приговор ст. 161 ч.2 п. `а` УК РФ



Дело        

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь                          ДД.ММ.ГГГГ     

Индустриальный районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Распутиной О.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Индустриального района г. Перми Максимовой Н.В.,

подсудимых Перебатова С.С., Наумова А.В.,

защитников Рычаговой Ю.В., представившей удостоверение и ордер , Тарасовой Л.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Бобылевой С.В.,

а также с участием потерпевшего гр.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Перебатова С.С., <данные изъяты>, несудимого, содержавшегося под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ( задерживался в порядке ст. 91 УПК РФ), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. «а,в,г» УК РФ, 161 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ,

Наумова А.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. ст. 163 ч.2 п. «а, в» УК РФ ( 2 преступления) с применением ст. ст. 88 ч.6-1 УК РФ, ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года; освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 6 месяцев 21 день; содержащегося под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.2 п. «а, в, г», 161 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ;

                                                               у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Перебатов С.С. и Наумов А.В. находились на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», по <адрес>. Заведомо зная, что у ранее знакомого Перебатова С.С. - гр.А., проживающего в доме по адресу: <адрес>, имеется имущество, представляющее материальную ценность, Перебатов С.С. и Наумов А.В. вступили в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, согласно которому каждый должен был принять участие в совершении преступления. Осуществляя задуманное, Перебатов С.С., действуя совместно и согласно с Наумовым А.В., находясь на остановке общественного транспорта, реализуя совместный преступный умысел, вызвали автомашину «такси», на которой проехали до дома <адрес>. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно, Перебатов С.С. и Наумов А.В., с целью совершения хищения, воспользовавшись тем, что входная дверь дома <адрес>, не заперта, зашли в жилое помещение дома гр.А., где в тот момент находились гр.Б. и гр.В.. Действуя согласно разработанному плану, Наумов А.В., тут же незаконно потребовал у гр.А. сотовый телефон. гр.А. был вынужден предать Наумову А.В. принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа 2700», стоимостью 2000 рублей. Не останавливаясь на достигнутом, действуя совместно и согласовано с Наумовым А.В., Перебатов С.С. тут же открыто похитил из комнаты указанного дома, принадлежащие гр.А. имущество: телевизор «Вестел», стоимостью 8000 рублей, музыкальный центр «Самсунг» «MX-C 630 DMX-630» стоимостью 6000 рублей, музыкальный центр «Самсунг» «MAX-C 550 AC 230», материальной стоимости не представляющий, всего имущества на общую сумму 16 000 рублей. Завладев указанным имуществом, Перебатов С.С. и Наумов А.В. с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему гр.А. материальный ущерб на общую сумму 16 000 рублей.

Подсудимый Перебатов С.С. вину в совершении преступления признал полностью, в силу ст. 51 Конституции РФ о дачи показаний в судебном заседании отказался, подтвердив свои показания в ходе предварительного следствия, указав, что в настоящее время материальный ущерб потерпевшему гр.А. возмещен, в содеянном он раскаивается.

