приговор ст. 111 ч.4 УК РФ



Д

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Пермь                                                                                ДД.ММ.ГГГГ

            Индустриальный районный суд г.Перми в составе

Председательствующего судьи Алыповой Т.И.

С участием государственного обвинителя Лоскутова И.В.

Защитника Шилова С.П.

Подсудимого Старкова А.Г.

При секретаре Чирковой В.О.

А также потерпевших гр.З., гр.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Старкова А.Г., <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> райсудом по ст. 111 ч.4 УК РФ к 6 годам 9 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 4 месяца 1 день, наказание не отбыто

         обвиняемого по ст. 111 ч.4 УК РФ, 112 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Старков, находясь в квартире <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры из личных неприязненных отношений с гр.Б., с целью причинения тяжкого вреда здоровью гр.Б., в комнате данной квартиры нанес множественные, около 22 ударов, кулаками, ногами и табуретом по голове и телу потерпевшего, причинив ему закрытую черепно-мозговую травму в виде множественных ушибленных ран, ссадин, кровоподтеков, кровоизлияний в мягких тканях головы, кровоизлияний под оболочки головного мозга, ушиба головного мозга и множественные кровоподтеки, ссадины шеи, туловища, верхних и нижних конечностей.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы указанные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и привели к смерти потерпевшего на месте преступления.

В это же время в той же квартире Старков, находясь со своей знакомой гр.А., в ходе совместного распития спиртного и возникшей ссоры из личных неприязненных отношений с целью причинения средней тяжести вреда здоровью гр.А., нанес ей кулаками не менее 4-х ударов по голове, отчего гр.А. упала на пол. После чего Старков нанес потерпевшей не менее 3-х ударов кулаками и деревянным предметом по телу, причинив ей ушибы мягких тканей лица, надплечья, левого плечевого сустава, закрытую травму груди в виде перелома 9-го ребра.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы указанные повреждения квалифицированы как вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства более 3-х недель.

Подсудимый Старков вину признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ приехал с гр.А. в квартиру ранее незнакомого гр.Б., чтобы передать записку от знакомого из колонии, откуда освободился. В квартире находились также незнакомые гр.В. и сожительница гр.Б.. Они все были пьяные, он с гр.А. тоже выпившие. Затем все вместе начали употреблять спиртное. За 5 часов выпили 8 бутылок водки. Он ушел спать, проснулся от шума ссоры из-за пропавших 102 рублей. Он нашел их под цветком, подумал, что деньги спрятал гр.Б.. Из-за этого между ними произошла ссора, он разозлился, они разодрались. Он ударил гр.Б. много раз, в том числе локтями по лицу и несколько раз по телу. гр.Б. падал, снова вставал. От его ударов лицо гр.Б. было в крови, он выбил ему зуб. Остановила его сожительница гр.Б., который остался сидеть на диване. Они все ушли на кухню. Тут гр.В. сказал, что он КМС по самбо и начал избивать гр.Б. ногами, кулаками, все его успокаивали. Потом сильно закричала гр.Г. он увидел в руке гр.В. табуретку, которой он нанес 2 удара по голове гр.Б., табуретка сломалась.

гр.В. сказал, что свидетели не нужны, надо их «валить» и ударил стоящую рядом гр.А., сбил с ног, еще несколько раз ударил ее. Он сам ударил 2 раза кулаком в лицо гр.А., разбил нос и губу. Подлокотником ее не ударял. гр.В. остановить не пытался, т.к. его нельзя было успокоить. Затем с гр.Г. зашел в ванную, а гр.В. с гр.А. ушли из квартиры. Считает, что гр.В. запугал ее и увел. Кто-то стучал в двери, но они не могли открыть замок и он сказал гр.Г. не подходить. Затем он лег спать. На следующий день его задержали в квартире.

Считает, что смерть гр.Б. наступила от ударов гр.В. табуреткой. Он договорился с гр.В., что если тот признается родственникам погибшего, то он возьмет преступление на себя, т.к. его все равно посадят, поскольку только освободился за такое же преступление. Он 2 раза звонил гр.В. из <данные изъяты>, узнал, что гр.В. не выполнил просьбу и потому изменил показания в суде.

Явку с повинной писали с его слов, насилия, угроз не было.

