приговор ст.ст. 117 ч.2 п. `г`, 119 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Индустриальный районный суд города Перми, в составе:

председательствующего судьи Перова В.Л., с участием государственных обвинителей Трусовой С.Ф., и Елескиной М.Ю., подсудимой Рэчулэ А.Е., защитника Кузовихина С.В., при секретаре Аспабетдиновой Р.А., а также с участием потерпевшего гр.Е., его представителя гр.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

    Рэчулэ А.Е. <данные изъяты>, не судимой, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся,

- по пункту «г» части 2 статьи 117; части 1 статьи 119, части 1 статьи 130 УК РФ, суд, судебным следствием,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Рэчулэ А.Е., на почве личных неприязненных отношений, понимая, что потерпевший находится в беспомощном состоянии, причиняя потерпевшему физические и психические страдания, систематически наносила побои гр.Е., совершала в отношении него иные насильственные действия, носящие характер истязания, угрожала потерпевшему убийством и оскорбляла его при следующих установленных судом обстоятельствах.

Так, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, Рэчулэ А.Е. находилась у себя в квартире по <адрес>, вместе со своим престарелым мужем гр.Е., ДД.ММ.ГГГГ являющегося инвалидом первой группы, перенесшим ишемический инсульт в бассейне СМА слева, инфаркт слева, генерализованную перебральную атрофию. Между Рэчулэ А.Е. и гр.Е., на почве личных неприязненных отношений произошла ссора. В ходе ссоры Рэчулэ А.Е., действуя умышленно, осознавая, что гр.Е. в силу своего возраста и физических данных, не сможет оказать ей какого - либо сопротивления, и находится заведомо для Рэчулэ А.Е. в беспомощном состоянии, в силу состояния здоровья, тут же умышленно, с силой нанесла мужу не менее двух ударов деревянной палкой в область головы, левой ноге, спине и различным частям тела, при этом высказывала в адрес потерпевшего угрозы убийством, причинив гр.Е. физическую боль и нравственные страдания, вызванные применением насилия со стороны жены, при этом сопровождая свои действия грубой нецензурной бранью, повторяя оскорбления неоднократно, унижая его честь и достоинство. Напуганный агрессивным поведением Рэчулэ А.Е., гр.Е., высказанные в его адрес угрозы убийством воспринимал реально, опасался за свои жизнь и здоровье. Исходя из обстоятельств произошедшего, у него имелись все основания опасаться осуществления высказанных в его адрес угроз.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02:00 часов, Рэчулэ А.Е. находилась у себя в квартире с мужем гр.Е. Между супругами на почве личных неприязненных отношений произошла ссора. В ходе ссоры Рэчулэ А.Е., действуя умышленно, осознавая, что гр.Е. в силу своего возраста и физических данных, не сможет оказать ей какого - либо сопротивления, и находится заведомо для Рэчулэ А.Е. в беспомощном состоянии, в силу состояния здоровья, тут же умышленно, с силой нанесла мужу не менее двух ударов металлическим мастерком в область головы, и не менее трех ударов ногами по телу, в область ребер с правой стороны, при этом высказывала в адрес потерпевшего угрозы убийством, причинив гр.Е. физическую боль и нравственные страдания, вызванные применением насилия со стороны жены, при этом сопровождая свои действия грубой нецензурной бранью, повторяя оскорбления неоднократно, унижая его честь и достоинство.

В результате преступных действий Рэчулэ А.Е. потерпевшему была причинена поверхностная ушибленная рана головы, которая, судя по характеру, образовалась от ударного воздействия твердого тупого предмета, что не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому квалифицируется как повреждение, не повлекшее вреда здоровью. Напуганный агрессивным поведением Рэчулэ А.Е., гр.Е., высказанные в его адрес угрозы убийством воспринимал реально, опасался за свои жизнь и здоровье. Исходя из обстоятельств произошедшего, у него имелись все основания опасаться осуществления высказанных в его адрес угроз.