Из показаний Перебатова С.С., данных в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов он находился на работе по <адрес>, адрес знает визуально. В это время ему позвонил знакомый Наумов А.В., который также работает на пилораме с ним, и проживает по адресу: <адрес>. Наумов А.В. предложил выпить с ним, и уйти с работы, он согласился. Затем он приехал на остановку «<данные изъяты>» по <адрес>, где встретился с Наумовым А.В.. Они приобрели водку, и пошли купаться на реку <данные изъяты>, после чего пошли на остановку «<данные изъяты>» по <адрес>, где он рассказал Наумову А.В. о том, что поссорился со своим соседом гр.А., проживающим по адресу: <адрес>. Сосед оскорбил его жену. Услышав это, Наумов А.В. предложил ему пойти домой к гр.А. с целью ограбить гр.А.. Наумов А.В. спросил, есть ли имущество, которое можно похитить. Он сказал, что в данном доме есть музыкальный центр. Ему было известно о том, что Наумов А.В. неоднократно судим. Он согласился с Наумовым А.В., так как хотел отомстить соседу, и он находился в состоянии алкогольного опьянения. На остановке «<данные изъяты>» они вызвали такси по номеру 006. Данная машина их ждала возле дома гр.А.. Он с Наумовым А.В. пришли к дому гр.А., позвонили в дверь. Дверь им открыла сожительница гр.А. - гр.В., пояснила, что ее сожитель в огороде. Они предложили гр.В. выпить с ними водки, на что она согласилась. Через некоторое время пришел гр.А., который также стал с ними употреблять водку. Примерно через 5-10 мин., Наумов А.В. сказал гр.А. и гр.В., что сейчас они будут их грабить, на что гр.А. сказал, чтобы они брали все, только не трогали их. На совершение преступления, изначально договаривались с Наумовым А.В., без применения насилия к потерпевшим. После Наумов А.В. сказал ему взять телевизор ЖК, марку не помнит, в корпусе черного цвета. Телевизор он взял и отнес в машину. Вернувшись, он взял музыкальный центр, марку не помнит, в корпусе серого цвета и также отнес в машину. Затем вернулся в дом, где Наумов А.В. забрал еще один музыкальный центр в корпусе черного цвета, и тоже отнес в машину. Как только они стали пить с гр.А., то Наумов А.В. сказал, что они пришли их грабить. Наумов А.В. стал требовать у гр.А. телефон «Нокиа». гр.А. тут же отдал Наумову А.В. телефон. Затем Наумов А.В. сказал гр.А., чтобы тот не думал вызвать милицию, иначе они придут на следующий день и разберутся с ними. гр.А. ответил, что если не придут больше, то вызывать сотрудников милиции не будет. После этого с Наумовым А.В. они уехали на привоз <адрес>, где Наумов А.В. продал телефон и телевизор за 2500 руб., он ожидал его в машине. Музыкальный центр в корпусе черного цвета не стали продавать, так как Наумов А.В. оставил его себе, а второй музыкальный центр они не смогли продать. После этого они потерялись с Наумовым А.В. на привозе <адрес> и он поехал домой. Водитель такси довез его до дома, и выгрузил музыкальный центр около дома гр.А.. Он зашел домой и лег спать. В этот же день, в вечернее время Наумова А.В. привезли домой на такси к нему домой, Наумов А.В. был в состоянии алкогольного опьянения. На следующий день, проснувшись, они пошли к тем же соседям, хотели узнать, вызвали ли те сотрудников милиции. Соседи стали им угрожать через окно топором. И сказали, что вызвали милицию. После чего он разбил стекло в доме металлическим прутом. Наумов А.В. нашел монтировку, которой вскрыл двери, и они зашли в дом, где Наумов А.В. отобрал топоры. Наумов А.В. стал требовать у гр.А. телефон, угрожая физической расправой. Затем забрал телефон, на котором увидел вызов «02». В это время они услышали, что подъехала машина, позвонили в дверь, через окно они увидели сотрудников милиции, после чего убежали через черный вход в разные стороны. В это же день, в вечернее время он был задержан дома сотрудниками милиции (т.1, л.д. 89-92).

