приговор ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Пермь                                                                                         ДД.ММ.ГГГГ

    Судья Индустриального районного суда города Перми Перов В.Л.,

с участием государственного обвинителя Трусовой С.Ф.

защитников Еськовой В.А., Тиунова А.В.,

подсудимых Муволасенова Ш.Ш., Абдоласейнова А.С.

переводчика Хамидова Х.

при секретаре Аспабетдиновой Р.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

     Муволасенова Ш.Ш., 5 <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> с учетом постановления президиума <данные изъяты> краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 - ч. 4 ст. 228 УК РФ к 9 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 11 месяцев 9 дней, под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

- по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 (два преступления) УК РФ,

Абдоласейнова А.С., <данные изъяты>, не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

- по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, суд, судебным следствием,

УСТАНОВИЛ:

Муволасенов и неустановленное лицо договорились сбывать наркотики в <адрес>, при этом неустановленное лицо приобретало их, передавало Муволасенову, а последний, незаконно сбывал героин потребителям. Так, в период до ДД.ММ.ГГГГ, неустановленное лицо, с целью сбыта, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Муволасеновым, незаконного приобрело наркотическое средство - героин, массой 77,499 грамма, в особо крупном размере, передало его Муволасенову, а последний спрятал наркотик в тайнике под киоском по ремонту обуви на <адрес>. В этот же день, вечером, Муволасенов, извлек часть наркотика из тайника, в затем, во исполнение своей преступной роли, согласно предварительной договоренности с гр.А., действующим в оперативном мероприятии «проверочная закупка наркотиков», незаконно сбыл последнему возле дома <адрес>, героин, массой 1,688 грамма, в крупном размере. Приобретенный наркотик, гр.А. добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля, поэтому, преступный умысел соучастниками не был доведен до конца, по независящим от них обстоятельствам. Продолжая свою преступную деятельность, Муволасенов, ДД.ММ.ГГГГ, извлек часть наркотика из тайника, в затем, во исполнение своей преступной роли, согласно предварительной договоренности с гр.А., действующим в оперативном мероприятии «проверочная закупка наркотиков», незаконно сбыл последнему в подъезде дома <адрес>, героин, массой 49,280 грамма, в особо крупном размере, получив за это 12000 рублей. Приобретенный наркотик, гр.А. добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля, поэтому, преступный умысел соучастниками не был доведен до конца, по независящим от них обстоятельствам. Вечером ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра киоска по ремонту обуви на <адрес>, были изъяты остатки героина, массой, 26,531 грамма, в особо крупном размере, который, соучастники оставили для сбыта, поэтому, преступный умысел соучастниками, направленный на незаконный сбыт героина, массой, 77,499 грамма, о особо крупном размере, не был доведен до конца, по независящим от них обстоятельствам.

Абдоласейнов и неустановленное лицо, в период до ДД.ММ.ГГГГ договорились незаконно сбывать наркотики, при этом неустановленное лицо приобретало наркотики, передавало их Абдоласейнову, тот, в свою очередь, должен был сбывать наркотики, передавая часть денег неустановленному соучастнику, а часть оставлять себе для личных целей. Неустановленное лицо, в период до ДД.ММ.ГГГГ приобрело с целью сбыта героин, массой 195,566 грамма, в особо крупном размере, о чем сообщило соучастнику. Абдоласейнов, сообщил гр.А., действующему в оперативном мероприятии «проверочная закупка наркотиков», о наличии героина, а затем получил от неустановленного лица героин, указанной массы. Примерно в 18 часов, ДД.ММ.ГГГГ, Абдоласейнов, во исполнение своей преступной роли, действуя в группе лиц по предварительному сговору, согласно предварительной договоренности с гр.А., незаконно сбыл последнему возле дома <адрес>, героин, массой 195,566 грамма, в особо крупном размере. Приобретенный наркотик, гр.А. добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля, поэтому, преступный умысел соучастниками не был доведен до конца, по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимый Муволасенов вину признал и показал суду, что ему знаком гр.Б.. Ранее он у него занимал деньги для приобретения инсулина <данные изъяты>. В какой то момент гр.Б. потребовал вернуть долг, а при встрече объяснил, что деньги можно заработать путем продажи героина. Он, ввиду сложной жизненной ситуации решил продавать героин. гр.Б. передал ему наркотик, около восьмидесяти грамм, который он спрятал в киоске по ремонту обуви, кроме того, гр.Б. передал ему сим.карту с телефоном, пояснив, что будет звонить человек, которому можно продать героин. Действительно, через некоторое время, позвонил гр.В. и сказал, что ему нужен героин. гр.В. он продавал героин 13 и ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах, которые указаны в обвинительном заключении. Тот героин, который он спрятал под киоском оставался для сбыта. Затем он по просьбе гр.Б. передал телефон Абдоласейнову, которого тоже хорошо знал. О том, что Абдоласейнов собирается сбывать героин ДД.ММ.ГГГГ, он не знал, это были их дела. В содеянном, раскаивается, <данные изъяты>.

