приговор ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Пермь                                   ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд гор. Перми в составе:

председательствующего судьи Быстровой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокуратура Индустриального района гор. Перми Максимовой Н.В.,

подсудимых: Пономарева А.А., Лядова А.В.,

защитников: Андреевой Т.Р., предъявившей удостоверение и ордер , Хайдарова С.Ш., предъявившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Базуновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пономарева А.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

  • ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30,           ст. 228.1 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ (с момента фактического задержания) по настоящее время;

  • обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ, ч. 1 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ;

Лядова А.В., 18 <данные изъяты>, ранее не судимого;

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ (с момента фактического задержания) по настоящее время;

  • обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ, ч. 1 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Пономарев А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, он же с Лядовым А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а также совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Пономарев А.А., осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный быт наркотических средств, по средствам сотовой связи договорился о встрече ДД.ММ.ГГГГ, около 13:30 час., у дома <адрес>, с целью незаконного сбыта наркотического средства, с гр.А. (уголовное преследование в отношении которой в этой части прекращено ДД.ММ.ГГГГ), оказывающей содействие в приобретении наркотических средств гр.Б., участвующей в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Реализую свой преступный умысел, Пономарев А.А. в назначенное время доставил к месту встречи с гр.А. наркотическое средство - метамфетамин, массой не менее 0,285 г. Опасаясь быть задержанным при сбыте наркотического средства, Пономарев А.А., для непосредственной передачи наркотика гр.А., решил использовать своего знакомого гр.Г. (уголовное преследование в отношении которого в этой части прекращено ДД.ММ.ГГГГ), не ставя его в известность относительно своих истинных намерений. С этой целью Пономарев А.А.., находясь в непосредственной близости к дому <адрес>, передал гр.Г. полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - метамфетамин, массой 0,285 г., для передачи гр.А., сообщив, что за этот пакет он должен получить 2.000 рублей, а затем передать их ему, Пономарева А.А. гр.Г., будучи введённым Пономаревым А.А. в заблуждение относительно содержимого пакета, действуя согласно полученным инструкциям, около дома <адрес> встретился с гр.А., которой передал пакет с наркотическим средством - метамфетамин, массой 0,285 г., получив от нее 2.000 рублей. После чего гр.Г., полученные от гр.А. деньги, передал Пономарёву гр.К. Е.И. приобретенное у Пономарева А.А. вышеуказанное наркотическое средство передала гр.Б., которое та в тот же день, завершая свое участие в оперативно - розыскном мероприятии, добровольно выдала сотрудником наркоконтроля, и оно было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, Пономарев А.А. свой преступный умысел не смог довести до конца, по независящим от него обстоятельствам.

В период до ДД.ММ.ГГГГ Пономарев А.А., имея умысел, направленный на незаконный сбыт, а также на личное употребление наркотических средств, вступил с Лядовым А.В., допускающим немедицинское употребление наркотических средств, в преступный сговор, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Пономарев А.А., действуя в соответствии с принятыми на себя обязательствами в группе лиц по предварительному сговору, в ходе телефонного разговора, договорился с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о незаконном приобретении около 20 г. наркотического средства - метилендиоксипировалерона. О достигнутой договоренности Пономарев А.А. сообщил Лядову А.В. После чего Пономарев А.А. совместно с Лядовым А.В. на автомашине «<данные изъяты> подъехали к месту встречи с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, - к остановке общественного транспорта «микрорайон «<данные изъяты>», расположенной у <адрес>. В тот же вечер Пономарев А.А., продолжая реализовывать преступный умысел, в назначенном месте встретился с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, где передал этому лицу в качестве оплаты приобретаемого наркотического средства 42.000 рублей. Также Пономарев А.А. договорился с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о передаче наркотика ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, в ходе телефонного разговора лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сообщило Пономарева А.А. о месте нахождения наркотика. Пономарев А.А. об этом сообщил Лядову А.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 17.30 часов, Лядов А.В., выполняя взятые на себя обязательства в группе лиц по предварительному сговору с Пономаревым А.А., на вышеуказанном автомобиле подъехал к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по указанному выше адресу, где незаконно приобрел у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, массой не менее 11,527 г., в особо крупном размере. Указанное наркотическое средство Лядов А.В., незаконно храня при себе, в тот же вечер перевез к дому <адрес>, где передал Пономарева А.А. Полученное от Лядова А.В. наркотическое средство, Пономарев А.А., находясь в комнате вышеуказанного дома, расфасовал в пакетики из полимерного материала и продолжил незаконно хранить с целью дальнейшего сбыта, а также для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ Пономарев А.А. вступил в Лядовым А.В. в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, распределив при этом роли. Выполняя отведенную ему роль в группе лиц по предварительному сговору, Пономарев А.А. в ходе телефонного разговора с гр.А., действовавшей в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», договорился о сбыте ей 3 г. наркотического средства - метилендиоксипировалерона за 3.000 рублей, назначив встречу ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, у дома <адрес>. После этого Пономарев А.А., продолжая действовать в группе лиц по предварительному сговору с Лядовым А.В., передал ему для осуществления незаконного сбыта часть из ранее незаконно приобретенного наркотического средства - метилендиоксипировалерон, массой 0,656 г., в крупном размере, другую часть наркотического средства - метилендиоксипировалерон, массой 0,611 г., в крупном размере, Пономарев А.А. передал Лядову А.В. для личного употребления. Оставшуюся часть наркотического средства - метилендиоксипировалерон, массой 10,26 г., в особо крупном размере, Пономарев А.А. оставил хранить по месту своего временного проживания в комнате <адрес>, с целью личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ Лядов А.В., реализуя общий преступный умысел в группе лиц по предварительному сговору, вышеуказанное наркотическое средство, переданное ему Пономаревым А.А., на автомашине «<данные изъяты> доставил к месту встречи с гр.А., действовавшей в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В тот же вечер, около 21 часа, Лядов А.В., находящийся в своей машине, припаркованной у дома <адрес>, был задержан сотрудниками наркоконтроля. В ходе личного досмотра у Лядова А.В. было обнаружено наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, массой 1,267 г., в крупном размере, часть из которого - метилендиоксипировалерон, массой 0,656 г., в крупном размере, было приготовлено для дальнейшего незаконного сбыта, другая часть - метилендиоксипировалерон, массой 0,611 г., в крупном размере, была предназначена для личного употребления Лядовым А.В. В связи с чем, преступный умысел Пономарев А.А. и Лядова А.В., направленный на незаконный сбыт наркотического средства - метилендиоксипировалерона, массой 0,656 г., в крупном размере, не был доведен соучастниками до конца, по независящим от них обстоятельствам.

