приговор по ст. 158 ч.2 УК РФ- кража



Дело №...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Пермь                                                                              <дата>

            Индустриальный районный суд г.Перми в составе

Председательствующего судьи Алыповой Т.И.

С участием государственного обвинителя Лоскутова И.В.

Защитника Мамедова С.Р.

Подсудимого Круподер Е.В.

А также потерпевших ФИО1, ФИО2

При секретаре Чирковой В.О.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Круподер Е.В., <дата> рождения, <данные изъяты>,

обвиняемого по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

<дата> около 04 часов Круподер, проходя возле лицея №..., расположенного в <адрес>, действуя из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, имеющимся у него напильником повредил запирающее устройство на стеклопакете кабинета лицея, открыл окно и, незаконно проникнув в помещение кабинета физики №..., тайно похитил монитор «Самсунг», стоимостью 4000 рублей и провода подключения к сети и системному блоку, стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО1.

Завладев похищенным на сумму 4300 рублей, Круподер скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, а лицею №... ущерб на сумму 3000 руб.

Подсудимый вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство является обоснованным, т.к. оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, разъяснения и осознания последствий постановления приговора в особом порядке.

Виновность подтверждается собранными доказательствами.

Действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлению средней тяжести.

Принимает суд во внимание данные о личности подсудимого, который ранее судим, данное преступление совершил в период неотбытого наказания. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Учитывает суд наличие у него заболеваний.

Смягчающие обстоятельства - признание вины, возмещение ущерба, наличие ребенка у сожительницы.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом высокой степени общественной опасности личности подсудимого и содеянного им, суд считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы. Назначение более мягкого вида наказания и применение ст 73 УК РФ не отвечает целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ.

Неотбытое наказание по приговору от <дата> подлежит присоединению по правилам ст. 70 ч.1 УК РФ.

В связи с возмещением ущерба принять отказ от иска.

Руководствуясь ст. 296-299, 316-317 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Круподер Е.В. по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года

На основании ст. 70 ч.1 УК РФ присоединить неотбытое наказание по приговору Мотовилихинского райсуда г.Перми от <дата> частично и окончательно к отбытию назначить 4 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока с <дата> Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с <дата> по <дата> Меру пресечения оставить заключение под стражей.

Вещественное доказательство - напильник уничтожить.

Производство по иску лицея №... прекратить.

Приговор может быть обжалован в 10 суток в Пермский краевой суд через Индустриальный суд с момента провозглашения, осужденным со дня вручения копии приговора. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

                  Судья                                                                                     Т.И.Алыпова