приговор ст. 162 ч.4 п. в` УК РФ



1

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Пермь             ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Подыниглазова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Перми Максимовой Н.В.,

потерпевших гр.А., гр.Л., гр.В., гр.К., гр.Г., гр.И.,

защитника - адвоката Куликовой Т.Н.,

подсудимого Толстенко Г.Л.,

при секретаре Лазаревой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Толстенко Г.Л., <данные изъяты>, ранее не судимого;

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 (3 преступления), ч. 1 ст. 111 (3 преступления), ч. 2 ст. 162 (3 преступления) УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов, Толстенко Г.Л. проходил мимо капитальных гаражей, расположенных по <адрес>, где увидел идущую впереди него ранее незнакомую гр.А., у которой при себе была сумка. У Толстенко Г.Л. возник умысел на разбойное нападение с целью хищения сумки, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей.

Толстенко Г.Л., осуществляя свой преступный умысел, тут же со спины подбежал к потерпевшей и, используя неустановленный предмет в качестве оружия, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес гр.А. один удар по жизненно-важному органу - голове, напав, таким образом, на потерпевшую. От нанесенного удара гр.А. испытала сильную физическую боль, упала на землю и потеряла сознание. Толстенко Г.Л. тут же похитил у гр.А. сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находилось следующее имущество, принадлежащее потерпевшей: паспорт гражданина РФ, страховой медицинский полис, удостоверение на право льготного получения медикаментов на имя гр.А., пенсионное удостоверение, сберегательная книжка на имя гр.Б., две банковские карты «<данные изъяты>», одна банковская карта «<данные изъяты>», кошелек, сим-карта оператора «<данные изъяты>», десять ключей, записная книжка, дисконтные карты в количестве семи штук, не представляющие материальной ценности; а также косметика (тушь в количестве двух штук, расческа, зеркало) общей стоимостью 500 рублей; деньги в сумме 600 рублей; зонт, стоимостью 1 800 рублей; сотовый телефон «Самсунг-Х300», стоимостью 2 000 рублей. Общий ущерб составил 4 900 рублей.

Своими преступными действиями Толстенко Г.Л. причинил гр.А. черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести с кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку, перелома костей свода и основания черепа, ушибленной раны головы, которая повлекла за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Завладев чужим имуществом, Толстенко Г.Л. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей гр.А. материальный ущерб на общую сумму 4 900 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 06 час. 30 мин., Толстенко Г.Л. проходил мимо дома <адрес>, где увидел идущую впереди него ранее незнакомую гр.Л., у которой при себе была сумка. У Толстенко Г.Л. возник умысел на разбойное нападение с целью хищения сумки, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей.

Толстенко Г.Л., осуществляя свой преступный умысел, тут же со спины подбежал к потерпевшей и, используя неустановленный предмет в качестве оружия, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес гр.Л. не менее двух ударов по жизненно-важному органу - голове, напав, таким образом, на потерпевшую. От нанесенных ударов гр.Л. испытала сильную физическую боль и упала на землю, потеряв сознание. Толстенко Г.Л. тут же похитил у гр.Л. сумку, стоимостью 500 рублей, в которой находилось следующее имущество, принадлежащее потерпевшей: кошелек, стоимостью 200 рублей; деньги в сумме 1 500 рублей; пластиковый контейнер, помада, расческа, не представляющие материальной ценности. Общий ущерб составил 2 200 рублей.

Своими преступными действиями Толстенко Г.Л. причинил гр.Л. черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести с кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку, перелома костей свода и основания черепа, ушибленных ран и подкожных кровоизлияний на голове, которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Завладев чужим имуществом, Толстенко Г.Л. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей гр.Л. материальный ущерб на общую сумму 2 200 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов, Толстенко Г.Л. проходил мимо капитальных гаражей, расположенных по <адрес>, где увидел идущую впереди него ранее незнакомую гр.В., у которой при себе была сумка. У Толстенко Г.Л. возник умысел на разбойное нападение с целью хищения сумки, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Толстенко Г.Л., осуществляя свой преступный умысел, тут же со спины подбежал к потерпевшей и, используя неустановленный предмет в качестве оружия, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес гр.В. не менее двух ударов по жизненно-важному органу - голове, напав, таким образом, на потерпевшую. От нанесенных ударов гр.В. испытала сильную физическую боль, упала на землю. Толстенко Г.Л., испугавшись того, что гр.В. увидела его лицо, с места преступления скрылся, не завладев сумкой потерпевшей по независящим от него обстоятельствам.

Своими преступными действиями Толстенко Г.Л. причинил гр.В. закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, ушибленных ран на голове, которые повлекли за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок не более 21 дня.

ДД.ММ.ГГГГ, около 06 часов, Толстенко Г.Л. проходил мимо дома <адрес>, где увидел идущую впереди него ранее незнакомую гр.К., у которой при себе была сумка. У Толстенко Г.Л. возник умысел на открытое хищение сумки у потерпевшей.