Подсудимый Наумов А.В. показал, что знаком с Перебатовым С.С. с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Перебатовым С.С. на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», они купили водку, и пошли на речку распивать спиртное. Перебатов С.С. рассказал ему, что его сосед гр.А. приставал к его жене, из-за чего он с ним поругался. Они решили выпить спиртное и поговорить с гр.А.. Когда они пришли к дому потерпевшего, их впустила гр.В.- жена гр.Б.. Они прошли в комнату, сели на диван, стали распивать водку, которую принесли с собой. Он пошел в огород, чтобы пригласить выпить гр.А.. У гр.А. дома, они находились около 30 минут. Телевизор из дома вынес Перебатов С.С., так как он находился у гр.А. впервые, поэтому не знал, какие вещи, где лежит. Кто предложил ограбить потерпевшего, он не помнит. Из дома гр.А. он вынес музыкальный центр. Потерпевший и гр.В. не препятствовали им, просто смотрели, как они выносили вещи. Они забрали у гр.А. сотовый телефон, два музыкальных центра и телевизор. В тот день он находился в состоянии алкогольного опьянения. Он лично у потерпевшего гр.А. сотовый телефон не требовал, ему передал телефон Перебатов С.С., когда они с гр.В. его откуда-то принесли. Похищенные сотовый телефон и телевизор они продали на <адрес>, музыкальный центр черного цвета, он увез к себе домой, другой музыкальный центр увез Перебатов С.С.. Вырученные от продажи деньги они потратили на приобретение спиртного. На следующий день он приехал к Пепебатову С.С., они вновь пошли к гр.А., чтобы узнать, обращался ли он в милицию. Когда они подошли к дому гр.А., то услышали, что он звонит в милицию. Они обошли дом, и со стороны огорода, зашли в дом. Он посмотрел телефон у гр.А., и увидел, что он звонил в милицию. Потом он услышал, как Перебатов С.С. кричит, что приехала милиция, и они убежали. В настоящее время материальный ущерб гр.А. возмещен. В содеянном он раскаивается.

Вина подсудимых подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, другими документами уголовного дела.

Потерпевший гр.А. показал, что Перебатов С.С. ему знаком, так как живет по соседству, Наумова А.В. ранее он не знал. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он пилил дрова в огороде, когда к нему подошел Наумов А.В. и сказал, что Перебатов С.С. предлагает употребить спиртное, он согласился. В доме была его сожительница гр.В., которая и впустила Перебатова С.С. и Наумова А.В.. Когда он зашел в дом, на столе увидел бутылку водки. Он сел на диван, они выпили по 3-4 рюмки водки, после чего Наумов А.В. и Перебатов С.С. неожиданно для него, сказали, что пришли их грабить. Ранее никогда с Перебатовым С.С. у него конфликтов не возникало, один раз Перебатов С.С. приревновал его к своей жене. Перебатов С.С. вел себя агрессивно, поэтому он испугался его. Перебатов С.С. потребовал, чтобы он передал ему сотовый телефон. Сотового телефона в доме не было, так как гр.В. спрятала его от подсудимых в огороде. В ответ на требование Перебатова С.С., гр.В. принесла сотовый телефон. Он достал из телефона сим-карту и передал сотовый телефон кому-то из подсудимых. Перебатов С.С. и Наумов А.В. были в состоянии алкогольного опьянения, вели себя агрессивно, поэтому он отдал им телефон. Перебатов С.С. сказал также, что они заберут телевизор и два музыкальных центра. Куда они выносили вещи, он не видел, так как продолжал сидеть на диване. После того, как подсудимые вынесли из дома вещи, Перебатов С.С. сказал, чтобы они не заявляли в милицию. Он посмотрел в окно и увидел отъезжающую от дома машину такси - «девятку». О произошедшем он решил сообщить участковому уполномоченному милиции. Они с гр.В. пошли к участковому, но так как его на месте не оказалось, они решили прийти к нему в понедельник. По дороге домой они зашли в магазин, купили ему новый сотовый телефон «Нокиа» за 940 рублей, и бутылку водки, которую в этот же вечер употребили. Когда они вернулись домой, то он увидел около забора свой музыкальный центр, который занес в дом. Утром, около 09 часов, ДД.ММ.ГГГГ к ним домой опять пришли Перебатов С.С. и Наумов А.В., чтобы узнать, обращались они в милицию или нет. Из окна он увидел Наумова А.В. и Перебатова С.С. у себя во дворе, у каждого в руках было по металлическому пруту. Он испугался их, и вызвал сотрудников милиции по сотовому телефону. В дом через дверь подсудимые попасть не смогли, поэтому они обошли дом, и вошли через заднюю дверь, которая оказалась открытой. Когда они обходили дом, кто-то из подсудимых разбил два стекла в окне. Наумов А.В. и Перебатов С.С., как вошли в дом, стали требовать, чтобы он показал им исходящие звонки сотового телефона, так как они слышали, что он вызвал милицию. Сотовый телефон, с сим-картой, забрал у него Наумов А.В.. Перебатов С.С. также требовал передать ему сварочный аппарат, который он ранее давал ему во временное пользование. Он согласился передать сварочный аппарат и повел Перебатова С.С. в пристрой дома, где он хранился. Когда они зашли туда, он оттолкнул Перебатова С.С., и выбежал на улицу. Увидел, что к дому подъехали сотрудники милиции, которым он сообщил о случившемся. Действиями Перебатова С.С. и Наумова А.В. ему был причинен ущерб на сумму 16 940 рублей, который в настоящее время полностью возмещен.

