Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1 - 443/11

П Р И Г О В О Р

Именем     Российской Федерации

город Пермь                                                                                    02 августа 2011 года

Индустриальный районный суд гор. Перми в составе:

Председательствующего судьи Быстровой Е.Л.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района гор. Перми Шатровой С.С.,

Подсудимого Деменева Д.А.,

Защитника Захарова А.С., предъявившего удостоверение №... и ордер №...,

При секретаре Базуновой Н.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Деменева Д.А., <дата> рождения, <данные изъяты>;

под стражей по настоящему делу не содержащегося;

  • обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2            п. «б» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Деменев Д.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере при следующих обстоятельствах.

<дата>, около 17 час., к Деменеву Д.А. обратилась ФИО1, участвующая в оперативно - розыскном мероприятии «Поверочная закупка», с просьбой оказать содействие в приобретении 1 г. амфетамина. Деменев Д.А., не имея при себе указанного психотропного вещества, оказывая содействие ФИО1 и осуществляя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, как установлено в ходе судебного следствия, в тот же день, в период с 17 час. до 18:30 час., находясь <адрес>, незаконно приобрел психотропное вещество - амфетамин, массой 0,327 г., в крупном размере. Указанное психотропное вещество Деменев Д.А. незаконно хранил при себе до момента передачи ФИО1, которая состоялась в тот же вечер, около 18:30 час., у гаражного кооператива №... по <адрес>.

Подсудимый Деменев Д.А. виновным себя признал полностью, по существу пояснил, что в <дата> он работал слесарем кузовного ремонта в ОО <данные изъяты>. Амфетамин начал употреблять около 5 лет назад, употреблял изредка. ФИО1 он знает в течение нескольких лет, пару раз она обращалась к нему с просьбой оказать содействие в приобретении амфетамина. За несколько дней до <дата> ему на сотовый телефон вновь позвонила ФИО1 и попросила помочь приобрести амфетамин. Он ответил, что у него нет возможности достать вещество, но она настаивала и несколько дней по телефону обращалась к нему с той же просьбой. В конце концов, когда <дата> ФИО1 ему вновь позвонила, он пожалел ее и пообещал, что найдет для нее амфетамин. <дата>, в период с 17 час. до 18:30 час., он обратился к коллеге по работе, находящемуся в гаражном кооперативе <адрес>, тот через своего знакомого помог ему достать 1 г. амфетамина за 1.000 руб., при этом деньги за него он, Деменев Д.А., должен был отдать позже. Затем он позвонил на сотовый телефон ФИО1 и сказал ей подъезжать к <адрес>. Большую часть амфетамина он употребил путем вдыхания, после чего разбавил оставшийся амфетамин сахарной пудрой и завернул в бумагу. Когда ФИО1 подъехала, он сказал ей, что амфетамина у него меньше, чем она просила, и передал ей сверток с оставшимся веществом. ФИО1 достала из сумки пачку от сигарет, в которой была 1.000 руб., он сказал, что ему надо 800 руб. Тогда она достала оттуда 200 руб. и передала пачку с оставшимися деньгами ему. После этого он был задержан. В ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты деньги, которые ему передала ФИО1, а также сверток с сахарной пудрой, который у него остался после разбавления того амфетамина, который он передал ФИО1

Аналогичные сведения, в том числе относительно места, времени и способа приобретения психотропного вещества Деменев Д.А. изложил в объяснении, которые суд признает в качестве явки с повинной, поскольку эти детали совершения преступления на тот момент еще не были известны правоохранительным органам (л.д. 29).