Толстенко Г.Л., осуществляя свой преступный умысел, тут же со спины подбежал к гр.К. и неустановленным предметом попытался нанести ей удар по голове, но потерпевшая от удара по голове увернулась, и удар гр.К. пришелся по спине. Толстенко Г.Л. тут же попытался открыто похитить у гр.К. сумку, стоимостью 800 рублей, в которой находилось следующее имущество, принадлежащее потерпевшей: зонт, стоимостью 100 рублей; кошелек, стоимостью 500 рублей; деньги в сумме 250 рублей; банковская карта «ВТБ 24», не представляющая материальной ценности, всего на общую сумму 1 650 рублей.

гр.К. стала кричать и звать на помощь, Толстенко Г.Л. испугавшись быть задержанным, с места совершения преступления скрылся. Чужим имуществом Толстенко Г.Л. завладеть не удалось по независящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ, около 07 часов, Толстенко Г.Л. проходил мимо дома <адрес>, где увидел идущую впереди него ранее незнакомую гр.Г., у которой при себе была сумка. У Толстенко Г.Л. возник умысел на разбойное нападение с целью хищения сумки, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей.

Толстенко Г.Л., осуществляя свой преступный умысел, тут же со спины подбежал к потерпевшей и, используя неустановленный предмет в качестве оружия, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес гр.Г. не менее двух ударов по жизненно-важному органу - голове, напав, таким образом, на потерпевшую. От нанесенных ударов гр.Г. испытала сильную физическую боль, упала на землю и потеряла сознание. Толстенко Г.Л. тут же открыто похитил у гр.Г. сумку, стоимостью 500 рублей, в которой находилось следующее имущество, принадлежащее потерпевшей: кошелек, не представляющий материальной ценности; деньги в сумме 500 рублей; паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, квитанция из ломбарда, страховое пенсионное свидетельство на имя гр.Г., две банковских карты «<данные изъяты>», одна банковская карта «<данные изъяты>», одна банковская карта «<данные изъяты>», одна банковская карта «Урал ФД», одна банковская карта «Альфа банк», не представляющие материальной ценности; визитница, стоимостью 150 рублей; подводка для глаз, стоимостью 200 рублей; помада, стоимостью 400 рублей; блеск для губ, стоимостью 280 рублей, на общую сумму 2 030 рублей.

Своими преступными действиями Толстенко Г.Л. причинил гр.Г. закрытую черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести с кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку, перелома костей свода и основания черепа, ушибленных ран на голове, которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Завладев чужим имуществом, Толстенко Г.Л. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей гр.Г. материальный ущерб в размере 2 030 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 06 часов, Толстенко Г.Л. проходил мимо дома <адрес>, где увидел идущую впереди него ранее незнакомую гр.И., у которой при себе была сумка. У Толстенко Г.Л. возник умысел на разбойное нападение с целью хищения сумки, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Толстенко Г.Л., осуществляя свой преступный умысел, тут же со спины подбежал к потерпевшей и, используя неустановленный предмет в качестве оружия, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес гр.И. не менее двух ударов по жизненно-важному органу - голове, напав, таким образом, на потерпевшую. От нанесенных ударов гр.И. испытала сильную физическую боль, упала на землю. Толстенко Г.Л. тут же похитил у гр.И. сумку, стоимостью 1 000 рублей, в которой находилось следующее имущество, принадлежащее потерпевшей: четыре ключа, банковская карта «Сбербанка РФ», дисконтные карты, записная книжка, пропуск на работу на имя гр.И., газовый баллончик, косметичка с косметикой, не представляющие материальной ценности; кошелек, стоимостью 600 рублей; деньги в сумме 300 рублей, на общую сумму 1 900 рублей.

Своими преступными действиями Толстенко Г.Л. причинил гр.И. черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, ушибленной раны головы с повреждением наружной костной пластинки теменной и затылочной кости, ссадины слизистой верхней губы, которые повлекли за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок не более 21 дня.

Завладев чужим имуществом, Толстенко Г.Л. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей гр.И. материальный ущерб в размере 1 900 рублей.

Подсудимый Толстенко Г.Л. в судебном заседании вину в совершенных преступлениях признал полностью и показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ, около 9 часов, он совершил преступление. Потерпевшую гр.А. не узнает, т.е. ее лицо в момент преступления не видел. Показаниям потерпевшей доверяет. Он шел <адрес>, увидел женщину (гр.А.), которая свернула в гаражи. Он пошел за ней, решил совершить в отношении нее преступление. У него в руках был газовый баллончик. Он сцепил ладони в замок, между ладонями зажал газовый баллончик, чтобы утяжелить удар. После этого ударил руками потерпевшую в область головы сзади, возможно попал газовым баллончиком. гр.А. начала падать. Он подхватил сумку и убежал. Что именно было в сумке, он не помнит, т.к. его интересовали только деньги. Допускает, что в сумке было 600 рублей.

Он писал явку с повинной, подтверждает ее. Преступление совершил, т.к. у него были тяжелые обстоятельства, отсутствовала работа.

Почему применял для утяжеления удара именно газовый баллончик, объяснить не может.

ДД.ММ.ГГГГ, около 06 часов, он шел по <адрес>, впереди увидел женщину (гр.К.). Он ее догнал <адрес>. Он бил сбоку и сверху, при этом чуть сместился в сторону. гр.К. нагнулась, пригнула голову. У него в руках был газовый баллончик. Он промахнулся. Свой удар не повторил, т.к. оказался лицом к лицу с гр.К., между ними было расстояние, а на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>» выходили люди. Он убежал за прокуратуру. гр.К. начала кричать. Он не желал причинить вред, опасный здоровью. Рассчитывал, что нанесет удар в район головы, и человек будет в шоковом состоянии. Удар хотел нанести по голове. У него в руках был обычный газовый баллончик, газеты не было.