Он служил в морской пехоте, владеет рукопашным боем, всегда ударяет локтями, коленями. У него были ссадины в этих местах от наносимых ударов.

Виновность подсудимого подтверждается исследованными доказательствами.

Потерпевшая гр.З. пояснила, что погибший ее сын. Он участвовал в <данные изъяты>, были контузии, он больной, неуравновешенный, злоупотреблял спиртными напитками. Такие же были его друзья. Об убийстве узнала от гр.В., который пришел с 2-мя девушками, говорил, что видел как Старков бил сына.

Свидетель гр.В. пояснил, что гр.Б. - его друг с детства, продолжали общаться с ним, отношения были нормальные, ссор, конфликтов не было. До случившегося он двое суток находился в квартире с гр.Б. и его сожительницей - гр.Г., т.к. приехал с вахты, с <адрес>, были деньги и употребляли спиртное.

ДД.ММ.ГГГГ вечером приехал незнакомый Старков с гр.А., привез записку от общего с гр.Б. друга из колонии. Ввиду позднего вечернего времени гр.Б. предложил Старкову остаться и все вместе стали распивать спиртное. Выпили много, он сильно опьянел, лег спать. Проснулся от криков Старкова, шла ссора из-за пропавших 100 рублей, которые остались от последней покупки. У гр.А. уже был разбитый нос, гр.Б. спал. Он требовал прекратить ругань, обещал еще купить водки. Старков кинулся на гр.Б., нанес ему около 7 ударов коленом в живот и кулаками в лицо. Он оттащил Старкова, гр.Б. сел на полу, на лице была кровь. Старков с гр.Г. ушел в ванную, кричал, что всех убьет. Он с гр.А. ушел из квартиры под предлогом купить спиртное. гр.А. была в шоке, говорила, что Старков ее убьет, т.к. сидел за нее, сказала, что Старков ударил ее и гр.Б.. Он снял деньги и дал гр.А. на проезд. Сам вернулся к квартире гр.Б., но ему дверь не открыли. Он позвонил в милицию, сказал, что избит гр.Б. и Старков будет мучить гр.Г., его забрали в милицию, т.к. он был пьяный. Часов в 5 отпустили, он поехал к себе домой, со знакомыми снова поехал в милицию и уже днем милиция арестовала Старкова, который по-прежнему не открывал дверь, проникли по лестнице через окно.

В квартире со Старковым ни о чем не договаривались. Старков действительно звонил ему из <данные изъяты>, говорил, что он должен ему помогать деньгами, иначе угрожал, что скажет на него. Старков говорил по телефону, что они вдвоем с гр.Г. уедут жить в <адрес>, что она будет давать показания в его пользу. Его телефон Старков знал от того знакомого, от которого привез записку. По просьбе Старкова он звонил его матери, рассказал о случившемся.

Считает, что Старков говорит в суде, что это он, гр.В., избил гр.Б., т.к. ему не хочется отбывать наказание. Он действительно ударил гр.Б. 2 раза ладошками по лицу, увидев взбешенного Старкова. Бил гр.Б. только Старков, Старкова никто не бил. Почему имелись ушибы у Старкова не может пояснить. Когда его задерживали, ничего не было.

Свидетель гр.Д. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ встретилась с знакомым гр.В., который сказал, что в квартире гр.Б. был конфликт, там остались его вещи и документы. Крови на гр.В. не было. Они с нарядом милиции приехали в квартиру, проникли через окно, которое открыла Краева, которая уехала с ними и они часа 2 сидели вместе. Краева рассказала, что гр.Б. и гр.В. друзья, гр.В. спал, когда Старков начал ссориться с гр.Б. из-за пропавших денег Чеснокова и избил гр.Б. кулаками, гр.Б. не отвечал ударами. Старков бил гр.Б. коленями, прыгал на нем. Ее Старков не выпускал.

Свидетели гр.Ж. и гр.Е. дали аналогичные показания. Кроме того, пояснили, что гр.Г. была избита, лицо и руки в синяках, одежда в крови, на голове ссадина. Она сказала, что Старков ударил ее табуреткой по голове. гр.В. говорил, что Старков был агрессивный, разбирался со всеми, бил гр.Б..