После этого в тот же вечер, около 21:30 часов, в ходе осмотра комнаты дома <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, массой 10,26 г., в особо крупном размере, которое Пономарев А.А. продолжал незаконно хранить с целью личного употребления.

Подсудимый Пономарев А.А. виновным себя признал, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, заявив, что подтверждает показания, данные на стадии досудебного производства по делу, кроме того, дополнил, что ДД.ММ.ГГГГ он незаконно сбыл гр.Г. сверток с наркотическим средством, однако, полагал, что это был «фен - шуй», о том, что в свертке метамфетамин, он не знал. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с гр.А., у которой ранее приобретал наркотические средства, передал ей деньги, сам наркотик должен был забрать на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ он попросил Лядова А.В. съездить к гр.А. и забрать наркотическое средство, что тот и сделал. После этого, ему, Пономарева А.А., позвонила гр.А. и попросила продать 3 г. наркотического средства, он согласился. После этого часть привезенного Лядовым А.В. наркотического средства он расфасовал в 6 свертков: 3 из которых предназначались для сбыта гр.А., 2 свертка Лядов А.В. должен был оставить в пачке из-под сигарет в микрорайоне «<данные изъяты>», 1 сверток с наркотическим средством Лядов А.В. должен был взять себе для личного употребления. В содеянном он раскаивается.

Будучи допрошенным на стадии досудебного производства по делу Пономарев А.А., показания которого были исследованы в судебном заседании в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, пояснял, что наркотические средства - героин он употреблял примерно с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. Около года он употребляет наркотик «фэн - шуй», систематически внутривенно - 3 раза в день по 0,5 г. «Фэн - шуй» он приобретает в микрорайоне «<данные изъяты>» у девушки по имени «гр.А.» по следующей схеме: он звонил ей, она назначала встречу в разных местах микрорайона «<данные изъяты>». Обычно он приобретал у неё по 20 г. наркотика за 42.000 рублей. Он передавал ей деньги, она куда-то уходила, потом возвращалась и передавала ему наркотик. Часть приобретенного наркотика он употреблял сам, а часть - продавал знакомым, в том числе Лядову А.В., по цене 1.000 рублей за 1 дозу. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с «гр.А.», и они с ней договорились встретиться в микрорайоне «<данные изъяты>» на остановке около магазина «<данные изъяты>» вечером. Он встретился с «гр.А.» и передал ей деньги в сумме 42.000 рублей. Она сказала, что наркотик отдаст на следующий день - ДД.ММ.ГГГГ. К «гр.А.» они ездили вместе с Лядовым А.В. на его автомашине «<данные изъяты>». На следующий день «гр.А.» позвонила, сказала, где находится наркотик, при этом разговаривала она с Лядовым А.В., так как у него, Пономарев А.А., был выключен телефон. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, когда он находился в гостинице «<данные изъяты>» по <адрес>, к нему приехал Лядов А.В. и привез 20 г. «фэн - шуя». Лядов А.В. не рассказывал, где именно он забрал наркотик. Наркотик был расфасован в пакетики из прозрачного полиэтилена. Сам он его не расфасовывал. Часть наркотика он отдал Лядову А.В., около 6 г., остальное оставил себе. Он остался в гостинице, а Лядов А.В. уехал встречаться с гр.А. Перед этим гр.А. звонила ему, Пономарева А.А., и просила «фэн - шуй». Они договорились, что он продаст ей 3 г. наркотика за 3.000 рублей. Из 6 г., которые он передал Лядову А.В.: 3 свертков предназначались для гр.А., 2 - для «гр.В.», проживающей в микрорайоне «<данные изъяты>», 1 - для самого Лядова А.В. Лядову А.В. он отдал сверток с наркотическим средством бесплатно. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часов он, находясь в гостинице «<данные изъяты>», был задержан сотрудниками наркоконтроля. В гостиничном номере было изъято около 15 г. наркотика. Часть приобретенного наркотика он уже на тот момент употребил. Кроме наркотика у него был изъят ноутбук, 9 сотовых телефонов, деньги около 6.500 рублей. Деньги на наркотик он сам зарабатывает, его ежемесячный доход составляет около 30.000 рублей. В содеянном раскаивается (т. 1 л.д. 143-145).

Из явки с повинной Пономарев А.А. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что, действительно, в ДД.ММ.ГГГГ он передал «гр.Г.» свёрток. ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками наркоконтроля в гостинице «<данные изъяты>» по <адрес>, при этом у него было изъято около 11 г. вещества «фэн - шуй», часть из которого он попросил Лядова А.В. передать «гр.А.», а часть оставил у себя. Вину признаёт полностью в содеянном раскаивается (т. 2 л.д. 8).

