приговор ст.ст. 158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Индустриальный районный суд города Перми в составе: председательствующего судьи Перова В.Л., с участием государственного обвинителя Трусовой С.Ф., защитника Кузовихина С.В.,

подсудимого Никонорова В.А., при секретаре Аспабетдиновой Р.А., а также с участием потерпевшего гр.Ж.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

       Никонорова В.А., <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы, зачтен срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

- по части 1 статьи 158, части 1 статьи 161 УК РФ., суд,

установил:

Никоноров В.А., находясь состоянии алкогольного опьянения, ночью ДД.ММ.ГГГГ в баре «<данные изъяты>», расположенном на территории ГПКиО «<данные изъяты>» в <адрес>, в осуществление преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, похитил, принадлежащую гр.А. сумку, стоимостью 500 рублей, в которой находились 150 рублей, телефон «Л Джи», стоимостью 800 рублей, косметические принадлежности на общую сумму 505 рублей. Завладев похищенным, Никоноров В.А. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1955 рублей.

Он же, ночью ДД.ММ.ГГГГ, в осуществление преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, приблизившись к автомобилю ВАЗ <данные изъяты>, принадлежащему гр.Д., припаркованному возле <адрес>, используя имеющийся при нем перочинный нож, срезал уплотнительную резинку со стекла багажника, сняв стекло, проник в салон автомобиля. В продолжение преступного деяния, находясь в салоне автомобиля, Никоноров В.А., тайно похитил принадлежащие потерпевшему гр.Д., находящиеся в багажном отсеке сабвуфер «Алпайн», стоимостью 5000 рублей, усилитель «Титан», стоимостью 5000 рублей. Завладев похищенным, Никоноров В.А. с места совершения преступления тут же скрылся, причинив потерпевшему гр.Д. материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей.

Он же, в один из дней, в начале ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, в осуществление преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, пришел в МУЗ «МСЧ <данные изъяты>». расположенную <адрес>. Находясь там, Никоноров В.А., поднявшись на 4-й этаж, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, зашел в кабинет 40. Воспользовавшись тем, что в кабинете никого нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно, похитил стоявший на стеллаже монитор, стоимостью 7560 рублей, принадлежащий МУЗ «МСЧ <данные изъяты>», с которым скрылся, причинив названному учреждению материальный ущерб на сумму 7 560 рублей.

Он же, ночью ДД.ММ.ГГГГ в осуществление преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, приблизившись к автомобилю ВАЗ <данные изъяты>, принадлежащему гр.Б., припаркованному возле дома <адрес>, используя имеющийся при нем перочинный нож, срезал уплотнительную резинку со стекла багажника, сняв стекло, проник в салон автомобиля. В продолжение преступного деяния, находясь в салоне автомобиля, Никоноров В.А., тайно, свободным доступом похитил принадлежащие потерпевшему гр.Б., находящиеся в багажном отсеке на задней полке акустические колонки «Хертц», стоимостью 3640 рублей, и усилитель «Каденс», стоимостью 6700 рубле, с которым скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 10340 рублей.

Он же, ночью ДД.ММ.ГГГГ, в осуществление преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, приблизившись к автомобилю ВАЗ <данные изъяты>, принадлежащему гр.В., припаркованному возле дома <адрес>, используя имеющийся при нем перочинный нож, повредил личинку замка пассажирской двери, проник в салон автомобиля. В продолжение преступного деяния, находясь в салоне автомобиля, Никоноров В.А., тайно похитил принадлежащие потерпевшему гр.В., установленный в штатном месте блок автомагнитолы «Пионер», лежавшие на полке панель автомагнитолы «Пионер», общей стоимостью 3000 рублей, навигатор «Експлей», стоимостью 5000 рублей и автомобильную зарядку для мобильного телефона «Нокиа», стоимостью 150 рублей, с которыми скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 8150 рублей.

Он же, ночью ДД.ММ.ГГГГ, в осуществление преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, приблизившись к автомобилю «Тойота <данные изъяты>, принадлежащему гр.З., припаркованному возле дома <адрес>, с запасного колеса автомобиля, тайно похитил принадлежащий потерпевшему защитный чехол, стоимостью 3858 рублей 74 копейки, с которым скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 3858 рублей 74 копейки.

Он же, ночью ДД.ММ.ГГГГ, в осуществлении преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, приблизившись к автомобилю «ВАЗ <данные изъяты>, принадлежащему гр.Ж., припаркованному возле дома <адрес>, разбив стекло правой передней двери, проник в салон автомобиля. В продолжение преступного деяния, находясь в салоне автомобиля, Никоноров В.А., тайно похитил, установленную в блок магнитолы, принадлежащую гр.Ж. панель автомагнитолы «Сони», стоимостью 2000 рублей, с которой скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Он же, вечером ДД.ММ.ГГГГ, в павильоне «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, в осуществлении преступного умыла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что продавец гр.Е., находилась в подсобном помещении и за его действиями не наблюдала, тайно свободным доступом, из кассового аппарата, установленного на витрине, похитил принадлежащие потерпевшей 700 рублей. В это время, продавец гр.Е., увидев произошедшее, обращаясь к Никонорову В.А., потребовала, чтобы тот вернул похищенное. Сознавая, что факт совершенного им преступного деяния установлен, но, не отказавшись от доведения до конца преступного умысла, совершая открытое хищение чужого имущества, выбежал из павильона, с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей гр.Е. материальный ущерб на сумму 700 рублей.

В судебном заседании подсудимый признал себя виновным полностью, согласился с квалификацией преступлений и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора особым порядком - без проведения судебного разбирательства.

        Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

         Государственный обвинитель и потерпевшие на рассмотрение дела в особом порядке в соответствии со статьями 314-316 УПК РФ согласны.

         Суд считает, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не противоречит закону, является обоснованным и подлежит удовлетворению на основании статей 314, 315, 316 УПК РФ, поскольку подсудимый вину в совершении преступлений признал в полном объеме, квалификацию содеянного не оспаривает, его действия суд квалифицирует по семи преступлениям каждое по части 1 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, а по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, определяемых категорией небольшой и средней тяжести и данные о личности подсудимого, который удовлетворительно охарактеризован в быту.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает раскаяние подсудимого, <данные изъяты>, явки с повинной, <данные изъяты>.

Отягчающим вину обстоятельством, суд признает рецидив преступлений.

Подсудимым совершены ряд корыстных преступлений, что позволяет сделать вывод о криминальном характере его личности, поэтому суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы по совокупности содеянного, а также с учетом назначенного наказания по предыдущему приговору суда.

Гражданские иски потерпевших о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме в силу требований статьи 1064 ГК РФ.

Руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд.,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Никонорова В.А., в совершении семи преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 УК РФ и назначить наказание за каждое в виде лишения свободы сроком на 1 год, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев, на основании части 2 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> районного суда <адрес>, окончательно Никонорову В.А. назначить 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением наказания с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому избрать-заключение под стражей (содержался под стражей по предыдущему приговору).

Вещественные доказательства: документы и диск хранить при деле.

Взыскать с Никонорова В.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу гр.А. 1955 рублей, гр.Б. 10340 рублей, гр.Д. 10 000 рублей, гр.В. 8150 рублей, гр.Г. 2000 рублей, гр.Е. 700 рублей, МУЗ «МСЧ <данные изъяты>» 7560 рублей, ОСАО «<данные изъяты>» 3858 рублей 74 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд города Перми в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            СУДЬЯ                                                                                   В.Л.Перов