умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1 - 505/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Пермь                         21 сентября 2011 года

Индустриальный районный суд гор. Перми в составе:

председательствующего судьи Замышляева С.В.,

с участием государственного обвинителя Рыбайло М.В.,

подсудимого Лесникова В.Л.,

защитника Рязанова М.С.,

при секретаре Седухиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лесникова В.Л., <дата> рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого в силу ст. 86 УК РФ;

                  - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата>, в вечернее время, Лесников находился у торгового павильона, расположенного по адресу: <адрес>, где к нему подошла продавец указанного павильона ФИО2, которая рассказала ему, что неизвестный ей ранее мужчина пытался совершить кражу из павильона, указывая при этом на находящегося вблизи павильона ФИО1. Лесников, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, внезапно испытал личную неприязнь к ФИО1, как к лицу, пытавшемуся совершить кражу, и у него возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, осуществляя который, Лесников подошел к ФИО1, находящемуся возле <адрес>, и, приискав на земле обломок кирпича, умышленно нанес им ФИО1 не менее трех ударов по голове, отчего ФИО1, потеряв равновесие и, не удержавшись на ногах, упал на землю, ударившись головой о металлическую трубу теплотрассы, отчего испытал физическую боль и потерял сознание. В результате действий Лесникова у потерпевшего ФИО1 имелась закрытая черепно-мозговая травма в виде тяжелого ушиба головного мозга с кровоизлияниями под оболочки мозга и скоплением ликвора под твердой мозговой оболочкой, со сдавлением вещества мозга, ссадин на голове, которая, согласно заключения судебно- медицинской экспертизы, квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Лесников виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство является обоснованным, т.к. оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, разъяснения и осознания последствий постановления приговора в особом порядке.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Лесникова правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности тяжкого преступления.

Принимает суд во внимание данные о личности подсудимого, который не судим в силу ст. 86 УК РФ, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Смягчающие обстоятельства - признание вины, явка с повинной; мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Отягчающих обстоятельств нет.

Кроме того, суд при назначении наказания учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом степени общественной опасности личности подсудимого и содеянного им, данных о его личности в целом, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы. Более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, предупреждения совершения новых преступлений и не окажет воспитательного воздействия на подсудимого.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, трудоустроенность, суд считает возможным при назначении наказания Лесникову в виде лишения свободы, применить правила ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лесникова В.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 4 года (содержался под стражей со <дата> по <дата>).

Возложить на Лесникова обязанности ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Лесникову В.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Лесникова В.Л. 107 467 рублей 65 копеек в доход Пермского краевого фонда обязательного медицинского страхования.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Индустриальный районный суд гор. Перми.

Судья                                   С.В. Замышляев