Подсудимый Лядов А.В. виновным себя признал частично, по существу пояснил, что в предварительный сговор с Пономаревым А.А. на незаконный сбыт наркотических средств он не вступал. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Пономаревым А.А. ездил в микрорайон «Закамск», где тот встречался с какой-то девушкой. После этого он отвез Пономарева А.А. в гостиницу «<данные изъяты>» по <адрес>. На следующий день Пономарев А.А. попросил съездить в микрорайон «<данные изъяты>» и забрать у девушки сверток с «фен - шуем». Он выполнил просьбу Пономарева А.А., полагая, что средство в свертке является легальным, поскольку ранее его продавали в разных киосках города. После этого Пономарев А.А. передал ему 6 свертков с этим веществом: один из которых, самый большой (как установлено экспертом, массой 0,611 г.) предназначался для его, Лядова А.В., личного употребления, 3 свертка он должен был передать гр.А. на автомойке «<данные изъяты>», 2 оставить в пачке из-под сигарет в микрорайоне «<данные изъяты>» для девушки по имени «гр.В.». Затем он подъехал на автомойку, где к нему в машину села гр.А., однако он не успел ей передать свертки с «фен - шуем», поскольку тут же был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые в ходе личного досмотра изъяли у него наркотическое средство, предназначенное для передачи гр.А. и «гр.В.», а также для личного употребления. В содеянном он раскаивается.      

Аналогичные сведения Лядов А.В. ДД.ММ.ГГГГ изложил в объяснении, которые суд признает в качестве явки с повинной, поскольку Лядов А.В. в них излагает детали совершения преступления, в том числе, касающиеся места нахождения Пономарева А.А., а также относительно обнаруженного у него наркотического средства, предназначенного, в том числе в микрорайоне «<данные изъяты>», о чем на тот момент еще не было известно правоохранительным органам (т. 1 л.д. 105).

Виновность подсудимых в совершении вышеуказанных преступлений полностью и объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель гр.Л. показал, что является оперативным сотрудником 4 отдела Оперативной службы УФСКН РФ по <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ в их отдел поступила оперативная информация о том, что гр.А.., причастна к незаконному обороту наркотических средств синтетической группы, а также психотропных веществ. С целью проверки и документирования указанной информации, было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятии «Проверочная закупка». Было подобрано лицо, имеющее подход к гр.А. - гр.Б. ДД.ММ.ГГГГ гр.Б. созвонилась с гр.А. и договорилась о приобретении 2 г. амфетамина. Та назначила встречу гр.Б. около кафе «<данные изъяты>» по <адрес>. В присутствии 2 понятых гр.Б. были вручены денежные средства в сумме 2.000 рублей для оплаты наркотика. У кафе «<данные изъяты>» гр.Б. несколько минут подождала гр.А., которая приехала на такси. После чего гр.Б. села в такси и они с гр.А. поехали к зданию <адрес>. Около суда гр.А. вышла из автомашины, гр.Б. и водитель оставались на месте. гр.А. встретилась с молодым человеком, как впоследствии было установлено - гр.Г., зашла во двор, через 1-2 минуты они вышли и разошлись: гр.Г. ушел в сторону <адрес>, а гр.А. вернулась в машину к ожидавшей её гр.Б. Затем гр.Б. вышла у <адрес> и под наблюдением оперативных сотрудников вернулась в УФСКН РФ по <адрес>, где добровольно выдала наркотик. Впоследствии гр.А. была задержана, но при ней наркотических средств не оказалось. Она пояснила, что о приобретении наркотика всегда договаривалась с молодым человеком по имени Пономарев А.А. После этого гр.А. добровольно согласилась оказать содействие в изобличении Пономарева А.А. в преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка». гр.А. созвонилась с Пономаревым А.А. и договорилась о приобретении 3 г. синтетического наркотика. Тот назначил ей встречу на автомойке, расположенной у <адрес>. гр.А. в присутствии 2 понятых были вручены 3.000 рублей для проведения оперативно - розыскного мероприятия. Под контролем оперативных сотрудников гр.А. была доставлена на указанную Пономаревым А.А. автомойку. После этого она вновь позвонила Пономарева А.А. и тот сообщил, что сам приехать не сможет, приедет «Лядов А.В. Через некоторое время подъехала автомашина «<данные изъяты>, гр.А. села в нее. Машина начала движение. В этот момент они приняли решение о задержании Лядова А.В. В ходе личного досмотра у Лядова А.В. были обнаружены и изъяты пакетики из полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета внутри. Он пояснил, что пакетики ему передал Пономарев А.А. в гостинице «<данные изъяты>» по <адрес>. После этого оперативными сотрудниками был задержан Пономарев А.А. В ходе осмотра у Пономарева А.А. были изъяты аналогичные пакетики с порошкообразным веществом, весы и фасовочные пакеты. Пономарев А.А. пояснил, что наркотик он вместе с Лядовым А.В. приобретает у девушки по имени «гр.А.» в микрорайоне «<адрес>», после чего часть наркотика продает, часть употребляет сам.     

Свидетель гр.Д. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля гр.Л. в судебном заседании.

Допрошенная в судебном заседании свидетель гр.Е. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятой в ходе личного досмотра девушки - гр.А., у которой запрещенных предметов и денежных обнаружено не было. После этого гр.А. вручили 3.000 рублей для участия в оперативном мероприятии и приобретении наркотических средств. По факту досмотра гр.А. и вручения ей денежных средств был составлен протокол, в который были внесены номера и серии купюр. После этого в протоколе расписались все участвовавшие лица.

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса были исследованы показания неявившихся свидетелей, которые те давали на стадии досудебного производства по делу, а именно:

