приговор ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п. `б`, 228 ч.2 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем     Российской Федерации

город Пермь                                                                                        ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд гор. Перми в составе:

Председательствующего судьи Быстровой Е.Л.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района гор. Перми Гурьевой В.Л., Глуховой А.Ю.,

Подсудимого Попова С.Н.,

Защитника Нечаева А.А., предъявившего удостоверение и ордер ,

При секретаре Базуновой Н.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Попова С.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого;

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время;

  • обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2            п. «б» УК РФ, ч. 1 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Попов С.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период до ДД.ММ.ГГГГ Попов С.Н., осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, а также с целью личного употребления, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство - героин, массой не менее 5,223 г., в особо крупном размере, которое перенес к себе в квартиру, расположенную по адресу:                    <адрес>, где стал незаконно хранить с целью сбыта и личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Попов С.Н., осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в квартире <адрес>, встретился с гр.А., осужденным за это преступление приговором <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, оказывающим содействие в приобретении наркотических средств гр.Б., действующей в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка». При встрече гр.А. передал Попову С.Н. деньги в сумме 3.000 рублей, полученные от гр.Б. в счет оплаты за наркотическое средство. Получив от гр.А. деньги, Попов С.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, передал гр.А., незаконно сбыв, таким образом, часть из ранее приобретенного наркотического средства - пять свертков из фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство - героин, общей массой не менее 1,933 г., в крупном размере. Приобретенное у Попова С.Н. наркотическое средство гр.А. передал гр.Б. Та, в свою очередь, это наркотическое средство, завершая свое участие в оперативно - розыскном мероприятии, добровольно выдала сотрудникам милиции и оно, таким образом, было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, Попов С.Н. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по независящим от него обстоятельствам.

Оставшаяся часть из ранее приобретенного наркотического средства - героин, общей массой 3,29 г., в особо крупном размере, которую Попов С.Н. незаконно хранил с целью личного употребления, была обнаружена и изъята сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23:47 час. по 23:58 час. в ходе осмотра места происшествия - квартиры <адрес>.     

Подсудимый Попов С.Н. виновным себя по преступлению, связанному с незаконным сбытом гр.А., признал полностью, по преступлению, связанному с приготовлением к незаконному сбыту наркотических средств не признал, заявив, что умысла на незаконный сбыт оставшейся у него части героина не имел, оставил ее для личного употребления, поскольку сам является наркопотребителем. По существу пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел гр.А. с просьбой продать 6 г. героина на 3.000 рублей. Он согласился и передал гр.А. 6 свертков. После этого он ушел. Через некоторое время гр.А. вернулся с сотрудниками милиции. гр.А. и ранее несколько раз обращался к нему с подобными просьбами. В ходе осмотра его квартиры, на столе в кухне были обнаружены свертки с героином, который он хранил с целью личного употребления.

Будучи допрошенным на стадии досудебного производства по делу в качестве подозреваемого, Попов С.Н., показания которого были исследованы по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, пояснял, что на протяжении последних пяти лет он систематически употребляет героин, который приобретает через своего знакомого - гр.В.. Часть приобретенного героина он употреблял сам, часть героина продавал другим наркоманам. Героин он продавал из своей квартиры по предварительному звонку. ДД.ММ.ГГГГ он приобрел через гр.В. героин на сумму 20.000 рублей, который хранил у себя дома. Приобретенный героин он расфасовал дома на маленькие свертки из фольгированной бумаги из-под сигарет. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, к нему домой пришел гр.А. и сказал, что ему нужно 6 г. героина на сумму 3.000 рублей. Он передал гр.А. 6 свертков из фольгированной бумаги с героином, тот передал ему деньги в сумме 3.000 рублей, купюрами достоинством по 1.000 рублей. Деньги он убрал в карман своей олимпийки. Через некоторое время гр.А. ушел. Примерно через 15 минут в дверь его квартиры постучали. Он открыл дверь. В квартиру зашел гр.А. вместе с сотрудниками милиции, которые спросили о том, где у него наркотики и деньги. Он ответил, что деньги находятся у него в кармане олимпийки, а наркотики - на кухонном столе. Деньги и наркотики сотрудники изъяли в присутствии понятых (л.д. 35-38).

Аналогичные сведения о том, что героин он приобретает, как для личного употребления, так и для дальнейшего сбыта, Попов С.Н. изложил в объяснении, которые суд признает в качестве явки с повинной, поскольку Попов С.Н. в них излагает детали совершения преступления, которые на тот момент еще не были известны правоохранительным органам (л.д. 22).