Почему потерпевшая говорит о газете, о том, что он потянулся за сумкой, он объяснить не может.

ДД.ММ.ГГГГ, около 6 часов, он завернул за угол <адрес> и увидел впереди себя девушку (<адрес>). Он догнал ее. Когда она свернула в сторону гаражей, он догнал ее и ударил ее более двух раз в область головы руками, сцепленными в замок, в которых удерживал газовый баллончик. Он схватил у гр.И. сумку и убежал. Что именно было в сумке, он не помнит, т.к. его интересовали только деньги. Допускает, что там было 300 рублей. Он не преследовал цель ударить именно газовым баллончиком. Хотел сбить с ног человека. На голове гр.И. был капюшон, поэтому не видел, куда именно он ударил. Ему показалось, что он промахнулся, поэтому нанес несколько ударов.

Похищенные деньги он тратил на продукты питания. Своего постоянного места жительства не было, жил у знакомых.

По оставшейся части обвинения подсудимый Толстенко Г.Л. от дачи показаний в силу ст. 51 Конституции РФ отказался, подтвердил показания потерпевших. Пояснил, что вину в совершении преступлений признает. В руках у него был газовый баллончик для утяжеления. Возможно, что удар он нанес частью баллончика, которая выставлялась из его рук. Намеренно не хотел причинять телесных повреждений. Вред здоровью причинил, потому что так получилось.

По эпизоду с потерпевшей гр.Г. признает нанесение нескольких ударов.

По эпизоду с потерпевшей гр.В. пояснил, что сумку у потерпевшей не забирал. После нападения посчитал, что она увидела его лицо, поэтому он испугался и убежал. Когда гр.В. находилась у забора, она повернулась в его сторону. Поэтому он убежал, сумку у нее не забирал. Сколько нанес ей ударов, не помнит.

Вина подсудимого Толстенко Г.Л. установлена в судебном заседании.

По эпизоду разбойного нападения на гр.А. ДД.ММ.ГГГГ:

Потерпевшая гр.А. показала, что подсудимый ей не знаком, ранее его не видела.

ДД.ММ.ГГГГ, в 9ом часу утра, она шла с работы домой с <адрес> через гаражи. Шла вдоль деревянного забора. Потеряла сознание. От чего именно, сказать не может. Когда пришла в себя, почувствовала сильную головную боль. Увидела мужчину, который ушел. Затем был еще один мужчина, который вызывал скорую помощь. Она сообщила ему домашний номер и снова потеряла сознание. Очнулась после этого уже в больнице. Когда пришла в себя, ей сказали, что у нее похитили имущество.

У нее было кровоизлияние в мозг, сотрясение головного мозга, трещина основания черепа. Эти повреждения образовались от удара. Врач ей сказал, что удар ей был нанесен чем-то вроде биты.

В больнице она находилась на лечении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ После этого еще в течение 2х месяцев находилась на больничном дома.

У нее была похищена сумка, в которой находились документы, указанные в обвинении, банковские карты, кошелек, сим-карта, 10 ключей, записная книжка, дисконтные карты, не представляющие материальной ценности; косметика на общую сумму 500 рублей, деньги 600 рублей, зонт, сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 2 000 рублей. Зонт она покупала ДД.ММ.ГГГГ за 1 800 рублей. В эту же сумму оценивает.

Все похищенные документы ей были возвращены.

Перед нападением шагов она не слышала.

Также вина Толстенко Г.Л. подтверждается:

-копиями товарного чека и гарантийного талона, согласно которым цена сотового телефона «Самсунг» составляла 3 190 рублей, дата продажи - ДД.ММ.ГГГГ Идентификационный номер сотового телефона (л.д. 7, 8);

-протоколом осмотра места происшествия - участка местности возле <адрес>, и фототаблицей, согласно которым на заборе и рядом с ним на траве имеются пятна бурого цвета. Изъяты след обуви и лист с веществом бурого цвета (л.д. 14, 15-17);

-протоколом выемки у гр.Д. и протоколом осмотра документов, похищенных у гр.А.: паспорта, пенсионного удостоверения, удостоверения на право льготного получения медикаментов, сберегательной книжки, страхового медицинского полиса, банковских карт, блокнота, а также восьми ключей (л.д. 43-44, 45);

-справкой «<данные изъяты>», согласно которой ДД.ММ.ГГГГ с 14 час. 06 минут до 14 час. 08 минут в сотовый телефон с идентификационным номером (телефон гр.А.) была установлена сим-карта с абонентским номером , зарегистрированная на имя Толстенко Г.Л. (л.д. 57);

-протоколом явки Толстенко Г.Л. с повинной о том, что в ДД.ММ.ГГГГ., около 9 часов, он шел <адрес>, увидел впереди идущую женщину (гр.А.). Он пошел за ней, в гаражах догнал и ударил в область шеи. Она упала. Он схватил у нее сумку и убежал в сторону <адрес> сумки похитил сотовый телефон и деньги. Сумку с остальным содержимым выбросил (л.д. 63);

-схемой места преступления, составленной Толстенко Г.Л., согласно которой сумку и телефон у гр.А. он похитил рядом с капитальными гаражами, расположенными недалеко от <адрес> (л.д. 64);

-заключением эксперта, согласно которому у гр.А. имелась черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести с кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку, перелома костей свода и основания черепа, ушибленной раны головы. Эти повреждения образовались от ударного воздействия твердого тупого предмета, квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д. 270-271).