Виновность подсудимого в совершении вышеизложенного преступления полностью и объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3 показал, что <дата> в ОРЧ УР (БОП) ГУВД по Пермскому краю обратилась девушка, которой был присвоен псевдоним ФИО1 Та добровольно заявила, что хочет изобличить молодого человека по имени Д., как впоследствии было установлено Деменева Д.А., в незаконном обороте синтетического вещества - амфетамина. В начале года в отношении Деменева Д.А. поступала оперативная информация о причастности его к незаконному обороту психотропных веществ, вместе с тем, установить лиц, которые бы приобретали у Деменева Д.А. амфетамина, не представилось возможным. В последнее время какой - либо оперативной информации в отношении Деменева Д.А. к ним не поступало. В связи с обращением ФИО1, было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Сначала ФИО1 созвонилась с Деменевым Д.А. и договорилась о встрече для приобретения 1 г. амфетамина. Деменев Д.А. назначил встречу на <адрес>. После этого ФИО1 в присутствии понятых была досмотрена и ей были вручены денежные средства в сумме 1.000 руб. в качестве оплаты психотропного вещества, при этом купюры были помечены метящим средством «Орлюм». Он, выполняя роль таксиста, вместе с ФИО1 на служебной автомашине выехал к месту встречи с Деменевым Д.А. В назначенном месте ФИО1 встретилась с Деменевым Д.А., чем - то обменялись, после чего ФИО1 подала условный сигнал о том, что сделка состоялась. Деменев Д.А. направился в сторону гаражного комплекса, где и был задержан, а ФИО1 села к нему в служебную автомашину. Впоследствии ФИО1 добровольно выдала приобретенный у Деменева Д.А. сверток с амфетамином, а также 200 руб. из ранее врученных ей денег, пояснив, что Деменев Д.А. взял лишь 800 руб. В ходе личного досмотра у Деменева Д.А. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 800 руб., врученные ФИО1 в качестве оплаты психотропного вещества в ходе оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», а также сверток с порошкообразным веществом, которое после проведения исследования ни наркотическим средством, ни психотропным веществом не оказалось.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО1 показала, что ранее эпизодически употребляла амфетамин, который приобретала у различных малознакомых лиц. Примерно в <дата> - <дата> она через знакомых познакомилась с Деменевым Д.А. Около 2 раз она приобретала через Деменева Д.А. небольшое количество амфетамина для личного употребления. За несколько дней до <дата> она звонила Деменеву Д.А. и интересовалась о том, есть ли у него возможность помочь ей в приобретении амфетамина, но Деменев Д.А. ей отказал. <дата> ее задержали с небольшим количеством амфетамина и предложили кого-нибудь изобличить. Она решила изобличить Деменева Д.А. Ей предложили принять участие в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя амфетамина у Деменева Д.А., она согласилась. Сначала она позвонила ему на сотовый телефон и предложила встретиться, сказав, что у нее есть 1.000 руб. Деменев Д.А. сказал подъезжать на <адрес>. Затем в присутствии понятых ей вручили денежные средства в сумме 1.000 руб. в качестве оплаты 1 г. амфетамина. После этого она в сопровождении сотрудников милиции выехала на встречу с Деменевым Д.А. В назначенном месте она передала ему врученные ей деньги, взамен Деменев Д.А. передал ей бумажный сверток, а также вернул 200 руб., сказав, что в свертке меньше 1 г. амфетамина. После этого она подала условный сигнал, что сделка и села в ожидавшую ее служебную машину. Впоследствии в присутствии понятых она добровольно выдала оставшуюся часть денежных средств в размере 200 руб. и сверток, полученный от Деменева Д.А.

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса были исследованы показания неявившихся свидетелей, которые они давали на стадии досудебного производства по делу, а именно:

- показания свидетеля ФИО2 о том, что <дата> она присутствовала в качестве понятой при личном досмотре ФИО1, которая была досмотрена на предмет наличия у нее психотропных веществе и денежных средств, таковых при ней обнаружено не было, после этого ей были вручены денежные средства на сумму 1.000 руб. для проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» психотропных веществ. Денежные купюры при этом были помечены специальным метящим средством. Достоинство, серии, номера и количество купюр были вписаны в протокол, который она и вторая понятая удостоверили своими подписями (л.д. 80-81);

- показания свидетеля ФИО4 о том, что <дата> она присутствовала в качестве понятой при добровольной выдаче ФИО1 свертка с порошкообразным веществом. Сверток был упакован и опечатан, о чем был составлен соответствующий протокол, который она и вторая понятая удостоверили своими подписями (л.д. 76-77);

- показания свидетеля ФИО5 о том, что <дата> он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре Деменева Д.А., у которого была обнаружена и изъята упаковка от пачки сигарет, в которой находились денежные средства на сумму 800 руб. При освещении ультрафиолетовым фонарем на изъятых денежных купюрах и на ладони Деменева Д.А. было обнаружено свечение зеленого цвета. Достоинство, серии, номера и количество изъятых купюр были вписаны в протокол личного досмотра, который он и второй понятой удостоверили своими подписями (л.д. 91-92).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается:

- постановлением о проведении <дата> оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка психотропных веществ» в отношении Деменева Д.А., проведение которой поручено ФИО1 (л.д. 7);

- протоколом досмотра покупателя и пометки денежных купюр, согласно которому <дата> ФИО1 вручены денежные средства на общую сумму 1.000 рублей: 1 купюра достоинством 500 руб. и 5 купюр достоинством 100 руб., в качестве средств оплаты психотропного вещества в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», на денежные средства нанесено химическое люминесцентное вещество (л.д. 8);

- протоколом личного досмотра при добровольной выдаче, согласно которому <дата> ФИО1 добровольно выдала порошкообразное вещество белого цвета, а также денежные средства в сумме 200 руб. (л.д. 12);

- протоколом личного досмотра Деменева Д.А., согласно которому <дата> у него были обнаружены и изъяты 1 денежная купюра достоинством 500 руб. и 3 денежные купюры достоинством 100 руб., на общую сумму 800 руб., которые были вручены ФИО1 в качестве средств оплаты психотропного вещества в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Кроме того, при освещении ультрафиолетовым фонарем на денежных купюрах и на ладони правой руки Деменева Д.А. имеется свечение зеленого цвета (л.д. 15);

- справкой об исследовании №... от <дата>, согласно выводам которой, вещество, добровольно выданное ФИО1, является психотропным веществом - амфетамин, массой 0,327 г. (л.д. 35-36);

- заключением химической судебной экспертизы №... от <дата>, согласно выводам которой, вещество, добровольно выданное ФИО1, является психотропным веществом - амфетамин, массой 0,2787 г. (л.д. 50-58).

