приговор ст. 228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Пермь                                                                                                  ДД.ММ.ГГГГ

    Судья Индустриального районного суда города Перми Перов В.Л., с участием государственного обвинителя Мамошиной А.Н., защитника Цепилова И.В., подсудимого Попова А.О., при секретаре Аспабетдиновой Р.А., Лопатиной О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

     Попова А.О., <данные изъяты>, не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

- п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

Попов, с целью незаконного сбыта наркотиков, по предварительной договоренности, примерно в 14 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ встретился с гр.А. возле дворца культуры «<данные изъяты>» по <адрес>, где незаконно сбыл ей 3,165 грамма героина, в особо крупном размере.

Попов, ДД.ММ.ГГГГ, с целью незаконного сбыта наркотиков, примерно в 13 часов 40 минут, встретился с гр.А. возле дворца культуры «<данные изъяты>» по <адрес>, где незаконно сбыл ей 3,003 грамма героина, в особо крупном размере.

Попов, ДД.ММ.ГГГГ, с целью незаконного сбыта наркотиков, примерно в 22 часа, встретился с гр.А. возле дворца культуры «<данные изъяты>» по <адрес>, где незаконно сбыл ей 112,997 грамма героина, в особо крупном размере, однако, его преступный умысел не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Попов и гр.А. были задержаны сотрудниками наркоконтроля наблюдавшими, за их встречей, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ, Попов, незаконно приобрел героин, массой, 82,311 грамма, в особо крупном размере, который хранил при себе, приготовив к сбыту. Однако, вечером указанного дня, Попов был задержан сотрудниками наркоконтроля, в ходе операции «наблюдение», возле дома <адрес>, которые изъяли наркотик из незаконного оборота. Своими умышленными действиями, направленными на незаконный сбыт наркотика, Попов создал все условия для совершения преступления, но не довел его до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Попов вину признал полностью, об обстоятельствах совершения преступлений, дал подробные показания, соответствующие вышеизложенному. 11,12 и ДД.ММ.ГГГГ у него имелся в наличии героин, как для личного употребления, так и для сбыта по более высокой цене, чем он брал у поставщика героина гр.Б.. Каждый раз после обращения к нему гр.А. с просьбой продать героин, он принимал положительное решение об этом и сбывал ей героин. ДД.ММ.ГГГГ он приобрел героин у гр.Б. для личного употребления, но часть его намеревался сбыть гр.Г., однако, был задержан. В содеянном, раскаивается, просит учесть, его состояние здоровья, беременность его гражданской жены.

Свидетель гр.В. показала суду, что из оперативной информации стало известно, что Попов сбывает героин. ДД.ММ.ГГГГ была зафиксирована встреча Попова и гр.А., на которой, Попов продал последней героин. Попов при задержании не отрицал, что сбыл героин гр.А., более того, он согласился назвать данные поставщика наркотика и принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях, у Попова при задержании были обнаружены деньги от продажи героина. Деньги были обнаружены и в его квартире, при этом, Попов не отрицал, что они от продажи героина. Попов согласился дать информацию о поставщике наркотика, но на самом деле, предупредил своего поставщика о возможной слежке, а так же намеренно исказил данные, о его личности.

Свидетель гр.А. показала суду, что она знакома с Поповым около двух месяцев и знает его как лицо, продающего героин. Она приобретала у Попова наркотики практически каждый день. Так, ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил знакомый гр.Г. и попросил приобрести для него героин. Она договорилась с Поповым о встрече возле дворца культуры «<данные изъяты>». Днем она приехала туда, и Попов продал ей около 20 грамм героина. На следующий день, ей вновь позвонил знакомый гр.Г. и попросил приобрести для него героин. Она договорилась с Поповым о встрече на том же месте. Днем она приехала к дворцу, и Попов продал ей около 20 грамм героина. ДД.ММ.ГГГГ она вновь договорилась с Поповым о покупке героина и вечером приехала к дворцу, встретилась с Поповым в машине, где он продал ей героин, массой более 100 грамм. После встречи, она поехала на своей автомашине в сторону «<данные изъяты>», но ее задержали сотрудники наркоконтроля, которые изъяли героин.

Из оглашенных показаний свидетеля гр.Д., следует, что из оперативной информации стало известно, что Попов сбывает героин. ДД.ММ.ГГГГ была зафиксирована встреча Попова и гр.А., на которой, Попов продал последней героин. Попов при задержании не отрицал, что сбыл героин гр.А., более того, он согласился назвать данные поставщика наркотика и принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях. На самом деле, Попов предупредил своего поставщика о возможной слежке, а так же намеренно исказил данные, о его личности. В то же время, Попов продолжал сбывать героин, поэтому они стали прослушивать его телефонные разговоры, из которых стало известно, что Попов ДД.ММ.ГГГГ приобретет крупную партию наркотика у своего поставщика, часть наркотика Попов собирался сбыть в этот вечер гр.Г.. За местом встречи Попова и гр.Г. было установлено наблюдение. Попов был задержан сотрудниками наркоконтроля возле дома <адрес>, при себе у него находился героин.

Из оглашенных показаний свидетеля гр.Е. следует, что после задержания Попова, он принимал с него объяснение. Попов добровольно рассказал, что героин приобретает у таджика по имени гр.Б.. Деньги, в сумме 40000 рублей, которые были обнаружены в его квартире, он должен был перевести на банковский счет гр.Б.. Деньги, которые были изъяты у него при задержании, были получены от продажи героина гр.А..

