приговор ст. 158 ч.1 УК РФ



Дело        

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь                           ДД.ММ.ГГГГ     

Индустриальный районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Распутиной О.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Индустриального района г. Перми Максимовой Н.В.,

подсудимого Сейфулина К.А.,       

защитника Шилова С.П., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Гуриной А.В.,

а также с участием потерпевших гр.А., гр.Б.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сейфулина К.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.п. «в,г» к 4 годам лишения свободы; в силу ст. 10 УК РФ, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 9 дней;

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст.161 ч.2 п. «г», 213 ч.2, 163 ч.1 УК РФ, ст. 70 УК РФ с учетом приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы; освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 3 месяца 6 дней; под стражей по данному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                                             у с т а н о в и л:

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Сейфулин К.А. осуществлял ремонтные работы в квартире гр.А., расположенной по адресу: <адрес>. Работы по осуществлению ремонта производились без оформления письменного договора, на основании устной договоренности, оплата должна была производиться поэтапно, то есть по полному окончанию ремонтных работ в каждом отдельном помещении квартиры. Заказчиком Сейфулину К.А. через установленный пост охраны был обеспечен свободный доступ на территорию <адрес>, а впоследствии в <адрес> указанного дома. Осознавая, что в квартире гр.А. находится инструмент, принадлежащий гр.Б. и строительные материалы, принадлежащие гр.А., представляющие материальную ценность, а также то, что за указанный период времени Сейфулиным К.А. ремонтные работы ни в одном из помещений квартиры в полном объеме выполнены не были, вследствие чего, оплата за работу по ранней договоренности ему не полагалась, денежных обязательств у гр.А. перед Сейфулиным К.А. не образовалось, в указанный промежуток времени у Сейфулина К.А., находящегося в квартире гр.А., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Сейфулин К.А., воспользовавшись тем, что находится один в квартире, за его преступными действиями никто не наблюдает и не может их пресечь, свободным доступом, тайно похитил имущество, принадлежащее гр.А.. а именно 10 энергосберегающих лампочек 7 ВТ, общей стоимостью 1840 рублей, терморегуляторы для теплых полов в количестве 4 штук, общей стоимостью 9196 рублей, светильники в количестве 4 штук, общей стоимостью 5660 рублей, дверные ручки в количестве 5 штук, общей стоимостью 3450 рублей, защелки в количестве 5 штук, общей стоимостью 500 рублей, врезной замок, стоимостью 250 рублей, завертки в количестве 5 штук, общей стоимостью 1100 рублей, задвижки в количестве 5 штук, общей стоимостью 550 рублей, всего на общую сумму 22 546 рублей. А также имущество, принадлежащее гр.Б., а именно: болгарку «Бош», стоимостью 3500 рублей, перфоратор «Бош», стоимостью 5500 рублей, паяльник для полипропилена, стоимостью 1800 рублей, всего на общую сумму 10 800 рублей. Завладев, таким образом, имуществом, принадлежащим гр.А. и гр.Б., Сейфулин К.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему гр.А. материальный ущерб на общую сумму 22 546 рублей, потерпевшему гр.Б. материальный ущерб на общую сумму 10 800 рублей.

Подсудимый Сейфулин К.А. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что с гр.А. он познакомился, когда стал работать в его квартире, где выполнял ремонтные работы. Его пригласил для этого гр.В.. Ремонтные работы он в квартире по адресу: <адрес>, проводил неделю. Деньги за работу ему должен был заплатить гр.В., который договаривался с заказчиком. гр.В. сказал, что им заплатят за ремонт 20 000 рублей на двоих. гр.В. ключ от квартиры получал у вахтера, расписывался за него в журнале. Когда гр.В. сломал ногу, он стал сам получать ключи от квартиры. Проработал он в квартире две недели, выполнил работу на 2000-3000 рублей. Когда он работал, гр.А. привозил ему фурнитуру и передал ее ему, так как он должен был вставлять двери. Потом он понял, что с таким объемом работ один не справится, позвонил гр.В., спросил разрешения привести помощника. гр.В. разрешил, поэтому он позвал друга Рената, который проработал с ним один день и отказался. Один он проработал еще три дня. гр.А. привозил ему один раз 1000 рублей. Из квартиры он похитил: перфоратор, болгарку, паяльник, дверные ручки, замки, защелки, завертки, дверной замок, светильники. Взял все вещи без разрешения, так как этими инструментами он работал на других объектах, фурнитуру продал на рынке. На тот период у него родился ребенок, денег не хватало. Он похитил все перечисленное в обвинительном заключении имущество. Инструмент, который он забрал из квартиры гр.А., через неделю у него украли на другом объекте, где он работал. В содеянном он раскаивается, ущерб обязуется возместить.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевших, свидетеля, другими документами уголовного дела.

