ФИО7 показал, что Пугачев С.С. знает с детства, отношения нормальные.

ДД.ММ.ГГГГ они сидели в квартире вместе с Пугачев С.С., двумя парнями: ФИО9 и ФИО7 и двумя девушками: ФИО5 и ФИО4. Распивали спиртные напитки.

Он пошел в туалет. ФИО2 стал ему грубить, оскорблять. Пугачев С.С. его успокоил. Затем в туалет пошли ФИО9 и ФИО7, он вновь услышал ругань и драку с участием ФИО2 После этой драки разошлись. Они остались в комнате.

Раздался стук в дверь. Он открыл дверь. Кто-то из ФИО2 напал на него с бутылкой из-под пива. ФИО2 оба забежали, один был с бутылкой и ударил его по голове сверху справа. Он оттолкнул младшего ФИО2, а с другим вступил в драку. Увидел у младшего ФИО2 кровь. После этого ФИО2 вышли на улицу. Затем они тоже вышли на улицу, где увидели еще несколько людей.

Когда ФИО2 забежали, он вступил в драку с младшим. Бутылка, возможно, была у старшего, он его оттолкнул. С кем дрался старший, он не видел.

Девушки находились в комнате, сидели и смотрели. Что делал ФИО8, он не видел. Потасовка продолжалась около 5 минут.

Нож у Пугачев С.С. он не видел. С ФИО1 они боролись. В руках у них (у него и ФИО1) ничего не было.

До этого Пугачев С.С. раза 3 успокаивал ФИО2 старшего.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО3 следует, что с ДД.ММ.ГГГГ в течение двух дней он вместе с Пугачев С.С., ФИО8 и ФИО10 распивали спиртное у знакомых девушек ФИО5 и ФИО4.

ДД.ММ.ГГГГ в коридоре этой квартиры ранее незнакомый ФИО2 в грубой форме спросил у него, что он делает в этой квартире. Через некоторое время с ФИО2 произошел конфликт у ФИО8 и ФИО10. После этого все вернулись в комнату.

Ранее он видел у Пугачев С.С. нож с коричневой ручкой, который он всегда носил с собой.

Через некоторое время в комнату стали сильно стучать. Он открыл дверь. В комнату забежали ФИО2 отец и сын. В руках у них были стеклянные бутылки. Первым забежал отец - он (ФИО7) оттолкнул его в сторону и вступил в драку с младшим ФИО2, который ударил его по голове бутылкой, отчего она разбилась. У него был синяк у левого глаза. В это же время он увидел, что дерутся Пугачев С.С. и ФИО2 старший. Он стал их разнимать. Затем ФИО2 старший стал уходить из комнаты и позвал с собой сына.

Когда они вышли в коридор, то он увидел у младшего ФИО2 на спине кровь, а на животе у старшего - порез. Он сразу понял, что это сделал Пугачев С.С., т.к. у него был нож.

Они собрали вещи и вышли на улицу. Проходя мимо дома, увидели группу молодыъ людей с битами в руках.

Со слов Пугачев С.С. ему известно, что это он ударил ножом ФИО2, т.к. считал, что силы неравны и им с нападавшими не справиться (л.д. 92-96).

В судебном заседании ФИО3 подтвердил оглашенные показания, за исключением того, что Пугачев С.С. постоянно носил с собой нож. Уточнил, что не видел ножа у Пугачев С.С..

Также ФИО3 уточнил, что с бутылкой был только один из ФИО2. Он (ФИО7) оттолкнул от себя старшего, а его бутылкой ударил младший. От удара по голове у него спустился синяк на глаз. За медицинской помощью он не обращался. После удара бутылкой у младшего ФИО2 в руках ничего не осталось, т.к. бутылка разбилась.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4 следует, что она проживает по <адрес> в 3х комнатной квартире. В ДД.ММ.ГГГГ в одной из комнат проживал ее дальний родственник <данные изъяты>. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ она вместе с подругой ФИО5 пошла в киоск за пивом, где познакомились с тремя молодыми людьми (Пугачев С.С., ФИО3, ФИО8). Они пригласили их в гости, распивали пиво. Ночью молодые люди ушли. Вечером ДД.ММ.ГГГГ молодые люди вновь пришли к ним в гости, они распивали пиво, затем легли спать. На следующий день она проснулась, эти же молодые люди вместе с ФИО5 распивали водку. Она слышала, что в соседней комнате <данные изъяты> также распивает спиртное. Один из молодых людей, который представлялся ФИО11, вышел в коридор, где у него возник конфликт с соседом ФИО2 Во время конфликта ФИО2 ударил ФИО11, но чем и куда, она не помнит. ФИО2 и ФИО11 разняли. ФИО2 ушел, а они продолжили распивать спиртное. Ни у кого из них телесных повреждений не было. Около 16-17 часов к ней в комнату стали сильно стучать. Молодой человек, представившийся ФИО7 открыл дверь. ФИО2 и его сын стали бросать в комнату пустые стеклянные бутылки. Затем они оба забежали в комнату и началась драка. ФИО2 дрался с Пугачев С.С., а ФИО1 дрался со ФИО3, затем к ФИО3 присоединился ФИО11. Во время драки они обоюдно наносили друг другу удары кулаками п лицу и телу. Драка происходила по всей комнате. Она и ФИО5 в драку не вмешивались, спрятались и сидели в углу, т.к. испугались. Во время драки она ножа ни у кого не видела.

