приговор ст. 158 ч.2 п.п. `б,в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Индустриальный районный суд города Перми, в составе:

председательствующего судьи Перова В.Л.

с участием государственного обвинителя Трусовой С.Ф.

адвоката Плоских Н.В.

подсудимого Лузина В.П.

при секретаре Аспабетдиновой Р.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Лузина В.П. <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

- по пунктам «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 9 часов ДД.ММ.ГГГГ, Лузин В.П., с целью хищения чужого имущества, отогнув решетку и разбив оконное стекло, незаконно проник в помещение ООО «<данные изъяты>», по <адрес>, откуда тайно похитил шуруповерт «Доркел» за 1000 рублей, шлифовальную машинку за 1500 рублей, принтер «Бразер» за 5000 рублей, принтер «Эйч Пи» за 2000 рублей, системный блок «Велтон» за 12 000 рублей, ноутбук «Эйч Пи» за 15 000 рублей, ноутбук «Айсер» за 10 000 рублей, сумку для ноутбука за 500 рублей, мобильный телефон «Сони Эриксон» за 2000 рублей, перфоратор «Бош» за 3 000 рублей, с которыми скрылся, причинив потерпевшему гр.А., значительный материальный ущерб в сумме 52 000 рублей.

Действия подсудимого квалифицированы предварительным следствием по пунктам «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый признал себя виновным полностью, согласился с квалификацией преступления и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора особым порядком - без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства, полагал необходимым исключить из квалификации действий виновного указание на хищение имущества из «иного хранилища», как излишне вмененного следствием.

Потерпевший согласен на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства, о чем у суда имеется телефонограмма.

Суд, выслушав стороны, считает, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не противоречит закону, является обоснованным, и подлежит удовлетворению на основании ст. ст. 314, 315, 316 УПК РФ, поскольку Лузин В.П. вину признал в полном объеме, квалификацию преступления не оспаривает, его действия суд квалифицирует по пунктам «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак хищение имущества из «иного хранилища», исключается судом как излишне вмененный органами предварительного расследования.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, определяемого категорией средней тяжести, дерзкого по характеру, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает раскаяние подсудимого, признание вины, добровольное возмещение ущерба, помощь в розыске похищенного, объяснение как явку с повинной и состояние здоровья.

Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

С учетом вышеизложенного, совершения корыстного преступления при непогашенной судимости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, при этом с учетом данных о личности Лузина В.П., суд считает возможным применить положение статьи 73 УК РФ.

Производство по гражданскому иску потерпевшего о возмещении материального ущерба суд прекращает, так как все похищенное имущество было возвращено.

Руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лузина В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в» частью 2 статьей 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, на основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, освободив осужденного из-под стражи в зале суда.

Производство по гражданскому иску потерпевшего о возмещении материального ущерба прекратить.

Вещественные доказательства оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд города Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

              Судья                                                                                                  В.Л.Перов