умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело №...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Пермь                                                                                          <дата>

            Индустриальный районный суд г.Перми в составе

Председательствующего судьи Алыповой Т.И.

С участием государственного обвинителя Лоскутова И.В.

Защитника Сальниковой С.С.

Подсудимого Якупова А.Ф.

Потерпевшего ФИО1

При секретаре Чирковой В.О.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Якупова А.Ф., <дата> рождения, <данные изъяты>,

обвиняемого по ст. 111 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

<дата> ночью, Якупов находился в квартире №... <адрес>, где распивал спиртные напитки с ФИО2, ФИО1, ФИО3. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, Якупов, в ходе ссоры из личных неприязненных отношений с ФИО1, с целью причинения тяжкого вреда его здоровью, нанес потерпевшему удар ладонью по затылку, отчего ФИО1 почувствовал физическую боль и ушел в комнату квартиры.

Продолжая преступный умысел, Якупов пришел в комнату, подошел к сидящему на кровати ФИО1 и нанес ему около 5 ударов кулаком по лицу, схватил его за одежду, стащил на пол и нанес около 5 ударов кулаком в область грудной клетки.

В результате преступных действий Якупов причинил ФИО1 телесные повреждения в виде закрытой травмы груди с переломами 4, 7, 8 ребер слева, разрыва левого легкого, левостороннего гемопневмоторакса, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Также Якупов причинил закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, гематомы и ссадины на лице, которая согласно заключения судебно-медицинской экспертизы квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок не более 21 дня.

Подсудимый Якупов вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Данное ходатайство является обоснованным, т.к. оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, разъяснения и осознания последствий постановления приговора в особом порядке.

Виновность подтверждается собранными доказательствами.

Действия правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которые определяются категорией тяжкого преступления, высоким уровнем осуществления преступного намерения.

Принимает суд во внимание данные о личности подсудимого, который неоднократно судим. В быту и по месту работы характеризуется положительно. Суд критически относится к характеристике с места работы, т.к. за несколько месяцев работы невозможно всесторонне изучить личность. Также она не отражает его поведения в быту. Из материалов дела усматривается, что Якупов употребляет спиртные напитки, в том числе и в рабочие дни, каковым был день совершения преступления.

Смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной, раскаяние, возмещение ущерба потерпевшему его родителями.

Отягчающие обстоятельства не установлены.

С учетом высокой степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности, суд считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы.

Назначение более мягкого вида наказания не отвечает целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ

Нанесение большого количества ударов, инициатива подсудимого в развязывании конфликта из-за незначительного повода на почве алкогольного опьянения, другие данные о личности, тяжесть преступления не позволяют суду прийти к выводу о возможности исправления без реального отбывания наказания.

Рассматривая ходатайство коллектива, суд считает, сто оно выдано за заслуги отца подсудимого, длительное время работающего в этом коллективе и зарекомендовавшего себя положительно за несколько лет работы. Подсудимый работал в коллективе непродолжительное время.

При назначении срока наказания суд учитывает все смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшего и применяет правила ч.1 ст. 62 УК РФ.

Иск прокурора подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 296-299, 316-317 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Якупова А.Ф. по ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима с исчислением срока с <дата> Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с <дата> по <дата> Меру пресечения оставить заключение под стражей.

Взыскать с Якупова А.Ф. 12 262 руб. 74 копейки в пользу Пермского краевого фонда обязательного медицинского страхования.

Приговор может быть обжалован в 10 суток в Пермский краевой суд через Индустриальный суд с момента провозглашения, осужденным со дня вручения копии приговора. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

                  Судья                                                                                     Т.И.Алыпова