приговор ст. 161 ч.1 УК РФ



1

                                              П Р И Г О В О РИ м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

гор. Пермь                                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

Судья Индустриального районного суда города Перми Дремин А.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г. Перми Максимовой Н.В.

подсудимого Шипунова С.А.

защитника Цепилова И.В.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Пономаревой Г.В.

а также потерпевшего гр.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в Шипунова С.А., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

                                                 У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, Шипунов С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» по нечетной стороне <адрес>, в осуществлении преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, под надуманным предлогом - позвонить, попросил у малознакомого гр.А. принадлежащий последнему сотовый телефон. Доверяя Шипунову С.А., гр.А. передал ему свой сотовый телефон «Нокиа 2630», стоимостью 3.000 рублей с сим-картой, стоимостью 100 рублей. Взяв телефон, Шипунов С.А. положил его в карман одежды, после чего не реагируя на требования гр.А. вернуть принадлежащее ему имущество, с места преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб в размере 3.100 рублей.

Подсудимый Шипунов С.А. свою вину признал полностью, и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. Ходатайствовал на применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия своего решения, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник гр.Б. и потерпевший гр.А. не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель гр.В. согласна на применении особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Шипунова С.А. правильно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г.), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Содеянное Шипуновым С.А. относится к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства Шипунов С.А. характеризуется удовлетворительно (л.д.46, 49).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шипунова С.А., суд признает: раскаяние в содеянном; <данные изъяты>; добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого и имеющихся у него смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Шипунова С.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, применив к нему ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Назначение подсудимому иного более мягкого наказания, предусмотренного санкцией ст. 161 ч.1 УК РФ, по мнению суда, не будет справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, а также способствовать исправлению виновного, который нуждается в постоянном контроле со стороны специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции).

Вместе с тем, суд не считает возможным прекратить в отношении Шипунова С.А. уголовное дело и уголовное преследование, в связи с примирением с потерпевшим гр.А., поскольку совершенное им деяние, хотя и относится к преступлениям средней тяжести, однако в силу своей распространенности, представляет повышенную общественную опасность, а также исходя из конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

                               п р и г о в о р и л :

Шипунова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Шипунова С.А.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в месяц являться в указанный спецгосорган на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Шипунова С.А. из-под стражи в зале суда. Содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Индустриальный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

                                        Судья                                 Дремин А.М.