В комнате на столе лежал нож, которым нарезали продукты. Это был нож с голубой рукояткой. Брал ли его кто-то во время драки, она не видела. Также не видела, чтобы кто-то из участников драки наносил удары ножом. Драка неожиданно прекратилась, все вышли в коридор. Она и ФИО5 остались в комнате.

Через 20-30 минут она с ФИО5 вышли в подъезд, где на полу увидели пятна крови. Затем они вышли на улицу. Возле подъезда увидели ФИО2. У ФИО2 на футболке в области живота было большое пятно крови. У ФИО1 на футболке на спине было пятно крови.

Она посчитала, что удары ножом нанес Пугачев С.С., т.к. до этого во время распития спиртного, он говорил, что во время драки в обиду себя не даст, если понадобиться, то применит нож. Также во время распития спиртного Пугачев С.С. доставал из внутреннего кармана олимпийки складной нож, которым резал продукты, а затем нож убрал обратно.

Когда Пугачев С.С., ФИО3 и Вадим уходили, она не видела у них телесных повреждений.

Во время драки Пугачев С.С. и другие не падали (л.д. 237-244).

Кроме изложенных доказательств вина Пугачев С.С. в совершении инкриминируемых деяний также подтверждается:

-протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, согласно которым у входа в подъезд <адрес>, на двери подъезда, в подъезде имеются пятна вещества бурого цвета. Осматривалась <адрес>. Порядок в комнатах не нарушен. В одной из комнат на столе обнаружен и изъят нож. В кухне на полу стоят бутылки из-под водки. В коридоре на полу обнаружены и изъяты 2 футболки со следами бурого цвета и отверстиями в них (л.д. 15-17, 18);

-протоколом осмотра ножа и двух футболок, согласно которому нож кухонный с рукояткой голубого цвета. Длина клинка 8,1 см. Футболка белого цвета: на оборотной стороне в верхней части имеется разрез длиной 1,8 см, на футболке имеется пятно бурого цвета. Футболка синего цвета: с оборотной и лицевой стороны имеются разрезы, на футболке пятна бурого цвета (л.д. 97);

-протоколом явки Пугачев С.С. с повинной о том, что в 20х числах августа 2010 г. он находился в <адрес>, адрес не знает. В ходе обоюдных оскорблений ударил неизвестного ему мужчину (ФИО2) острым предметом. Количество ударов и локализацию не помнит (л.д. 90);

-заключением эксперта, согласно которому у ФИО2 имелись телесные повреждения механического происхождения: проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением тонкой кишки и ее брыжейки, колото-резаная рана поясничной области слева, которые образовались от воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, возможно, в заявленный срок. Эти повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д. 100-101);

-заключением эксперта, согласно которому у ФИО1 имелась колото-резаная рана на задней поверхности туловища, которая образовалась от травматического воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, возможно, в заявленный срок. Это повреждение не относится к категории опасных для жизни и квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок не более 21 дня (л.д. 125-126);

-заключением эксперта, согласно которому кровь потерпевшего ФИО2 относится к группе АВ. На ноже с места происшествия наличие крови не установлено.

В смыве и двух футболках, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека. На футболке белого цвета в пятне, расположенном сзади, выявлен антиген А и, следовательно, не получено экспертных данных за происхождение этой крови от ФИО2, т.к. характерный ему фактор В не открыт. В остальных пятнах на указанных вещественных доказательствах выявлены антигены А и В, что не исключает происхождение этой крови от ФИО2, которому присущи оба выявленных свойства (л.д. 104-105).

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит их совокупность достаточной для признания вины Пугачев С.С. в совершении инкриминируемых деяний установленной.

Пугачев С.С. признал в судебном заседании факт нанесения им ударов ножом ФИО2 Также пояснил, что допускает, что мог ударить ножом ФИО1

Показания Пугачев С.С. о нанесении им ударов ножом ФИО2 подтверждаются исследованными в суде доказательствами: показаниями потерпевших ФИО2, ФИО1, показаниями свидетелей ФИО1 и ФИО2, ФИО5, ФИО7, ФИО4, протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра ножа и футболок, протоколом явки Пугачев С.С. с повинной, заключениями экспертов.

