Приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1 - 428/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Пермь                                   22 июля 2011 года

Индустриальный районный суд гор. Перми в составе:

председательствующего судьи Быстровой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Индустриального района гор. Перми Максимовой Н.В.,

подсудимого Батыркаева Р.Н.,

защитника Волегова Д.А., предъявившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Базуновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Батыркаева Р.Н., <дата> рождения, <данные изъяты>, судимого:

  • <дата> Дзержинским районным судом гор. Перми по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного условно - досрочно <дата> на основании постановления Ленинского районного суда гор. Перми от <дата> на неотбытый срок 1 год 11 месяцев 10 дней;

содержащегося под стражей с <дата> по настоящее время;

  • обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Батыркаев Р.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

<дата>, около 21 часа, Батыркаев Р.Н., осуществляя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение психотропных веществ в особо крупном размере, находясь в микрорайоне «Железнодорожный» гор. Перми, у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрел психотропное вещество - амфетамин, массой не менее 5,694 г., в особо крупном размере, которое перевез к себе домой, в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Осуществляя незаконное хранение без цели сбыта вышеуказанного психотропного вещества, Батыркаев Р.Н. разделил приобретенное вещество: часть из которого - амфетамин, массой 4,404 г., в особо крупном размере, продолжил незаконно хранить дома, по вышеуказанному адресу, другую часть - амфетамин, массой 1,29 г., в особо крупном размере, незаконно хранил в своего автомобиле ВАЗ-2114 белого цвета, без государственного номера. <дата> психотропное вещество - амфетамин, в особо крупном размере, которое Батыркаев Р.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, было обнаружено и изъято сотрудниками правоохранительных органов: амфетамин, массой 1,29 г. - в ходе досмотра транспортного средства - автомобиля ВАЗ-2114 белого цвета, без государственного номера; амфетамин, массой 4,404 г. - в ходе обыска по месту жительства Батыркаева Р.Н. по адресу: <адрес>.     

Подсудимый Батыркаев Р.Н. виновным себя признал, согласился с обвинением полностью, добровольно и после консультации с защитником при выполнении требований             ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании указанное ходатайство поддержал, просил рассмотреть дело в особом порядке, последствия постановления такого приговора осознает.

Защитник подсудимого адвокат Волегов Д.А. поддержал заявленное его подзащитным ходатайство.

Государственный обвинитель Максимова Н.В. также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Установив в судебном заседании, что условия, при которых подсудимым заявлено вышеуказанное ходатайство, соблюдены, суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно.

Действия подсудимого Батыркаева Р.Н. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, данные о его личности.

    

Подсудимый Батыркаев Р.Н. ранее судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, был социально занят, по месту жительства и работы характеризуется положительно, по месту предыдущего отбывания наказания характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание Батыркаева Р.Н. обстоятельствами суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 10), наличие на иждивении малолетнего ребенка, участие в контртеррористических операциях на территории Северо - Кавказского региона РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, который, в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, является опасным.

Принимая во внимание, что Батыркаев Р.Н. ранее судим за аналогичное преступление, что, по мнению суда указывает на криминальную направленность его поведения, суд, приходит к выводу о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания для него оказалось явно недостаточным, в связи с чем, не находит оснований для применения к нему правил ст. ст. 64 и 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, кроме того, окончательное наказание ему следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ, поскольку преступление Батыркаевым Р.Н. совершено в период неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда, по которому он был освобожден условно - досрочно.

Необходимость назначения Батыркаеву Р.Н. штрафа в качестве дополнительного наказания, в соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ, обусловлена направленностью совершенного преступления, а также для достижения целей по восстановлению социальной справедливости и предупреждению новых преступлений. Размер штрафа суд определяет с учетом характера и степени тяжести преступления, обстоятельств дела, имущественного положения подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Батыркаева Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы со штрафом в размере 50.000 рублей.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Дзержинского районного суда гор. Перми от <дата> и окончательно Батыркаеву Р.Н. назначить 6 лет лишения свободы со штрафом в размере 50.000 рублей с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с <дата>. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с <дата> по <дата>.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Батыркаеву Р.Н. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: психотропное вещество, находящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Пермскому краю, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд гор. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -                   подпись                     Е.Л. Быстрова