приговор ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Пермь                      ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд гор. Перми в составе:

председательствующего судьи Замышляева С.В.,

с участием государственного обвинителя Елескиной М.Ю.,

подсудимых Шалавина А.С., Пономарева А.А.,

защитников Былева А.П., Юркина С.В.,

при секретаре Седухиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шалавина А.С., <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 228.1 ч.2 п. «б», 228 ч.2, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 12 095 рублей; в счет исполнения штрафа постановлено обратить денежные средства, изъятые у Шалавина; освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 3 дня, по постановлению <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, наказание отбыто;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года; наказание не отбыто;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ;

Пономарева А.А., <данные изъяты>, не судимого в силу ст. 86 УК РФ;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шалавин и Пономарев, являясь потребителями наркотического средства - героин, проживая на территории <адрес>, заведомо зная о том, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, решили совершить на территории <адрес>
незаконные действия в сфере оборота наркотических средств, связанные с их незаконным
приобретением и хранением.

С целью совершения указанных действий, Шалавин вступил в преступный сговор с Пономаревым, также допускающим немедицинское потребление наркотического средства - героин. Действуя согласно распределенных ролей, в группе лиц по предварительному сговору, Шалавин договорился с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о приобретении наркотического средства - героин, в особо крупном размере.

Реализуя совместный преступный умысел, Шалавин и Пономарев, по имеющейся заранее договоренности, около 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле Пономарева <данные изъяты> прибыли к месту приобретения наркотика - на автодорогу «<адрес>», где Шалавин, находясь у автомобильной развязки автодорог «<адрес>, встретился с указанным лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

При встрече Шалавин, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Пономаревым, на общие денежные средства в сумме 280 000 рублей, незаконно приобрел без цели сбыта у указанного лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - героин, массой 970,7 грамма, что является особо крупным размером. Незаконно храня при себе наркотическое средство в особо крупном размере указанной массой, Шалавин проследовал к ожидавшему его в автомобиле Пономареву.

Совместно приобретенное наркотическое средство - героин, Шалавин и Пономарев поместили в салон вышеуказанного автомобиля, и стали незаконно хранить его в салоне указанного автомобиля, чтобы впоследствии разделить между собой, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 40 минут, на перекрестке <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» автомобиль «<данные изъяты> под управлением Пономарева, пассажиром которого являлся Шалавин, был задержан.

В ходе досмотра указанного транспортного средства, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 30 минут по 01 час 35 минут на стоянке УФСКН РФ по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой 970,7 грамма, что является особо крупным размером, которое Шалавин и Пономарев, действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно приобрели и хранили, без цели сбыта.

Подсудимый Шалавин А.С. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он с Пономаревым решили приобрести полкилограмма героина, но его (Шалавина) знакомый гр.Е. сказал, что продаст только килограмм, и им с Пономаревым пришлось купить у гр.Е. килограмм героина. После этого они были задержаны сотрудниками УФСКН. Наркотики он употребляет с ДД.ММ.ГГГГ, дневная доза составляет около 20 грамм. Почему приобретенный ими героин был расфасован, он не знает, в таком виде они и приобрели героин. Сбытом героина он (Шалавин) не занимался. О совместном приобретении и употреблении героина они с Пономаревым договорились заранее, деньгами сложились вместе, приобрели героин за 280 000 рублей. С просьбой о приобретении героина к нему обратился Пономарев, после чего он предложил Пономареву приобрести героин на общие деньги, что они и сделали. Он (Шалавин) созвонился с гр.Е., который ему сказал привезти деньги за наркотик к <адрес>, что они с Пономаревым и сделали, а после передачи денег гр.Е. сказал им ехать к Красавинскому мосту, к развилке дорог <адрес>, что они с Пономаревым также сделали - поехали на автомобиле Пономарева к указанному месту, где гр.Е. передал ему (Шалавину) героин.

Подсудимый Пономарев А.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он с Шалавиным договорились приобрести килограмм героина, созвонились со своим знакомым гр.Е., с которым договорились о приобретении героина, после чего встретились с гр.Е. в районе <адрес>, куда приехали на его (Пономарева) автомобиле <данные изъяты>. Шалавин, выйдя из автомобиля, сходил к автомашине <адрес>, у которого приобрел героин на совместные деньги. Впоследствии их задержали сотрудники УФСКН не пересечении улиц <адрес>, героин, находившийся в его автомобиле, был изъят. Они приобрели килограмм героина из-за того, что гр.Е. меньше не продавал. Ему (Пономареву) было нужно 300 грамм героина. Наркотики он употребляет с ДД.ММ.ГГГГ. Денежные средства за героин гр.Е. передали у <адрес>», куда также ездили вместе с Шалавиным на его (Пономарева) автомобиле, а героин гр.Е. передал им на <данные изъяты>, куда он (Пономарев) и Шалавин, по указанию гр.Е., также приехали на его (Пономарева) автомобиле.