Исследованные доказательства в совокупности свидетельствуют о том, что нож имелся только у Пугачев С.С., о чем показали потерпевшие ФИО2, это же подтверждается оглашенными показаниями ФИО3. Таким образом, кроме как от ударов ножом, нанесенных Пугачев С.С., потерпевшие получить телесные повреждения в виде колото-резаных ран не могли.

Доводы подсудимого и защитника о том, что Пугачев С.С. действовал при превышении пределов необходимой обороны, суд считает несостоятельными, поскольку они опровергаются исследованными судом доказательствами. К показаниям Пугачев С.С. о том, что ФИО2 забежали в комнату не одни, с ними еще были люди; после ударов ФИО2 он упал; ФИО2 попытался нанести ему удары ногами, а потом у ФИО2 в руках появились бутылки, суд относится критически, оценивает их как стремление подсудимого поддержать свою версию о необходимой обороне.

Исследованными доказательствами установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в двух комнатах квартиры по <адрес> распивали спиртные напитки две компании, в одной из которых был ФИО2, а в другой Пугачев С.С., ФИО7, Рассадников и неустановленный молодой человек. В течение дня между ФИО2 с одной стороны и ФИО7, ФИО8 и неустановленным молодым человеком с другой - возникали ссоры, которые переросли в драку. В ходе драки ФИО2 были нанесены удары, от которых у него на лице появилась кровь, после чего потерпевший ушел домой. Дома ФИО2 сообщил сыну ФИО1 о том, что его избили, и они вдвоем пошли в комнату, где находились Пугачев С.С., ФИО3 и другие.

Показания Пугачев С.С. о том, что ФИО2 зашли в комнату не вдвоем, а еще с какими-то людьми, опровергаются как показаниями самих потерпевших ФИО2 о том, что их было двое, так и показаниями свидетелей ФИО1 и ФИО2, ФИО5, ФИО7, ФИО4

Показания Пугачев С.С. о том, что когда он упал, ФИО2 попытался наносить ему удары ногами, а затем у ФИО2 появились в руках бутылки, опровергаются показаниями потерпевших ФИО2, показаниями свидетеля ФИО5, которая не видела в руках у ФИО2 бутылок; показаниями свидетеля ФИО3, из которых следует, что у ФИО2 бутылки в руках не было; показаниями свидетеля ФИО4, согласно которым во время драки Пугачев С.С. и другие участники драки не падали.

Показания подсудимого в части описания своих действий и действий ФИО2 противоречивы и непоследовательны. Изначально в судебном заседании Пугачев С.С. пояснил, что ФИО2 подбежал к нему, ударил его 2-3 раза руками. Он оттолкнул ФИО2, взял что-то острое и ударил ФИО2 этим предметом. Были оглашены показания Пугачев С.С., согласно которым ему кто-то нанес несколько ударов, отчего он упал на пол; затем встал, схватил нож; стал говорить, чтобы к нему не подходили; к нему кто-то подошел, тогда он ударил ножом. После оглашения показаний, Пугачев С.С. в судебном заседании также поменял показания, пояснил, что от ударов ФИО2 он упал, а потом у ФИО2 появились в руках бутылки. При попытке судом выяснить, откуда у ФИО2 появились бутылки, почему он (Пугачев С.С.) не говорил о них ранее, подсудимый от дачи дальнейших показаний отказался.

Учитывая изложенное, у суда имеются основания не доверять показаниям подсудимого.

Обстоятельства преступления, установленные из исследованных доказательств, свидетельствуют о том, что посягательства, сопряженного с насилием, опасным для жизни Пугачев С.С., либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, со стороны ФИО2 и ФИО1 не было.

Таким образом, данных о том, что имело место общественно опасное посягательство со стороны ФИО2 на личность и права Пугачев С.С., не имеется.

Драка между ФИО1 и ФИО2 с одной стороны и Пугачев С.С., ФИО3 и их знакомыми с другой стороны носила обоюдный характер. На стороне Пугачев С.С. имелся явный численный перевес, т.к. из показаний ФИО3 установлено, что их было четверо, а ФИО2 пришли вдвоем. У ФИО2 никакого оружия или предметов, используемых в качестве оружия, в руках не было, что установлено как из показаний ФИО2, так и из показаний ФИО3, а также первоначальных показаний Пугачев С.С.. ФИО1 к Пугачев С.С. не подходил, в драку с ним не вступал. Из показаний ФИО1 следует, что Пугачев С.С. мог нанести ему удар ножом в спину, когда он начал выводить своего отца из комнаты, развернувшись к Пугачев С.С. спиной. Эти обстоятельства подтверждаются и объективными данными - заключением эксперта, согласно которому у ФИО1 имелась колото-резаная рана на задней поверхности туловища. Таким образом, в момент нанесения Пугачев С.С. удара ножом ФИО1 никакого общественно опасного посягательства на подсудимого либо других лиц со стороны ФИО1 не было, поскольку потерпевший располагался к Пугачев С.С. спиной.

