приговор ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело г.

                                                   П Р И Г О В О Р

                                     Именем Российской Федерации

г.Пермь                                                                                                         ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд г.Перми

в составе председательствующего судьи Каргаполовой Г.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г.Перми Мамошиной А.Н.

подсудимого Сидорова Ю.А.

защитника адвоката Шилова С.П.

потерпевшей гр.А.

при секретаре Архиповой А.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сидорова Ю.Д., <данные изъяты>, судимого

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года,

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года,

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, с присоединением в силу ст.70 УК РФ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 4 годам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 2 месяца 19 дней,

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 159 УК РФ, с присоединением в силу ст. 70 УК РФ наказаний по приговорам <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ,

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

                               У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 30 минут, Сидоров Ю.А. находился в общежитии, расположенном по адресу: <адрес>. Реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, Сидоров Ю.А., убедившись, что в комнате 91 никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, повредил дверную коробку входной двери вышеуказанной комнаты и, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в комнату , из которой тайно похитил имущество, принадлежащее гр.А.:

- ноутбук «Acer» стоимостью 27 564 рубля,

- сумку для ноутбука стоимостью 1 000 рублей,

- компьютерную мышь стоимостью 600 рублей,

- деньги в сумме 500 рублей. Всего на сумму 29 664 рубля.

Завладев имуществом потерпевшей, Сидоров Ю.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями, гр.А. значительный материальный ущерб в сумме 29 664 руб.

     Подсудимый Сидоров Ю.А. вину признал полностью, от дачи показаний отказался.

     Вина подсудимого нашла подтверждение в судебном заседании.

     Потерпевшая гр.А. показала, что проживает в комнате общежития по <адрес>, комната расположена в отдельной секции с комнатами . Она снимает комнату у гр.Д.. ДД.ММ.ГГГГ, около 07 часов, она ушла из дома, входную дверь в комнату она закрыла на замок. Примерно в 18 часов ей сообщили соседи, что входная дверь в комнату взломана. Приехав домой, она обнаружила, что в районе накладного замка двери есть повреждения в виде расщепления древесины, а так же на дверной коробке, напротив замка. На полу лежали деревянные щепки, похищен ноутбук «Acer» с блоком питания, стоимостью 27 564 рубля, в корпусе темно- синего цвета, компьютерная мышь стоимостью 600 рублей, всё лежало в специальной сумке для переноски ноутбука стоимостью 1 000 рублей. Сумка находилась на полке в стенке над телевизором. Из кошелька, лежавшего в первом ящике комода, пропали деньги в сумме 500 рублей. В результате ей был причинён материальный ущерб в сумме 29 664 рубля. Данный ущерб для неё значительный, так как она снимает комнату, на иждивении малолетний ребёнок, её ежемесячный доход не превышает 25000 рублей. Похищенный ноутбук ей был необходим для работы.

Свидетель гр.Г. показала, что проживает в общежитии по адресу: <адрес>. Около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ она вышла в коридор секции, где увидела ранее незнакомого мужчину- подсудимого Сидорова. Примерно в 12 час. 30 мин. она вновь увидела его у комнаты . Затем она услышала стук, доносящийся из коридора секции, подумала, что соседи делают ремонт. Примерно в 14 часов она увидела, что входная дверь комнаты приоткрыта, дверной проём имеет повреждения, на полу валяются щепки от дерева.

      Из показаний свидетеля гр.Б. следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов гр.А. сообщила ему, что из их комнаты совершена кража ноутбука с компьютерной мышью, сумки, денег в сумме 500 рублей. (л.д.34-35 )

