приговор ст. 162 ч.2 УК РФ



Дело

                                                                П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гПермь                                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд г.Перми в составе

председательствующего судьи Каргаполовой Г.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г.Перми Лоскутова И.В.

подсудимых Малкова В.С., Фотеева Е.С.

защитников адвокатов Коньшина В.Н., Гедзун И.Н.

потерпевших гр.Б.., гр.В., гр.Е.

при секретаре Архиповой А.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Малкова В.С., <данные изъяты>, судимого

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п. «а» ч.2 ст. 166, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ к 4 годам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по постановлению <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 2 месяца 13 дней,

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 8 месяцев 19 дней,

    содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,           

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ,

Фотеева Е.С., <данные изъяты>, судимого

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п. «а,в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года,

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч.3 ст. 30, п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года,

постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ отменено, направлен для отбывания наказания в виде 3 лет лишения свободы в исправительную колонию общего режима,

освобожденного по постановлению <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 3 месяца 11 дней,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ,

                                               У С Т А Н О В И Л :

Малков В.С. и Фотеева Е.С. совершили преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 02.30 часов, Малков В.С. и Фотеев Е.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли в <адрес>

Там Малков В.С., реализуя умысел на хищение чужого имущества, потребовал передачи у гр.Б. денежные средства. После отказа гр.Б. передать деньги Малков В.С. и Фотеев Е.С., чей умысел также был направлен на хищение чужого имущества, стали требовать деньги у гр.В. и гр.А. После отказа потерпевших Малков В.С.. и Фотеевым Е.С. стали угрожать избиением потерпевшим, в случае если они не передадут соучастникам все имеющиеся у них денежные средства. Высказанную угрозу потерпевшие восприняли реально, опасались за свои жизни и здоровье, видя агрессивно настроенных соучастников, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Затем     Малков В.С. совместно с Фотеевым Е.С. стали осматривать содержимое шкафов в доме, с целью обнаружения и хищения чужого имущества. Малков В.С. с тумбочки в комнате открыто похитил сотовый телефон «Сони Эриксон Z550i», стоимостью 2500 рублей с сим.картой оператора «Билайн», стоимостью 150 рублей и флэш-картой на 1Гб, стоимостью 400 рублей, принадлежащие гр.Б. гр.Б. потребовал, чтобы Малков В.С. B.C. вернул принадлежащий ему сотовый телефон. На это Малков В.С.. ответил отказом, взял у печи в доме кочергу и, используя её в качестве оружия, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес гр.Б. один удар по правой руке, напав, таким образом, на потерпевшего. От нанесенного удара гр.Б.испытал сильнуюфизическую боль. Оказывая преступникам сопротивление, гр.Б. с целью прекратить противоправные действия Малкова В.С. B.C. выхватил из руки Малкова В.С. B.C. кочергу. Не останавливаясь на достигнутом Малков В.С.. приискал в доме, как установлено в суде, полено и, используя его в качестве оружия, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес гр.Б. им удары по правой руке. От нанесенных ударов потерпевший испытал сильную физическую боль. Фотеев Е.С., также приискав в доме полено ( как установлено в судебном заседании) и, используя его в качестве оружия, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес им один удар гр.Б. в височную часть головы с левой стороны и не менее двух ударов по левой руке, напав, таким образом, на потерпевшего. От нанесенных ударов потерпевший испытал сильную физическую боль. гр.В. потребовала у Малкова В.С. B.C. и Фотеева Е.С. прекратить преступные действия, на что Малков В.С. нанес потерпевшей один удар кулаком по правой ноге. От нанесенного удара гр.В. O.H. испытала сильную физическую боль. Не останавливаясь на достигнутом Фотеев Е.С. взял с печи чайник и, удерживая его в руках, используя чайник в качестве оружия, стал замахиваться им на гр.Б., при этом Фотеев Е.С. совместно с Малковым В.С. вытолкали потерпевшего из дома на улицу. Оказавшись на улице, гр.Б. побежал в милицию. В это время Малков В.С. совместно с Фотеевым Е.С. открыто похитили из дома <адрес>, принадлежащее гр.Б. имущество, а именно: сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 1500 рублей; кошелек, стоимостью 300 рублей с деньгами в сумме 200 рублей; четыре зарядных устройства для сотовых телефонов, общей стоимостью 600 рублей; сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 2500 рублей с сим.картой оператора «МТС», стоимостью 100 рублей и флэш-картой на 750 Мб, стоимостью 200 рублей; сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 3500 рублей; сотовый телефон «Сименс», стоимостью 1000 рублей, а также сотовый телефон «LG KG 270», стоимостью 200 рублей, принадлежащий гр.Г.