По эпизоду разбойного нападения на гр.Л. ДД.ММ.ГГГГ:

Потерпевшая гр.Л. показала, что подсудимый ей не знаком. ДД.ММ.ГГГГ она шла на работу в 6 час. 20-25 мин., на улице было темно. Она зашла за магазин «<данные изъяты>» на <адрес> и получила удар сзади в правую часть головы. Почувствовала один удар. От удара упала, ушибла лоб. Удар был нанесен каким-то предметом, у нее было кровотечение из раны. От удара потеряла сознание. Без сознания была 5-6 минут. Когда очнулась, обнаружила, что у нее похитили сумку, которая висела на плече. Чувствовала, что сумку с плеча стягивают.

Рядом с собой никого не видела, шаги не слышала. Она встала, посидела на лавочке, пошла домой. Из дома вызвали скорую помощь.

Испытывала сильную физическую боль, онемело все лицо. В больнице она находилась 3 недели. Был поставлен диагноз: ушиб головного мозга, перелом. У нее произошла потеря зрения на 1 глаз на 50%, нет обоняния. Кружится голова.

У нее была похищена сумка, стоимостью 500 рублей, с кошельком за 200 рублей, с деньгами в сумме 1 500 рублей; а также имущество, не представляющее материальной ценности: пластмассовый контейнер с едой, расческа, губная помада

Взыскивать ущерб не желает.

Врачи ей сказали, что травма у нее могла образоваться от удара тяжелым предметом. По ее ощущениям, ее ударили куском железа, арматурой.

Свидетель гр.Е. показал, что гр.Л. - его жена.

ДД.ММ.ГГГГ жена ушла на работу в 6 час. 30 мин. Через некоторое время вернулась, сказала, что сзади ее ударили по голове и отобрали сумку. У нее сзади была кровь. Он позвонил в милицию. Сотрудники милиции сами вызывали скорую помощь. Жена говорила, что сильно болит голова. В больнице жена находилась 3 недели, потом еще дома на больничном была.

Также вина Толстенко Г.Л. подтверждается:

-протоколом явки Толстенко Г.Л. с повинной о том, что ДД.ММ.ГГГГ., около 6 часов, он шел по <адрес> в сторону фабрики «<данные изъяты>» и увидел женщину (гр.Л.), которая зашла за магазин «<данные изъяты>». Он догнал ее во дворе дома и ударил сцепленными руками, в которых удерживал газовый баллончик. Когда она упала, он еще несколько раз ее ударил. Затем выхватил у нее сумку и убежал в сторону <адрес> сумки похитил деньги в сумме около 1 500 рублей (л.д. 123);

-заключением эксперта, согласно которому у гр.Л., имелась черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести с кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку, перелома костей свода и основания черепа, ушибленных ран и подкожных кровоизлияний на голове. Эти повреждения образовались от ударного (ударных) воздействий твердого тупого предмета (предметов), квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д. 275-276);

По эпизоду разбойного нападения на гр.В. ДД.ММ.ГГГГ:

Потерпевшая гр.В. показала, что подсудимый Толстенко Г.Л. ей не знаком.

ДД.ММ.ГГГГ, около 9 часов, она шла на работу от остановки «<данные изъяты>» в сторону <адрес>. Прошла гаражи, слева начался забор. В этот момент получила сильный удар по голове, упала на колени и прижалась к забору. Удар был нанесен каким-то предметом. Подумала, что из-за забора кинули булыжник. На колени опустилась от удара. Получила второй удар по голове сзади. Второй удар также был сильным. После этого ей было нанесено 2 удара по спине справа и слева. Удары были сильными.

Как ей показалось, сознания она не теряла, но ни встать, ни закричать не могла. Когда смогла встать на ноги, обнаружила, что у нее пропала сумка. Как ее похищали, не видела.

На голове у нее была кровь. Она дошла до шиномонтажа. Оттуда вызвали милицию и скорую медицинскую помощь. В больнице она лежала 9 дней в стационаре, затем 2 недели лечилась дома.

У нее было сотрясение головного мозга, зашивали рану. Теперь не ощущает запахи, болит голова.

В сумке у нее были документы, не представляющие материальной ценности, а также 4 500 рублей. Документы ей возвращены не были.

От иска она отказывается. Человека, который наносил ей удары, она не видела. По ее мнению, удары ей были нанесены каким-то предметом, камнем.

