причинение тяжкого вреда здоровью



1-421/2011

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Пермь                   12 июля 2011 г.

Индустриальный районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Подыниглазова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Перми Шатровой С.С.,

потерпевшего ФИО1,

адвоката Санниковой Н.В.,

подсудимого Иванова И.А.,

при секретаре Воробьевой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Иванова И.А., <дата> рождения, <данные изъяты>, судимого:

-<дата> Дзержинским районным судом г. Перми по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

-<дата> Индустриальным районным судом г. Перми по ст. 70 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы. Освобожден <дата> постановлением Чердынского районного суда Пермского края от <дата> условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 5 дней

содержавшегося под стражей <дата>,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дата>, днем, в квартире по адресу: <адрес>, Иванов И.А. в ходе ссоры, переросшей в драку, на почве личной неприязни, приисканным на кухне ножом умышленно нанес один удар ФИО1 в область живота.

Своими преступными действиями Иванов причинил ФИО1 колото-резаное ранение передней брюшной стенки с излитием крови в брюшную полость, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый признал себя виновным полностью, согласился с квалификацией преступления и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Вина Иванова в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается совокупностью собранных доказательств, действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, определяемого категорией тяжкого, и данные о личности подсудимого, который участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние, наличие малолетнего ребенка у виновного, беременность сожительницы; противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления; совершение действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Как явку с повинной суд оценивает объяснение Иванова, в котором он сообщил о совершенном им преступлении (л.д. 18).

Из пояснений потерпевшего ФИО1 в судебном заседании следует, что Иванов помогал ему по время лечения: покупал лекарства, фрукты, что суд расценивает как совершение действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности преступления, суд считает, что наказание Иванову должно быть назначено в пределах санкции ст. 73 УК РФ полагает необходимым считать назначенное ему наказание условным.

На основании ст. 1064 ГК РФ исковое заявление прокурора о возмещении расходов на лечение потерпевшего ФИО1 в пользу Пермского краевого фонда обязательного медицинского страхования подлежит удовлетворению в полном размере.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Иванова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Иванову И.А. наказание считать условным, установив испытательный срок три года.

Возложить на Иванова И.А. обязанности регулярно - один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Меру пресечения Иванову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Иванова И.А.в доход Пермского краевого фонда обязательного медицинского страхования 13 221 рубль 04 копейки в счет возмещения расходов на лечение ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                 В.В. Подыниглазов