Кроме признательных показаний самого подсудимого, его виновность в совершении вышеизложенных преступлений полностью и объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании свидетель гр.Б. показала, что в ДД.ММ.ГГГГ она ежедневно приобретала по 1 - 2 г. героина через гр.А. Она знала, что гр.А. героин приобретал у Попова С.Н., поскольку неоднократно ходила с гр.А. к дому Попова С.Н. Там она передавала гр.А. деньги, он заходил в подъезд Попова С.Н., выходил через несколько минут и передавал ей героин. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, она пришла в ОМ УВД по <адрес> и изъявила добровольное желание помочь сотрудникам милиции в изобличении наркосбытчика, в связи с чем было организовано проведение оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка наркотических средств». В присутствии двух понятых ее досмотрели на предмет наличия у нее наркотиков и денег, таковых у нее при себе обнаружено не было. После этого ей вручили деньги в сумме 3.000 рублей для приобретения героина, о чем был составлен протокол. После вручения денег она вместе с сотрудниками милиции проехала к дому гр.А. Встретившись с гр.А., она попросила его помочь приобрести героин на сумму 3.000 рублей. Тот пояснил, что сможет помочь ей приобрести героин только вечером. Около 22 часов она вновь в сопровождении сотрудников милиции приехала к дому гр.А. Находясь в автомашине, она увидела, что гр.А. вышел из своего подъезда. Она подошла к нему, гр.А. пояснил, что пошел брать героин. Она тут же передала ему деньги в сумме 3.000 рублей, ранее врученные сотрудниками милиции. Они вместе прошли к дому по <адрес>, где проживает Попов С.Н. Она осталась ждать около второго подъезда гр.А., который прошел в первый подъезд этого же дома. Через некоторое время гр.А. вернулся и передал ей 5 свертков с героином. Этот героин она в присутствии понятых впоследствии добровольно выдала, о чем был составлен протокол.

Допрошенный в судебном заседании свидетель гр.Г. показал, что состоит в должности начальника отделения ОСО УР УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, к ним обратилась гр.Б. и изъявила желание помочь сотрудникам милиции в изобличении лиц, сбывающих наркотики. Со слов гр.Б. им стало известно, что она приобретала наркотические средства через гр.А., который за героином обращается к Попову С.Н., в связи с чем, было организовано проведение оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств». В тот же день в присутствии двух понятых гр.Б. была досмотрена на предмет наличия у нее денег и наркотиков, после чего ей были вручены денежные средства в сумме 3.000 рублей для приобретения наркотических средств. Врученные купюры были обработаны специальным средством «Орлюм». После вручения денег они с гр.Б. проехали к дому гр.А. В подъезде гр.Б. встретилась с гр.А., которого попросила помочь приобрести героин на 3.000 руб. Тот ответил, что сможет ей помочь ближе к вечеру. Около 22 часов они вместе с гр.Б. вновь приехали к дому гр.А. Некоторое время они сидели в автомобиле и наблюдали за входом в подъезд гр.А. Через некоторое время из подъезда вышел гр.А., гр.Б. встретилась с ним. В дальнейшем, со слов гр.Б. ему стало известно, что гр.А. ей сказал, что пошел к Попову С.Н. за героином. гр.Б. передала ему деньги в сумме 3.000 рублей, ранее ей врученные для участия в оперативно - розыскном мероприятии. гр.Б. прошла вместе с гр.А. к дому по <адрес>, где проживал Попов С.Н. гр.А. зашел в первый подъезд этого дома, а гр.Б. осталась стоять возле второго подъезда. Через некоторое время гр.А. вышел из подъезда и подошел к гр.Б. Та подала условный сигнал, что передача наркотиков состоялась, после чего они задержали гр.А. Тот пояснил, что наркотики для гр.Б. он приобрел у Попова С.Н. В дальнейшем они вместе с гр.А. прошли к Попову С.Н., которого также задержали. В ходе осмотра места происшествия в квартире у Попова С.Н., в присутствии двух понятых, в кухне на столе были обнаружены и изъяты шесть свертков с порошкообразным веществом. У Попова С.Н. изъяли деньги, которые были вручены гр.Б. на приобретение наркотиков. гр.Б. в присутствии двух понятых добровольно выдала приобретенное у Попова С.Н. наркотическое средство. При личном досмотре у Попова С.Н. и гр.А. на ладонях рук имелись следы зеленого свечения. После задержания Попов С.Н. предоставил им информацию относительно лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.