Также вина Толстенко Г.Л. подтверждается:

-протоколом осмотра места происшествия - участка местности возле гаражного кооператива <адрес>, фототаблицей к нему, согласно которым на грунтовой дороге у начала забора обнаружены пятна вещества бурого цвета, ведущие в сторону гаражного кооператива. Изъяты вещество бурого цвета, след обуви (л.д. 138-139, 140);

-протоколом явки Толстенко Г.Л. с повинной о том, что ДД.ММ.ГГГГ., около 9 часов, он шел <адрес> через гаражи. Увидел впереди себя женщину (гр.В.). Он догнал ее и ударил, хотел забрать у нее сумку. Однако ему показалось, что она его увидела, поэтому он ничего не взяв, убежал в сторону <адрес> (л.д. 161);

-заключением эксперта, согласно которому у гр.В. имелась закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, ушибленных ран на голове, образовавшаяся от ударного воздействия (воздействий) твердого тупого предмета (предметов). Эти повреждения не являются опасными для жизни, квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства на срок не более 21 дня (л.д. 280).

По эпизоду разбойного нападения на гр.К. ДД.ММ.ГГГГ:

Потерпевшая гр.К. показала, что подсудимый Толстенко Г.Л. ей знаком в связи с преступлением. До этого знакомы не были.

ДД.ММ.ГГГГ, около 6 часов, она шла на работу, проходила рядом с домом <адрес>. Когда поправляла сумку, висевшую у нее на плече, боковым зрением увидела плечо мужчины, левая рука которого была в замахе. Она наклонилась с шагом вперед. По ее спине пришелся удар вскользь. Удар прошел по касательной по спине и до головы, боль не испытала. Она в согнутом положении сделала несколько шагов и повернулась к нападавшему. Увидела перед собой ранее незнакомого Толстенко Г.Л.. В левой у руке у него была газета, в которую что-то было завернуто. Сбоку из свертка газеты выставлялось что-то темное и выпуклое. Этот предмет не был похож на газовый баллончик. На руках Толстенко Г.Л. были перчатки. Правой рукой Толстенко Г.Л. пытался взять сумку с ее плеча. Когда он потянулся, она спросила у него, что он делает? После этого закричала. Толстенко Г.Л. повернулся и убежал за <адрес>. Она за ним не побежала. Повреждений на спине у нее не было. Сумку Толстенко Г.Л. не похитил. Сумку она оценила в 800 рублей, в ней находился зонт, стоимостью 100 рублей, кошелек, стоимостью 500 рублей, деньги 250 рублей, банковская карта, не представляющая материальной ценности.

Толстенко Г.Л. был одет в черную шапку толстой вязки, куртку болотного цвета с капюшоном, черные штаны, ботинки зимние.

На следствии проводилась очная ставка, где она узнала Толстенко Г.Л.. Преступление в отношении нее было совершено в свете фонаря, освещение было хорошим. Толстенко Г.Л. она узнала по чертам лица.

Если бы он не наклонилась, то удар пришелся бы ей в верх спины, в голову. Удар был сильный. Толстенко Г.Л. замахивался обеими руками.

Тяжелый или легкий предмет был в руках Толстенко Г.Л. она сказать не может, не почувствовала его массу.

После того, как она повернулась к Толстенко Г.Л., то расстояние между ними было чуть больше вытянутой руки.

Она уверена, что в руке у Толстенко Г.Л. был какой-то предмет, завернутый в газету.

Также вина Толстенко Г.Л. подтверждается:

-протоколом явки Толстенко Г.Л. с повинной о том, что ДД.ММ.ГГГГ., около 6 часов, он шел <адрес>. Увидел девушку (гр.К.), которая шла впереди него. Он догнал ее в районе <адрес>, и хотел ее ударить, но гр.К. нагнулась, и он промахнулся. После этого она повернулась к нему лицом и увидела его. Он убежал во двор за магазин «<данные изъяты>». В руках у него ничего не было. Он хотел ударить гр.К. руками, сцепленными в «замок». На нем были надеты черная вязаная шапка, куртка болотного цвета, синие джинсы и армейские берцы. Он хотел похитить у гр.К. сумку, но ничего не взял (л.д. 178);

-схемой места преступления, составленной Толстенко Г.Л., на которой указано место нападения на гр.К. - рядом с домом <адрес> (л.д. 179);

-протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому гр.К. опознала по чертам лица Толстенко Г.Л. как человека, который ДД.ММ.ГГГГ совершил на нее нападение у <адрес>. Толстенко Г.Л. пытался ударить ее предметом, завернутым в газету, а также попытался похитить у нее сумку (л.д. 191).

По эпизоду разбойного нападения на гр.Г. ДД.ММ.ГГГГ:

Потерпевшая гр.Г. показала, что подсудимый ей не знаком.

ДД.ММ.ГГГГ, около 7 часов, она пошла на работу. Проходила по двору <адрес> гаража она потеряла сознание, ничего не ощутила, ничего не поняла. Очнулась уже в больнице. Четыре недели пролежала в больнице, до сих пор находится на больничном. У нее травма головного мозга, скорее всего она будет признана инвалидом.

Сын ей говорил, что ее куртка была вся в крови. Врач сказал, что удар ей был нанесен чем-то тяжелым.

У нее была похищена сумка за 500 рублей, деньги 500 рублей, визитница за 150 рублей, подводка для глаз за 200 рублей, помада за 400 рублей, блеск для губ за 280 рублей, а также не представляющие материальной ценности: кошелек, паспорт, водительское удостоверение, квитанция, пенсионное страховое свидетельство, банковские карты. Имущество не возвращено.

Свидетель гр.З. показал, что подсудимый ему не знаком. гр.Г. - его мама.