ДД.ММ.ГГГГ Рэчулэ А.Е. находилась у себя в квартире с мужем гр.Е. Между супругами на почве личных неприязненных отношений произошла ссора. В ходе ссоры Рэчулэ А.Е., действуя умышленно, осознавая, что гр.Е. в силу своего возраста и физических данных, не сможет оказать ей какого - либо сопротивления, и находится заведомо для Рэчулэ А.Е. в беспомощном состоянии, в силу состояния здоровья, тут же умышленно, с силой нанесла своему престарелому мужу один удар металлической кружкой по голове, при этом высказывала в адрес потерпевшего угрозы убийством, причинив гр.Е. физическую боль и нравственные страдания, вызванные применением насилия со стороны жены, при этом сопровождая свои действия грубой нецензурной бранью, повторяя оскорбления неоднократно, унижая его честь и достоинство. В результате преступных действий Рэчулэ А.Е. потерпевшему была причинена закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, ушибленных ран на голове, которые судя по характеру и клиническим проявлениям, образовались от ударных воздействий твердого тупого предмета, возможно в заявленный срок. Эта травма не является опасной для жизни и квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его (на срок не более 21 дня). Напуганный агрессивным поведением Рэчулэ А.Е., гр.Е., высказанные в его адрес угрозы убийством воспринимал реально, опасался за свои жизнь и здоровье. Исходя из обстоятельств произошедшего, у него имелись все основания опасаться осуществления высказанных в его адрес угроз.

Подсудимая вину признала частично и показала суду, что около шести лет назад муж перенес инсульт, после чего плохо передвигается, переносил инсульт около пяти раз. Является инвалидом первой группы с ДД.ММ.ГГГГ В ДД.ММ.ГГГГ, она поругалась с супругом за его поведение в быту, из-за чего тростью, нанесла ему два удара по ногам, угроз убийством не высказывала и не оскорбляла мужа. ДД.ММ.ГГГГ она мужа не била, в том числе и мастерком не наносила ему удары по голове, угроз убийством не высказывала и не оскорбляла мужа. Ночью ДД.ММ.ГГГГ, она находилась дома вместе с мужем, сыном, снохой и внучкой. Все спали. В это время услышали грохот. Она выбежала из комнаты и увидела, что муж находится в туалете, где курил, муж разбил пепельницу. Она вытолкала мужа из туалета в комнату, где тот лег на диван. Она очень разозлилась на мужа, и взяла первый попавшийся под руки предмет, им оказалась металлическая кружка, которая находилась на столе, и нанесла кружкой мужу один удар по голове, угроз убийством не высказывала и не оскорбляла мужа. Ей просто очень обидно за себя, так как она ухаживает за мужем, кормит его. Почему он ее оговаривает, она не знает. В содеянном раскаивается.

Потерпевший гр.Е., показал суду, что в ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, жена, находясь в состоянии алкогольного опьянения, зашла в комнату, где он лежал на диване. Приблизившись к дивану, жена беспричинно нанесла ему несколько ударов деревянной палкой, на которую он опирается при ходьбе, по голове, левой ноге, спине, в результате он испытал сильную физическую боль. При нанесении побоев жена высказывала угрозы убийством в его адрес, заявляла, что убьет его. Угрозы убийством он воспринимал реально, опасаясь за свои жизнь и здоровье, так как из-за состояния здоровья он не может оказать жене какого-либо сопротивления, в квартире он с женой находились вдвоем. После этого у него были синяки на голове, левой ноге. В больницу в тот день он не обращался. ДД.ММ.ГГГГ, около 02:00 часов, он находился в своей комнате, спал. В это время в комнату зашла жена, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Он увидел, что жена держала в руках металлический мастерок. Приблизившись к дивану, на котором он лежал, жена нанесла ему один удар мастерком по голове, отчего он испытал физическую боль, и у него образовалась рана, из которой шла кровь. После этого жена нанесла ему не менее трех ударов ногами по телу в область ребер с правой стороны, отчего он испытал физическую боль. При нанесении побоев жена высказывала угрозы убийством в его адрес, заявляла, что убьет его. Угрозы убийством он воспринимал реально, опасаясь за свои жизнь и здоровье, так как из-за состояния здоровья он не может оказать жене какого-либо сопротивления. Затем жена заставила его выйти из квартиры, выгнала из дома. Он поднялся к соседке, проживающей в квартире , откуда вызвал такси. На такси он проехал в больницу, где ему оказали медицинскую помощь, а затем проехал в милицию, где написал заявление. Вечером ДД.ММ.ГГГГ, он находился в своей комнате, лежал на диване. Неожиданно для него в комнату зашла жена, схватила со стола металлическую кружку, и, приблизившись к нему, нанесла ему один удар кружкой по голове, отчего он испытал физическую боль, и у него пошла кровь. При нанесении удара жена высказывала угрозы убийством в его адрес, заявляла, что убьет его. Угрозы убийством он воспринимал реально, опасаясь за свои жизнь и здоровье, так как из-за состояния здоровья он не может оказать жене какого-либо сопротивления. На следующий день он обратился в медучреждение, где ему обработали рану. В настоящее время, он практически не передвигается, лежит на кровати, писать и читать не может, в силу состояния здоровья. Во всех трех случаях жена оскорбляла его нецензурно, тем самым унижала его честь и достоинство.