В результате преступных действий Малкова В.С. и Фотеева Е.С. у потерпевшего гр.Б. имелись кровоподтеки на лице и верхних конечностях, ссадины на верхних конечностях. Данные повреждения не влекут кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

     Завладев, таким образом, чужим имуществом, Малков В.С. с Фотеевым Е.С. с места совершения преступления, разбив окно в комнате дома, скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему гр.Б. материальный ущерб на общую сумму 12950 рублей, потерпевшему гр.Г. материальный ущерб в размере 200 рублей.

      Подсудимый Малков В.С. вину не признал, показал, что в доме <адрес> раньше жил, там сейчас живет его бабушка гр.А.. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Фотеевым Е.С., с ним распивали спиртное. Потом он предложил сходить в указанный дом. Ночью они пришли к дому, постучали. Им открыл гр.Б., который оказался квартирантом. Он стал требовать освободить дом до ДД.ММ.ГГГГ. гр.Б. стал провоцировать конфликт, оскорблял их с Фотеевым Е.С.. Он, взял кочергу, ударил его по руке, поскольку гр.Б. замахивался на него. После этого они с Фотеевым Е.С. вытолкали гр.Б. на улицу. Затем они с Фотеевым Е.С. стали разбрасывать вещи в комнатах, однако цели что-либо похитить не было. В доме ничего не брали, денег не требовали. Потом они с Фотеевым Е.С., выбив стекло окна, из дома ушли.

     Подсудимый Фотеев Е.С. вину не признал, показал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ он с Малковым В.С. пришел в дом, который указал Малков В.С.. Там Малков В.С. стал требовать от гр.Б. выселиться. гр.Б., проживающий в этом доме, стал выражаться в их адрес нецензурной бранью, потом гр.Б. схватил кочергу, замахивался на них. Он взял с плиты чайник, замахнулся на гр.Б.. Малков В.С. выбил у гр.Б. кочергу, а тот взял полено. Он- Фотеев Е.С. стал выбивать у гр.Б. полено. Затем они вытолкали гр.Б. на улицу, а сами убежали через разбитое ими окно. В доме ничего не похищали, денег не требовали.

       Вина подсудимых нашла подтверждение в судебном заседании.

       Потерпевший гр.Б. показал, что проживает по адресу: <адрес>, с сожительницей гр.В.. Хозяйкой указанного дома является гр.А., которая также проживает в этом доме. Они с гр.В. снимают в доме одну комнату, ухаживают за гр.А., оплачивают все расходы по содержанию дома, вместе с гр.А. питаются, денег за проживание она с них не требует. ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, он, гр.В. и гр.А. находились дома, спали. Около 03 часов, в дверь дома кто-то стал сильно стучать. Он открыл дверь, в дом сразу же вошли два ранее незнакомых ему молодых человека. Один был Малков В.С., другой Фотеев Е.С.. Малков В.С. спросил у него, на каком основании он проживает в данном доме и стал требовать у него деньги за проживание. Он ответил, что деньги платит гр.А.. Малков В.С. стал

требовать деньги у него, гр.А. и гр.В., угрожая им избиением. Малков В.С. и Фотеев Е.С. стали ходить по дому и осматривать шкафы. Он увидел, как Малков В.С. похитил с

тумбочки принадлежащий ему сотовый телефон «Сони Эриксон Z550i», стоимостью 2500 рублей с сим.картой оператора «Билайн», стоимостью 150 рублей и флэш-картой на 1Гб,

стоимостью 400 рублей. Малков В.С. взял у печи кочергу и нанес ему кочергой один удар по правой руке. От нанесенного удара он испытал сильную физическую боль. Он вырвал

кочергу из рук Малкова В.С., отчего на руках у него образовались ссадины. Фотеев Е.С. взял у печи полено и нанес ему один удар поленом в височную часть головы с левой стороны. От