Виновность подсудимых в совершении вышеизложенного преступления полностью и объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель гр.А. пояснил, что работает в должности оперуполномоченного УФСКН по <адрес>, во 2 отделе оперативной службы. В ДД.ММ.ГГГГ в их отдел поступила оперативная информация о том, что Пономарев и Шалавин собираются приобрести крупную партию героина. ДД.ММ.ГГГГ, для изобличения их преступной деятельности было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятии «наблюдение» в отношении данных граждан на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ на основании разрешения начальника оперативной службы УФСКН проводилось данное мероприятие. Была получена информация о том, что Пономарев и Шалавин на автомобиле <данные изъяты> перевозят наркотическое средство - героин. Около 23 часов данный автомобиль был замечен на пересечении <адрес>, после чего автомобиль был задержан. За рулем находился Пономарев, в качестве пассажира на переднем сиденье - Шалавин. После задержания Пономарев и Шалавин, на вышеуказанном автомобиле были доставлены в УФСКН РФ по <данные изъяты>, где в присутствии понятых был произведен досмотр данного автомобиля, в ходе которого на полу, перед передним пассажирским сиденьем, был обнаружен полимерный пакет, внутри которого находилось 15 свертков из прозрачного полимерного материала с комкообразным веществом светло - бежевого цвета внутри, весом около 1 килограмма. Пономарев и Шалавин пояснили, что данное вещество является героином, который они приобрели для личного потребления.

<данные изъяты>

Из показаний свидетеля гр.В., данных им на стадии предварительного следствия по делу и исследованных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время был приглашен сотрудниками наркоконтроля на автостоянку, расположенную у здания Управления ФСКН России по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, для производства досмотра транспортного средства. С ним был приглашен второй понятой. Сотрудники наркоконтроля досматривали автомобиль <данные изъяты>. При досмотре данного автомобиля присутствовали: водитель, представившийся Пономаревым А.А. и пассажир, представившийся Шалавиным А.С. В ходе досмотра данного автомобиля, перед передним пассажирским сиденьем, на полу автомобиля был обнаружен полимерный пакет с надписью «<данные изъяты>», внутри которого находилось 15 свертков из прозрачного полимерного материала с веществом бежевого цвета внутри. Пономарев и Шалавин пояснили, что в свертках героин, который принадлежит им обоим. После этого, свертки с героином были упакованы в полимерный пакет красного цвета, который был опечатан, на печати расписались участвовавшие в досмотре лица. По данному факту был составлен протокол досмотра, в котором так же расписались участники досмотра (л.д. 95).

Из показаний свидетеля гр.Д., данных ей на стадии предварительного следствия по делу и исследованных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что Шалавин А.С. её гражданский муж. Вместе они живут около 5 лет. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ Шалавин употребляет наркотическое средство - героин. Наркотики он покупает у своих знакомых и только для личного употребления, так как является наркозависимым человеком. Дневная доза героина у Шалавина большая. ДД.ММ.ГГГГ Шалавин был задержан сотрудниками наркоконтроля за то, что приобрел 1 кг героина со своим знакомым Пономаревым. В тот день Шалавин ей сказал, что хочет приобрести героин, но меньше чем 1 кг ему нигде не продают, поэтому он весь день искал деньги в сумме 300 000 рублей. Когда Шалавин их нашел, то поехал к своему знакомому по имени «гр.Е.» для приобретения героина. Шалавин никогда не занимался сбытом наркотических средств. Она считает, что Шалавин больной человек, так как наркозависимость - это болезнь, и наркотики он приобретал исключительно для личного употребления. Шалавин неоднократно предпринимал попытки лечения от наркозависимости, несколько раз лежал в больнице, но это не помогало. За несколько дней до задержания Шалавин хотел пройти курс лечения в реабилитационном центре (л.д. 97).

Свидетель гр.Г. пояснил, что является сотрудником по профилактике наркомании фонда «<данные изъяты>». С подсудимым Пономаревым он знаком около 5 лет, знает, что Пономарев употребляет наркотики. В прошлом году он встречался с Пономаревым, который сказал ему, что хочет избавиться от наркозависимости. Пономарев помогал фонду «<данные изъяты>» - привозил продукты, оказывал материальную помощь, наблюдал, как люди избавляются от наркомании. Считает, что фонд может оказать помощь в реабилитации и адаптации Пономарева.