Подсудимый Абдоласейнов вину признал и показал суду, что ему знаком гр.Б.. Он у гр.Б. хотел занять деньги, но тот пояснил, что денег в наличии нет, но можно их заработать путем продажи героина. Он согласился на это предложение, от продажи героина, он часть денег мог взять себе за работу. Кроме того, гр.Б. пояснил, что необходимо забрать телефон у Муволасенова, которого он знал. На этот телефон должен был позвонить покупатель наркотика. Он взял телефон у Муволасенова. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил гр.В. и сказал, что нужно 200 грамм героина. От гр.Б. он узнал о месте хранения героина в тайнике и забрал его оттуда. Сбыт героина произошел так, как указано в обвинительном заключении. Муволасенов не знал о его договоренности с гр.Б. о сбыте героина. В содеянном, раскаивается, просит учесть, что на иждивении у него имеется ребенок.

Свидетель гр.Д. показал суду, что из оперативной информации стало известно, что неустановленное лицо и Муволасенов намерены сбывать героин гр.А., партиями в особо крупных размерах. ДД.ММ.ГГГГ гр.А. сообщил им, о том, что ему позвонил мужчина и предложил покупать наркотики от 50 грамм за 230 рублей 1 грамм, при этом предложено было взять на пробу грамм героина. ДД.ММ.ГГГГ в рамках оперативного мероприятия гр.А. встретился на вокзале с двумя нерусскими мужчинами, один из которых передал гр.А. героин в пакетике, а гр.А. отдал ранее врученные 1000 рублей. гр.А. добровольно выдал приобретенный героин. Из этого наблюдения было установлено, что героин гр.А. передавал Муволасенов. ДД.ММ.ГГГГ Зарубин, под их наблюдением в подъезде дома <адрес> приобрел у Муволасенова примерно 50 грамм героина, передав за это ему 12000 рублей. При встречах ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Муволасенов пообещал гр.А. продать 200 грамм героина. гр.А. позвонил Муволасенову, но ответил на звонок Абдоласейнов, который пояснил, что является другом Муволасенова. ДД.ММ.ГГГГ гр.А. были вручены «закупочные деньги», он по телефону договорился с Абдоласейновым, после встречи они прошли к дому 1/а по <адрес>, где Абдоласейнов сбыл гр.А. 200 грамм героина за 45000 рублей. Затем Абдоласейнов и водитель машины, на которой он приехал на встречу, были задержаны. Водителем оказался гр.Г.. Вечером этого дня был задержан Муволласенов Ш., в его доме был произведен обыск, где были изъяты мобильные телефону, личные деньги задержанного, а также купюра достоинством 500 рублей, которая была использована в оперативном мероприятии ДД.ММ.ГГГГ. При осмотре в киоске на рабочем месте Муволасенова, был обнаружен сверток с героином, массой примерно 25 грамм.

Из оглашенных показаний свидетеля гр.А., следует, что в ДД.ММ.ГГГГ он через знакомого узнал о человеке, который отбывал наказание в местах лишения свободы, что тот намерен сбывать героин. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил гр.В., он предложил покупать у него по 50 грамм героина, за 230 рублей за грамм. Также гр.В. предложил взять героин на пробу. Об этой договоренности он сообщил сотрудникам наркоконтроля, после чего, ему было предложено участвовать в оперативных мероприятиях по изобличению наркосбытчика. ДД.ММ.ГГГГ в рамках оперативного мероприятия он встретился на вокзале с двумя нерусскими мужчинами, один из которых передал ему героин в пакетике, а он отдал ранее врученные 1000 рублей. Приобретенный героин он добровольно выдал. ДД.ММ.ГГГГ он под наблюдением оперативных сотрудников в подъезде дома <адрес> приобрел у гр.В. примерно 50 грамм героина, передав за это ему 12000 рублей. При встречах 13 и ДД.ММ.ГГГГ гр.В. пообещал продать ему 200-300 грамм героина, в зависимости от того, сколько денег у него будет. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил гр.В., но ответил на звонок Абдоласейнов А.С., который пояснил, что является другом гр.В.. ДД.ММ.ГГГГ ему были вручены «закупочные деньги», он по телефону договорился с Абдоласейновым А.С. о приобретении героина, после встречи они прошли к дому 1/а по <адрес>, где Абдоласейнов А.С. продал ему 200 грамм героина за 45000 рублей, которые ему ранее были вручены. Затем он и Абдоласейнов А.С. были задержаны. Приобретенный наркотик он добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.