Законный представитель потерпевшего гр.А. показал суду, что его отец является инвалидом первой группы, мать систематически употребляет спиртные напитки. Мать систематически наносит отцу удары, при этом высказывает угрозы, что убьет, оскорбляет отца грубой нецензурной бранью. Со слов отца ему стало известно, про случаи истязания со стороны матери, в отношении отца, а именно: в ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, мать, находясь дома по вышеуказанному адресу, в состоянии алкогольного опьянения, зашла в комнату, где на диване лежал отец. Приблизившись к дивану, мать беспричинно нанесла отцу несколько ударов палкой, на которую опирается отец при ходьбе, по голове, левой ноге, спине, и в различные части тела, точное количество ударов отец не запомнил, но при этом испытывал сильную физическую боль. При нанесении ударов мать высказывала в адрес отца угрозы убийством, говоря, что убьет отца. Отец угрозы матери воспринимал реально, опасался за свои жизнь и здоровье. В результате насильственных действий матери, у отца имелись синяки и ссадины на голове и левой ноге. Так как у отца плохое состояние здоровья, тот не мог оказать матери сопротивление. В тот день в квартире кроме матери и отца никого не было. ДД.ММ.ГГГГ, около 02:00 часов, отец находился в своей комнате, спал. В это время в комнату отца зашла мать, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Мать в руках держала металлический «мастерок». Приблизившись к дивану, мать нанесла отцу мастерком один удар по голове, отчего отец испытал сильную физическую боль. От удара у отца на голове образовалась рана, из которой пошла кровь. Не останавливаясь, мать нанесла отцу не менее трех ударов ногами по телу, в область ребер с правой стороны, отчего отец испытал сильную физическую боль. После этого мать выгнала отца из квартиры, и тот поднялся к соседям, откуда вызвал машину такси, на которой доехал до медучреждения, где зафиксировали его травмы, после чего поехал в милицию, где написал заявление на мать, и вернулся домой. Так как у отца плохое состояние здоровья, он не мог оказать матери сопротивление. В тот день в квартире кроме матери и отца никого не было. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, отец находился в своей комнате, лежал на диване. В это время неожиданно для отца, мать зашла в комнату, и нанесла ему один удар металлической кружкой по голове, отчего отец испытал сильную физическую боль, и на голове образовалась рана, из которой пошла кровь. На следующий день отец съездил в медучреждение, где зафиксировали травму и оказали медицинскую помощь. В настоящее время отец практически сам не передвигается, лежит на диване, писать и читать самостоятельно не может, в силу состояния здоровья. При всех скандалах отца и матери он не участвовал, обо всем ему стало известно от отца. Так же ему известно о том, что мастерок отец выкинул на улицу.