нанесенного удара он испытал сильную физическую боль, при этом оба требовали деньги. Малков В.С. с Фотеевым Е.С. вытолкали его из дома на улицу, при этом Малков В.С. замахивался на него поленом, а Фотеев Е.С. металлическим чайником, который он взял с плиты. Малков В.С. и Фотеев Е.С. находились в состоянии алкогольного опьянения. Он побежал в отдел милиции, где сообщил о произошедшем. Он вместе с сотрудниками милиции на служебной машине поехал к дому <адрес> и увидел, что им на встречу по <адрес>, бегут Малков В.С. и Фотеев Е.С.. Малков В.С. был задержан сотрудниками милиции у АЗС <адрес>. Сотрудник милиции подвел Малкова В.С. к служебной аатомашине и показал ему два сотовых телефона. Сотовые телефоны были похищены Малковым В.С. из <адрес>. В присутствии сотрудников милиции Малков В.С. стал просить, чтобы он его простил и обещал деньги. Сотрудников милиции Малков В.С. просил, чтобы они его отпустили. Фотеев Е.С. от сотрудников милиции убежал. В результате преступления у него было похищено следующее имущество: сотовый телефон «Сони Эриксон Z550i», стоимостью 2500 рублей с сим.картой оператора «Билайн», стоимостью 150 рублей и флэш-картой на 1Гб, стоимостью 400 рублей; сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 1500 рублей; кошелек, стоимостью 300 рублей с деньгами в сумме 200 рублей; четыре зарядных устройства для сотовых телефонов, общей стоимостью 600 рублей; сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 2500 рублей с сим.картой оператора «МТС», стоимостью 100 рублей и флэш-картой на 750 Мб, стоимостью 200 рублей; сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 3500 рублей; сотовый телефон «Сименс», стоимостью 1000 рублей. Общий ущерб составил 12950 рублей, был похищен сотовый телефон «LG KG 270», принадлежащий гр.Г.       

    Потерпевший гр.Б. показал также, что Малков В.С. нанес ему не менее двух ударов поленом по правой руке. Фотеев Е.С. нанес ему не менее двух ударов поленом по левой кисти и по голове. От нанесенных ударов он испытал сильную физическую боль. Потом несколько недель был на больничном, затем переведен на легкий труд. Малков В.С. и Фотеев Е.С. требовали деньги, как у него, так у гр.В. и гр.А.. Малков В.С. и Фотеев Е.С. угрожали избиением ему, гр.А. и гр.В., в случае если они не передадут им деньги. Кроме того, они угрожали, что изнасилуют гр.В. Угрозы они восприняли реально.

           Потерпевшая гр.В. показала, что проживает с сожителем гр.Б. в доме у гр.А., у которой они снимают в наем комнату. Они помогают гр.А. по хозяйству, покупают продукты. ДД.ММ.ГГГГ, около 02.30 часов, они с гр.Б. проснулись от стука в окно дома. Она осталась в комнате, а гр.Б. пошел к входной двери, чтобы узнать, кто стучит в окно. Она услышала по голосам, что в дом вошли двое мужчин. гр.Б. стал звонить с сотового телефона в милицию. Мужчины подошли к гр.Б. и он положил свой сотовый телефон на тумбочку. Мужчины стали спрашивать, что гр.Б. делает в доме. гр.Б. пояснил, что снимает в наем комнату в доме. Один из мужчин, пояснил, что он внук гр.А. -Малков В.С.. Малков В.С. стал требовать деньги у гр.Б. за наем комнаты. гр.Б. ответил отказом. Малков В.С. продолжил требовать деньги у гр.Б., а также стал требовать деньги у неё и гр.А.. гр.А. ответила, что денег у неё нет. Малков В.С. и Фотеев Е.С., стали осматривать шкафы в доме. Малков В.С. похитил с тумбочки сотовый телефон гр.Б. «Сони Эриксон Z550i». гр.Б. попросил, чтобы Малков В.С. вернул сотовый телефон. Малков В.С. и Фотеев Е.С. стали наносить побои гр.Б.. После чего Малков В.С. и Фотеев Е.С. вытолкали гр.Б. из дома на улицу. Малков В.С. и Фотеев Е.С. продолжили осматривать шкафы в доме. Через некоторое время она услышала звук разбившегося стекла в комнате. После чего Малков В.С. и Фотеев Е.С. через окно из дома убежали. Через некоторое время в дом пришли сотрудники милиции. Она обнаружила, что из дома пропали телефон «Сони Эриксон Z550i» и два сотовых телефона «Нокиа», а также зарядные устройства для сотовых телефонов. Со слов гр.Б. ей стало известно, что из кармана дубленки, пропал кошелек с деньгами, в сумме 200 рублей. Малков В.С. требовал деньги у неё и гр.А., при этом конкретную сумму не называл. Малков В.С. угрожал избиением в случае, если они не передадут ему деньги. Угрозу она восприняла реально, т.к. молодых людей было двое, они были агрессивно настроены и находились в состоянии алкогольного опьянения. Когда она попросила, чтобы Малков В.С. и Фотеев Е.С. прекратили эти действия, то Малков В.С. нанес ей один удар кулаком по правой ноге. От удара она испытала физическую боль.