Кроме того, вина подсудимых Шалавина и Пономарева подтверждается материалами дела:

рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 40 минут на перекрестке <адрес> была остановлена автомашина <данные изъяты>, водителем которого являлся Пономарев А.А., а пассажиром Шалавин А.С. В ходе досмотра данного автомобиля под передним пассажирским сиденьем был обнаружен и изъят полимерный пакет, внутри которого находилось 15 полимерных свертков с порошкообразным веществом, предположительно героином, массой около 1 кг (л.д. 2);

протоколом досмотра транспортного средства, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 30 минут по 01 час 55 минут у здания УФСКН РФ по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии понятых был досмотрен автомобиль «<данные изъяты>. В ходе досмотра на коврике переднего пассажирского сиденья был обнаружен и изъят белый полимерный пакет, внутри которого находились 15 свертков из прозрачного полимерного материала, внутри которых находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета (л.д. 5-8);

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество в виде порошка и комочков бежевого цвета, изъятое в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты>, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 970,7 грамма. На исследование израсходовано 1,5 грамма вещества (л.д. 17);

протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрены: 1) пакет с пятнадцатью полимерными свертками с наркотическим средством - героин, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты>; 2) пакет с фрагментами пакетов со следами пальцев рук, изъятых со свертков с наркотическим средством - героин ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты> (л.д. 53-54);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на исследование вещество в виде порошка и комочков бежевого цвета, изъятое в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты>, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 969,2 грамма. На исследование израсходовано 1,5 грамма вещества (л.д. 72-74);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу полимерный пакет с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты> (л.д. 75);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого след пальца руки размером 20x35 мм. и след пальца руки, размером 20x30 мм., обнаруженные на пакете с надписью «пятерочка» и на одном из полимерных свертков с героином, пригодные для идентификации личности оставлены Шалавиным А.С. - указательным пальцем правой руки и безымянным пальцем левой руки соответственно (л.д. 62-66);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу следы пальцев рук Шалавина А.С., оставленные на пакетах с наркотическим средством - героин (л.д. 67);

протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которого осмотрен и прослушан СД-диск, в ходе прослушивания которого установлено следующее: Шалавин А.С. и Пономарев А.А. ведут переговоры о совместном приобретении наркотического средства - героин, массой 1 кг, у неустановленного лица по имени «гр.Е.» за 310 000 рублей (л.д. 105-110).

Проанализировав совокупность вышеизложенных доказательств, суд находит их допустимыми и достаточными, вину подсудимых считает доказанной.

В судебном заседании достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Шалавин и Пономарев, действуя по предварительному сговору группой лиц, незаконно приобрели наркотическое средство без цели сбыта, то есть с целью личного употребления, при этом общая масса наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, составила 970, 7 г., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств...» относится к особо крупному размеру. Затем Шалавин, действуя согласованно с Пономаревым, незаконно хранили указанное средство в автомобиле, на котором они следовали, до тех пор, пока оно не было изъято сотрудниками правоохранительных органов.

О наличии предварительного сговора между соучастниками на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере с достоверностью свидетельствует фактическое поведение соучастников - Шалавина и Пономарева, действия которых были согласованными, взаимодополняли друг друга, направленными для достижения общего преступного результата, при этом каждый из них действовал в рамках заранее отведенной ему роли и принял непосредственное участие в выполнении объективной стороны преступления. Так, Шалавин согласился помочь Пономареву приобрести героин для личного совместного употребления, при этом они сложились денежными средствами, Пономарев предоставил свой автомобиль для следования к месту приобретения наркотика. После этого, Шалавин созвонился с наркосбытчиком по имени гр.Е., и вместе с Пономаревым стал выполнять указания Рамиза, направленные на приобретение героина - сначала приехали к <адрес>», где передали гр.Е. деньги за героин, который сказал им через 1,5 часа ехать к <адрес>, после чего, в указанное время Шалавин и Пономарев поехали на машине последнего к развилке автодорог <адрес>), где Шалавин, выйдя из автомобиля Пономарева, подошел к «гр.Е.», забрал героин, и сел обратно в машину к Пономареву.

Суд не может согласиться с мнением зашиты о переквалификации действий подсудимых с ч. 2 ст. 228 УК РФ на ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 228 УК РФ, по следующим основаниям.

В соответствии с п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» (далее - Постановление Пленума), ответственность по части 1 статьи 228 УК РФ за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотических средств наступает в тех случаях, когда такие действия совершены лицом без цели сбыта, а количество такого средства составило крупный размер, либо по части 2 той же статьи - при совершении аналогичных действий без цели сбыта в отношении указанного средства в особо крупном размере.

В соответствии с п.6 указанного Постановления Пленума, незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного и т.п.

В соответствии с п.7 указанного Постановления Пленума, под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство.

В соответствии с п. 13 указанного Постановления Пленума, в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

В соответствии с п. 15 указанного Постановления Пленума, если лицо незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготавливает или перерабатывает наркотические средства, в целях последующего сбыта этих средств, но умысел не доводит до конца по независящим от него обстоятельствам, содеянное при наличии к тому оснований подлежит квалификации по части 1 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств.