Проанализировав совокупность вышеизложенных доказательств, суд находит их допустимыми и достаточными, вину подсудимого считает доказанной.

Судом установлено, что ФИО1, действуя в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», обратилась к Деменеву Д.А., не имевшему психотропного вещества для сбыта, с просьбой о приобретении для нее амфетамина. Для выполнения просьбы ФИО1, которую Деменев Д.А. воспринимал как лицо, нуждавшееся в приобретении наркотика, он, Деменев Д.А., обратился к неустановленному лицу, у которого приобрел амфетамин и передал его ФИО1

Исследованные и приведенные выше доказательства свидетельствуют о том, что Деменев Д.А., приобретая по просьбе ФИО1 амфетамин, храня его при себе, а затем, передав ФИО1, действовал в ее (приобретателя) интересах, при этом умыслом подсудимого охватывалось лишь оказание помощи ФИО1 в приобретении психотропного вещества, а не на сбыт, при этом собственником амфетамина Деменев Д.А. не являлся.

Каких - либо достоверных данных, свидетельствующих о том, что Деменев Д.А. до обращения к нему ФИО1 совершал бы действия по незаконному сбыту амфетамина иным лицам, а также о том, что, приобретая психотропное вещество и передавая его ФИО1, Деменев Д.А. действовал в интересах наркосбытчика, стороной обвинения не представлено. Имеющийся в материалах дела рапорт о наличии оперативной информации в отношении Деменева Д.А., который в составе преступной группы занимается сбытом синтетического наркотического средства, какими - либо конкретными доказательствами не подтвержден. Действительно, Деменев Д.А. в течение года 2 раза оказывал ФИО1 аналогичную помощь в приобретении амфетамина, в связи с чем, суд признает действия сотрудников оперативных подразделений, проводивших <дата> оперативно - розыскное мероприятие в отношении Деменева Д.А., правомерными.

Вместе с тем, тот факт, что Деменев Д.А. ранее 2 раза в течение года помогал ФИО1 приобретать амфетамин, сам по себе не свидетельствует о его причастности к незаконному сбыту (распространению) психотропных веществ, поскольку подобные действия были совершены Деменевым Д.А. в течение большого промежутка времени и не носили систематический характер.

С учетом установленных в ходе судебного следствия обстоятельств, государственный обвинитель предложила переквалифицировать действия подсудимого Деменева Д.А. с ч. 3      ст. 30, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ на ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку в ходе судебного следствия не нашел свое подтверждение факт причастности Деменева Д.А. к распространению психотропных веществ.

Их показаний самого подсудимого в ходе судебного следствия было установлено время, место и способ незаконного приобретения им психотропного вещества, поэтому суд, с учетом требований ст. 252 УПК РФ, соглашается с предложенной государственным обвинителем квалификацией действий подсудимого Деменева Д.А., как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку это, по мнению суда, не влечет ухудшение процессуального положения подсудимого и не нарушает его права на защиту. Напротив, заявленная позиция в полном объеме отражает фактические обстоятельства по делу, не ухудшает юридическую оценку действий Деменева Д.А., поскольку названные действия в полном объеме инкриминированы ему, что следует из постановления о привлечении его в качестве обвиняемого, а также отражены в обвинительном заключении, что свидетельствует о соблюдении требований уголовного и уголовно - процессуального законодательства и конституционных прав граждан.

С учетом изложенного, а также, принимая во внимание обоснованную позицию государственного обвинителя, которая в соответствии с ч. 7 ст. 246 УПК РФ, является обязательной для суда, действия Деменева Д.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно, социально занят.

Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, которыми суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Деменеву Д.А. наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом характера и степени тяжести преступления, обстоятельств дела, имущественного положения подсудимого.

С Деменева Д.А. следует взыскать в доход государства процессуальные издержки в сумме 686 рублей 26 копеек, выплаченные адвокату на следствии за оказание им юридической помощи Деменеву Д.А. по назначению. Каких-либо обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого полностью или частично от уплаты процессуальных издержек, не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Деменева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 30.000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Деменеву Д.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Деменева Д.А. на основании ст. ст. 131, 132 УПК РФ в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере 686 рублей 26 копеек.

Вещественное доказательство: психотропное вещество - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Индустриальный районный суд гор. Перми.
Судья -            подпись                 Е.Л. Быстрова