- показания свидетеля гр.Б., о том, что ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве приобретателя наркотического средства синтетического происхождения у девушки по имени «Елена» (гр.А..) Около 10 час. она позвонила гр.А. и договорилась о том, что та поможет ей приобрести 2 г. «фена» на 2.000 рублей. После достигнутой договорённости в присутствии 2 понятых она была досмотрена на предмет наличия у нее наркотических и денежных средств, таковых при ней обнаружено не было, после этого ей вручили 2.000 рублей. В ходе телефонного разговора она договорилась с гр.А. о встрече у кафе «<данные изъяты>», расположенного на пересечении улиц <адрес>. Та сказала, что наркотик надо взять у человека, который находится в центре <адрес>. Под контролем оперативных сотрудников она проследовала к назначенному месту. Через непродолжительное время ей позвонила гр.А. и сообщила, что подъехала на такси. Она, гр.Б., села в это же такси, где передала гр.А. 2.000 рублей, предназначенные в качестве оплаты 2 г. наркотика. Та созвонилась с кем - то и подтвердила встречу около <адрес>. Они подъехали к суду, где гр.А. вышла из такси, а она осталась ждать её в машине. Около здания суда к гр.А. подошёл молодой человек (гр.Г.), с которым та ушла во двор и через 2-3 минуты вернулась. гр.Г. позвонил кому-то, было видно, как он разговаривает по телефону, после чего направился в сторону улицы <адрес>. гр.А. села в такси и передала ей полиэтиленовый пакетик, в котором находились 2 небольших полиэтиленовых пакетика с застежкой типа «ласточкин хвост» с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри. После этого они с гр.А. на такси доехали до <адрес>», где она вышла из машины и пересела в машину к оперативным сотрудникам. Впоследствии в присутствии двух понятых она добровольно выдала приобретённые 2 пакетика с порошкообразным веществом, которые были упакованы и опечатаны (т. 1 л.д. 23-24);

- показания свидетеля гр.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, ей позвонила знакомая гр.И., которая попросила помочь приобрести «фен», но она отказалась. ДД.ММ.ГГГГ, утром, ей вновь позвонила гр.И. с просьбой помочь приобрести наркотик. Она согласилась помочь ей приобрести 2 г. наркотика амфетаминовой группы. После этого она позвонила человеку по имени «Пономареву А.А.), который, как ей было известно, продает «фен» и проживает в районе <адрес>. Обычно Пономарева А.А. возит на машине «<данные изъяты> - молодой человек по имени Лядов А.В. Она попросила Пономарева А.А. продать 2 г. амфетамина. В разговоре слово «амфетамин» она не называла, Пономарев А.А. спросил о том, сколько, она ответила, что два. Тот сразу понял, что ей надо и сказал подъехать в центр, в район <адрес>, и перезвонить ему. После этого она созвонилась с гр.И. и та сообщила, что она сама поехать за наркотиком не сможет, вместо неё приедет гр.Б. Она, гр.А., знакома с ней ранее не была, наркотик ей приобретать не помогала. Она вызвала такси, поехала к <адрес>», где к ней в машину подсела гр.Б. Она перезвонила Пономарева А.А. и тот сказал подъехать к <адрес> и подождать. Подъехав в назначенное место, гр.Б. передала ей 2.000 рублей для покупки «фена». Она вышла из автомашины, гр.Б. осталась ждать ее в машине. Через 5-10 минут к ней подошёл молодой человек - гр.Г. и передал ей сверток с порошкообразным веществом, она передала ему 2.000 рублей. После этого она села в машину, где передала этот сверток гр.Б. Затем они с гр.Б. доехали до <адрес>», где та вышла из машины. ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении Пономарева А.А., сбывающего наркотическое средство синтетической группы - «фен». Сначала около 19-20 часов она позвонила Пономарева А.А. и сказала, что ей надо приобрести наркотик. Тот поинтересовался о том, сколько надо, она пояснила, что «3». О достигнутой договоренности она сообщила сотрудникам наркоконтроля. После этого в присутствии 2 понятых она была досмотрена на предмет наличия у нее наркотических и денежных средств, таковых при ней обнаружено не было, после этого ей вручили 3.000 рублей. Она вновь позвонила Пономарева А.А. и тот назначил встречу у автомойки «<данные изъяты>» на <адрес>. Под наблюдением оперативных сотрудников она приехала в назначенное место. Через некоторое время ей прозвонил Пономарев А.А. и сообщил, что к ней подъедет Лядов А.В. на автомашине «<данные изъяты>. Через несколько минут к автомойке подъехала вышеуказанная автомашина. Лядов А.В. сказал, чтобы она села в машину на заднее сидение. В машине он спросил, сколько надо, она ответила, что три. Лядов А.В. уточнил: «У тебя три рубля денег?». Она ответила утвердительно. Лядов А.В. попросил положить деньги на сидение. В этот момент Лядова А.В. задержали сотрудники наркоконтроля. Деньги она передать ему не успела, Лядов А.В. также не успел передать ей наркотик. После этого она в присутствии 2 понятых добровольно выдала денежные средства, вручавшиеся ей для оплаты наркотического средства (т. 1 л.д. 70-72, 207-208)

