приговр ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело П Р И Г О В О РИменем     Российской Федерации

город Пермь                                                                               ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд гор. Перми в составе:

председательствующего судьи Замышляева С.В.,

с участием государственного обвинителя Козлова М.Е.,

подсудимого Посаженникова В.С.,

защитника Рычаговой Ю.В.,

при секретаре Седухиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Посаженникова В.С., <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбывания назначенного наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года в места лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст.70 УК РФ, не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 5 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ, ч.1 ст. 161, 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ч.1 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с самостоятельным исполнением предыдущего приговора от ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по преступлениям, предусмотренным ст. 70 УК РФ не отбытое наказание присоединено частично, окончательно к отбытию назначено 5 лет лишения свободы;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, с целью совершения открытого хищения чужого имущества, Посаженников В.С. преследовал ранее ему незнакомую гр.А., от остановочного комплекса <адрес>, полагая, что в принадлежащей потерпевшей сумке имеется имущество, представляющее материальную ценность. Возле дома <адрес>, Посаженников В.С., приблизившись к потерпевшей, совершая открытое хищение чужого имущества, выхватил у потерпевшей принадлежащую ей сумку стоимостью 2 000 рублей, в которой находились принадлежащие ей деньги в сумме 500 рублей, сотовый телефон « Нокиа» стоимостью 9 990 рублей, в чехле стоимостью 200 рублей. Завладев похищенным, Посаженников В.С., удерживая принадлежащее потерпевшей имущество, побежал, в целях в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению. Пытаясь пресечь совершаемое им преступное деяние, гр.А. преследовала его, требовала, чтобы он вернул похищенное. Не реагируя на ее правомерное требование, Посаженников В.С. с принадлежащим потерпевшей имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив гр.А. материальный ущерб на сумму 12 690 рублей.

Подсудимый Посаженников В.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство является обоснованным, т.к. оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, разъяснения и осознания последствий постановления приговора в особом порядке.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как грабеж, т.е., открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления средней тяжести. Принимает суд во внимание данные о личности подсудимого, который судим, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Смягчающие обстоятельства - признание вины, явка с повинной; состояние здоровья - наличие тяжелых хронических заболеваний; способствование розыску похищенного имущества. Отягчающих обстоятельств не имеется.

Кроме того, суд при назначении наказания учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

С учетом степени общественной опасности личности подсудимого и содеянного им, данных о его личности в целом, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы. Более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, предупреждения совершения новых преступлений и не окажет воспитательного воздействия на подсудимого.

Наказание по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в части осуждения за преступления, совершенные ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в феврале 2011г., подлежит соединению по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ. Наказание по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в части осуждения за преступления, совершенные ДД.ММ.ГГГГ и в ДД.ММ.ГГГГ., следует исполнять самостоятельно.

Иск потерпевшей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит частичному удовлетворению, с учетом возврата части похищенного имущества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Посаженникова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ присоединить наказание по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в части осуждения за преступления, совершенные ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ., частично и окончательно к отбытию назначить 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Наказание по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в части осуждения за преступления, совершенные ДД.ММ.ГГГГ и в ДД.ММ.ГГГГ., исполнять самостоятельно.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Посаженникову В.С. избрать в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Взыскать с Посаженникова В.С. 2 700 рублей в пользу потерпевшей гр.А. в возмещение материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Индустриальный районный суд гор. Перми.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья        С.В. Замышляев