Вина подсудимых подтверждается исследованными документами уголовного дела: рапортами об обнаружении признаков преступлений; рапортами и постановлениями о проведении оперативных мероприятий; протоколами вручения средств оплаты наркотика гр.А.; протоколами добровольной выдачи наркотика гр.А.; заключением эксперта, где установлено, что масса героина, выданного гр.А. составляет 1,688 грамма; заключением эксперта, где установлено, что масса героина, выданного гр.А. составляет 49,280 грамма; рапортом о задержании Абдоласейнова, у которого были обнаружены деньги, ранее врученные гр.А.; заключением эксперта, где установлено, что масса героина, выданного гр.А. составляет 47,917, 49,256, 49,414, 48,979 грамма; рапортом о задержании Муволасенова у которого на рабочем месте в киоске был обнаружен героин, массой примерно 30 грамм; заключением эксперта, где установлено, что масса героина, обнаруженная на рабочем месте Муволасенова в киоске составляет 26,531 грамма; протоколом прослушивания диска с фонограммой разговоров, где установлено, что ДД.ММ.ГГГГ имелись телефонные переговоры Муволасенова, Абдоласейнова и гр.А., свидетельствующие о наличии договоренности о купле-продаже героина.

В судебном заседании достоверно установлено, что умысел подсудимых был направлен на распространение наркотика, об указанном, свидетельствуют их признательные показания, а также последовательные и непротиворечивые показания свидетелей, которые приведены в приговоре и подтверждены исследованными письменными доказательствами по делу.

Вместе с тем, суд соглашается с позицией государственного обвинителя, которая отказалась от поддержания обвинения в отношении Муволасенова по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, (о чем судом вынесено отдельное постановление) а именно в сбыте наркотика гр.А. массой двести грамм в соучастии с неустановленным лицом и Абдоласейновым, поскольку вина Муволасенова в этом преступлении не доказана, а установлено, что он лишь передал телефон, ранее полученный от неустановленного лица, Абдоласейнову и не выполнял объективной стороны преступления.

Не вызывает у суда сомнений квалификация действий виновных как совершение преступления «группой лиц по предварительному сговору», поскольку установлено, что неустановленное лицо приобрело, героин, передало его Муволасенову, а во втором случае и Абдоласейнову, которые затем сбывали наркотик.

В судебном заседании установлено, что сбытый наркотик изымался из незаконного оборота по окончании оперативных мероприятий, проводимых сотрудниками компетентных органов, таким образом, преступный умысел подсудимыми не был доведен до конца, по независящим от них обстоятельствам.

Учитывая вышеизложенное, суд действия Абдоласейнова и Муволасенова каждого квалифицирует по части 3 статьи 30 - пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, «группой лиц по предварительному сговору», «в особо крупном размере», если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При решении вопроса о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, определяемого категорией особо тяжкого, характеризующегося высокой степенью осуществления преступного намерения, данные о личности виновных, которые положительно охарактеризован в быту.

Смягчающими вину обстоятельствами Муволасенову суд признает <данные изъяты>, полное признание вины, наступившее раскаяние, <данные изъяты>

Смягчающими вину обстоятельствами Абдоласейнову суд признает наступившее раскаяние и признание вины, <данные изъяты>.

Отягчающих вину обстоятельств у Абдоласейнова судом не установлено, учитывая, что в действиях Муволасенова в соответствии с пунктом «б» части 3 статьи 18 УК РФ содержится особо опасный рецидив преступлений, суд, руководствуясь пунктом «а» части 1 статьи 63 УКРФ отягчающим вину обстоятельствам признает рецидив преступлений.

Оценивая все обстоятельства дела, принимая во внимание данные о личности виновных, тяжесть содеянного и его высокую общественную опасность, суд считает, что наказание подсудимым должно быть назначено только в виде изоляции их от общества, на продолжительный срок, поскольку их исправление не может быть достигнуто менее строгими мерами принуждения.

Оснований для применения правил статьи 64 УК РФ нет.

При назначении Муволасенову Ш.Ш., наказания, а также вида исправительного учреждения, суд учитывает правила статей 79 и 70, п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Суд не применяет дополнительных наказаний, учитывая соразмерность и достаточность основного назначенного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296 - 299, 307- 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Муволасенова Ш.Ш., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 - пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет, на основании пункта «в» части 7 статьи 79 и 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить 11 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии особого режима, с исчислением наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Абдоласейнова А.С., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 - пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима, с исчислением наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть подсудимым в срок отбытия наказания, время их содержания под стражей с 20 января по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключение под стражей.

Вещественные доказательства - наркотические вещества, мобильные телефоны осужденных уничтожить, диск с записью телефонных разговоров, хранить при деле, денежные средства в сумме 640 (шестьсот сорок) рублей - конфисковать в пользу Федерального бюджета России.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд города Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Судья                                                                                                  В.Л. Перов