ДД.ММ.ГГГГ утром он спал. Проснулся от того, что его мама звонила на работу. Он увидел, что у нее голова обмотана полотенцем, в крови. Он спросил у нее, что случилось? Она начала ему рассказывать про вчерашний день. Он вызвал скорую помощь. У мамы была сзади на голове кровь, подбородок был рассечен, на правом плече синяк. У нее пропала сумка. Мама сказала, что ее ударили на выходе из двора. Он сходил на это место, увидел лужу крови. Сумки не было. По его мнению, травма его маме была причинена от сильного удара каким-то предметом.

Также вина Толстенко Г.Л. подтверждается:

-протоколом осмотра места происшествия - участка местности у <адрес>, фототаблицей к нему, согласно которым на тропинке рядом с гаражом и детской площадкой обнаружено пятно вещества бурого цвета длиной 20 см, шириной 5-6 см. Изъяты вещество бурого цвета, фрагмент следа обуви (л.д. 200-201, 202-203);

-протоколом явки Толстенко Г.Л. с повинной о том, что ДД.ММ.ГГГГ после того, как он не смог похитить сумку у девушки (Белозерцевой) он проходил рядом с домом 25 по <адрес>, где увидел женщину (гр.Г.). Он догнал ее на тропинке во дворе и рядом с гаражом ударил руками, сцепленными в «замок». В руках у него был газовый баллончик. гр.Г. упала и начала поворачиваться в его сторону. Он дважды ударил ее в голову. Схватил сумку и убежал. Из сумки взял деньги около 1 000 рублей, банковские карты. На банковских картах «<данные изъяты>» денег не оказалось, поэтому он выбросил эти карты (л.д. 229);

-схемой, составленной Толстенко Г.Л., согласно которой он напал на гр.Г. и похитил у нее сумку во дворе дома <адрес> (л.д. 230);

-заключением эксперта, согласно которому у гр.Г. имелась закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести с кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку, перелома костей свода и основания черепа, ушибленных ран на голове. Эти повреждения образовались от 2х или более ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов), квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д. 284-285).

По эпизоду разбойного нападения на гр.И. ДД.ММ.ГГГГ:

Потерпевшая гр.И. показала, что подсудимый ей не знаком, она его не видела.

ДД.ММ.ГГГГ она вышла из дома около 06 часов. Зашла за дом, шла <адрес>. Услышала хруст снега сзади, чьи-то шаги. Не обратила на это внимание. После этого ничего не почувствовала, потеряла сознание. Помнит себя, когда стояла, трогала голову. Шапки на голове не было, она лежала на снегу. Она подобрала шапку и пошла на остановку. Болела голова. Как приехала на работу, не помнит.

У нее пропала сумка, стоимостью 1 000 рублей. Покупала ее осенью 2010 г. за 1 200 рублей. Оценила с учетом износа. В сумке был кошелек, стоимостью 600 рублей, с деньгами 300 рублей. Кошелек покупала за 600 рублей, он был новым, не износился. Также в сумке находилось не представляющее материальной ценности имущество: четыре ключа, банковская карта, дисконтные карты, записная книжка, пропуск на работу, газовый баллончик, косметичка с косметикой.

На работе она сняла шапку. Коллеги увидели у нее на затылке кровь и вызвали ей скорую помощь. Полторы недели она пролежала в больнице, затем полторы недели лечилась дома. У нее было сотрясение головного мозга, ушибленная рана головы, ссадина слизистой верхней губы.

Похищенное имущество ей возвращено не было. От иска она отказывается.

Также вина Толстенко Г.Л. подтверждается:

-протоколом явки Толстенко Г.Л. с повинной о том, что в ДД.ММ.ГГГГ., около 6 часов, на <адрес> он увидел как девушка (гр.И.) вышла из дома и пошла в сторону фабрики «<данные изъяты>». Он догнал ее и ударил по голове, в руках у него был газовый баллончик. гр.И. упала, он схватил у нее сумку. Она начала переворачиваться, он ударил ее один раз рукой по лицу. Он скрылся, похитил из сумки деньги, сумму не помнит. Газовый баллончик он удерживал двумя руками для утяжеления удара (л.д. 260);

-схемой места преступления, составленной Толстенко Г.Л., согласно которой он напал на гр.И. и похитил у нее сумку возле <адрес> (л.д. 261);

-заключением эксперта, согласно которому у гр.И. имелась черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, ушибленной раны головы с повреждением наружной костной пластинки теменной и затылочной кости, ссадины слизистой верхней губы. Эти повреждения образовались от 2х или более ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов), не являются опасными для жизни, квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстойства его на срок не более 21 дня (л.д. 289-290).

Кроме изложенных доказательств, вина Толстенко Г.Л. в совершении инкриминируемых деяний подтверждается:

-свидетель гр.Ж. показала, что подсудимый Толстенко Г.Л. ей знаком, поскольку в ДД.ММ.ГГГГ он снимал комнату в квартире, где она проживает. Отношений с Толстенко Г.Л. никаких не было, неприязни между ними нет.

Ежемесячная плата за комнату составляла 4 тыс. 500 рублей. В ДД.ММ.ГГГГ Толстенко Г.Л. заплатил полностью. В ДД.ММ.ГГГГ платил с задержками. В ДД.ММ.ГГГГ за полмесяца он не заплатил, его выселили за неуплату.