Свидетель гр.Г. пояснила, что гр.В. находился у них несколько дней, в течение которых употребляли спиртные напитки. Незнакомый Старков позвонил на сотовый телефон гр.В. и приехал с гр.А. 10 или ДД.ММ.ГГГГ, привез записку от знакомого гр.Б. и гр.В.. Они познакомились и продолжали употреблять спиртное, выпили много. Деньги давал гр.В., она ходила в магазин. В последний раз она положила 102 рубля сдачи на холодильник в кухне. Все были сильно пьяные и легли спать. Она обнаружила пропажу денег и стала у всех спрашивать. Все проснулись, стали искать деньги, Старков кричал, ругался и нашел деньги под салфеткой, накинулся на гр.Б., сел на него верхом и наносил удары кулаками по голове и телу, молотил его. гр.В. успокаивал, говорил, что деньги есть, он еще купит. У гр.Б. голова была в крови, она ушла в ванную за полотенцем. Когда возвратилась, увидела сломанный пополам толстый здоровый табурет с железными ножками, который до этого в комнате не находился. Она поняла, что Старков сломал его о гр.Б. и что тот не живой. Старков сказал не подходить к гр.Б., накрыл его с головой. Старков начал душить ее, говоря, что надо убрать свидетелей. Душил сильно, у нее потемнело в глазах. Утащил в ванную, хотел утопить, хватал вилку.

Она заметила, что гр.В. и гр.А. в квартире нет, когда они ушли не помнит. Дальше помнит отрывками. У нее в трех местах пробита голова, помнит, что сидела с Старковым на кухне и он бил ее головой о стену, кулаком в лицо. Табуретка уже была сломана. <данные изъяты> Помнит, что Старков бил гр.А. подлокотником от дивана, это уже после избиения гр.Б.. Старков запретил открывать двери и подходить к двери, кто-то стучал в дверь, но они не открыли. Старков говорил, что вывезет труп, сетовал, что только освободился и опять туда. Она боялась Старкова, поэтому на его вопрос где можно спрятаться, назвала деревню <адрес> и обещала с ним там жить. Не слышала, чтоб Старков обещал гр.В. взять вину на себя. ДД.ММ.ГГГГ она услышала голос участкового милиции, начали ломать дверь, замок заклинило и она открыла окно. Так милиция попала в квартиру и Старкова задержали.

Она видела Старкова в первый раз, говорит правду, считает, что ему просто не хочется отбывать наказание. У гр.Б. и гр.В. отношения были хорошие. гр.Б. часто брал деньги из кармана гр.В., когда он спал. гр.В. не обижался на это, не злился.

Потерпевшая гр.А. пояснила, что Старкова знает лет 10, отношения дружеские. ДД.ММ.ГГГГ с ним приехала в <адрес>, где в квартире гр.Б. пили 3 дня. В ночь случившегося она спала, из-за чего произошла ссора не знает. Увидела, что Старков бьет гр.Б., который упал на диван. Чеснокова в это время не видела. Затем Старков начал бить ее руками по лицу и телу, из носа у нее текла кровь, на лице был синяк и сломано ребро. Затем Старков с гр.Г. ушел в ванную, а она с гр.В. убежала из квартиры, не умываясь и не одев юбку. По дороге говорили, что гр.Б. сильно избит, гр.В. вел ее под руку. Из-за состояния опьянения и спросонья она плохо помнит события. Не помнит ударов ей подлокотником, действий с табуреткой, предложений Старкова раздеться. Считает, что деньги искали до того, как она легла спать, затем нашли их.

Расставшись на улице с гр.В., она чувствовала боль и обратилась в какое-то учреждение с просьбой вызвать ей скорую помощь, при этом просто сказала, что ее ограбили и избили. Ее увезли в больницу, откуда вскоре отпустили и она уехала домой в <адрес>, где снова обратилась в больницу и проходила лечение.

Она является инвалидом 3 группы из-за черепно-мозговой травмы и эпилепсии.

Протокол осмотра места происшествия подтверждает, что местом преступления является квартира <адрес>, где в комнате на диване обнаружен труп гр.Б. со следами множественных повреждений на лице, голове, теле, обильными пятнами крови.

В квартире обнаружены множественные следы крови: в коридоре при входе, на стене и шкафу в коридоре, в комнате на стенах, постельных принадлежностях, на полу перед диваном, на тумбе и пакетах в комнате, в кухне на стене, на стенах и зеркале в ванной.