      Из показаний свидетеля гр.М. видно, что она проживает в общежитии по

<адрес>, ей принадлежат две комнаты и . С ней в комнате

проживают: дочь гр.В., сын гр.Д., сын гр.Ж., внук гр.Е.,

зять гр.Н. Комнату она сдаёт гр.А. с ДД.ММ.ГГГГ.. ДД.ММ.ГГГГ, около 07 часов, она ушла на работу, дома остались гр.Н., гр.Ж., гр.Д. и гр.Е.. Около 08 часов гр.Ж. и гр.Е. ушли в школу. В течение рабочего дня ей никто не звонил и о подозрительных фактах не сообщал. Примерно в 18 часов она приехала домой с работы. Зайдя в секцию, она увидела, что входная дверь в комнату имеет повреждения в виде расщепления древесины в районе замка и на дверной коробке. На полу лежала деревянная стружка и щепки. Сама дверь была открыта. Она тут же прошла в свою комнату , в которой находился гр.В. Олег. Она спросила у него, что произошло, на что гр.Н. ей ответил, что ничего не знает, так как спал. Через некоторое время она увидела гр.Г., от которой ей стало известно, что в дневное время, она в коридоре секции слышала шум и подумала, что делают ремонт. Также она пояснила, что возле комнаты видела двух незнакомых ей мужчин. Она позвонила гр.В., чтобы сообщить о случившемся гр.А.. Так же от внука гр.Е. ей стало известно, что около 12 час. 30 мин. он пришёл из школы, в коридоре секции возле комнаты стояли двое мужчин. Затем он переоделся и пошёл в туалет, выйдя в коридор секции, он увидел, как мужчина каким-то предметом ковыряет входную дверь комнаты , а второй мужчина стоял рядом, спиной к двери комнаты. Спустя некоторое время он вновь выходил в коридор секции и видел, что дверь комнаты открыта и двое вышеуказанных мужчин выходят из секции. Было ли у них в руках что-то, он не видел. От гр.А. ей стало известно, что у неё был похищен ноутбук. Между комнатой и стоит трюмо, в котором имеется ящик с различным инструментом. После кражи из комнаты она обнаружила, что в ящике нет стамески.(л.д. 41-45)

    Из показаний свидетеля гр.Н. следует, что он проживает по адресу. <адрес> совместно с бывшей женой гр.В., дочерью и сыном, гр.М., гр.Ж., гр.Д. ДД.ММ.ГГГГ, около 07 часов, гр.М. ушла на работу, около 08 часов, его сын и гр.Ж. ушли в школу, а он лёг спать, гр.Д. также спал. Около 12 часов его сын вернулся из школы, дома был гр.Д., никого из посторонних в комнате не было. Он снова лёг спать. Около 14 часов он проснулся, в комнате был его сын, гр.Д. дома не было. Выйдя в коридор секции, он обратил внимание на то, что входная дверь комнаты имеет повреждения в районе замка, на полу лежат щепки. Он сразу же отправил гр.Д. сообщение «Жду звонка», когда гр.Д. ему перезвонил, он сообщил гр.Д. о случившемся, по телефону гр.Д. ничего не пояснил. От сына он узнал, что он видел в коридоре мужчину, который ранее приходил к ним в гости, больше ничего не пояснил. Позднее пришла гр.М. увидела произошедшее и сообщила гр.А., снимающей у неё комнату , после чего 5

приехали сотрудники милиции. В период, когда он спал, ничего подозрительного он не слышал, как ходил гр.Д. так же не слышал. ( л.д. 63-65)

Из показаний свидетеля гр.Е. следует, что он проживает по адресу: <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ., около 07 час. 30 мин. он ушёл в школу, дома оставались его отец и гр.Д. Примерно в 12 час. 30 мин. он пришёл домой и обратил внимание, что у комнаты стоят два мужчины, ранее ему незнакомые. В их комнате гр.Д. сидел на кровати, а гр.Н. спал. Он переоделся и пошёл в туалет, в это время увидел, что один из вышеуказанных мужчин, который пониже ростом «ковырял» входную дверь комнаты , предметом похожим на стамеску. Второй мужчина, выше первого ростом, стоял рядом, спиной к двери комнаты . Когда он возвращался из туалета в свою комнату и проходил мимо мужчин, они просто стояли. Когда он находился в комнате, на протяжении 10 минут он слышал звуки похожие на стук. Спустя несколько минут он вновь вышел из комнаты и увидел, что входная дверь комнаты приоткрыта. Когда он вышел из туалета и подошёл к дверям своей комнаты он увидел, что двое вышеуказанным мужчин выходят из комнаты , у одного из них с собой чёрный пакет, по форме пакета было видно, что предмет прямоугольный. Затем мужчины пошли к выходу из секции и как только они вышли из секции, гр.Д. так же вышел из комнаты и сказал закрыться за ним. После этого он видел повреждения на входной двери комнаты . В последующем пришла гр.М. увидела произошедшее и сообщила его матери. Кроме двух мужчин больше посторонних он не видел, гр.Д. с данными мужчинами не разговаривал.( л.д. 66-69)