Потерпевший гр.А. показал, что по <адрес>«а» у него и его жены есть квартира, где с ДД.ММ.ГГГГ проходят ремонтные работы. Договор на проведение ремонтных работ в письменном виде не заключался, была лишь устная договоренность с гр.Б.. Затем гр.Б. привлек к ремонту Сейфулина К.А., так как он его знал, а он в свою очередь доверял гр.Б.. Также ремонт в квартире делал гр.Г.. Все денежные расчеты за проведенные ремонтные работы он производил с гр.Г. и гр.Б., а они в свою очередь рассчитывались с теми, кого еще привлекали к ремонту. На момент кражи, перед гр.Г. у него задолженности по оплате ремонтных работ не было. В ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ремонт в квартире выполняли гр.В. и Сейфулин К.А., которые имели доступ в квартиру. Затем гр.В. сломал ногу, и ремонт производил один Сейфулин К.А., который брал ключи у охраны, при этом в журнале делалась соответствующая запись. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Сейфулин К.А. и попросил 1000 рублей на мелкие расходы, ночью он привез ему деньги, оставил их в квартире на подоконнике. До этого он привозил в квартиру фурнитуру, дверные ручки, замок. ДД.ММ.ГГГГ он вновь приехал в квартиру, хотел забрать замок, но пакет с фурнитурой не обнаружил, с подоконника пропали деньги, а также лампочки в количестве 10 штук, общей стоимостью 1 840 рублей, защелки в количестве 5 штук, общей стоимостью 500 рублей, задвижки в количестве 5 штук, общей стоимостью 550 рублей, завертки в количестве 5 штук, общей стоимостью 1100 рублей, терморегуляторы - 4 штуки, общей стоимостью 9 196 рублей, четыре светильника, общей стоимостью 5 660 рублей, пять дверных ручек общей стоимостью 3450 рублей, врезной замок стоимостью 250 рублей, всего на сумму 22 546 рублей. Ранее он видел, что в квартире находился строительный инструмент, принадлежащий гр.Б. и гр.Г., который они забирали с собой, но потом привозили обратно. Когда он проводил ревизию в квартире, то не обращал внимания на то, есть ли там инструмент или нет, он проверял только свои вещи. Он набрал номер телефона Сейфулина К.А., но он не отвечал. Он позвонил гр.Б., рассказал ему о краже. гр.Б. приехал в квартиру и обнаружил пропажу своего инструмента. После ДД.ММ.ГГГГ он больше Сейфулина К.А. не видел, хотя он работу не закончил, увидел его только на очной ставке в милиции. Фурнитура была им куплена ДД.ММ.ГГГГ, передана лично Сейфулину К.А., так как кроме него на тот момент в квартире больше никого не было, и ремонт кроме него никто не делал. Терморегуляторы они покупали в ДД.ММ.ГГГГ, лампочки и бра в ДД.ММ.ГГГГ. Эти вещи находились в квартире и до того, как там работал Сейфулин К.А.. Он приходил туда около двух раз в месяц и постоянно видел эти вещи в квартире. Последний раз их видел в середине февраля. Все чеки он представил следователю. С гр.Б. и гр.Г. он работал давно, ничего при этом не пропадало, он им доверяет полностью, считает, что они не могли совершить кражу. Похищенные вещи для него не являются предметами первой необходимости. Семья у него состоит из трех человек, общий доход на тот момент составлял 80 000 рублей. В затруднительное материальное положение они кражей поставлены не были. Дверные ручки и светильники в настоящий момент они приобрели, лампочки и терморегуляторы- нет. С Сейфулиным К.А. он позднее созванивался, тот ему сказал, что вернет деньги до ДД.ММ.ГГГГ, устно признавал, что забрал у него вещи, но ничего ему не вернул. Исковые требования свои поддерживает и просит взыскать с подсудимого причиненный материальный ущерб в сумме 22 546 рублей.

Потерпевший гр.Б. показал, что он производил ремонтные работы в квартире гр.А. по <адрес>«а» <адрес>. Ремонт он делал совместно с гр.Г.. Также они к ремонту привлекли гр.В., а он свою очередь- Сейфулина К.А., так как одному было сложно делать ремонт. В зависимости от отделочных работ они с гр.Г. привозили свои инструменты. Он привез перфоратор, болгарку, паяльник уже был в квартире. Потом гр.В. сломал ногу, и ремонтные работы продолжал производить только Сейфулин К.А.. До этого они совместно делали плинтуса, приклеивали декоративные кирпичики, выкладывали плитку, клеили обои. Об оплате работ с ними договаривался гр.Г., который получал аванс при выполнении половины работ, оставшуюся часть они должны были получить по окончании работ. гр.А. всегда давал деньги, когда они у него просили, в счет оплаты работы. На тот момент они сделали работу только на 2 000 рублей, гр.А. им их и отдал. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в квартиру, обнаружил, что пропал перфоратор, который он оценивает в 5 500 рублей, с учетом износа. Позже гр.Г. обнаружил, что пропали болгарка, стоимостью 3500 рублей, и паяльник, стоимостью 1800 рублей. Общий ущерб, причиненный ему, составил 10 800 рублей. До появления Сейфулина К.А. инструмент из квартиры гр.А. никогда не пропадал. В квартиру гр.А. просто так нельзя было зайти, нужно было брать ключ у охраны и записываться в журнале. Доступ в квартиру был у него, у гр.Г., гр.В. и Сейфулина К.А.. Считает, что инструмент взял Сейфулин К.А.. Потом Сейфулин К.А. сам по телефону говорил ему, что взял перфоратор и болгарку, про паяльник ничего не говорил. Свои исковые требования он поддерживает, и желает, чтобы с Сейфулина К.А. взыскали 10 800 рублей, поскольку ущерб до сих пор ему не возмещен.