Из показаний потерпевшей гр.А. следует, что она проживает по адресу: <адрес>. В доме она прописана одна. В доме она проживает около 50 лет. Во второй комнате дома проживает гр.Б. со своей сожительницей Ольгой. ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, она, гр.Б. и Ольга находились дома. Проснулась она от стука в дверь. Через некоторое время в дом зашли двое незнакомых ей ранее молодых людей. Один из молодых людей спросил у неё, узнает она его или нет. Она сказала молодому человеку, что его не узнает. Этот же молодой человек стал требовать у неё деньги, представился внуком - Малковым В.С. Вячеславом. Она ответила, что денег у неё нет, и его она не узнает. Малков В.С. стал разговаривать с гр.Б., между ними произошел конфликт, из-за чего она не знает. Малков В.С. со своим другом стали избивать гр.Б.. Других подробностей она в силу возраста и шокового состояния рассказать не может. Малков В.С. требовал у неё деньги, сумму при этом не называл. Физическое насилие в отношении неё не применялось.(л.д.41-42, 130-131 )

Потерпевший гр.Г. показал, что состоит в должности сторожа <данные изъяты>. Работает вместе с гр.Б., который проживает по адресу: <адрес>. Он проживает в вагончике по адресу: <адрес>. В связи с тем, что в вагончике нет света, он периодически отдает свой сотовый телефон для подзарядки батареи гр.Б.. Сотовый телефон передает гр.Б. без сим.карты. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ он передал гр.Б. принадлежащий ему сотовый телефон «LG», стоимостью 200 рублей. На следующий день гр.Б. ему сотовый телефон не вернул. Со слов гр.Б. ему стало известно, что ночью в доме, где проживает гр.Б., на него напали двое ранее незнакомых мужчин и похитили имущество, какое именно имущество гр.Б. не уточнял. В том числе был похищен принадлежащий ему сотовый телефон.

Согласно протоколу предъявления лица для опознания гр.Б. опознал Фотеева Е.С. как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, вместе с Малковым В.С. ворвались в дом <адрес>. Фотеев Е.С. совместно с Малковым В.С. осматривали шкафы в доме, похитили сотовые телефоны. Фотеев Е.С. нанес ему удар поленом по виску с левой стороны и замахивался на него чайником. Опознал Фотеева Е.С. по чертам лица. ( л.д. 67)

Свидетель гр.Д. показал, что является оперуполномоченным УР ОВД по <данные изъяты> муниципальному району. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находился на дежурстве. ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов, был вызван в дежурную часть ОВД, где увидел ранее незнакомого мужчину, который был без обуви, в одних носках - это был гр.Б.. На руках у гр.Б. была кровь. Со слов гр.Б. стало известно, что несколько минут назад к нему в дом по адресу: <адрес>, ворвались двое ранее незнакомых мужчин, которые его избили, забрали два сотовых телефона «Сони Эриксон» и «LG», из дома выгнали. гр.Б. пояснил, что мужчины остались в доме вместе с его женой, он сказал, что они угрожали, что изнасилуют жену, опасался этого. Он в составе СОГ вместе с гр.Б. на служебной автомашине выехал по указанному адресу. На <адрес> к ним на встречу по проезжей части шли двое ранее незнакомых мужчин. гр.Б. пояснил, что именно данные мужчины совершили в отношении него преступление в <адрес> остановились рядом с мужчинами, которые сразу же побежали в сторону <адрес>. Он побежал следом за мужчинами, под мостом <адрес>, он мужчин из виду потерял. После чего одного из мужчин он задержал на АЗС, расположенной на перекрестке <адрес>.При задержании мужчину положили на снег, когда стали поднимать, то рядом с ним лежали два сотовых телефона. Мужчина представился Малковым В.С.. гр.Б. сказал, что оба сотовых телефона принадлежат ему. Малков В.С. был доставлен в дежурную часть, телефоны передали дежурному следователю. Малков В.С. а машине просил гр.Б. забрать заявление из милиции, говорил, что заплатит ему деньги, говорил, что недавно освободился. Свидетель показал, что телефоны или выпали из кармана Малкова В.С., или он из выбросил при задержании.                                    