Она на работу уходила около 7 часов. Толстенко Г.Л. уходил из дома полпятого утра. В какое время возвращался, ей не известно. До ее ухода на работу он не приходил. Она не спрашивала, куда он уходит. Один раз он ей говорил, что металл сдает.

Она бы не сказала, что Толстенко Г.Л. находился в затруднительном материальном положении. Он одевался в джинсы, куртку, ботинки. Готовил себе пищу на кухне, обедал в комнате.

Посторонних предметов она у Толстенко Г.Л. не видела. Его комната закрывалась, они туда не заходили.

Странностей в его поведении она не замечала.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит их совокупность достаточной для признания вины Толстенко Г.Л. в совершении инкриминируемых деяний установленной.

Подсудимый Толстенко Г.Л. признал вину в совершении инкриминируемых ему деяний, дал показания по эпизодам преступлений в отношении гр.А., гр.К., гр.И., по остальным эпизодам от дачи показаний отказался, подтвердил показания потерпевших.

У суда нет оснований не доверять показаниям Толстенко Г.Л. о совершении им инкриминируемых ему деяний, т.к. его показания достаточно подробны, последовательны, согласуются с другими исследованными доказательствами: показаниями потерпевших гр.А., гр.Л., гр.В., гр.К., гр.Г., гр.И.; показаниями свидетелей гр.Е., гр.З., гр.Ж.; с протоколами осмотра места происшествия; справкой «Уралсвязьинформ», согласно которой в сотовый телефон гр.А. была установлена сим-карта Толстенко; протоколами явок Толстенко Г.Л. с повинной; схемами мест преступлений, составленными Толстенко; заключениями судебно-медицинских экспертов; протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому гр.К. опознала Толстенко Г.Л. как лицо, совершившее на нее нападение.

Также у суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших и свидетелей, т.к. никто из них, за исключением гр.Ж., ранее с Толстенко Г.Л. знаком не был, личных отношений не имел. Таким образом, основания для оговора Толстенко Г.Л. потерпевшие, свидетели не имеют. гр.Ж. не пояснила конкретных фактов преступной деятельности Толстенко Г.Л., а подтвердила лишь то, что Толстенко Г.Л. рано уходил из дома, что согласуется с предъявленным подсудимому временем совершения преступлений.

Вместе с тем, к показаниям Толстенко Г.Л. о том, что у него не было умысла причинять вред здоровью потерпевшим, суд относится критически. Объективная сторона инкриминируемых Толстенко Г.Л. преступлений, установленная из показаний потерпевших, иных исследованных доказательств, опровергает позицию подсудимого. Установлено, что Толстенко Г.Л. нападал на потерпевших внезапно, сзади; наносил удары тяжелым предметом по затылочной части головы - жизненно важному органу; потерпевшим гр.Л., гр.В., гр.Г., гр.И. нанес более одного удара по голове, причинил потерпевшим гр.А., гр.Л., гр.Г. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, потерпевшим гр.В. и гр.И. - легкий вред здоровью.

Исходя из изложенных выше обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что у Толстенко Г.Л. имелся умысел, направленный на применение к потерпевшим насилия, опасного для жизни и здоровья. Таким образом, органами следствия действия Толстенко Г.Л. по эпизодам преступлений в отношении гр.А., гр.Л., гр.В., гр.Г., гр.И. верно квалифицированы как разбой.

По эпизоду преступления в отношении гр.К. прокурор просила исключить из обвинения Толстенко Г.Л. квалифицирующий признак - с применением предмета, используемого в качестве оружия, поскольку не установлено, какой именно предмет использовал при совершении преступления Толстенко Г.Л., свойства этого предмета не определены, не установлено возможно ли им применить насилие, опасное для жизни и здоровья. Суд считает позицию прокурора законной и обоснованной.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о необходимости квалификации действий Толстенко Г.Л. по эпизоду преступления в отношении гр.К. как покушения на открытое хищение чужого имущества. В судебном заседании не установлены свойства предмета, которым Толстенко Г.Л. пытался нанести удар гр.К., не установлена возможность применить этим предметом насилие, опасное для жизни и здоровья. Кроме как попытки удара неустановленным предметом, Толстенко Г.Л. другого насилия к гр.К. не применял и не пытался применить. Вред здоровью потерпевшей гр.К. преступлением причинен не был. Как следует из показаний гр.К., удар ей пришелся по спине вскользь, от чего физической боли она не испытала. Угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья, Толстенко Г.Л. не вменялась. Толстенко Г.Л. не удалось завладеть имуществом потерпевшей гр.К., поскольку он, испугавшись того, что она увидела его лицо, начала кричать, скрылся с места преступления, т.е. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании прокурор выразила мнение о необходимости исключения из эпизода нападения на гр.В. факта завладения Толстенко Г.Л. сумкой потерпевшей. Суд считает позицию прокурора законной и обоснованной. Подсудимый Толстенко Г.Л. показал, что после нападения на гр.В. ему показалось, что потерпевшая его увидела, поэтому он испугался и скрылся с места преступления, не похитив сумку. Показания Толстенко Г.Л. в этой части последовательны. Из показаний потерпевшей гр.В. следует, что от удара по голове она упала на колени и прижалась к забору, ей был нанесен еще один удар по голове, 2 удара по спине; ей показалось, что сознания не теряла, но она ни встать, ни закричать не могла; когда смогла встать, обнаружила, что у нее пропала сумка; как ее похитили, она не видела. Таким образом, исследованными доказательствами не установлено, что сумкой гр.В. завладел именно Толстенко; между моментом, когда гр.В. был нанесен удар по голове, и моментом, когда она пришла в себя, прошел некоторый отрезок времени, в течение которого сумку гр.В. могло похитить и иное неустановленное лицо. Согласно принципу презумпции невиновности все неустранимые сомнения толкуются в пользу обвиняемого.