Свидетель гр.Д., показала суду, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, ей позвонила соседка и сообщила, что гр.Е., просил о помощи, поясняя, что его побили. Когда она приехала домой, то увидела у свекра на голове рану, которая была обработана. Свекор пояснил, что когда тот лежал на диване, к нему подошла Рэчулэ А.Е., и нанесла удар шпателем по голове. В ДД.ММ.ГГГГ, точной даты не помнит, Рэчулэ А.Е., рассказывала ей о том, что гр.Е., неудачно сходил в туалет, и та нанесла ему удар палкой в нижнюю часть спины, но по голове ударов не наносила.

Свидетель гр.Б., показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, около 13:00 часов, он находился на улице и видел, как на лавке около их дома сидели гр.А., Рэчулэ А.Е. и ранее ему незнакомый мужчина. Все находились в состоянии алкогольного опьянения, при этом гр.А. и Рэчулэ А.Е. ссорились между собой. Утром следующего дня к ним домой пришел гр.А., на голове у него были ссадины, замазанные зеленкой, на рубашке были следы крови. гр.А. пояснил, что Рэчулэ А.Е. ударила его мастерком по голове, и попросил его вызвать такси. Он пояснил, что у него нет денег на телефоне, на что гр.А. предложил ему деньги, но он отказался. После этого он с гр.А. вышли на улицу, где гр.А. выкинул мастерок, потом мастерок видимо кто-то подобрал. После этого он позвонил маме и рассказал обо всем.

Свидетель гр.Г., показала суду, что днем ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил сын - гр.Ж., который сказал о том, что пришел гр.А., у которого разбита голова, его ударила жена- Рэчулэ А.Е.. гр.А. просил сына позвонить сыну гр.А.. Так как у нее не было телефона гр.А., она позвонила гр.Д., и сообщила обо всем. ДД.ММ.ГГГГ, около 09.00 часов, к ней домой пришел гр.А., который попросил отвезти его на судебную экспертизу, она отказала гр.А.. После чего гр.А. показал ей металлический мастерок и сказал, что им Рэчулэ А.Е. нанесла ему удар по голове. Затем гр.А. взял мастерок и выкинул его на проезжую часть. В тот день она видела у гр.А. ссадину на голове, замазанную зеленкой, на рубашке были следы крови. После этого гр.Д. свозила гр.А. в больницу. Днем ДД.ММ.ГГГГ, она гуляла с детьми на улице, и встретила гр.Д., которая рассказала о том, что Рэчулэ А.Е. ночью нанесла гр.А. несколько ударов металлической кружкой по голове, и звук ударов гр.Д. слышала сама из другой комнаты через стенку. После этого приезжали сотрудники скорой помощи и милиция. В тот же день, она встретила Рэчулэ А.Е. около дома, которая рассказала, что звонил гр.А. из больницы, и пояснил, что у него сотрясение головного мозга. Скандалы между мужем и женой <данные изъяты> происходят на протяжении трех лет. Все скандалы происходят в состоянии алкогольного опьянения.

Из оглашенных показаний свидетеля гр.В., следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 09:00 часов, ей поступил вызов от диспетчера, на адрес по <адрес>. Приехав туда, к ней обратился мужчина, который пояснил, что у него пробита голова и сильное головокружение, попросил увезти его в больницу в травмпунк, там мужчине обработали рану, после чего она увезла его в милицию. Мужчина пояснил ей, что травмы головы ему причинила жена, и это не в первый раз, так же сказал, что является инвалидом первой группы. Мужчина показал ей какой - то металлический предмет небольших размеров, и пояснил, что именно этим предметом была причинена травма головы.