     Согласно протоколу предъявления лица для опознания, свидетель гр.Е. опознал гр.Л. и пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ., около 13 часов, он находился дома. Когда пришёл домой, то у комнаты стоял гр.Л. и ещё один мужчина. После ухода данных мужчин он увидел, что входная дверь комнаты повреждена. ( л.д. 74-76)

При проведении опознания гр.Е. опознал Сидорова Ю.А. и пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ., около 13 часов, он находился дома. Когда пришёл домой, то у комнаты стояли гр.Л. и Сидоров. После ухода данных мужчин он увидел, что входная дверь комнаты повреждена.( л.д.72-73)

Из показаний свидетеля гр.Л. следует, что с ДД.ММ.ГГГГ. он знаком с гр.Д., который проживает по адресу: <адрес> С ДД.ММ.ГГГГ он знаком с Сидоровым Ю.Д.. В ДД.ММ.ГГГГ., около 12 часов, ему позвонил Сидоров и сказал, что находится у гр.Д. и попросил подойти к гр.Д., с какой целью не пояснил. Так как он проживает рядом, то тут же подошёл к дому гр.Д., после чего поднялся в секцию, где находится комната гр.Д., увидел Сидорова, который стоял возле шкафа между комнатами и . При Сидорове находилась сумка для переноски ноутбука. Тут же Сидоров попросил помочь ему продать ноутбук, при этом не показывая. Он пояснил, что нужно проехать на <адрес>, после чего они вышли из секции и пошли на улицу. Он не спрашивал, откуда у Сидорова ноутбук, повреждений двери не видел, так как не обратил внимание. Когда они находились в секции, то из комнаты гр.Д. выходил маленький мальчик- сын гр.В. Олега. Как он понял, Сидоров приходил к гр.Д.. Спустившись на улицу, у входа они встретили гр.Д., который спросил, куда они направляются. Кто-то из них сказал, что они поехали на рынок. гр.Д. сказал, что поедет с ними. Он не объяснял, зачем они поехали на рынок, сумку с ноутбуком нёс Сидоров. Дойдя до остановки «<адрес>, они втроём сели в такси- автомобиль <данные изъяты>. Он и Сидоров сел на заднее сидение, после чего они проехали до <адрес>, где Сидоров передал ему ноутбук. Он осмотрел ноутбук, после чего с ноутбуком прошёл до площади ЦКР, где встретил малознакомого мужчину по имени Владимир, и предложил купить у него ноутбук. гр.И. не спрашивал, откуда у него ноутбук. Ноутбук гр.И. он продал за 7 000 рублей. Деньги он передал Сидорову или гр.Д..( л.д.77-81)

    Из показаний свидетеля гр.Д. следует, что он проживает по адресу: <адрес>. Около 10-11 часов ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, в это время ему позвонил ранее ему знакомый Сидоров Ю.Д,, и попросил приобрести для него наркотик «фен-шуй», на просьбу Сидорова он согласился и сказал прийти к нему. Через 15-20 минут к нему пришёл Сидоров с гр.Л.. С гр.Л. он лично не знаком, видел его несколько раз с Сидоровым. Сидоров и гр.Л. поднялись к нему в секцию, после чего он пошёл по делам, а они остались в секции. Он отсутствовал 30-40 минут, после чего он подъехал к общежитию и позвонил Сидорову и попросил спуститься на улицу. Сидоров тут же вышел, при нём ничего не было. Он передал Сидорову «фен-шуй», затем он остался у подъезда, а он прошёл к киоску за сигаретами. Когда он находился в киоске, ему позвонил гр.Н., который сообщил, что соседку, проживающую в комнате , обокрали. После этого он домой не заходил, так как испугался, что подумают, что якобы он совершил вместе с Сидоровым и гр.Л. кражу. ( л.д. 46-49)