Следовательно, с учетом изложенных положений законодательства, состав преступления, предусмотренный ст. 228 ч.2 УК РФ является оконченным с момента незаконного приобретения и хранения лицом наркотического средства, в независимости от того, в течение какого времени лицо хранило наркотическое средство, и в независимости от того, проводились ли сотрудниками правоохранительных органов при этом оперативные мероприятия, связанные с пресечением противоправной деятельности указанного лица. Таким образом, состав преступления, предусмотренный ч.2 ст. 228 УК РФ, считается оконченным с момента незаконного приобретения и хранения лицом наркотического средства, без цели сбыта, в независимости от того, находилось ли данное лицо под наблюдением оперативных служб, а возможность квалификации действий лица как покушение на преступление законодательство устанавливает лишь при сбыте лицом наркотического средства, и проведении при этом сотрудниками правоохранительных органов проверочной закупки.

Кроме того, суд считает, что в действиях обоих подсудимых содержится оконченный состав преступления, предусмотренный ст. 228 ч.2 УК РФ, еще и по той причине, поскольку оба подсудимые приняли непосредственное участие в выполнении объективной стороны данного преступления.

В судебном заседании государственный обвинитель просила исключить из обвинения подсудимых квалифицирующий признак «незаконной перевозки наркотических средств», как не нашедший подтверждения в ходе судебного заседания. Суд соглашается с данной позицией гособвинителя, поскольку, согласно разъяснениям, изложенным в п.п. 7 и 8 Постановления Пленума Верховного Суда от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», не может квалифицироваться как незаконная перевозка хранение лицом во время поездки наркотического средства, предназначенного для личного употребления. Судом установлено, что Шалавин и Пономарев без цели сбыта незаконно приобрели наркотическое средство в особо крупном размере и, незаконно храня при себе, на автомашине ехали домой, однако, были задержаны сотрудниками УФСКН.

Также суд соглашается с мнением защиты об исключении из обвинения подсудимых указания о том, что они решили совершить действия, связанные с незаконным сбытом наркотических средств, т.к. обвинение в незаконном сбыте наркотиков Шалавину и Пономареву не предъявляется.

Таким образом, действия Шалавина и Пономарева суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, характер и степень фактического участия каждого из них в совершении преступления, данные о личности подсудимых.

Подсудимый Шалавин ранее судим, данное преступление совершил в период испытательного срока, по месту жительства и работы характеризуется положительно; нарушений обязанностей, возложенных судом по условному осуждению, не допускал.

Смягчающими наказание Шалавина обстоятельствами суд признает: полное признание вины; активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления; <данные изъяты>.

Подсудимый Пономарев не судим, по месту жительства, работы (<данные изъяты> характеризуется положительно.

Смягчающими наказание Пономарева обстоятельствами суд признает: полное признание вины; <данные изъяты>; активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления; <данные изъяты>

Отягчающим обстоятельством в отношении обоих подсудимых суд признает, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ, совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору. Кроме того, отягчающим наказание подсудимого Шалавина обстоятельством суд признает рецидив преступлений, который, в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, является опасным.

С учетом высокой степени общественной опасности личности каждого из подсудимых и содеянного ими, данных об их личностях в целом, суд считает, что наказание обоим подсудимым должно быть назначено в виде реального лишения свободы. В связи с изложенным, суд считает, что ходатайство фонда «Источник Надежды» о назначении Пономареву наказания, не связанного с лишением свободы, удовлетворению не подлежит.

Кроме того, суд считает возможным, при назначении подсудимым Шалавину и Пономареву наказания, не назначать дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая соразмерность и достаточность основного вида наказания.

Условное осуждение, назначенное Шалавину приговором <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, подлежит отмене, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, а наказание по этому приговору - присоединению по правилам ст. 70 ч.1 УК РФ.

Оснований для применения к обоим подсудимым правил ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

С Пономарева и Шалавина следует взыскать в доход государства процессуальные издержки в сумме 343 рубля 13 копеек с каждого, связанные с оплатой труда адвокатов на следствии за оказание юридической помощи обвиняемым по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Шалавина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение Шалавина по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и на основании ст. 70 ч.1 УК РФ присоединить не отбытое наказание по данному приговору частично и окончательно к отбытию назначить 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Шалавину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Признать Пономарева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Пономареву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, полимерный пакет с фрагментами пакетов со следами пальцев рук, хранящиеся в камере хранения УФСКН по <адрес> - уничтожить; диск - хранить при деле.

Взыскать с Пономарева А.А. и Шалавина А.С. на основании ст. 131, 132 УПК РФ в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере 343 рубля 13 копеек с каждого.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -                             С.В. Замышляев