приговор ст.ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. `б` УК РФ



1

                                              П Р И Г О В О РИ м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

гор. Пермь                                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Судья Индустриального районного суда города Перми Дремин А.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г. Перми Абсатаровой Ю.В.

подсудимого Кузьминых Алексея Юрьевича

защитника Медведева С.Н.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Пономаревой Г.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в Кузьминых А.Ю., <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, на основании постановления <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на один месяц, наказание не отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «б» УК РФ,

                                                       У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Кузьминых А.Ю. находился около строящегося объекта, расположенного по <адрес>.

Предполагая, что внутри вышеуказанного объекта может находиться имущество, представляющее материальную ценность, у Кузьминых А.Ю. тут же возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Осуществляя задуманное, около 23 часов 30 минут того же дня, Кузьминых А.Ю., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через отверстие в стене пролез в здание строящегося объекта, где незаконно проник в одно из подсобных помещений.

Обнаружив там пять баллонов с полиуретановой пеной «Титан-65», стоимостью 246 рублей 06 копеек каждый, на общую сумму 1.230 рублей 30 копеек, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», Кузьминых А.Ю. тайно их похитил, спрятав под свою куртку, после чего попытался скрыться с места преступления, однако был задержан сотрудниками охраны и, таким образом, преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

В случае доведения преступления до конца, действиями Кузьминых А.Ю. ООО «<данные изъяты>» был бы причинен ущерб на общую сумму 1.230 рублей 30 копеек.

Подсудимый Кузьминых А.Ю. свою вину признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. Ходатайствовал на применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия своего решения, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Медведев С.Н. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Представитель ООО «<данные изъяты>» - гр.А. в судебное заседание не явился. Согласно телефонограмме, просил о рассмотрении уголовного дела в его отсутствии, согласен на применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Абсатарова Ю.В. согласна на применении особого порядка принятия судебного решения.

Действия Кузьминых А.Ю. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Содеянное Кузьминых А.Ю. относится к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства Кузьминых А.Ю. характеризуется положительно (л.д.104).

Обстоятельством, смягчающим наказание Кузьминых А.Ю. суд признает: раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кузьминых А.Ю., суд не усматривает.

         С учетом тяжести содеянного, конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Кузьминых А.Ю. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, применив к нему ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, а также без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Назначение подсудимому иного более мягкого наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, по мнению суда, не будет справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, а также способствовать исправлению виновного, который нуждается в постоянном контроле со стороны специализированного государственного органа (уголовно- исполнительной инспекции).

В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ, суд считает возможным сохранить Кузьминых А.Ю. условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

                                         п р и г о в о р и л :

Кузьминых А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 01 (один) год.

Обязать Кузьминых А.Ю.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в месяц являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, и освободить Кузьминых А.Ю. из-под стражи в зале суда. Содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

В соответствии со ст. 79 ч. 4 УК РФ сохранить Кузьминых А.Ю. условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Данное наказание и наказание, назначенное Кузьминых А.Ю. по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: пять баллонов с полиуретановой пеной, оставить по принадлежности у представителя потерпевшего гр.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения.

                                     Судья                              Дремин А.М.