Допрошенный в судебном заседании свидетель гр.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратилась гр.Б. и попросила помочь приобрести у Попова С.Н. героин на 3.000 рублей. Он согласился, однако, сам ранее у Попова С.Н. героин не приобретал. Бывало, что он приобретал совместно с Поповым С.Н. героин. Взяв у гр.Б. деньги, он пришел к Попову С.Н. домой и приобрел у него 6 свертков с героином. Из этих свертков он отсыпал себе часть героина и тут же употребил. После этого он пошел на встречу с гр.Б., передал ей свертки, после чего был задержан сотрудниками милиции.

Допрошенная в судебном заседании свидетель гр.Д., как в судебном заседании, так и на следствии более подробно, поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, она была приглашена сотрудниками милиции в ОМ УВД по <адрес> для участия в качестве понятой. В ее присутствии и в присутствии второй понятой была досмотрена гр.Б. на предмет обнаружения денег и наркотиков, таковых у нее обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Затем гр.Б. вручили деньги в сумме 3.000 рублей, купюры были откопированы, номера купюр были переписаны в протокол. Так же купюры были обработаны специальным средством. Сотрудники милиции пояснили, что деньги гр.Б. вручаются для участия в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка наркотически средств» (л.д. 39).

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса были исследованы показания неявившегося свидетеля гр.Е., данные ею на стадии досудебного производства по делу, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, она была приглашена сотрудниками милиции в ОМ УВД по <адрес> для участия в качестве понятой. В ее присутствии и в присутствии второй понятой была досмотрена девушка, представившаяся гр.Б. В ходе личного досмотра гр.Б. добровольно выдала пять свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Данные свертки были запечатаны в бумажный конверт, конверт был опечатан. По данному факту был составлен протокол, в котором она и вторая понятая расписались (л.д. 63).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается:

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ на проведение оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Попова С.Н., который занимается сбытом наркотических средств через гр.А., проведение закупки поручено гр.Б. (л.д. 6);

- протоколом досмотра покупателя и пометки денежных купюр, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10:20 до 10:25 час., гр.Б. была досмотрена на предмет наличия у нее наркотических и денежных средств, таковых при ней обнаружено не было, после чего гр.Б. были вручены деньги в сумме 3.000 рублей, номера и серии, а также достоинства купюр переписаны в протокол (л.д. 8-9);

- протоколом личного досмотра при добровольной выдаче, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00:30 до 00:35 час., гр.Б. добровольно
выдала пять свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом грязно - белого цвета (л.д. 18);

- протоколом личного досмотра, изъятия вещей и документов, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 23:25 до 23:45 час., в квартире <адрес> у Попова С.Н. были обнаружены и изъяты три денежные купюры достоинством 1.000 рублей, ранее врученные гр.Б. для участия в оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в качестве средств оплаты наркотического средства, которые в УФЛ издавали зеленое свечение (л.д. 12);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, представленное на исследование вещество, добровольно выданное гр.Б., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство
диацетилморфин (героин), масса которого на момент проведения исследования составила          1,933 г. (л.д. 24-25);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, представленное на исследование порошкообразное вещество из пяти свертков, добровольно выданных гр.Б., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), общая масса которого на момент проведения исследования составила 1,933 г. (л.д. 51-53);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 23:47 до 23:58 час., в квартире <адрес>, был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого в кухне на столе были обнаружены и изъяты шесть свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом (л.д. 16-17);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой,
представленное на исследование вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия в квартире <адрес>, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), масса которого на момент проведения исследования составила 3,29 г. (л.д. 27-28);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, представленное на исследование порошкообразное вещество из шести свертков, изъятое в ходе осмотра места происшествия в квартире <адрес>, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), общая масса которого на момент проведения исследования составила 2,790 г. (л.д. 44-46).

Проанализировав совокупность вышеизложенных доказательств, суд находит их допустимыми и достаточными, вину подсудимого считает доказанной.

Оценивая в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу о недостоверности показания гр.А., данных им в ходе судебного следствия, в той части, что ранее героин он у Попова С.Н. не приобретал, поскольку его показания в этой части опровергаются показаниями свидетеля гр.Б., гр.Г., а также показаниями самого Попова С.Н., пояснявшего, что часть героина он приобретает для личного употребления, часть для сбыта, гр.А. к нему и ранее обращался за героином. Указанную позицию свидетеля гр.А. суд расценивает, как стремление помочь Попову С.Н. смягчить ответственность за содеянное.