Из показаний свидетеля гр.Г., оглашенных в судебном заседании, следует, что он неоднократно приобретал героин у Попова для личного употребления. Их встречи происходили в <адрес>, где он передавал Попову деньги, а тот ненадолго куда то уезжал и привозил героин. ДД.ММ.ГГГГ он вновь обратился к Попову с просьбой продать героин, тот назначил встречу возле перекрестка улиц <адрес>. Но их встреча не состоялась, так как Попов не приехал, на телефонные звонки не отвечал.

Вина подсудимого подтверждается исследованными документами уголовного дела: рапортами об обнаружении признаков преступлений; рапортами о проведении оперативных мероприятий; заключением эксперта, где установлено, что масса героина, изъятого у гр.Г. составляет 3,112 грамма; заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что героин, изъятый у гр.Г., добровольно выданный гр.Ж., изъятый у гр.А., ранее могли иметь общий источник происхождения и могли составлять единую массу; протоколом прослушивания диска с фонограммой разговоров, где установлено, что Попов договаривался о сбыте героина приобретателям, а также договаривался с гр.Б. о покупке у него наркотика; протоколом вручения денег гр.Ж.; протоколом добровольной выдачи приобретенного наркотика гр.Ж.; заключением эксперта где установлено, что изъятое вещество является героином, массой 3,003 грамма; рапортом о задержании гр.А., протоколом осмотра ее машины где был обнаружен героин; заключением эксперта 1640 от ДД.ММ.ГГГГ, где установлено, что изъятое вещество является героином, массой 99,512 грамма и 13,458 грамма; рапортом о задержании Попова ДД.ММ.ГГГГ; заключением эксперта 147 от ДД.ММ.ГГГГ, где установлено, что изъятое вещество является героином, массой 48,338, 32,230 грамма, протоколом очной ставки Попова и гр.А..

В судебном заседании достоверно установлено, что умысел подсудимого был направлен на распространение наркотика, об указанном, свидетельствуют его признательные показания, а также последовательные и непротиворечивые показания свидетелей, которые приведены в приговоре и подтверждены исследованными письменными доказательствами по делу.

Все преступления правильно квалифицированы самостоятельными составами, поскольку умысел у подсудимого на сбыт наркотика возникал каждый раз после обращения к нему гр.А. с просьбой продать героин.

Достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ подсудимый приготовил наркотик для сбыта, поскольку как следует из показаний свидетеля гр.Д., стало известно, что Попов ДД.ММ.ГГГГ приобретет крупную партию наркотика у своего поставщика, часть наркотика Попов собирался сбыть в этот вечер гр.Г.. За местом встречи Попова и гр.Г. было установлено наблюдение. Попов был задержан сотрудниками наркоконтроля возле дома <адрес>, при себе у него находился героин.

Указанное подтверждается и показаниями свидетеля гр.Г., который пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он вновь обратился к Попову с просьбой продать героин, тот согласился и назначил встречу возле перекрестка улиц <адрес>.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Попов сбыл героин гр.А. под наблюдением оперативных сотрудников, сбытый наркотик был изъят из незаконного оборота по окончании оперативных мероприятий, таким образом, преступный умысел подсудимым не был доведен до конца, по независящим от него обстоятельствам, следовательно, его действия должны быть квалифицированы как неоконченное преступление.

Учитывая вышеизложенное, суд действия Попова по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ каждое квалифицирует по пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ как «незаконный сбыт наркотических средств», в особо крупном размере; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ суд действия виновного квалифицирует по части 3 статьи 30 - пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ как покушение на «незаконный сбыт наркотических средств», в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ суд действия виновного квалифицирует по части 1 статьи 30 - пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ как приготовление к преступлению, путем создания условий для его совершения, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, в «особо крупном размере», если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При решении вопроса о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, определяемых категорией особо тяжких, характеризующихся высокой степенью осуществления преступного намерения, данные о личности виновного, который положительно охарактеризован в быту, состоит на учете у врача как наркопотребитель.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает <данные изъяты>, признание своей вины, <данные изъяты>.

Отягчающих обстоятельств по делу нет.

Оценивая все обстоятельства дела, принимая во внимание данные о личности виновного, тяжесть содеянного и его высокую общественную опасность, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено только в виде лишения свободы, по совокупности содеянного, на продолжительный срок, поскольку его исправление не может быть достигнуто менее строгими мерами принуждения.

Поскольку Попов при задержании согласился принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях, но на самом деле, предупредил своего поставщика о возможной слежке, а так же намеренно исказил данные, о его личности, оснований для применения статьи 64 УК РФ нет.

Суд не применяет дополнительных наказаний, учитывая соразмерность и достаточность основного назначенного наказания.

Денежные средства, полученные Поповым А.О., в результате его преступной деятельности, подлежат конфискации в доход Федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296 - 299, 307- 309 УПК РФ, суд.,

ПРИГОВОРИЛ:

Попова А.О., признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ и назначить наказание за каждое в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев; признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 - пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет; признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30 - пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет, на основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить 9 (девять) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 27 января по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключение под стражей.

Вещественные доказательства - наркотические вещества, мобильный телефон «Алкатель» уничтожить, денежные средства в сумме 1200 рублей вернуть Попову А.О., денежные средства в сумме 26100 рублей, 40000 рублей - конфисковать в пользу Федерального бюджета России.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд города Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Судья                                                                                                              В.Л. Перов