- показания свидетеля гр.Г. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он попробовал смеси, называемые «фэн - шуй», которые впервые приобрел <адрес> в киоске. Данные смеси он употреблял до ДД.ММ.ГГГГ с периодичностью примерно 1 раз в неделю. Когда он понял, что начинает испытывать зависимость от данных препаратов, и перестал их употреблять. С Пономаревым А.А. он знаком около 4-5 лет. В ДД.ММ.ГГГГ от общего окружения он узнал, что у Пономарева А.А. есть возможность приобретать наркотические смеси «фэн - шуй». В очередной раз, когда он встретил Пономарева А.А., то поинтересовался о том, может ли он помочь в приобретении этих смесей. Тот ответил утвердительно и дал ему номер своего сотового телефона. <адрес> киоск, где продавали смеси, закрыли, и поэтому он обратился к Пономарева А.А. за «легалкой», имея в виду смеси. Через неделю после их встречи, он позвонил Пономарева А.А. и сказал, что ему надо один, что означало, что нужен один пакетик смеси. Пономарев А.А. продавал смеси по цене 500 рублей за 1 пакетик. Он знал, что Пономарев А.А. и сам употреблял эти наркотические смеси. Они неоднократно созванивались с Пономаревым А.А., в том числе и по вопросам, не связанным с приобретением наркотика. Пакетики с наркотической смесью он приобретал лично у Пономарева А.А.: он передавал ему деньги, а Пономарев А.А. ему - пакетики с «легалкой». Со слов Пономарева А.А. он знал, что данные порошки не запрещены, и поэтому не боялся их приобретать. Обычно он звонил Пономарева А.А., договаривался о встрече, через некоторое время перезванивал, и Пономарев А.А. называл место встречи. Однажды, в ДД.ММ.ГГГГ, он в очередной раз позвонил Пономарева А.А., и они договорились о встрече в районе остановки «<данные изъяты>». Пономарев А.А. сказал, что сам не приедет, а приедет черная автомашина «<данные изъяты>». В условленное время действительно подъехала автомашина «<данные изъяты>». Там находился ранее незнакомый ему Лядов А.В. Он передал ему, гр.Г., пакетик с «легалкой», а взамен он отдал ему деньги. До этого Лядова А.В. он видел вместе с Пономаревым А.А., и поэтому понял, что тот приехал от Пономарева А.А. После этого он видел его еще несколько раз вместе с Пономарева А.А. Ему было известно, что Лядов А.В. тоже употреблял эти смеси, что было видно по его поведению. В ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Пономарев А.А. и сказал, что ему нужен один, что означало, что нужен один пакетик смеси. Они договорились о встрече у мойки на <адрес>. На встречу Пономарев А.А. приехал вместе с Лядовым А.В. на автомашине «<данные изъяты>. Он сказал Пономарева А.А., что у него с собой 200 или 300 рублей, что ему не хватает денег и попросил дать смесь в долг. Пономарев А.А. сказал, что на перекрестке улиц <адрес> и <адрес> будет стоять девушка, которой он должен будет отдать ей пакетик со смесью, а она должна будет передать деньги. После этого Пономарев А.А. передал ему пакетик с порошком. Он поднялся к зданию <адрес>, где встретился с гр.А. Он передал ей пакетик с веществом, взамен получил деньги. После того, как гр.А. отошла, он позвонил Пономарева А.А. и сказал, что деньги забрал, идёт обратно. Он вновь пошёл в автомашину «<данные изъяты>» к Пономарева А.А. и Лядову А.В. Деньги, полученные от девушки и свои, он положил на подлокотник в автомашине, там уже лежал пакетик со смесью, предназначенный для него. Он забрал данный пакетик, и ушёл. После этого случая он приобретал у Пономарева А.А. смесь еще около 2 раз (т. 2 л.д. 11-13);

- показания свидетеля гр.Ж. о том, что в ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с Пономаревым А.А. С ДД.ММ.ГГГГ они стали с ним сожительствовать. В основном они проживали на съемных квартирах и в гостиницах. О том, чем занимается Пономарев А.А., он ей не рассказывал. Она знала, что он продавал «легальный» порошок - кристаллы. Также Пономарев А.А. сам употреблял этот порошок внутривенно. Когда она стала сожительствовать с Пономаревым А.А., то познакомилась с его другом - Лядовым А.В., который ездил на автомашине «<данные изъяты>. Он постоянно приезжал к Пономарева А.А. и возил его куда - то. Она по просьбе Пономарева А.А. этим порошком не торговала. Ночью с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Лядов А.В. привез их в гостиницу «<данные изъяты>» по <адрес>. Они с Пономаревым А.А. остались в номере, а Лядов А.В. уехал. Около 17 часов он вернулся и отдал Пономарева А.А. несколько пакетиков с порошком. Она слышала, что Лядов А.В. сказал, что там «20» или «15». После этого Лядов А.В. уехал. Через час Пономарев А.А. также куда - то вышел, предварительно с кем - то созвонившись. Вернулся Пономарев А.А. через 2,5 часа. Пакетики с порошком лежали на столе. Около 21 часа к ним в номер вошли сотрудники наркоконтроля и задержали Пономарева А.А., пакетики с порошком изъяли                    (т. 1 л.д. 200-204).

Кроме того, вина подсудимых подтверждается:

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, запланировано приобретение наркотического средства синтетического происхождения у неустановленной женщины по имени «гр.А.» на сумму 2.000 рублей, роль «покупателя» наркотического средства поручена гр.Б. (т. 1 л.д. 7);

- протоколом личного досмотра и вручения средств оплаты, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 12 по 12:10 час., в присутствии 2 понятых произведен личный досмотр гр.Б., в ходе которого запрещенных веществ и денежных средств при ней не обнаружено, после чего ей вручили денежные средства в сумме 2.000 рублей: 4 купюры по 500 рублей, номера, серии и достоинства купюр внесены в протокол (т. 1 л.д. 8);

- протоколом личного досмотра при добровольной выдаче, согласно которому, от ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14:15 по 14:30 час., гр.Б. в присутствии 2 понятых добровольно выдала прозрачный полиэтиленовый сверток с застежкой типа «ласточкин хвост», внутри которого были обнаружены два прозрачных полимерных пакета с застежками типа «ласточкин хвост», внутри каждого свертка - порошкообразное вещество бежевого цвета (т. 1 л.д. 12);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, представленное на исследование вещество в виде порошка и комочков желтого цвета, выданное гр.Б., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метамфетамин, масса которого составила по 0,177 г., 0,108 г., при этом на проведение исследования израсходовано 0,010 г. (т. 1 л.д. 17);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, представленное на исследование вещество в виде порошка и комочков желтого цвета, выданное гр.Б., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метамфетамин, масса которого составила по 0,167 г., 0,098 г., при этом на проведение исследования израсходовано 0,010 г. (т. 1 л.д. 41-42);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому, осмотрен диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ. Осмотром и просмотром видеозаписи установлено, что видно здание, окрашенное в зелено-белый цвет, на здании - таблицы с указанием наименования «.<адрес>…», виден вход в здание. Съёмка производится с правой части здания суда: девушка, одетая в шубу село-белого цвета и белую шапку (гр.А.), стоит у здания суда, к ней справа подходит молодой человек (гр.Г.), одетый в куртку короткую красного цвета, синие джинсы, черную шапку. Встретившись с гр.А., гр.Г. уводит её за задание суда, во дворы, они скрываются за домами. Далее в 13:10 час. гр.А. вместе с гр.Г. выходят из - за здания суда, гр.А. отходил от него влево, гр.Г. уходит вправо (в сторону <адрес>), из кармана достает мобильный телефон, набирает номер, с кем - то разговаривает. На этом видеозапись завершается (т. 1 л.д. 62-63);