      Согласно протоколу устного заявления гр.Б. по факту разбойного нападения на нeгo, гр.В., гр.А., он сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 02.30 часов, в доме <адрес> на них напали двое мужчин, похитили сотовые телефоны, деньги (л.д.5-6)

    Из рапорта сотрудников милиции о задержании, ДД.ММ.ГГГГ были задержаны Малков В.С.., Фотеев Е.С. (л.д.17,20)

    Согласно протоколу осмотра места происшествия и фототаблицы к нему, по адресу: <адрес>, отражена обстановка на месте происшествия, в ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ с места происшествия изъяты следы пальцев рук (л.д.7-9)

    Из заключению эксперта видно, что на представленных для исследования двух отрезках склеивающей ленты, размером 94x18 мм, 84x18 мм, имеются один след ладони и один след пальца руки, размерами 35x10 мм, 24x10 мм, соответственно, изъятые при осмотре места происшествия по факту разбойного нападения по адресу: <адрес>, пригодные для идентификации личности. След ладони руки, размером 35x10 мм и след пальца руки, размером 24x10 мм, изъятые с коробки из-под обогревателя и с рамы окна (внутр.стороны), оставлены ладонью правой руки Малкова В.С. ДД.ММ.ГГГГ г.р. и большим пальцем правой руки Малкова В.С. ДД.ММ.ГГГГ г.р., соответственно. (л.д. 118-121)

     Согласно заключению эксперта, у гр.Б. имелись кровоподтеки на лице и верхних конечностях, ссадины на верхних конечностях, которые, судя по характеру, образовались от ударных и плотно-скользящих (трения) воздействий твердого тупого предмета (предметов). Данные повреждения не влекут кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.( л.д.32)

    Согласно протоколу осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, изъяты чайник и кочерга. (л.д.132-133) Из протокола осмотра этих предметов, в частности видно, что кочерга металлическая, длиной 1 метр 30 см. ( л.д. 134)

    Из протокола осмотра предметов и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств следует, что были осмотрены и признаны вещественными доказательствами сотовый телефон «Сони Эриксон Z550i», сим.карты оператора «<данные изъяты>», флэш-карты на 1 Гб, сотового телефона «LG KG 270» (л.д. 100-101)

    При допросе в качестве подозреваемого Фотеев Е.С. показал, что у него есть знакомый Малков В.С., вместе с которым он отбывал наказание в местах лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, ему на сотовый телефон позвонил Малков В.С. и сообщил о том, что освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, предложил и встретиться и распить спиртные напитки. Через некоторое время они с Малковым В.С. встретились на ост. <адрес>, где распили спиртные напитки. Мосле чего Малков В.С. предложил ему вместе с ним поехать в <адрес>, зачем Малков В.С. не пояснял. Но перед поездкой в <адрес> Малков В.С. предложил сходить в дом, где он ранее проживал, чтобы в доме взять деньги. Он пошел вместе с Малковым В.С. в дом по <адрес>. Малков В.С. стал стучать в дверь дома ногами. На стук в дверь вышел ранее незнакомый ему мужчина. В ходе следствия он узнал, что фамилия у мужчины гр.Б.. гр.Б. с Малковым В.С. не здоровался. В связи с чем он понял, что Малков В.С. и гр.Б. между собой незнакомы. Малков В.С. сразу же прошел в дом, он прошел в дом следом за Малковым В.С.. В доме находились две женщины, как он понял одна сожительница гр.Б., а другая хозяйка дома. Малков В.С. стал требовать у гр.Б. деньги, за проживание в доме. Мужчина ответил на требования Малкова В.С. отказом. Малков В.С. стал осматривать шкафы в доме. Он ничего не делал, стоял и смотрел за действиями Малкова В.С.. В руках у гр.Б. он увидел кочергу, которой он стал размахивать и требовать, чтобы ему вернули сотовый телефон, и он вместе с Малковым В.С. ушли из дома. Он вместе с Малковым В.С. вытолкали гр.Б. из дома, и входную дверь закрыли изнутри, чтобы гр.Б. не зашел в дом. Малков В.С. предложил проверить шкафы в доме. Он на предложение Малкова В.С. согласился и они вместе осмотрели шкафы в доме. Малков В.С. нашел два сотовых телефона, которые забрал себе. Малков В.С. разбил стекло в окне, в комнате и они через окно из дома убежали, чтобы на улице не встретиться с гр.Б.. Они с Малковым В.С. пошли в сторону ост. <адрес>, где увидели автомашину сотрудников милиции. Они с Малковым В.С. разбежались в разные стороны. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, его в квартире, где он проживает по адресу: <адрес>100, задержали сотрудники милиции. В доме <адрес>, он ничего не похищал. гр.Б. он никаких ударов не наносил. В руках у Малкова В.С. он видел полено, но наносил ли Малков В.С. поленом удары гр.Б. или нет, он не видел.