Несмотря на исключение из обвинения Толстенко Г.Л. факта завладения сумкой гр.В., его действия подлежат квалификации по ст. 162 УК РФ, поскольку разбой считается оконченным преступлением с момента нападения. Исследованными доказательствами установлено, что Толстенко Г.Л. напал на потерпевшую гр.В. с целью завладения ее сумкой.

Также прокурор просила исключить из обвинения Толстенко Г.Л. квалификацию его действий по эпизодам преступлений в отношении гр.А., гр.Л., гр.Г. по ст. 162 УК РФ. Суд считает позицию прокурора законной и обоснованной.

По мнению суда, по эпизодам преступлений в отношении гр.А., гр.Л., гр.В., гр.Г., гр.И. подсудимому Толстенко Г.Л. обоснованно вменен квалифицирующий признак - с применением предмета, используемого в качестве оружия. В судебном заседании не установлен конкретный предмет, которым Толстенко Г.Л. наносил удары потерпевшим. Подсудимый Толстенко Г.Л. показал, что удары наносил сцепленными в замок руками, в которых зажимал газовый баллончик. Вместе с тем, из показаний потерпевших, из заключений экспертов следует, что при совершении нападений Толстенко Г.Л. в качестве оружия применял тяжелый предмет, который обладал необходимыми свойствами для применения насилия, опасного для жизни и здоровья человека. Так, Толстенко Г.Л. причинил тяжкий вред здоровью потерпевшим гр.А., гр.Л., гр.Г. и легкий вред здоровью потерпевшим гр.В., гр.И..

По эпизоду преступления в отношении гр.А. подлежит снижению размер ущерба, причиненного преступлением, поскольку из показаний потерпевшей установлено, что она оценивает похищенный у нее зонт в 1 800 рублей.

Вина Толстенко Г.Л. в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается совокупностью исследованных доказательств. Действия подсудимого суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует:

-по эпизодам преступлений ДД.ММ.ГГГГ в отношении гр.А., ДД.ММ.ГГГГ в отношении гр.Л., ДД.ММ.ГГГГ в отношении гр.Г. - по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего;

-по эпизодам преступлений ДД.ММ.ГГГГ в отношении гр.В., ДД.ММ.ГГГГ в отношении гр.И. - по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия;

-по эпизоду преступления ДД.ММ.ГГГГ в отношении гр.К. - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца, по независящим от Толстенко Г.Л. обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, определяемых категорией тяжких и особо тяжких, средней тяжести.

Также суд учитывает данные о личности подсудимого, который участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно, <данные изъяты>, ранее не судим.

При назначении наказания суд учитывает и <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает явки с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности преступлений, суд считает, что наказание Толстенко Г.Л. должно быть назначено в виде лишения свободы. Назначение более мягкого вида наказания, по мнению суда, не будет способствовать достижению целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения им преступлений.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ.

Учитывая характер совершенных Толстенко Г.Л. корыстных преступлений, степень их тяжести, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Производство по гражданским искам гр.Л., гр.В., гр.Г., гр.И. подлежит прекращению в связи с их отказом от исков.

На основании ст. 1064 ГК РФ исковые заявления прокурора <адрес> о взыскании с Толстенко Г.Л. расходов на лечение гр.А. на сумму 36 491 рубль 60 коп., гр.Л. на сумму 36 491 рубль 60 коп., гр.В. на сумму 16 421 рубль 22 коп., гр.Г. на сумму 40 140 рублей 76 коп., гр.И. на сумму 16 421 рубль 22 коп. в пользу <данные изъяты> фонда обязательного медицинского страхования <адрес> подлежат удовлетворению в полном размере.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Толстенко Г.Л. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:

-за каждое из преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы на срок девять лет со штрафом в размере 10 000 рублей без ограничения свободы;

-за каждое из преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа и без ограничения свободы;

-по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Толстенко Г.Л. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок тринадцать лет со штрафом в размере 20 000 рублей без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Толстенко Г.Л. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: документы, сберкнижку, банковские карты, блокнот, ключи - оставить в распоряжении потерпевшей гр.А.

Взыскать с Толстенко Г.Л. в счет возмещения имущественного вреда в пользу <данные изъяты> фонда обязательного медицинского страхования 145 966 рублей 40 копеек.

Производство по гражданским искам гр.Л., гр.В., гр.Г., гр.И. прекратить.

Взыскать с Толстенко Г.Л. процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокатам за оказание ими юридической помощи по назначению на предварительном следствии - 3 088 рублей 17 копеек, в доход Федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья          В.В. Подыниглазов