Из показаний гр.А., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что он проживает по адресу: <адрес>, совместно с сожительницей гр.В. и сыном. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с гр.В. находился дома, сын ДД.ММ.ГГГГ уехал <адрес> к своей девушке. Примерно около 17.00 часов он и гр.В. в трезвом состоянии находились на заднем дворе дома, где он пилил дрова. В это время к нему во двор зашел ранее незнакомый молодой человек, который поздоровался с ним, и представился «Наумовым А.В.», после чего предложил пойти вместе с ним распивать алкогольные напитки, при этом молодой человек сказал, что пришел вместе со «Перебатовым С.С.» с его соседом, который проживает в доме <адрес>. У него действительно по соседству в доме проживает Перебатов С.С.. Со Перебатовым С.С. он постоянно общается, никаких конфликтов не возникало, ранее он со Перебатовым С.С. употреблял алкогольные напитки. Молодой человек сказал, что у него есть водка. Он ему ответил, что сейчас допилит дрова и придет к ним. После чего молодой человек ушел по направлению к входной двери его дома. гр.В. в это время ушла в дом. Через некоторое время к нему во двор пришел Перебатов С.С., и спросил, долго ли он будет, он в это время уже закончил. После чего он вместе со Перебатовым С.С. пошел в дом. Зайдя в дом, увидел, гр.В. и молодого человека Наумов А.В. и на столе стояла бутылка водки объемом 1 литр. Перебатов С.С. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, и вел себя агрессивно, Наумов А.В. находился в малой степени алкогольного опьянения. Наумов А.В. предложил выпить, они все вместе стали распивать водку, он выпил около 3-4 стопок, после чего Наумов А.В. стал у него требовать его сотовый телефон, так как он слабее Наумова А.В., то испугался, и отдал Наумову А.В. сотовый телефон «NOKIA» 2700 в корпусе черного цвета, который находился в бане. Из бани, по его просьбе, гр.В. принесла телефон, после чего он передал телефон Наумову А.В.. Сим - карту при этом достал и оставил себе. В это время Наумов А.В. сказал Пепебатову С.С., чтобы тот из комнаты выносил ЖК - телевизор марки «Vestel» диагональю 66, в корпусе черного цвета, который стоял в этой же комнате углу на специальной подставке под телевизор и два музыкальных центра, которые стояли на подоконнике и на полке в углу комнаты. Перебатов С.С. стал выносить указанное имущество из дома на улицу, куда именно не знает, так как не видел. Он и гр.В. в это время сидели на диване, он ни чего не говорил, так как боялся, Перебатов С.С. в это время физическую силу к ним не применял, угрозы, в их адрес не высказывал, так как они сидели и ничего не говорили. После этого Наумов А.В. и Перебатов С.С. из дома ушли. В этот же день он с гр.В. пошли в магазин «<данные изъяты>», который расположен на <адрес>, где он купил новый сотовый телефон марки «NOKIA» 1616 в корпусе черного цвета за 940 рублей. Возвратившись домой, из магазина, с наружной стороны калитки он обнаружил свой похищенный музыкальный центр марки «Samsung» в корпусе серебристого цвета, который занес сразу в дом. При выходе из дома указанного музыкального центра там не было. ДД.ММ.ГГГГ около 09.00 -10.00 часов он с гр.В. находился дома, в это время в дом позвонили, он пошел к входной двери и в глазок увидел, что там стоят Перебатов С.С. и Наумов А.В.. Он испугался, открывать дверь не стал, и вернулся в дом, при этом закрыл дверь на ключ. Стал вызывать по телефону сотрудников милиции. В этот момент кто- то разбил стекло в окне. После этого Перебатов С.С. и Наумов А.В. обошли дом, и подошли к двери, которая непосредственно выходит в дом, и открыли дверь, так как видимо он ее плохо закрыл. Зайдя в дом, Наумов А.В., сразу стал требовать у него сотовый телефон, так как слышал, как он вызывал сотрудников милиции, и он сразу телефон передал Наумову А.В.. После чего Перебатов С.С. сказал Наумову А.В., чтобы Наумов А.В. посмотрел исходящие вызова, тот посмотрел и увидел, что он вызвал сотрудников милиции. Впоследствии сотрудники милиции приехали, а Наумов А.В. и Перебатов С.С. из дома убежали. В результате произошедшего у него было похищено следующее имущество: сотовый телефон «Nokia» 2700 в корпусе черного цвета, который приобретал в ДД.ММ.ГГГГ за 2970 рублей, в настоящее время оценивает в сумму 2000 рублей, сотовый телефон «Nokia» 1616 в корпусе черного цвета, приобретал в ДД.ММ.ГГГГ за 940 рублей, телевизор ЖК марки «Vestel» диагональю 66, в корпусе черного цвета, приобретал в ДД.ММ.ГГГГ года за 9600 рублей, в настоящее время оценивает в сумму 8000 рублей, музыкальный центр марки «Samsung» в корпусе черного цвета с двумя колонками, приобретал в магазине «Техносила» в ДД.ММ.ГГГГ за 7200 рублей, в настоящее время оценивает в сумму 6000 рублей, музыкальный центр «Samsung» в корпусе серебристого цвета, который обнаружил около калитки дома с одной колонкой, одна колонка похищена и ценности не представляет. Общий ущерб составил 16 940 ( т. 1, л.д.48-49).