Допрошенный обвиняемым Малков В.С. вину по предъявленному обвинению не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, он вместе с Фотеевым Е.С., пришел в дом по адресу: <адрес>, где прописан с ДД.ММ.ГГГГ. Дверь ему открыл ранее незнакомый мужчина. Мужчина, как он узнал позже его фамилию - гр.Б., пояснил, что снимает комнату в наем. Он сказал гр.Б., чтобы тот до ДД.ММ.ГГГГ, выехал из дома, т.к. он освободился из мест лишения свободы и ему негде жить. гр.Б. отказался выехать из дома и стал провоцировать конфликтную ситуацию. Он вместе с Фотеевым Е.С. прошел в дом. В доме, в комнате он стал разговаривать с бабушкой. Фотеев Е.С. с гр.Б. находились на кухне. Между Фотеевым Е.С. и гр.Б. на кухне произошел конфликт, из-за чего он не знает. Он прошел из комнаты на кухню и увидел в руке у гр.Б. полено. У Фотеева в руках ничего не было. гр.Б. замахивался на Фотеева Е.С. поленом. Он взял кочергу и выбил из рук гр.Б. полено. гр.Б. выбежал на улицу и закрыл дверь с наружной стороны. Он разбил в комнате окно, и они с Фотеевым Е.С. через окно из дома убежали. Он из дома ничего не похищал.

При допросе в качестве подозреваемого Малков В.С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время. Со своим знакомым Фотеевым Е.С. пришел в дом по адресу: <адрес>, где проживал до осуждения и где в настоящее время проживает его бабушка - гр.А.. В доме он никого не избивал, никакого имущества не похищал.

     В ходе очной ставки между гр.Б. и Малковым В.С.., потерпевший гр.Б. подтвердил показания данные им при допросе в качестве потерпевшего. Обвиняемый Малков В.С. B.C. подтвердил показания данные им при допросе в качестве подозреваемого, показал при этом, что сотовые телефоны гр.Б. забирал Фотеев Е.С. и передал ему. (л.д.51-52)

     Подсудимые Малков В.С. и Фотеев Е.С. показали, что давали показания на следствии неправдивые, под влиянием оперативных сотрудников.

    Анализируя приведенные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимых установленной.

     У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших гр.Б. и гр.В. об обстоятельствах совершения в отношении них преступления. Эти показания являются последовательными, согласуются между собой и с другими доказательствами. Из них следует, что Малков В.С. и Фотеев Е.С. требовали у них передачи денег, совместно осматривали шкафы и полки, угрожали избиением в случае отказа передать деньги. Из показаний потерпевшего гр.Б. также видно, что Малков В.С. наносил ему удары кочергой по рукам, а Фотеев Е.С. поленом по голове. Показания гр.Б. не противоречат заключению эксперта о характере, локализации и механизме образования у гр.Б. телесных повреждений. Установлено, что характер примененного в отношении потерпевшего насилия указывает на создание в момент его применения реального опасности для жизни и здоровья гр.Б.. Удары гр.Б. наносились предметами - кочергой и поленом, в том числе по голове. Исходя из свойств указанных предметов, которые описали потерпевшие и которые зафиксированы, в частности, в протоколе их осмотра,      видно, что ими мог быть причинен вред здоровью гр.Б.. Из показаний потерпевших видно, что примененное насилие, удары предметами, высказывание угроз избиением в то время, когда кочерга и полено были в руках у нападавших, были связаны с реализацией умысла на завладение имуществом потерпевших.

