кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



1-429/11

                                              П Р И Г О В О РИ м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

гор. Пермь                                                                                         14 июля 2011 года

Судья Индустриального районного суда города Перми Дремин А.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г. Перми Максимовой Н.В.

подсудимого Яковлева Е.И.

защитника Рычаговой Ю.В.

представившего удостоверение №... и ордер №...

при секретаре Пономаревой Г.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношенииЯКОВЛЕВА Е.И., <дата> рождения, <данные изъяты>, ранее судимого:

1. <дата> Индустриальным районным судом г. Перми по ст. 159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося <дата> условно-досрочно на 1 год 2 месяца 1 день;

2. <дата> Свердловским районным судом г. Перми по ст. 70 УК РФ, к 2 годам 3 месяцам лишения свободы;

3. <дата> Индустриальным районным судом г. Перми по ст. 69 ч.5 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, освободившегося <дата> условно-досрочно на срок 10 месяцев 1 день;

5. <дата> мировым судьей судебного участка № 137 Индустриального района г. Перми по ст. 70 УК РФ, к 1 году лишения свободы, наказание не отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                                       У С Т А Н О В И Л :

<дата> в утреннее время, Яковлев Е.И., находясь в квартире по адресу: <адрес>, в осуществлении своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет, прошел в комнату своей сестры ФИО1 и путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащее последней имущество: фотоаппарат «Олимпус 340» в футляре со встроенной в него флэш - картой, стоимостью 6.379 рублей; ноутбук, стоимостью 40.000 рублей; золотой браслет, весом 10 граммов, 585 пробы, стоимостью 10.000 рублей.

Завладев похищенным имуществом, Яковлев Е.И. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 56.379 рублей.

Подсудимый Яковлев Е.И. вину в совершении указанного преступления признал полностью, и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. Ходатайствовал на применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия своего решения, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Рычагова Ю.В. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, предоставила заявление о рассмотрении уголовного дела в её отсутствие и поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Максимова Н.В. согласна на применении особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Яковлева Е.И. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Содеянное Яковлевым Е.И. относится преступлениям средней тяжести.

По месту жительства Яковлев Е.И. характеризуется отрицательно (л.д.75).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Яковлева Е.И., суд признает: раскаяние в содеянном; явку с повинной; активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления; частичное возмещение имущественного ущерба; наличие у подсудимого тяжелого хронического заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание Яковлева Е.И., суд признает - рецидив преступлений.

        С учетом тяжести содеянного, обстоятельств дела и личности подсудимого, который совершил преступлени, будучи условно-досрочно освобожденным из мест лишения свободы, в период неотбытой части наказания по предыдущему приговору, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, поэтому суд считает, что наказание Яковлеву Е.И. должно быть назначено в виде изоляции от общества.

        Вместе с тем, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Приговором мирового судьи судебного участка № 137 Индустриального района г. Перми от <дата>, Яковлев Е.И. был осужден по ст. 69 ч. 5 УК РФ.

         Гражданский иск потерпевшей ФИО1 заявлен законно, обоснованно и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

                                        п р и г о в о р и л :

Яковлева Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 03 (три) месяца, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, назначенное наказание частично сложить с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № 137 Индустриального района г. Перми от <дата>, и назначить Яковлеву Е.И. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 09 (девять) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с <дата> Зачесть в срок наказания, время содержания Яковлева Е.И. под стражей по приговору от <дата>, с <дата> по <дата> включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, и взять Яковлева Е.И. под стражу в зале суда.

Взыскать с Яковлева Е.И. в счет возмещения материального ущерба потерпевшей ФИО1 - 10.000 (десять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: фотоаппарат ««Олимпус» в чехле, ноутбук с зарядным устройством - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО1; ксерокопии товарного чека на фотоаппарат, ксерокопию серийного номера на ноутбук - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

                                     Судья                              Дремин А.М.