Свидетель гр.В. показала, что Перебатова С.С. знает, как соседа, Наумова А.В. ранее не знала. ДД.ММ.ГГГГ гр.А. в огороде колол дрова, она находилась дома. В это время пришли Перебатов С.С. и Наумов А.В., спросили, где гр.А., она ответила им, что он в огороде и проводила их туда. Перебатов С.С. предложил гр.А. выпить, на что он согласился, сказал, что подойдет позже. Она с подсудимыми вернулась в дом. Она употреблять алкоголь отказалась, поэтому, когда пришел гр.А., спиртное пили только мужчины. Во время распития спиртного, Перебатов С.С. спросил, есть ли еще кто-то в доме. Она ответила, что никого нет, тогда Перебатов С.С. сказал, что они пришли их грабить. Она подумала, что они пошутили, а гр.А. очень этому удивился. Перебатов С.С. потребовал передать ему сотовый телефон. Тогда она с Перебатовым С.С. пошла в баню, где спрятала сотовый телефон, и отдала его подсудимому. Потом Перебатов С.С. передал телефон Наумову А.В.. гр.А. попросил оставить сим-карту, Наумов А.В. согласился и отдал ее. Потом Перебатов С.С. вынес из дома телевизор, положил его в машину серого цвета, которая стояла возле дома. После этого мужчины продолжили употреблять спиртное. Затем Перебатов С.С. вынес музыкальный центр, а Наумов А.В. вынес еще один музыкальный центр, который стоял в комнате, при этом подсудимые сказали им, чтобы они не заявляли в милицию. Они с гр.А. не хотели обращаться в милицию. Этим же вечером они купили гр.А. другой сотовый телефон, купили водку, которую употребили, и легли спать. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, она проснулась от звона разбитого стекла. гр.А. сказал, что пришли Перебатов С.С. и Наумов А.В.. Подсудимые зашли в дом через дверь со двора. В руках у каждого была железная арматура. Кто разбил стекло, она не видела. До того, как подсудимые вошли в дом, гр.А. по сотовому телефону успел вызвать сотрудников милиции. Узнав об этом, Перебатов С.С. стал требовать у гр.А., передать ему сотовый телефон, что гр.А. и сделал. Затем Перебатов С.С. стал требовать отдать ему сварочный аппарат. гр.А. повел Перебатова С.С.за сварочным аппаратом, а Наумов А.В. остался с ней в доме. В этот момент приехали сотрудники милиции, и Перебатов С.С. и Наумов А.В. убежали.