       У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля гр.Д. об обстоятельствах задержания Малкова В.С., обнаружения при нем сотовых телефонов, похищенных у гр.Б.. Показания подсудимого о том, что гр.Б. и сотрудники милиции подбросили ему эти предметы суд оценивает, как явно надуманные.        

     Соглашаясь с позицией государственного обвинителя о том, что наличие предварительного сговора между Малковым В.С. и Фотеевым Е.С. на совершение разбойного нападения исследованными доказательствами не подтверждено, суд установил, что в доме, где проживали потерпевшие, действия Малкова В.С. и Фотеева Е.С. были совместные, направленные на достижение общего результата - хищение имущества потерпевших, для этого они оба применяли в отношении потерпевших насилие, принимали меры к отысканию имущества.

       Показания подсудимых об отсутствии корыстного мотива, о том, что они оборонялись от гр.Б. суд оценивает, как недостоверные, вызванные стремлением избежать ответственности за содеянное.       

       Показания подсудимых не только противоречат приведенным доказательствам и опровергнуты ими, но и непоследовательны, изменялись от допроса к допросу относительно важных обстоятельств. Причину изменения показания подсудимые убедительно объяснить не смогли.

       Из показаний Фотеева Е.С. на следствии, в частности, видно, что по предложению Малкова В.С. они оба осматривали шкафы в доме, искали имущество.

       Из показаний потерпевших видно также, что Малков В.С. и Фотеев Е.С. требовали передачи чужого для них имущества. Никто из потерпевших не имел никаких долговых обязательств перед подсудимыми.

    Суд квалифицирует действия каждого подсудимого, в соответствии с позицией государственного обвинителя по ч.2 ст. 162 УК РФ( в редакции ФЗ от 07.03.2011года), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер совершенного тяжкого преступления, отличающегося дерзостью и жестокостью.       

Учитывает суд личности подсудимых, которые ранее судимы. Малков В.С. совершил новое преступление спустя четыре дня после условно-досрочного освобождения. Фотеев Е.С. также был освобожден от отбывания предыдущего наказания условно-досрочно.

Смягчающими наказание обстоятельствами у Малкова В.С. и Фотеева Е.С. является <данные изъяты>.

Обстоятельство, отягчающее наказание обоих подсудимых - совершение преступления в составе группы лиц, у Малкова В.С. также рецидив преступлений.

Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, личности подсудимых, суд считает, что наказание каждому должно быть назначено в виде лишения свободы.

Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимых иного наказания, поскольку такое наказание не будет соразмерно содеянному, не будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения новых преступлений.

Гражданский иск потерпевшего гр.Б. о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ. Поскольку Фотеев Е.С. и Малков В.С. причинили имущественный вред гр.Б. совместно, взыскание по гражданскому иску производится солидарно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд

                               

П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать Малкова В.С. и Фотеева Е.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ( в редакции ФЗ от 07.03.2011года) и назначить каждому наказание в виде лишения свободы :

     Малкову В.С. сроком семь лет, без штрафа и без ограничения свободы,

     В силу п. «в» ч.7 ст.79, ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания, не отбытого Малковым В.С. по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначить семь лет шесть месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

    Зачесть Малкову В.С. в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

     Фотееву Е.С. назначить пять лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

       В силу п. «в» ч.7 ст. 79, ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания, не отбытого по приговорам <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и <данные изъяты> районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, назначить Фотееву Е.С. пять лет шесть месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

      Зачесть Фотееву Е.С. в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

      Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Малкову В.С. и Фотееву Е.С. оставить содержание под стражей.

     Взыскать с Малкова В.С. и Фотеева Е.С. в счет возмещения материального ущерба в пользу гр.Б. 9900 руб., солидарно.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения ими копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                       Г.А.Каргаполова