Вина подсудимого подтверждается исследованными документами уголовного дела: протоколами принятия устных заявлений от гр.Е.; справкой из МУЗ ГП , о том, что гр.Е. обращался в травмпункт ДД.ММ.ГГГГ в 09:05 часов, с диагнозом - ушибленная рана волосистой части головы; справкой МУЗ ГКБ о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в 07:00 часов обращался гр.Е. в приемное отделение НХО с диагнозом, ЗЧМТ, СГМ, инфицированная рана в\ч головы; протоколом исследования МУЗ МСЧ отделения лучевой диагностики кабинета МРТ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у гр.Е. имеются: МР        признаки ишемического инсульта в бассейне СМА слева. Старый лакунарный инфаркт слева. Мелкоочаговая лейкоэнцефалопатия вероятно сосудистого генеза.     Генерализованная перебральная атрофия; копией карты к акту освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого гр.Е. является инвалидом 1 группы; заключением эксперта м\д от ДД.ММ.ГГГГ, по травме от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, у гр.Е. согласно данным медицинских документов, имелась поверхностная ушибленная рана головы, которая, судя по характеру, образовалась от ударного воздействия твердого тупого предмета. Установить срок образования этого повреждения по имеющимся данным не представляется возможным в связи с тем, что представленная медицинская документация не содержит информации об его свойствах. Указанное повреждение не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому квалифицируется как повреждение, не повлекшее вреда здоровью. Достоверно определить условия (обстоятельства) получения этого повреждения по судебно-медицинским данным не представляется возможным; заключением эксперта м\д от ДД.ММ.ГГГГ, по травме от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, у гр.Е., согласно данным медицинских документов, имелась закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, ушибленных ран на голове, которая, судя по характеру и клиническим проявлениям, образовалась от ударных воздействий твердого тупого предмета, возможно, в заявленный срок. Указанная травма не является опасной для жизни и квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его (на срок на более 21 дня) Достоверно установить конкретный вид действовавшего предмета и условия (обстоятельства) указанной травмы по имеющимся медицинским данным не представляется возможным.

В судебном заседании, бесспорно установлено, что подсудимая систематически наносила побои потерпевшему, а также совершала иные насильственные действия в виде нанесения ударов по голове металлической кружкой и мастерком, при этом, в силу своего физического состояния, потерпевший объективно не мог оказывать какого либо сопротивления, то есть находился в беспомощном состоянии, кроме того, подсудимая угрожала потерпевшему убийством и он реально воспринимал высказываемые угрозы и боялся их осуществления, все вышеперечисленные действия всякий раз сопровождались оскорблениями в форме нецензурной брани, что объективно унижало честь и достоинство потерпевшего.

Указанные выводы суда полностью подтвердились судебным следствием и исследованными материалами уголовного дела.

Показания потерпевшего и свидетелей согласуются между собой, дополняют друг друга, не являются противоречивыми, поэтому, суд им всецело доверяет.

Показаниям потерпевшей, которая вину признала частично, суд не доверяет и считает их избранными с целью защиты от уголовного преследования.

Исходя из изложенного, суд, действия виновной, квалифицирует по пункту «г» части 2 статьи 117 УК РФ как истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии; по трем преступлениям по части 1 статьи 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; по трем преступлениям по части 1 статьи 130 УК РФ как оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

По преступлениям, предусмотренным ч. 1 ст. 119 УК РФ судом исключается квалифицирующий признак «угрозы причинения тяжкого вреда здоровью», как излишне вмененный следствием.

При решении вопроса о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, определяемых категорией тяжкого и небольшой тяжести.

Принимает суд во внимание данные о личности виновной, которая по месту проживания охарактеризована положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает раскаяние подсудимой, <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом тяжести и характера совершенных преступлений, данных о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить Рэчулэ А.Е., наказание в виде лишения свободы в пределах санкций статей особенной части уголовного Кодекса РФ за каждое преступление и обязательных работ.

Суд не считает возможным применить другие виды наказаний, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного.

При назначении наказания суд, учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, наступившее раскаяние виновной, считает возможным применить положения статьи 73 УК РФ, назначив подсудимой испытательный срок.

Руководствуясь статьями 296-299, 307-309 УПК РФ, суд.,

ПРИГОВОРИЛ:

Рэчулэ А.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» частью 2 статьи 117 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы; признать виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 119 УК РФ и назначить наказание за каждое в виде 10 месяцев лишения свободы; признать виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 130 УК РФ и назначить наказание за каждое в виде 80 часов обязательных работ, вид которых и объекты отбытия, определяются органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Рэчулэ А.Е. наказание в виде 3 (трех) лет 3 месяцев лишения свободы, в силу статьи 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год.

Обязать Рэчулэ А.Е., раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Индустриальный районный суд города Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                            Судья                                                                                В.Л.Перов