приговор ст. 158 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      ДД.ММ.ГГГГ Индустриальный районный суд города Перми в составе:

председательствующего судьи Перова В.Л.,государственного обвинителя Трусовой С.Ф., подсудимого Балтачева Р.И., адвоката Шилова С.П., при секретаре Аспабетдиновой Р.А., а также с участием потерпевшего гр.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Болтачаева Р.И., <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

- по пункту «в» части 2 статьи158 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

Болтачев, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут, работая продавцом в салоне мобильной связи по <адрес>, с целью хищения чужого имущества, пользуясь, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил 7500 рублей, телефон «Нокиа», за 6000 рублей, телефон «Самсунг», за 6000 рублей, модем «Би Лайн» за 900 рублей. С похищенным имуществом Болтачев скрылся, причинив потерпевшему гр.А., материальный ущерб в размере 20400 рублей.

Подсудимый вину признал полностью, в судебном заседании дал подробные показания, подтвердив вышеизложенное, как по способу хищения, так и по объему похищенного, в содеянном раскаивается, просит учесть, что он полностью возместил причиненный ущерб.

Потерпевший гр.А. показал суду, что Болтачев работал у него продавцом. ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил отсутствие на рабочем месте Болтачева. Он осмотрел салон и обнаружил, что пропали деньги, два телефона, модем, всего было похищено имущество на сумму 20400 рублей. В июле этого года Болтачев возместил причиненный ущерб полностью, поэтому от гражданского иска он отказывается. Причиненный ущерб не является для него значительным, он просит не наказывать строго подсудимого.

Вина подсудимого подтверждается исследованными документами уголовного дела: протоколом заявления о преступлении, протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, протоколом осмотра записки, оставленной Болтачевым после совершения преступления.

Суд считает вину подсудимого установленной и доказанной полностью, к такому выводу суд приходит проанализировав все доказательства по уголовному делу и считает, что факт тайного хищения чужого имущества нашел свое объективное подтверждение как в ходе предварительного следствия так и судебным следствием, поэтому суд, с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Квалифицирующий признак «значительного ущерба» исключается судом, с учетом мнения и показаний потерпевшего в судебном заседании.

         При решении вопроса о наказании суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, определяемого преступлением категории небольшой тяжести.

Учитывает суд и данные о личности виновного, который положительно охарактеризован в быту.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины и добровольное возмещение материального ущерба.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание данные о личности виновного, наличие отягчающего вину обстоятельства, суд считает, что наказание подсудимому следует назначать в виде лишения свободы, с применением положений статьи 73 УК РФ и вменением дополнительных обязанностей, предусмотренных указанной статьей уголовного закона.

Производство по гражданскому иску потерпевшего суд прекращает, так как ущерб добровольно возмещен подсудимым, в связи с чем, потерпевший отказался от иска в судебном заседании.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 307-309 УПК РФ, суд.,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Болтачаева Р.И., виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, в силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок 1 год.

Обязать подсудимого раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: записку - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Индустриальный районный суд города Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

               Судья                                                                                                          В.Л. Перов