грабеж. т.е. открытое хищение чужого имущества



Дело №...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Пермь                                                                                 <дата>

            Индустриальный районный суд г.Перми в составе

Председательствующего судьи Алыповой Т.И.

С участием государственного обвинителя Лоскутова И.В.

Защитника Лысанова А.М.

Подсудимого Имайкина Д.Н.

При секретаре Чирковой В.О.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Имайкина Д.Н., <дата> рождения, <данные изъяты>,

обвиняемого по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

<дата> около 13 часов Имайкин, находясь в торговом зале магазина «Продукты» по адресу <адрес>, действуя из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества, попросил у ФИО1, осуществляющей реализацию товара, 3 банки кофе «Нескафе Голд», стоимостью 275 руб. каждая, сложил их в пакет. Затем попросил 3 пакета сгущеного молока, стоимостью 300 рублей каждый. ФИО1 поставила их на прилавок, но потребовала расплатиться. В связи с отсутствием реакции Имайкина на ее требование, ФИО1 пыталась отобрать у него пакет с 3-мя банками кофе.

Совершая открытое хищение, Имайкин схватил пакет с кофе, выбежал из магазина.

Очевидец преступления ФИО2 выбежала вслед за Имайкиным, кричала с требованием возвратить похищенное. Имайкин продолжал убегать и был задержан неустановленным мужчиной, который завел его в магазин, похищенное у него было изъято.

Подсудимый Имайкин вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство является обоснованным, т.к. оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, разъяснения и осознания последствий постановления приговора в особом порядке.

Виновность подсудимого подтверждается собранными доказательствами.

Действия правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного средней тяжести преступления.

Принимает суд во внимание данные о личности подсудимого, который многократно судим, данное преступление совершил вскоре после освобождения, в настоящее время отбывает наказание по 3-м приговорам, что свидетельствует о стойкой склонности к преступной деятельности. Учитывает суд его состояние здоровья.

Смягчающее обстоятельство - признание вины.

Отягчающие - отсутствуют.

С учетом данных о личности суд считает, что наказание должно быть связано с лишением свободы. Применение более мягкого вида наказания или ст. 43 УК РФ.

Неотбытое наказание по приговору от <дата> подлежит присоединению по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.

Руководствуясь ст. 296-299, 316-317 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Имайкина Д.Н. по ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 36 Свердловского района г.Перми от <дата> частично и окончательно к отбытию назначить 2 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить - избрав заключение под стражей. Срок исчислять с <дата> Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с <дата> по <дата>и с 2 по <дата>

Приговор может быть обжалован в 10 суток в Пермский краевой суд через Индустриальный суд с момента провозглашения, осужденным со дня вручения копии приговора. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

                  Судья                                                                                     Т.И.Алыпова