приговор ст. 228 ч.1 УК РФ



1

                                              П Р И Г О В О РИ м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

гор. Пермь                                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Судья Индустриального районного суда города Перми Дремин А.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г. Перми Трубникова М.Ю.

подсудимого Сдобнова А.В.

защитника Нечаева А.А.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Пономаревой Г.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в Сдобнова А.В., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

                                                       У С Т А Н О В И Л :

Сдобнов А.В., осознавая, что сделки с наркотическими средствами на территории Российской Федерации без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка оборота наркотических средств, решил совершить действия в сфере незаконного оборота наркотиков, связанные с их незаконным приобретением и хранением без цели сбыта на территории <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов к Сдобнову А.В. обратился гр.А. с просьбой приобрести для него наркотическое средство героин на сумму 2.000 рублей.

Сдобнов А.В., согласившись оказать гр.А. помощь в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства героин, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, встретился с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и незаконно приобрел у него без цели сбыта наркотическое средство героин, в количестве не менее 1,803 грамма, что является крупным размером.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут, Сдобнов А.В., действуя в интересах гр.А., незаконно храня при себе без цели сбыта приобретенное наркотическое средство героин в крупном размере, прибыл на место условленной встречи в кафе «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, где при встрече с гр.А., передал последнему два полимерных свертка с наркотическим средством героин, в крупном размере массой 1. 803 грамма, приобретенным для гр.А.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 40 минут, гр.А. был задержан сотрудниками УФСКН по <адрес>, и наркотическое средство героин в количестве 1,803 грамма, что является крупным размером, было у него изъято.

Подсудимый Сдобнов А.В. вину свою признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. Ходатайствовал на применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия своего решения, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Нечаев А.А. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Трубников М.Ю. согласен на применении особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Сдобнова А.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Содеянное Сдобновым А.В.относится к преступлениям средней тяжести.

По месту жительства и работы Сдобнов А.В. характеризуется положительно (л.д.81, 82).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сдобнова А.В., суд признает: раскаяние в содеянном; активное способствование расследованию преступления и изобличению других лиц в незаконном обороте наркотических средств.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого и имеющихся у него смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Сдобнова А.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, применив к нему ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

          Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

                                             п р и г о в о р и л :

Сдобнова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сдобнову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 01 (один) год.

Обязать Сдобнова А.В.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в месяц являться в указанный спецгосорган на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство героин, находящееся на хранении в УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить; распечатку телефонных соединений - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения.

                                       Судья                              Дремин А.М.