Показания Пугачев С.С. и ФИО3 о том, что ФИО1 забежал в комнату с бутылкой в руке, не влияют на квалификацию действий Пугачев С.С. о наличии в его действиях признаков необходимой обороны, поскольку как установлено из показаний ФИО3, ФИО1 при входе в комнату ударил его бутылкой по голове, отчего бутылка разбилась, после этого у ФИО1 в руках никаких предметов не было. Таким образом, на момент, когда Пугачев С.С. взял нож, ни у ФИО2, ни у ФИО1 никаких предметов в руках не было. При этом ФИО1 дрался со ФИО3 и неустановленным лицом, а Пугачев С.С. дрался с ФИО2

К показаниям ФИО5 о том, что по комнате летали бутылки и кирпичи, а также к показаниям ФИО4 о том, что в начале драки ФИО2 кидали в комнату пустые бутылки, суд относится критически. Эти показания опровергаются другими исследованными доказательствами. Так, потерпевшие ФИО2 отрицают тот факт, что у них были бутылки; подсудимый Пугачев С.С. показал, что при входе в комнату ФИО1 ударил бутылкой по голове ФИО7; свидетель ФИО3 дал в этой части непоследовательные показания, в итоге пояснил, что бутылка была только у ФИО1, и последний ударил его (ФИО7) бутылкой по голове, отчего бутылка разбилась, после этого у ФИО1 в руках ничего не было.

Более того, свидетель ФИО5 пояснила, что не видела, кто кидал бутылки и кирпичи, в руках у ФИО2 она бутылок не видела; в начале драки она испугалась и спряталась.

Таким образом, кроме ФИО5 и ФИО4 никто из участников драки не видел, чтобы кто-либо, в том числе ФИО2, кидали бутылки в комнату.

Оценивая исследованные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд считает вину Пугачев С.С. установленной и доказанной и, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого:

-в отношении ФИО2 по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ);

-в отношении ФИО1 по ч. 1 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ).

При решении вопроса о наказании суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений небольшой тяжести и тяжкого.

Учитывает суд и данные о личности Пугачев С.С., который по месту отбывания прежнего наказания и участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, на учете у психиатра не состоит, судим.

Также суд учитывает состояние здоровья Пугачев С.С., страдающего хроническим заболеванием.

Смягчающими наказание обстоятельствами Пугачев С.С. суд учитывает частичное признание вины, явку с повинной, противоправность поведения потерпевших, явившегося поводом для преступления.

По мнению суда, поведение потерпевших <данные изъяты>, когда они пришли выяснять отношения в комнату, где находились Пугачев С.С. и иные лица, и в итоге развязали драку, было противоправным.

Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений.

На основании п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ Пугачев совершил преступление при особо опасном рецидиве.

Учитывая все изложенные выше обстоятельства, данные о личности виновного, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.

Назначение Пугачев С.С. более мягкого наказания, а равно применение ст. 73 УК РФ, с учетом данных о личности подсудимого Пугачев С.С., совершившего преступления в течение неотбытой части наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, по мнению суда, не будут способствовать достижению целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ.

Назначая наказание Пугачев С.С., суд руководствуется правилами ч. 5 ст. 69 УК РФ и учитывает приговор Губахинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 1064 ГК РФ исковое заявление прокурора о взыскании с Пугачев С.С. расходов на лечение ФИО2 в сумме 15 366 рублей 80 коп. подлежит удовлетворению в полном размере.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пугачев С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 115 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание:

-по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года;

-по ч. 1 ст. 115 УК РФ в виде исправительных работ на срок девять месяцев с удержанием из заработка 10% в доход государства.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Пугачев С.С. наказание в виде лишения свободы на срок три года два месяца.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного Пугачев С.С. по настоящему приговору, и наказания по приговору Губахинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Пугачев С.С. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев со штрафом в размере 2 500 рублей, с отбыванием в исправительной колонии особого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Пугачев С.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (с учетом приговора от ДД.ММ.ГГГГ).

Меру пресечения Пугачев С.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Вещественные доказательства: 2 футболки - уничтожить.

Взыскать с Пугачев С.С. в пользу Пермского краевого фонда обязательного медицинского страхования 15 366 рублей 80 копеек в счет возмещения расходов на лечение ФИО2

Взыскать с Пугачев С.С. процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату за оказание им юридической помощи по назначению на предварительном следствии, 1 029 рублей 39 копеек, в доход Федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья          В.В. Подыниглазов