Свидетель гр.Г. показала, что Наумова А.В. она знает около трех лет. Она состоит с ним в близких отношениях, скоро у них родится ребенок. Они проживают у ее родителей по адресу: <адрес>. Охарактеризовать Наумова А.В. может только с положительной стороны. Он работает в ООО ЛПХ «<данные изъяты>», зарплату приносит домой, содержит ее, обеспечивает материально. Они намерены зарегистрировать брак, совместно проживать и воспитывать ребенка. В быту Наумов А.В. ей помогает, выполняет работу по дому. Человек он не конфликтный. Ей известно, что Перебатов С.С. совместно с Наумовым А.В. совершили преступление. Наумов А.В. спиртным не злоупотребляет. Зачем ему понадобились вещи потерпевшего гр.А., она ответить затрудняется, так как все необходимое у них есть. Проблем материального характера у них в семье нет. То, что Наумов А.В. ранее судим, она знала.

Вина подсудимых подтверждается также протоколом принятия устного заявления о преступлении от потерпевшего гр.А. по факту хищения принадлежащего ему имущества Перебатовым С.С. и Наумовым А.В. (л.д. 4-11), документами на бытовую технику (л.д. 13-18), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен частный дом по адресу: <адрес>, вход в который оборудован одной металлической дверью с одним врезным замком, без видимых повреждений. В одной из комнат, между рамами окна имеются осколки стекла, через окно видно, что на земле имеется часть разбитого стекла. На одном из осколков обнаружен след подошвы обуви, который изъят. В комнате на музыкальном центре «Самсунг» обнаружены следы пальцев рук, которые были изъяты (л.д.21-26), справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, с выводами о том, что отпечатки пальцев рук, изъятые при осмотре места происшествия оставлены гр.В. (л.д. 30), протоколом явки с повинной Перебатова С.С., где он поясняет об обстоятельствах хищения совместно с Наумовым А.В. имущества потерпевшего гр.А. (л.д. 52-53), протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого по адресу: <адрес>55, в комнате был обнаружен и изъят музыкальный центр «Самсунг» и две музыкальные колонки к центру (л.д.64-65), протоколом очной ставки между Перебатовым С.С. и Наумовым А.В. (л.д. 97-98), протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевший гр.А.опознал Наумова А.В. (л.д. 100-104), заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, с выводами о том, что след пальца руки размером 11Х20мм, оставлен гр.В., указательным пальцем левой руки на музыкальном центре, следы пальцев рук размерами 18Х21 мм, 17Х24 мм, откопированные с колонки от музыкального цента и музыкального центра в комнате , оставлены Перебатовым С.С.- большим пальцем левой руки (л.д. 130-138), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 150), распиской потерпевшего гр.А. в получении вещей (л.д. 153), распиской потерпевшего гр.А. о возмещении ему материального ущерба Наумовым А.В. в сумме 8 000 рублей (л.д. 158), психиатрическим освидетельствованием Перебатова С.С. (л.д. 161).

