приговор ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Пермь                                                                                ДД.ММ.ГГГГ

            Индустриальный районный суд г.Перми в составе

Председательствующего судьи Алыповой Т.И.

С участием государственного обвинителя Лоскутова И.В.

Защитника Шилова С.П.

Подсудимой Кокшаровой О.В.

А также потерпевшей гр.А.

При секретаре Чирковой В.О.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кокшаровой О.В., <данные изъяты>, судимой ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ст. 105 ч.1 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобождена ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 5 мес. 11 дней по постановлению <данные изъяты> районного суда <адрес>,

обвиняемой по ст. 111 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ ночью Кокшарова, находясь в квартире <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры из личных неприязненных отношений с гр.А., с целью причинения ей тяжкого вреда здоровью, взяла нож и нанесла им 9 ударов по телу гр.А..

В результате преступных действий Кокшаровой гр.А. были причинены повреждения механического характера: проникающая колото-резаная рана передней брюшной стенки, которая согласно заключения судебно-медицинской экспертизы квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и множественные, восемь, непроникающих колото-резаных ранений грудной клетки, передней брюшной стенки, верхних конечностей, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок не более 21 дня.

Подсудимая Кокшарова вину признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство является обоснованным, т.к. оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, разъяснения и осознания последствий постановления приговора в особом порядке.

Виновность подтверждается собранными доказательствами.

Действия правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которые определяются категорией тяжкого преступления, совершением его в состоянии алкогольного опьянения.

Принимает суд во внимание данные о личности подсудимой, которая ранее судима, по месту жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты>

<данные изъяты>

Смягчающими обстоятельствами суд признает принятие мер к оказанию медицинской помощи, <данные изъяты>.

<данные изъяты>

Отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений, который в силу п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ является опасным.

С учетом высокой степени общественной опасности личности подсудимой и содеянного ей, суд считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы.

Назначение более мягкого вида наказания или применение ст. 73 УК РФ не отвечает целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ.

В связи с наличием отягчающего обстоятельства суд не применяет правила ч.1 ст. 62 УК РФ.

Иск прокурора следует оставить без рассмотрения ввиду отсутствия данных о расчетах медицинских учреждений и фонда обязательного медицинского страхования.

Руководствуясь ст. 296-299, 316-317 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Кокшарову О.В. по ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима с исчислением срока с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения оставить заключение под стражей.

Вещественные доказательства уничтожить.

Иск прокурора оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в 10 суток в Пермский краевой суд через Индустриальный суд с момента провозглашения, осужденным со дня вручения копии приговора. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

                  Судья                                                                                     Т.И.Алыпова