Согласно показаниям свидетеля гр.К., он имеет в собственности автомобиль <данные изъяты>. На данном автомобиле он занимается частным извозом. Примерно ДД.ММ.ГГГГ., около 14 часов на своём автомобиле как обычно он стоял возле остановки <адрес>. В это время к нему подошли трое ранее незнакомых ему мужчин. Один из мужчин попросил довезти до <адрес>, он согласился и мужчина сел на переднее пассажирское сидение, а остальные двое сели на заднее сидение. Довезя мужчин до <адрес>, он остановился возле магазина «<данные изъяты>». Когда мужчины выходили из его автомобиля в руках одного из них, сидящего на заднем сидении, он увидел ноутбук в корпусе тёмного цвета. Затем он оставил мужчин на <адрес>, а сам уехал. ( л.д. 61-62)

     Из показаний свидетеля гр.И. следует, что является индивидуальным предпринимателем, занимается продажей аксессуаров к сотовым телефонам, ремонтом сотовых телефонов. Место его работы расположено на <адрес>. Примерно ДД.ММ.ГГГГ. он находился на рыночной площади. В это время к нему обратился ранее ему незнакомый мужчина, который представился гр.Л., он расспрашивал про телефоны и золотые украшения. Он дал гр.Л. по просьбе того номер своего сотового телефона, после чего гр.Л. ушёл. Примерно в десятых числах, во второй половине дня, ему на сотовый телефон позвонил гр.Л. и спросил, где он

находится, что сейчас подъедет. На тот момент он находился в своём автомобиле, возле

игрового клуба «<данные изъяты>» на остановке <адрес>. Затем гр.Л. сел в его автомобиль и

предложил приобрести у него ноутбук марки «Acer» в корпусе чёрно-синего цвета, в

специальной сумке для ноутбука синего цвета, так же в сумке была компьютерная мышь и

зарядное устройство. Со слов гр.Л. ему стало известно, что ноутбук продают его

знакомые, кто именно не пояснил. Затем он приобрёл у гр.Л. ноутбук за 7 500 рублей,

после чего гр.Л. ушёл. В дальнейшем ему на ноутбуке не понравились параметры и он

продал его примерно через день, кому именно не помнит. Спустя некоторое время

гр.Л. приходил к нему на рынок и хотел выкупить вышеуказанный ноутбук, сказал, что у его знакомых возникли проблемы из-за ноутбука, какие именно не говорил, но он

пояснил, что ноутбук уже продал и гр.Л. ушёл. Больше гр.Л. он не видел, ноутбук

больше он ни у кого не покупал. ( л.д. 106-107)

    Согласно показаниям свидетеля гр.З., у неё есть сын Сидоров Ю.А, у которого есть знакомый гр.Д.. О краже у соседей гр.Д. ей ничего не известно. Когда ей стало известно, что в краже подозревают Сидорова Ю.А., она разговаривала с гр.Д.. Со слов гр.Д. ей стало известно, что кражу у его соседей совершил Сидоров Ю.Д,. (л.д. 88-93)

Из протокола явки с повинной Сидорова Ю.А. следует, что в ДД.ММ.ГГГГ., он, находясь в одном из блоков общежития по <адрес>,сломал входную дверь одной из комнат, проник в неё и похитил из данной комнаты ноутбук, впоследствии попросил продать данный ноутбук своего знакомого гр.Л.. Вырученные от продажи деньги в сумме 7 500 рублей потратил на личные нужды. ( л.д. 82)

Согласно протоколу устного заявления гр.А. о преступлении, она проживает в комнате общежития по <адрес>. Входная дверь в комнату деревянная, оборудована одним внутренним замком. ДД.ММ.ГГГГ, около 07 часов, она ушла на работу, входную дверь закрыла на замок. Около 18 часов ей позвонила хозяйка комнаты - гр.М. и сообщила, что входная дверь в её комнату вскрыта. Она приехала домой и обнаружила, что входная дверь действительно повреждена. В комнате она обнаружила пропажу ноутбука «Acer», который находился в сумке на полке мебельной стенки; деньги в сумме 500 рублей, которые находились в кошельке, лежащем в комоде.( л.д. 4)

