приговор ст.ст. 30 ч.3-161 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Индустриальный районный суд города Перми под председательством судьи Перова В.Л., с участием государственного обвинителя Максимовой Н.В., защитника Федотова В.М., переводчика Мамедова Р.М., при секретаре Лопатиной О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Гонагбаева М.М.о., <данные изъяты>, не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

- по части 1 статьи 161 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут Гонагбаев, возле киоска по <адрес> заметил гр.Б., у которого решил похитить имущество. С этой целью, подсудимый приблизился к гр.Б. и, действуя открыто, выхватил из его руки 2500 рублей, с которыми побежал. Однако, свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества подсудимый не довел до конца, поскольку был задержан посторонним мужчиной и передан сотрудникам милиции.

Подсудимый вину признал полностью, по обстоятельствам совершения преступления дал подробные показания, соответствующие вышеизложенному, в содеянном, раскаивается, уточняет, что с похищенными деньгами он далеко убежать не смог, так как был задержан мужчиной и передан сотрудникам милиции.

Из оглашенных показаний потерпевшего гр.Б. следует, что в указанный день он покупал сигареты в ларьке, когда к нему подошел подсудимый и выхватил из рук 2500 рублей, после чего побежал. Он преследовал подсудимого, кричал, требовал остановиться. Услышав его крик, Гонагбаева задержал незнакомый мужчина и передал сотрудникам милиции.

Вина подсудимого подтверждается исследованными документами уголовного дела: сообщением о совершенном преступлении; рапортом милиционера гр.А., где он сообщил о задержании подсудимого; протоколом личного досмотра Гонагбаева в ходе которого были изъяты похищенные деньги; протоколом осмотра денег; протоколом явки с повинной;

В судебном заседании, бесспорно, установлено, что, похищая чужое имущество, подсудимый действовал открыто, в условиях очевидности для потерпевшего, против его воли, о чем сам пояснил суду, об этом же свидетельствуют и показания потерпевшего, приведенные в приговоре. При этом преступление не было доведено до конца, так как подсудимый был задержан фактически на месте преступления посторонним гражданином, прибывшим на помощь после призывов об этом потерпевшего.

Таким образом, действия виновного суд квалифицирует по статье 30 части 3 - статье 161 части 1 УК РФ как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При решении вопроса о наказании суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, определяемого преступлением средней тяжести, дерзкого по своему характеру, характеризующегося высокой степенью осуществления преступного намерения.

Учитывает суд и данные о личности виновного, который отрицательно охарактеризован в быту, <данные изъяты>.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие на <данные изъяты>, признание вины, явку с повинной и <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы на непродолжительный срок.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гонагбаева М.М.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 - частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселение, исчисляя срок наказания со ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания подсудимого под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому оставить прежней в виде заключение под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Индустриальный районный суд города Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья                                                                                                  В.Л. Перов