- протоколом осмотра документов, согласно которому осмотрены распечатки телефонных соединений абонента , предоставленные оператором сотовой связи ОАО «<данные изъяты>». Осмотром установлен владелец СИМ - карты с абонентским номером - гр.А. Зафиксированы неоднократные входящие - исходящие соединения абонента (гр.А.) с абонентом (гр.Б.) ДД.ММ.ГГГГ в период проведения оперативно - розыскного мероприятия: с 10:45 по 13 часов. Также зафиксированы неоднократные входящие - исходящие соединения абонента (гр.А.) с абонентом (Пономарев А.А.) ДД.ММ.ГГГГ: в 12:28 час. (входящий вызов), 12:42 час. (исходящее СМС), 12:49 час. (входящий вызов), 13:02 час., 13:09 час. (исходящие вызовы), 13:16 час. (исходящее смс). Географическое положение абонентов (гр.А.) и (Пономарев А.А.) ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 по 13:20 час. - район покрытия вышек, расположенных по <адрес> (район совершения преступления - <адрес>) (т. 1 л.д. 57-58);

- постановлением о проведении ДД.ММ.ГГГГ оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении неустановленных лиц, одно из которых известно, как «Пономарев А.А.», в ходе которого запланировано приобретение наркотического средства метамфетамин на сумму 3.000 рублей, роль «покупателя» в осуществлении проверочной закупки поручена гр.А. (т. 1 л.д. 96);

- протоколом личного досмотра гр.А. и вручения средств оплаты, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 19:40 по 19:50 час., в присутствии 2 понятых произведен личный досмотр гр.А., в ходе которого наркотических, денежных средств при ней не обнаружено, после этого ей вручены денежные средства в сумме 3.000 рублей: 3 купюры, достоинством 1.000 рублей, достоинства, серии и номера денежных купюр внесены в протокол (т. 1 л.д. 97);

- протоколом личного досмотра гр.А. при добровольной выдаче, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 22:30 по 22:45 час., в присутствии 2 понятых гр.А. добровольно выдала денежные средства в сумме 3.000 рублей: 3 купюры, достоинством 1,000 рублей, достоинства, серии и номера денежных купюр внесены в протокол, которые были ей вручены для участия в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» (т. 1 л.д. 100);

- протоколом личного досмотра Лядова А.В., согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в присутствии 2 понятых был произведен личный досмотр Лядова А.В., в ходе которого него было обнаружено и изъято (помимо прочего): сверток из полиэтилена, в котором находилось 3 аналогичных свертка с веществом белого цвета, свёрток из полиэтилена с застежкой, в котором находилось белое порошкообразное вещество, использованный шприц с иглой; сотовый телефон «Нокиа» (т. 1 л.д. 101);

- протоколом досмотра автомашины «<данные изъяты>, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 22:48 по 22:58 час., в присутствии 2 понятых и Лядова А.В. был произведен досмотр вышеуказанной автомашины. В заднем кармане переднего сидения пассажира обнаружена металлическая коробочка с крышечкой и ложечкой - приспособление для употребления порошковых смесей путём вдыхания                          (т. 1 л.д. 102);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, в порошкообразном веществе белого цвета, массой 0,312 г., 0,611 г., 0,089 г., 0,094 г., 0,076 г., 0,085 г. из шести пакетов, содержится 1 - (3, 4 - метилендиоксипировалерон) 1 - (3, 4 - метилендиоксифенил) - 2 - пирролидинилпентан - 1 - он (MDPV), который является наркотическим средством (т. 1 л.д. 127-128);

- протоколом осмотра места происшествия: комнаты гостиницы «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22:33 по 23:28 час. в присутствии 2 понятых, а также с участием Пономарева А.А. произведен осмотр вышеуказанного номера гостиницы, в ходе которого обнаружено и изъято: со стола - четыре бесцветных полиэтиленовых пакета с застежкой типа «ласточкин хвост» с порошкообразным веществом белого цвета внутри каждого; два бесцветных полиэтиленовых пакета типа «ласточкин хвост» с наслоением порошкообразного вещества белого цвета. В одном из данных пакетов - лезвие от скальпеля. Также на столе: электронные весы, 9 сотовых телефонов, деньги в сумме 6.480 рублей, множество пустых полиэтиленовых пакетов с застежкой типа «ласточкин хвост» (т. 1 л.д. 172-173);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, в порошкообразном веществе белого цвета, массой 0,113 г., 4,779 г., 4,020 г. и 1,348 г. из четырех пакетов, содержится 1 - (3, 4 - метилендиоксифенил) - 2- пирролидинилпентан - 1 - он (MDPV), который является наркотическим средством (т. 1 л.д. 184-185);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, порошкообразное вещество белого цвета, массой 0,103 г., 4,769 г., 4,010 г., 1,338 г., 0,302 г., 0,601 г., 0,079 г., 0,084 г., 0,066 г. и 0,075 г. из десяти пакетов, содержит 1 - (3, 4 - метилендиоксифенил) - 2 - пирролидинилпентан-1-он (MDPV), который является наркотическим средством (т. 1 л.д. 211-213);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, представленные на исследование следовые остатки порошкообразного вещества белого цвета с внешней и внутренней поверхности весов содержат наркотическое средство - метилендиоксипировалерон (т. 1 л.д. 216-217);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, представленные на исследование следовые остатки порошкообразного вещества белого цвета с внутренних поверхностей двух пакетов и изделия в виде лезвия скальпеля содержат наркотическое средство - метилендиоксипировалерон (т. 1 л.д. 220-221);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, представленные на исследование следовые остатки наслоений вязкого вещества красно - коричневого цвета и порошкообразного вещества белого цвета с внутренних поверхностей инъекционного шприца с иглой и металлического изделия в виде емкости с ложечкой содержат наркотическое средство - метилендиоксипировалерон (т. 1 л.д. 226-227);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены сотовые телефоны, изъятые в ходе личного досмотра Лядова А.В., в ходе осмотра комнаты дома <адрес>. Установлены абонентские номера телефонов: <данные изъяты>

Проанализировав совокупность вышеизложенных доказательств, суд находит их допустимыми и достаточными, вину подсудимых считает доказанной.

