приговор ст.ст. 30 ч.3-158 ч.1 УК РФ



Дело        

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

          г. Пермь                      ДД.ММ.ГГГГ     

Индустриальный районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Распутиной О.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Индустриального района г. Перми Максимовой Н.В.,

подсудимой Артемовой А.С.,

защитника Величко А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Гуриной А.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Артемовой А.С., <данные изъяты>, ранее судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговорам суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ отменено, Артемова А.С. направлена в места лишения свободы сроком на 1год 6 месяцев; под стражей по данному делу не содержавшейся; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

                                                                      у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Артемова А.С., находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>», расположенном на 1 этаже <адрес>, в осуществление преступного умысла, направленного на тайное хищение принадлежащего ООО «<данные изъяты>» имущества, полагая, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно свободным доступом с турникета, установленного в торговом зале магазина, похитила принадлежащие собственнику: 5 штук женских футболок «Outventure», стоимостью 550 рублей каждая, на общую сумму 2750 рублей. В продолжение преступного деяния и с целью в дальнейшем распорядиться похищенным по своему усмотрению, Артемова А.С. похищенные футболки спрятала в сумку, направилась к выходу из магазина, однако, была задержана котролером гр.В., похищенное у нее было изъято, в связи с чем преступление не довела до конца по обстоятельствам от нее независящим.

Подсудимая Артемова А.С. вину в совершении преступления признала полностью, в силу ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась, подтвердив показания свидетеля гр.В. и представителя потерпевшего, оглашенные в судебном заседании, дополнив, что она действительно украла из магазина «<данные изъяты>» расположенного в <адрес> женские футболки на сумму 2750 рублей, но сделала это тайно.

Вина подсудимой подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля, другими документами уголовного дела.           

Потерпевший гр.А., показания которого, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ему на сотовый телефон позвонила администратор гр.Б. и сообщила, что в этот день, в дневное время, после того, как ранее незнакомая Артемова А.С. вышла из торгового зала магазина, сработали противокражные рамки, в связи с этим контролер гр.В., попросил, чтобы она остановилась и вернулась в торговый зал магазина, Артемова А.С., не реагируя на просьбы гр.В., продолжала идти, таким образом, вышла из магазина, шла по холлу <адрес>» при этом ускоряла шаг. гр.В., обращаясь к Артемовой А.С., неоднократно просил, чтобы она вернулась в торговый зал, но та ответила ему отказом. В то время, когда Артемова А.С. вышла из <адрес> на улицу, она упала на крыльцо, в связи с тем, что у нее случился припадок. Прохожие вызвали бригаду скорой помощи. В сумке Артемовой А.С. были обнаружены похищенные ею, принадлежащие ООО «<данные изъяты>»: 5 штук футболок женских «Outventure», 550 рублей каждая, на общую сумму 2750 рублей. В результате хищения ООО « <данные изъяты> » был бы причинен материальный ущерб на сумму 2750 рублей. Он желает привлечь Артемову А.С. к уголовной ответственности (л.д. 36)

Свидетель гр.В. показал, что он состоит в должности контролера в магазине «<данные изъяты>», расположенном на 1 -м этаже <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов он заступил на смену. В дневное время он находился при входе- выходе в торговый зал магазина. В это время он услышал, что сработали антиркажные ворота. Обернувшись, увидел ранее незнакомую Артемову А.С., которая, удерживая сумку, вышла из магазина. Он, полагая, что в сумке у нее может находиться неоплаченный товар, обращаясь к Артемовой А.С., попросил, чтобы она остановилась. Артемова А.С., услышав его просьбу, сделала вид, что не слышала его, ускорив шаг, продолжала идти по холлу <адрес>, направляясь к выходу из <адрес>. Он, преследуя Артемова А.С., обращаясь к ней, неоднократно требовал, чтобы она вернулась в торговый зал магазина. Артемова А.С. категорически отказалась вернуться в магазин, при этом заявила, чтобы забирали ее сумку, и продолжала идти к выходу из ТРК. После того, как Артемова А.С. вышла из <адрес> на крыльцо, тут же упала, у нее случился приступ эпилепсии. В это время, он вернулся в магазин, позвал старшего смены охраны гр.Г., рассказал ему о происходящем, вместе с ним вышел на крыльцо, увидел, что прохожие оказывают Артемовой А.С. первую медицинскую помощь. Спустя непродолжительное время приехали сотрудники скорой помощи, которых так же вызвали прохожие. В присутствии их, он, гр.Г. осмотрели содержимое сумки Артемовой А.С., в которой были обнаружены похищенные ею, принадлежащие ООО «<данные изъяты>» 5 женских футболок «Outventure», 550 рублей каждая, на общую сумму 2750 рублей. На футболках имелись противокражные устройства из магазина «<данные изъяты>», повреждений они не имели. После этого, сотрудники скорой помощи увезли Артемова А.С., футболки были возвращены в магазин. Как Артемова А.С. похищала футболки он не видел.

           Вина подсудимой подтверждается также заявление о привлечении к уголовной ответственности Артемовой А.С. за кражу футболок из магазина «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес> (л.д. 3), справкой о причиненном ущербе (л.д. 4), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено место происшествия - территория магазина «<данные изъяты>» (л.д. 6-8), картой вызова скорой помощи (л.д. 28-29), справкой на <данные изъяты> (л.д. 30), доверенностью на гр.А. (л.д. 33), протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, где у гр.А. произвели выемку диска с видеозаписью (л.д. 38-39), протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого гр.В. опознал Артемову А.С., как лицо, совершившее кражу из магазина «<данные изъяты>» (л.д. 43-44), заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 103-106).

Проанализировав собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимой Артемовой А.С. установленной, и с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует ее действия по преступлению ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В судебном заседании установлено, что Артемова А.С. пыталась похитить имущество ООО « <данные изъяты>» тайно, осознавая, что за ее действиями никто не наблюдает. Преступление Артемова А.С. не довела до конца по обстоятельствам от нее независящим, поскольку была задержана сотрудником магазина.

Государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Артемовой А.С. со ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ на ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, поэтому суд, учитывая позицию государственного обвинителя, квалифицирует действия Артемовой А.С. по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимой Артемовой А.С., ранее судимой за умышленные корыстные преступления, удовлетворительно охарактеризованной в быту.

Как смягчающие наказание обстоятельства, суд признает полное признание Артемовой А.С. вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание, что Артемовой А.С. совершено умышленное корыстное преступление, представляющие повышенную общественную опасность, в период испытательных сроков по приговорам суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, которыми она осуждена за совершение аналогичных умышленных корыстных преступлений, что, по мнению суда, свидетельствует о стойкой сложившейся криминальной направленности ее поведения, явном нежелании делать выводы о недопустимости противоправного поведения, суд считает необходимым назначить Артемовой А.С. наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку назначение более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи закона, не будет способствовать исправлению подсудимой, а также по правилам ст. 73 УК РФ, а также для сохранения Артемовой А.С. условных осуждений, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                                                  п р и г о в о р и л:

Признать Артемову А.С. виновной в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1год.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговорам мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Артемовой А.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в колонии-поселении. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Артемовой А.С. до вступления приговора в законную силу по настоящему делу избрать в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство- диск с видеозаписью- хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                   Судья                                                                О.В. Распутина