приговор ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



1

П Р И Г О В О Р      И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Пермь                                         ДД.ММ.ГГГГ

Судья Индустриального районного суда г. Перми Дремин А.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района гор. Перми Максимовой Н.В.

подсудимой Деминой Риммы Валерьевны

защитника Шилова С.П., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Пономаревой Г.В.

а также потерпевшей гр.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Деминой Р.В., <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Демина Р.В. находясь в комнате квартиры расположенной по адресу: <адрес>, где проживает ее сестра гр.А., в осуществление преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет, путем свободного доступа, тайно похитила принадлежащее гр.А. имущество, а именно: ноутбук «AsusM50 Sa», стоимостью 30.000 рублей; DVD-плеер «JVS», стоимостью 2.000 рублей.

Завладев похищенным имуществом, Демина Р.В. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей гр.А. значительный материальный ущерб в размере 32.000 рублей.

Подсудимая Демина Р.В. вину в совершении указанного преступления признала полностью, и пояснила, что с предъявленным обвинением согласна в полном объеме. Ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия своего решения, которое заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Шилов С.П., а также потерпевшая гр.А. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Максимова Н.В. согласна на применении особого порядка принятия судебного решения.

Действия Деминой Р.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновной и на условия жизни её семьи.

Содеянное Деминой Р.В. относится к преступлениям средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Деминой Р.В., суд признает: раскаяние в содеянном; способствование розыску похищенного имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание Деминой Р.В., суд не усматривает.

        С учетом тяжести содеянного, обстоятельств дела и личности подсудимой, а также принимая во внимание мнение потерпевшей о снисхождении к виновной, суд считает, что наказание Деминой Р.В. должно быть назначено в виде обязательных работ.

          Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

                                       п р и г о в о р и л :

Демина Р.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов с отбыванием на объектах, которые определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Меру пресечения Деминой Р.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: товарный и кассовые чеки - хранить при уголовном деле; ноутбук «AsusM50 Sa» и DVD-плеер «JVS», оставить по принадлежности у потерпевшей гр.А.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения.

                                     Судья                              Дремин А.М.