В комнате обнаружен сломанный табурет с металлическими ножками. Поверхность табурета сломана пополам, ножки погнуты. На табурете имеются пятна крови и волосы (л.д. 6-23).

Изъятые с места происшествия объекты осмотрены (л.д. 182-183).

Заключением дактилоскопической экспертизы установлено, что часть изъятых следов рук с места происшествия принадлежит Старкову (л.д. 144-151).

Заключением судебно-биологической экспертизы на джинсах Старкова, изъятых у него (л.д. 62-63), и осмотренных согласно протокола их осмотра (л.д. 182-183), на куске обоев и в веществе с пола, полиэтиленовом пакете, табурете установлено наличие крови человека, которая могла произойти от гр.Б..

Если кровь произошла от нескольких лиц, то возможно, кроме крови гр.Б., присутствие крови других лиц с выявленными групповыми факторами. Присутствие крови Старкова исключается (л.д. 154-158).

Заключением судебно-медицинской экспертизы установлено, что смерть гр.Б. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы в виде множественных ушибленных ран, ссадин, кровоподтеков, кровоизлияний в мягких тканях головы, под твердой и мягкой мозговыми оболочками, ушиба головного мозга.

Также обнаружены множественные кровоподтеки, ссадины шеи, туловища, верхних и нижних конечностей, которые применительно к живым лицам не вызывают какого-либо расстройства здоровья.

Закрытая черепно-мозговая травма по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Морфологические особенности повреждений, локализация, гистоморфологические признаки указывают, что закрытая черепно-мозговая травма образовалась прижизненно, незадолго до смерти потерпевшего в результате не менее 10 ударно-травматических плотно-скользящих, последовательных воздействий тупых твердых предметов, например, при ударах руками, ногами и подобными предметами.

Кровоподтеки и ссадины шеи, туловища, конечностей, судя по их морфологическим свойствам, также образовались прижизненно, примерно в одно и то же время, что и закрытая черепно-мозговая травма, в результате не менее 12 ударно-травматических воздействий твердых тупых предметов (л.д. 159-172).

Заключением судебно-медицинского эксперта установлено причинение гр.А. ушибов мягких тканей в области левого глаза, левого надплечья, левого плечевого сустава, закрытая травма груди в виде перелома 9-го ребра справа.

Эти повреждения были причинены от неоднократных ударных воздействий тупыми твердыми предметами, возможно, от ударов кулаками, ногами и повлекли расстройство здоровья более 3-х недель, поэтому квалифицируются как вред здоровью средней тяжести (л.д. 188-190).

При оценке полученных доказательств, суд критически оценивает показания подсудимого в суде.

В явке с повинной, полученной с участием адвоката, Старков пояснил, что нанес удары кулаками и ногами гр.Б. и несколько раз ударил табуретом, отчего потерпевший упал (л.д. 49).

Подсудимый подтвердил, что явка дана им добровольно, без какого-либо принуждения.

При допросе в качестве подозреваемого также с участием адвоката и соблюдении всех процессуальных требований Старков пояснил, что нанес гр.Б. удары кулаками и локтями раз 10 по голове, груди, животу, отчего потерпевший упал на диван. Он продолжил наносить удары, затем ударил не менее 2-х раз табуреткой по голове. Ударял, т.к. сильно рассердился на него за деньги. гр.Г. 2 раза ударил по лицу, т.к.она заступалась за гр.Б. (л.д. 56-60).

В дальнейшем также вину признавал полностью (л.д. 84-85, 220-221).

Эти показания подсудимого полностью соответствуют показаниям свидетелей гр.В., гр.Г., потерпевшей гр.А., которые также никогда не называли гр.В. участником избиения гр.Б. и их самих.

Содержание телефонных разговоров Старкова из <адрес> с гр.В., номер телефона которого он знал еще до случившегося, объясняет нелогичность выдвинутой им в суде версии, и в совокупности с полученными доказательствами, опровергающими его доводы, свидетельствуют о ее абсурдности.

Фактически Старков использовал факт пропажи денег для разбирательств по понятиям преступного мира, что составляет мотив его действий.