В протоколе осмотра места происшествия и фототаблице отражён способ проникновения в комнату общежития по <адрес>: входная дверь в комнату имеет повреждение в виде расщепления древесины в районе замка.( 11-13)

Согласно копии товарного и кассового чеков на ноутбук «Acer», его стоимость 27564 руб., стоимость компьютерной мыши 600 руб. (л.д. 5-6 )

Допрошенный в качестве подозреваемого Сидоров Ю.А. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ., около 11 часов, он пришёл к ранее знакомому гр.Д. домой по адресу: <адрес>, предварительно позвонив ему. Находясь в секции, где проживает гр.Д., он спросил у него, кто проживает в комнате и есть ли в ней кто либо. гр.Д. пояснил, что комнату они сдают молодой девушке, что она сейчас на работе. Так как он нигде не работает, денежных средств у него нет, он решил проникнуть в данную комнату, с целью похитить какое-нибудь имущество. В этот момент гр.Д. кто-то звонил, и он вышел на улицу, а он остался в секции один. Осмотревшись, что рядом никого нет, рядом с дверью комнаты гр.Д. стоит комод, в ящике которого лежали инструменты. Из ящика он взял отвёртку, после чего подошёл к двери комнаты и стал при помощи отвёртки «ковырять» дверной косяк в районе замка. Примерно через 10 минут ему удалось открыть дверь комнаты , после чего он быстро прошёл в комнату, где осмотрелся и слева от входа на полке мебельной стенки увидел ноутбук, в корпусе чёрного цвета. Ноутбук лежал на сумке для ноутбука, синего цвета. Рядом, из ящика он взял деньги, в какой сумме не помнит. Затем он положил ноутбук в сумку и вышел из комнаты. Он позвонил гр.Л. и попросил придти к гр.Д.. Через некоторое время пришёл гр.Л.. Когда он и гр.Л. находились в секции, из комнаты выходил маленький мальчик и видел их. При встрече со гр.Л. он попросил помочь ему продать ноутбук. Откуда он взял ноутбук, он не говорил. Он обратился к гр.Л., так как знал, что у того есть знакомые, которые могут приобрести похищенный ноутбук. гр.Л. согласился ему помочь, после чего они пошли на улицу. По пути они встретили гр.Д. и он поехал с ними. Похищенный ноутбук нёс он. На <адрес> гр.Л. унес ноутбук, а когда вернулся, отдал ему 7500 руб., которые он потратил, в том числе на наркотики( л.д. 88-93)

      Подсудимый Сидоров Ю.А. подтвердил данные показания.

      Анализируя приведенный доказательств в совокупности, суд находит вину Сидорова установленной. Из приведенных доказательств следует, что Сидоров тайно похитил имущество гр.А., незаконно проникнув для этого в ее жилище.

     У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей о причинении ей хищением значительного ущерба, поскольку стоимость похищенного имущества превышает ее доход в месяц, кроме того, данный компьютер необходим был гр.А. для работы.     

    Суд квалифицирует действия Сидорова Ю.А. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ / в редакции ФЗ 07.03.2011г./, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества., совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к тяжкому преступлению.

     Учитывает суд личность подсудимого, который ранее судим также за корыстные преступления, <данные изъяты>.        

     Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, явка с повинной, <данные изъяты>, отягчающее - рецидив преступлений.

    Наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, оснований для назначения иного вида наказания, применения ст. 73 УК РФ не усматривается, поскольку такое наказание не будет способствовать достижению целей наказания.

    Гражданский иск потерпевшей гр.А. о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299 УПК РФ, суд

                               П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Сидорова Ю.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ/ в редакции ФЗ от 07.03.2011г./ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа и без ограничения свободы.

    На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения данного наказания и наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначить четыре года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

    Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения оставить содержание под стражей.

    Взыскать с Сидорова Ю.Д. в пользу гр.А. в счет возмещения материального ущерба 29664 руб.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

       Судья                                                 Г.А.Каргаполова