Проанализировав собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимых установленной, и с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия Перебатова С.С., Наумова А.В.- каждого по преступлению ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего гр.А. по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору. В судебном заседании установлено, что Перебатов С.С. и Наумов А.В. завладели имуществом гр.А. открыто, в присутствии потерпевшего, который осознавал открытый характер действий подсудимых, что было очевидным и для Перебатова С.С. и Наумова А.В.. О наличии предварительного сговора на совершение преступления свидетельствуют показания подсудимого Перебатова С.С., который в ходе предварительного следствия, в том числе в явке с повинной, в судебном заседании, подтвердил, что у них с Наумовым А.В. состоялась предварительная договоренность на открытое хищение имущества потерпевшего гр.А., показания подсудимого гр.Д., а также согласованный характер действий подсудимых при завладении имуществом гр.А..

Государственный обвинитель просил исключить из обвинения подсудимых Перебатова С.С. и Наумова А.В. по преступлению ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего гр.А. квалифицирующие признаки грабежа « с незаконным проникновением в жилище», « с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья», поскольку они своего объективного подтверждения в судебном заседании не нашли, поэтому суд исключает данные квалифицирующие признаки из обвинения подсудимых.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Перебатовым С.С. и Наумовым А.В. преступления, относящегося к категории умышленных тяжких преступлений.

Подсудимый Перебатов С.С. не судим, положительно охарактеризован в быту и по месту работы, ранее ни в чем предосудительном замечен не был.

Подсудимый Наумов А.В. судим, однако, он положительно охарактеризован в быту и по месту работы.

Как смягчающие наказание подсудимых обстоятельства, суд признает признание Перебатовым С.С. и Наумовым А.В. вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного материального ущерба, у Наумова А.В., кроме того, <данные изъяты>., у Перебатова С.С.- то, что он явился с повинной, <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств суд у подсудимых не усматривает.

С учетом того, что Перебатовым С.С. и Наумовым А.В. совершено умышленное корыстное тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, суд считает необходимых назначить им наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение более мягкого вида наказания, по мнению суда, не будет способствовать исправлению подсудимого.

Однако, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд находит, что исправление подсудимых Перебатова С.С. и Наумова А.В. возможно без реального отбывания ими наказания в виде лишения свободы, поэтому наказание им следует назначить с применением ст. 73 УК РФ условно, установив испытательный срок.

Суд считает необходимым при назначении условной меры наказания возложить на Перебатова С.С. и Наумова А.В. обязанности ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Суд считает возможным не назначать подсудимым Пепебатову С.С. и Наумову А.В. за совершение тяжкого преступления дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Производство по иску потерпевшего гр.А. подлежит прекращению ввиду полного возмещения причиненного ему ущерба.

Органами предварительного следствия Перебатов С.С. и Наумов А.В. обвинялись также в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего гр.А., предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ, однако, государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения Перебатова С.С. и Наумова А.В. по ст. 161 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ, просил переквалифицировать их действия на ст. 139 ч.1 УК РФ- незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, поскольку в судебном заседании было установлено, что Перебатов С.С. и Наумов А.В. в дом гр.А. ДД.ММ.ГГГГ проникли не с целью хищения имущества, а с целью разобраться с потерпевшим по поводу его обращения в органы милиции. В дом потерпевшего, Наумов А.В. и Перебатов С.С. зашли вопреки воле гр.А., разбив стекла окон и повредив замок двери.

Учитывая, что в соответствии со ст. 139 ч.1 УК РФ, подлежат оправданию на основании ст. 302 ч.2 п.3 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                                                  п р и г о в о р и л:

Признать Перебатова С.С. виновным в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего гр.А., предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Пепебатову С.С. наказание условным, установив испытательный срок 2 года.

Возложить на Перебатова С.С. обязанности ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Пепебатову С.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Оправдать Перебатова С.С. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 139 ч.1 УК РФ, на основании ст. 302 ч.2 п.3 УПК РФ.

Признать Наумова А.В. виновным в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего гр.А., предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Наумову А.В. наказание условным, установив испытательный срок 3 года.

Возложить на Наумову А.В. обязанности ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Наумову А.В. изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда ( содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ).

Оправдать Наумова А.В. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 139 ч.1 УК РФ, на основании ст. 302 ч.2 п.3 УПК РФ.

Производство по иску гр.А. прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

                      Судья                                                                О.В. Распутина