Свидетель гр.Г. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ он выполнял ремонтные работы в квартире гр.А. по адресу: <адрес>. У него есть знакомый гр.В., который и привел Сейфулина К.А.. Так как у него не было возможности работать в квартире, он договорился с гр.В., чтобы он продолжил ремонт. Он должен был доклеить обои, положить плитку, установить двери. Договорились, что он сделает комнату, ему заплатят за работу, и так за каждую комнату. гр.В. практически ничего не сделал, так как сломал ногу, и ремонт стал делать Сейфулин К.А.. гр.В. говорил до этого, что пригласит на помощь еще одного работника, но не говорил кого. В ДД.ММ.ГГГГ гр.Б. позвонил и сказал, что хотел из квартиры забрать перфоратор, но инструмента не оказалось. Он позвонил Сейфулину К.А., который сказал, что он забрал перфоратор и болгарку, про паяльник ничего не говорил. Он дал телефон Сейфулина К.А. гр.Б.. гр.Б. перезвонил Сейфулину К.А., и тот пообещал привезти инструмент вечером, но не привез и на связь больше не выходил. Он сразу позвонил гр.А., сказал, чтобы он проверил свое имущество, так как перестал доверять Сейфулину К.А..

Вина подсудимого подтверждается также протоколом принятия устного заявления о преступлении от потерпевшего гр.А. по факту хищения принадлежащего ему имущества (л.д. 4), протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ от потерпевшего гр.Б. по факту хищения принадлежащих ему строительных инструментов- перфоратора, паяльника и болгарки на общую сумму 10 800 рублей (л.д. 5), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена квартира по адресу: <адрес>«а» (л.д. 52-86), протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был изъят журнал выдачи ключей (л.д. 88), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен журнал выдачи ключей, где имеются записи с фамилией Сейфулин К.А., свидетельствующие о том, что подсудимый получал ключи от квартиры, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 89-90), журналом выдачи ключей (л.д. 92-97), детализацией состоявшихся разговоров с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 117-120), товарными чеками и квитанциями на фурнитуру, светильники терморегуляторы, перфоратор, подтверждающими их стоимость (л.д. 126-128).

Проанализировав собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого установленной, и с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия Сейфулина К.А. по преступлению в отношении потерпевших гр.А., гр.Б. по ст. 158 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального Закона РФ от 7 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. В судебном заседании установлено, что имуществом потерпевших гр.А., гр.Б. Сейфулин К.А. завладел тайно, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает.

Государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Сейфулина К.А. со ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ на ст. 158 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности Сейфулина К.А., который ранее судим, однако, он положительно охарактеризован в быту.

С учетом того, что Сейфулиным К.А. совершено умышленное корыстное преступление, представляющее повышенную общественную опасность, суд считает необходимых назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение более мягкого вида наказания, предусмотренного санкций статьи закона, по мнению суда, не будет способствовать исправлению подсудимого.

Однако, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, которыми суд признает признание Сейфулиным К.А. своей вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, суд находит, что исправление подсудимого Сейфулина К.А. возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, поэтому наказание ему следует назначить с применением ст. 73 УК РФ условно, установив испытательный срок.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает у Сейфулина К.А. рецидив преступлений, поэтому суд учитывает требования ст. 68 ч.2 УК РФ.

Суд считает необходимым при назначении условной меры наказания возложить на Сейфулина К.А. обязанности ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Гражданские иски потерпевших гр.А. на сумму 22 546 рублей, гр.Б.- на сумму 10 800 рублей являются обоснованными и подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                                                 п р и г о в о р и л:

Признать Сейфулина К.А. виновным в совершении преступления в отношении потерпевших гр.А., гр.Б., предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального Закона РФ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года.

Возложить на Сейфулина К.А. обязанности ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сейфулину К.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Сейфулина К.А. в пользу гр.А. в счет возмещения материального ущерба 22 546 рублей, в пользу гр.Б.- 10 800 рублей.

Вещественные доказательства- хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток с момента провозглашения.

                              Судья                                                       О.В. Распутина