Свидетель гр.Г. подтвердила намерение Старкова вывезти труп, самому скрыться, что подтверждает осознание им своей виновности. Для реализации этого он запретил открывать дверь в квартиру и даже подходить к ней. Избиение Старковым гр.Г. и гр.А., как очевидцев преступления, подтверждает агрессивность его поведения.

Установлено, что гр.В. ушел из квартиры в момент продолжающихся действий Старкова, после чего они не виделись, что опровергает довод подсудимого об обещании взять вину за его действия на себя.

У гр.В. не имеется мотивов для избиения своего давнего друга, который и ранее брал его деньги без разрешения, гр.В. соглашался с этим без ссор и конфликтов. В данном случае он, по показаниям свидетелей, также успокаивал всех, обещал еще купить спиртное, т.к. деньги у него имеются.

Признание гр.В. в нанесении двух пощечин гр.Б. объяснено агрессивностью Старкова. Очевидно, что эти удары не могли повлечь смертельных последствий.

Это признание гр.В. усиливает правдивость его показаний. Он также не опровергает показаний подсудимого о его звонках из <адрес>, его звонке матери Старкова.

Кровь на верхней одежде гр.В., в которой он не находился в квартире, а вышел в ней на улицу, соответствует его показаниям о попадании ее с лица гр.А., с которой он находился в непосредственной близости, провожая от квартиры. гр.А. подтвердила, что кровь текла из ее носа и она убежала из квартиры, не умываясь.

Не доверять показаниям гр.В. у суда нет оснований, т.к. они согласуются с другими доказательствами.

Показания свидетеля гр.Г. и потерпевшей гр.А. в большей степени отрывочны из-за состояния алкогольного опьянения, испуга, не способствуют восстановлению последовательности фактических событий. Однако они последовательны в части избиения Старковым гр.Б. и их самих, и не применения ни к кому насилия гр.В..

Их показания соответствуют заключению судебно-медицинской экспертизы о количестве, локализации побоев как у гр.Б., так и у них обеих, заключению судебно-биологической экспертизы о наличии крови потерпевшего на одежде Старкова, потому у суда нет оснований для недоверия их показаниям.

Показания других свидетелей производны от показаний гр.В. и гр.Г..

Суд считает, что совокупность полученных доказательств подтверждает виновность Старкова.

Об умысле на причинение тяжкого вреда свидетельствуют множественные, сильные, отработанные удары локтями и коленями, на которых у Старкова остались повреждения от этих ударов, в жизненно-важные органы.

Суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, и по ст. 112 ч.1 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья менее чем на одну треть.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которые определяются категорией особо тяжкого и средней тяжести преступлений, высокой степенью осуществления преступного намерения.

Принимает суд во внимание данные о личности подсудимого, который ранее судим за аналогичное преступление, данное преступление совершил через 2 недели после условно-досрочного освобождения в период неотбытого наказания. <данные изъяты>

Смягчающее обстоятельство - явка с повинной, <данные изъяты>.

Отягчающее - рецидив преступлений, который на основании п. «б» ч.3 ст. 18 УК РФ является особо опасным.

С учетом высокой степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, его стойкой преступной направленности, суд считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы. Назначение более мягкого вида наказания или применение ст. 73 УК РФ не отвечает целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ.

Неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ подлежит присоединению по правилам ч.1 ст. 70 УК РФ.

В связи с наличием отягчающего обстоятельства суд не применяет правила ч.1 ст. 62 УК РФ.

Стойкая преступная направленность личности подсудимого вызывает необходимость применения ч.2 ст. 58 УК РФ об отбытии части наказания в тюрьме.

Руководствуясь ст. 296-299 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Старкова А.Г. по ст. 111 ч.4, 112 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы по ст. 111 ч.4 УК РФ сроком тринадцать лет, по ст. 112 ч.1 УК РФ сроком 2 года.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно к отбытию назначить пятнадцать лет лишения свободы.

На основании ст. 70 ч.1 УК РФ присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> райсуда от ДД.ММ.ГГГГ частично и окончательно к отбытию назначить шестнадцать лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима, из них первых трех лет в тюрьме.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания и в срок отбывания в тюрьме содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения оставить заключение под стражей.

Вещественные доказательства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в 10 суток в Пермский краевой суд через Индустриальный суд с момента провозглашения, осужденным со дня вручения копии приговора. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

                  Судья                                                                                     Т.И.Алыпова