Анализ исследованных доказательств по делу позволяет сделать суду вывод о том, что Попов С.Н., как для личного употребления, так и для дальнейшего незаконного сбыта, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел героин, массой 5,223 г., в особо крупном размере, часть из которого - героин, массой 1,933 г., впоследствии сбыл через гр.А. гр.Б., участвующей в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка», другую часть - героин, массой 3,29 г., незаконно хранил при себя с целью личного употребления, до момента задержания. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств...», масса наркотического средства, которое Попов С.Н. незаконно сбыл, относится к крупному размеру, масса, которую он незаконно хранил для личного употребления - к особо крупному размеру Вместе с тем, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Попов С.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку героин был изъят в ходе проводимого в отношении подсудимого вышеуказанного оперативно - розыскного мероприятия.

Вопреки доводам защиты оснований для освобождения подсудимого Попова С.Н. от уголовной ответственности за незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, суд не усматривает. Согласно примечанию к ст. 228 УК РФ, не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, изъятие указанных средств, при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств. Как установлено в ходе судебного следствия, Попов С.Н. непосредственно после незаконного сбыта наркотических средств был задержан у себя в квартире. При этом оставшаяся часть героина была обнаружена и изъята с кухонного стола в квартире подсудимого через несколько минут после задержания Попова С.Н. Таким образом, примечание к вышеуказанной статье в отношении Попова С.Н. применена быть не может.

Исследованные в судебном заседании доказательства, в том числе, показания самого подсудимого Попова С.Н., не отрицавшего, что часть наркотического средства он был намерен сбыть, показания свидетеля гр.Б., гр.А., показания свидетеля гр.Г., фактические обстоятельства дела, в частности, тот факт, что на приобретение наркотических средств для личного употребления подсудимый ежемесячно тратил денежных средств значительно больше, чем зарабатывал, позволяют сделать вывод о том, что Попов С.Н. и ранее занимался незаконным сбытом наркотических средств, следовательно, умысел подсудимого на незаконный сбыт части наркотического средства сформировался до вмешательства правоохранительных органов и независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

Государственный обвинитель просила переквалифицировать действия Попова С.Н. по второму преступлению с ч. 1 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ на ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку бесспорных доказательств о том, что Попов С.Н., который сам допускал немедицинское употребление наркотических средств, намеревался сбыть оставшуюся часть изъятого у него героина, не добыто. Каких - либо действий либо предложений со стороны Попова С.Н., свидетельствующих о попытке реализовать незаконно хранящегося у него наркотика, он не предпринимал.

С учетом изложенного, а также, принимая во внимание обоснованную позицию государственного обвинителя, которая в соответствии с ч. 7 ст. 246 УПК РФ, является обязательной для суда, действия Попова С.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2           п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, а также по ч. 2                 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, данные о его личности.

Подсудимый Попов С.Н. ранее не судим, характеризуется положительно, <данные изъяты>, был социально занят.

Смягчающими наказание Попова С.Н. обстоятельствами суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование следствию в изобличении других лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, явку с повинной, состояние здоровья, а именно, наличие ряда тяжелых хронических заболеваний.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Данные о личности Попова С.Н., а также смягчающие наказание обстоятельства в совокупности суд признает исключительными, в связи с чем считает возможным назначить Попову С.Н. наказание с применением правил ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела санкций статей, предусматривающих наказание за совершенные им преступления.

Суд считает возможным при назначении Попову С.Н. наказания не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая соразмерность и достаточность основного вида наказания.

Вместе с тем, исходя из категории тяжести совершенных преступлений, их общественной значимости и опасности, суд приходит к убеждению, что наказание Попову С.Н. должно быть назначено только с изоляцией его от общества, и не находит оснований для применения к ней правил ст. 73 УК РФ.

С Попова С.Н. следует взыскать в доход государства процессуальные издержки в сумме 686 рублей 26 копеек, выплаченные адвокатам на следствии за оказание ими юридической помощи Попову С.Н. по назначению. Каких-либо обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого полностью или частично от уплаты процессуальных издержек, не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Попова С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и за каждое назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ:

- по ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Попову С.Н. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Попову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Взыскать с Попова С.Н. на основании ст. ст. 131, 132 УПК РФ в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере 686 рублей 48 копеек.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения УВД по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -                подпись                Е.Л. Быстрова