незаконное приобретение и ношение огнестрельного оружия



1-424/10

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Пермь                    15 июля 2011 г.

Индустриальный районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Подыниглазова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Перми Максимовой Н.В.,

защитника - адвоката Лысанова А.М.,

подсудимого Малахова А.С.,

при секретаре Воробьевой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Малахова А.С., <дата> рождения, <данные изъяты>, в силу закона не судимого;

под стражей по настоящему делу не содержался,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малахов А.С., не имея соответствующего разрешения на приобретение и ношение огнестрельного оружия, <дата>, днем, обнаружив в мусорном баке у <адрес> револьвер, изготовленный самодельным способом, относящийся к гладкоствольному огнестрельному оружию и пригодный для производства отдельных выстрелов 5,6 мм патронами кольцевого воспламенения, сознавая, что действует противоправно, присвоил вышеуказанный револьвер, тем самым незаконно приобрел огнестрельное оружие.

Приобретенный револьвер, являющийся огнестрельным оружием, Малахов А.С. незаконно носил при себе от места обнаружения к пункту приема стеклопосуды по <адрес>, а затем <дата> незаконно перенес огнестрельное оружие на дачный участок, расположенный в 500 метрах от остановки общественного транспорта <данные изъяты> по <адрес>. <дата>, в 19 час. 45 мин., револьвер был обнаружен и изъят сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый признал себя виновным полностью, согласился с квалификацией преступления и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Вина Малахова в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается совокупностью собранных доказательств.

В судебном заседании прокурор просила исключить из обвинения Малахову квалифицирующий признак - незаконное хранение. Суд считает позицию прокурора законной и обоснованной. Для исключения указанного квалифицирующего признака не требуется исследование доказательств, поэтому его исключение возможно при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение и ношение огнестрельного оружия (в редакции Федерального закона РФ № 398 от 28.12.2010 г.).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, определяемого категорией средней тяжести, и данные о личности подсудимого, который участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим.

Также при назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого, страдающего хроническими заболеваниями.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, признание вины.

В качестве явки с повинной суд признает объяснение Малахова (л.д. 9), где он сообщил о совершенном им преступлении.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что на основании ст. 73 УК РФ исправление Малахова возможно без реального отбывания наказания.

Учитывая данные о личности Малахова, дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Малахова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 398 от 28.12.2010 г.), за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Малахову наказание считать условным, установив испытательный срок два года.

Возложить на Малахова обязанности регулярно - один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Малахову до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: револьвер уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья          В.В. Подыниглазов