Приведенные выше доказательства согласуются между собой и в своей совокупности устанавливают одни и те же факты, уличающие подсудимых в совершении вышеизложенных преступлений.

Судом установлено, что Пономарев А.А. ДД.ММ.ГГГГ с помощью гр.Г., не ставя его в известность относительно своих истинных намерений, незаконно сбыл гр.А., оказывающей помощь в приобретении наркотического средства гр.Б., действовавшей в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Поверочная закупка» наркотическое средство - метамфетамин, массой не менее 0,285 г., которое согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года (с последующими внесенными в него изменениями) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств...», ни к крупному, ни к особо крупному размеру не относится. Вместе с тем, вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведенного оперативного мероприятия, в связи с чем, Пономарев А.А. не смог довести до конца свой преступный умысел, по независящим от него обстоятельствам. Доводы подсудимого Пономарева А.А., о том, что он не знал, что сбывает гр.А. наркотическое средство - метамфетамин, суд признает надуманными, поскольку, как следует из показаний самого Пономарева А.А. часть наркотического средства он приобретал для личного употребления, а часть для дальнейшего сбыта, кроме того, анализ показаний лиц, участвующих в передаче наркотического средства от Пономарева А.А. гр.Б., свидетельствует о том, что та добровольно выдала тот сверток, который сбыл именно Пономарев А.А., при этом показания гр.Г. и гр.А., а также фактические обстоятельства, в частности, поведение гр.Г. и гр.А. указывают на то, что иного свертка с наркотическим средством, которое они могли бы передать гр.Б. у них с собой не было.

Судом также установлено, что Пономарев А.А., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, а также на личное употребление, вступил в Лядовым А.В. в предварительный сговор на незаконные приобретение и хранение наркотических средств - метилендиоксипировалерона, массой не менее 11,527 г., которая согласно вышеуказанного Постановления Правительства, относится к особо крупному размеру. При этом анализ исследованных в судебном заседании доказательств, а также фактическое поведение подсудимых Пономарева А.А. и Лядова А.В., указывают на то, что, совершая незаконное приобретение и хранение наркотических средств, каждый из подсудимых принял непосредственное участие в выполнении объективной стороны преступления и действовал в соответствии с ранее отведенной ему роли. Так, Пономарев А.А. договорился о приобретении наркотического средства и передал деньги в счет оплаты за наркотик лицу, у которого ранее приобретал наркотическое средство. Лядов А.В., достоверно зная о содержании свертка, на следующий день забрал у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, само наркотическое средство, после чего, незаконно храня его при себе, привез в гостиницу, где передал Пономарева А.А. Тот, в свою очередь, расфасовал наркотик, часть из которого передал Лядову А.В., в том числе, часть для личного употребления - метилендиоксипировалерон, массой 0,611 <адрес> часть наркотического средства - метилендиоксипировалерон, массой 10,26 г., в особо крупном размере, Пономарев А.А. продолжил незаконно хранить до момента изъятия сотрудниками правоохранительных органов, с целью личного употребления. Каких - либо действий либо предложений со стороны Пономарева А.А., свидетельствующих о попытке реализовать оставшуюся у него часть наркотика, он не предпринимал. Напротив, как заявлял сам Пономарев А.А., в том числе сразу после задержания, как следует из его последующих показаний на следствии и в суде, показаний подсудимого Лядова А.В., показаний свидетелей гр.Г., гр.Л., гр.Д., гр.Ж., подсудимый Пономарев А.А. в течение длительного времени сам допускал немедицинское употребление наркотических средств.

Доводы подсудимого Лядова А.В. о том, что он не знал, что вышеуказанное средство является наркотическим и запрещено законом, изложение обстоятельств дела в ином, более выгодном для себя свете, суд расценивает, как позицию защиты и способ минимизировать свои преступные действия, с целью смягчить ответственность за содеянное, поскольку поведение самого Лядова А.В., его действия, направленные на сокрытие, конспирацию, очевидных фактов, в частности, приобретение наркотического средства, часть из которого он должен был передать гр.А. в автомашине на автомойке, часть он должен был оставить в обусловленном месте в микрорайоне «<адрес>» в пачке из-под сигарет, указывают на то, что Лядов А.В., с учетом его психического развития, умственная полноценность которого сомнений не вызывает, достоверно знал о противоправности совершаемых действий. Кроме того, Лядов А.В. сам являлся потребителем этого средства и знал, как он пояснил, что это средство оказывает на организм одурманивающее и пагубное воздействие на организм человека. Из показаний Лядова А.В. и свидетеля гр.Г. также следует, что ранее они, действительно, приобретали это средство в киоске <адрес>, но после того, как киоск закрыли, стали приобретать наркотическое средство у Пономарева А.А.

Кроме того, судом установлено, что приготовление к незаконному сбыту наркотического средства - метилендиоксипировалерон, массой 0,656 г., в крупном размер, совершено при непосредственном участии каждого из подсудимых, которые договорились о его совершении до начала выполнения объективной стороны незаконного сбыта, о чем свидетельствуют, в первую очередь, показания самих подсудимых, подтвердивших, что после того, как гр.А. обратилась к Пономарева А.А. с просьбой продать ей наркотическое средство, тот дал согласие и попросил Лядова А.В. встретиться с гр.А. и передать ей свертки с наркотическим средством, на что тот дал согласие, достоверно зная о содержимом свертков. Вместе с тем, указанное наркотическое средство Лядов А.В. не успел передать гр.А., поскольку был задержан, то есть совместные действия подсудимых были пресечены сотрудниками правоохранительных органов на стадии приготовления, в связи с чем, преступный умысел Пономарева А.А. и Лядова А.В., направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не был ими доведен до конца по независящим от подсудимых обстоятельствам.

