приговор ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Пермь                                                                             ДД.ММ.ГГГГ

            Индустриальный районный суд г.Перми в составе

Председательствующего судьи Алыповой Т.И.

С участием государственного обвинителя Лоскутова И.В.

Защитника Рязанова М.С.

Подсудимого Степанова А.Н.

При секретаре Чирковой В.О.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Степанова А.Н., <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Степанов, находясь возле подъезда <адрес>, увидел незнакомую гр.А. с сумкой в руке.

Действуя из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, Степанов обхватил левой рукой шею гр.А., а правой рукой стал снимать с ее ушей серьги. гр.А. оказала сопротивление, потеряла равновесие и упала на колени на бетонный пол, испытав при этом сильную физическую боль. Степанов, продолжая преступный умысел, сорвал с ушей потерпевшей золотые серьги, стоимостью 3000 рублей и вырвал из ее рук сумку, стоимостью 1200 рублей с находившимися в ней сотовым телефоном «самсунг», стоимостью 2300 рублей, зонтом - 200 рублей, кошельком, стоимостью 200 рублей, в котором находилось 90 рублей и 3 ключа с брелком, стоимостью 300 рублей, а также личными документами гр.А., не представляющими материальной ценности, всего на сумму 7290 рублей.

Открыто завладев имуществом потерпевшей, Степанов скрылся, распорядившись им.

Подсудимый Степанов вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство является обоснованным, т.к. оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, разъяснения и осознания последствий постановления приговора в особом порядке.

Виновность подтверждается собранными доказательствами.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, которые определяются категорией тяжкого преступления.

Принимает суд во внимание данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по временному месту работы характеризуется положительно, <данные изъяты>.

Смягчающие обстоятельства - явка с повинной, частичное возмещение ущерба, <данные изъяты>.

Отягчающие - отсутствуют.

С учетом высокой степени общественной опасности содеянного, суд считает, что наказание должно быть назначено в виде лишением свободы. Однако данные о личности подсудимого, совершение преступления в связи со сложной жизненной ситуацией дают основания для вывода о возможности исправления без реального отбывания наказания, т.е. применении ст. 73 УК РФ.

На основании ст. 1064 ГК РФ иск потерпевшей следует удовлетворить.

Руководствуясь ст. 296-299, 316-317 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Степанова А.Н. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденного обязанность 2 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения изменить - освободить из-под стражи в зале суда. (Содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ)

Взыскать со Степанова А.Н. 3090 рублей в пользу гр.А. в возмещение материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в 10 суток в Пермский краевой суд через Индустриальный суд с момента провозглашения, осужденным со дня вручения копии приговора. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

                  Судья                                                                                     Т.И.Алыпова