Анализ исследованных в судебном заседании доказательств, свидетельствует о том, что Пономарев А.А. и ранее занимался незаконным сбытом наркотических средств, на что указывают, в том числе, его собственные показания на следствии в той части, что часть наркотика он сам употреблял, другую часть продавал знакомым наркопотребителям, указанный факт нашел свое объективное подтверждение в показаниях свидетелей гр.Г., гр.З., гр.Л. и гр.Д., на это же указывает и протокол осмотра сотового телефона Пономарева А.А., а именно, характер полученные им смс - сообщения (т. 1 л.д. 233-240), а также обнаруженные у Пономарева А.А. специальные приспособления для расфасовки наркотических средств: весы с наслоениями наркотических средств и пакетики, в связи с чем, суд приходит к выводу об отсутствии провокации со стороны сотрудников оперативных подразделений, поскольку умысел на незаконный сбыт части наркотического средства сформировался у Пономарева А.А. до вмешательства правоохранительных органов, в независимости от сотрудником оперативных подразделений и до проводимых в отношении него оперативно - розыскных мероприятий. При этом для осуществления своего преступного умысла, направленного на сбыт наркотического средства - метилендиоксипировалерон, массой 0,656 г., Пономарев А.А. привлек Лядова А.В., действия которого суд расценивает, как соучастие в форме соисполнительства по вышеуказанным мотивам.

С учетом установленных в ходе судебного следствия обстоятельств, государственный обвинитель согласилась с квалификацией действий Пономарева А.А. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, вместе с тем, в остальной части предложила квалифицировать действия подсудимых Пономарева А.А. и Лядова А.В., каждого, по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также по ч. 1 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, исключив из обвинения подсудимых факт покушения на незаконный сбыт наркотического средства - метилендиоксипировалерона, массой 0,611 г., поскольку, как установлено в ходе судебного следствия, умысла у подсудимых на сбыт наркотического средства в этой части не было, т.к. Лядов А.В. был намерен его лично употребить, о чем бесспорно знал и Пономарев А.А.

Суд, с учетом требований ст. 252 УПК РФ, соглашается с предложенной государственным обвинителем квалификацией действий подсудимых Пономарева А.А. и Лядова А.В., поскольку это, по мнению суда, не влечет ухудшение процессуального положения подсудимых и не нарушает их права на защиту. Напротив, заявленная позиция в полном объеме отражает фактические обстоятельства по делу, не ухудшает юридическую оценку действий подсудимых, поскольку названные действия в полном объеме инкриминированы каждому из них в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, а также отражены в обвинительном заключении, что свидетельствует о соблюдении требований уголовного и уголовно - процессуального законодательства и конституционных прав граждан.

С учетом изложенного, а также, принимая во внимание обоснованную позицию государственного обвинителя, которая в соответствии с ч. 7 ст. 246 УПК РФ, является обязательной для суда, действия подсудимых следует квалифицировать:

- Пономарева А.А.: по ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 1 УКРФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, который не был доведен до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам; по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также по ч. 1 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от подсудимых обстоятельствам;

      

- Лядова А.В.: по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также по ч. 1 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от подсудимых обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых, характер и степень фактического участия каждого из них в совершении преступлений, значение этого участия для достижения цели преступлений, данные о личности подсудимых.

Подсудимый Пономарев А.А. ранее судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, <данные изъяты>

Подсудимый Лядов А.В. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание обоих подсудимых, суд признает в отношении обоих: признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, <данные изъяты>, у Пономарева А.А. <данные изъяты>, в отношении Лядова А.В. <данные изъяты>, активную помощь следствию в изобличении соучастника, в отношении Пономарева А.А. - активное способствование следствию в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств.

Отягчающим наказание подсудимых обстоятельством суд по преступлению, связанному с незаконным приобретением и хранением без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, признает совершение этого преступления группой лиц по предварительному сговору.

Иных отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимых судом не установлено.

Данные о личности подсудимых в целом, наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств, суд признает исключительными обстоятельствами, в связи с чем считает возможным назначить каждому из них наказание по преступлению, связанному с приготовлением к незаконному сбыту наркотического средств в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением правил ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного Законом за это преступление.

Вместе с тем, исходя из категории тяжести совершенных преступлений, их общественной значимости и опасности, суд приходит к убеждению, что наказание подсудимым должно быть назначено только с изоляцией их от общества, и не находит оснований для применения к ним правил ст. 73 УК РФ. Кроме того, суд считает, что окончательное наказание Пономарева А.А. должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ, поскольку установлено, что преступления им совершены в период неотбытой части по предыдущему приговору суда.     

Суд считает возможным при назначении подсудимым наказания не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая соразмерность и достаточность основного вида наказания.

Денежные средства, ноутбук, а также сотовые телефоны, изъятые у Пономарева А.А., а также сотовый телефон, изъятый у Лядова А.В., подлежат возвращению по принадлежности подсудимым, поскольку обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 104.1 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пономарева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы,

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ, с применением правил ст. 64 УКРФ, в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Пономарева А.А. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Пономарева А.А. назначить 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ (с момента фактического задержания) по ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Лядова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ, с применением правил ст. 64 УКРФ, в виде 4 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Лядову А.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ (с момента фактического задержания) по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Пономарева А.А. и Лядову А.В. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: наркотические средства, шприц с иглой, весы, пакетики, лезвие от скальпеля, металлическую коробочку, хранящиеся в камере хранения УФСНК РФ по <адрес>, - уничтожить, детализацию телефонных соединений, СД-диск - хранить при деле; вещественные доказательства (т. 1 л.д. 242-242): сотовые телефоны (6 шт.), ноутбук, денежные средства в сумме 6.480 руб. - вернуть по принадлежности Пономарева А.А., сотовый телефон «Нокиа» - Лядову А.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             Судья -                  подпись                    Е.Л. Быстрова