приговор ст. 228.1 ч. 3 п. `г` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Индустриальный районный суд города Перми в составе председательствующего судьи Перова В.Л., с участием государственного обвинителя Гараева Д.Ф., подсудимого Юдина Р.В., адвоката Серебряковой Н.В., при секретаре Аспабетдиновой Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Юдина Р.В., <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по части 2 статьи 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, условно-досрочно на не отбытый срок 10 месяцев 1 день, под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

      - по п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд.,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов, Юдин, находясь у остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрел героин, массой, 3,293 грамма в особо крупном размере, который хранил, с целью сбыта в своей квартире по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов Юдин, по предварительной договоренности с гр.Б., встретился на лестничной площадке своего дома, где Юдин, незаконно сбыл гр.Б. наркотическое средство героин, массой 3,293 грамма в особо крупном размере. Через пол часа гр.Б. был задержан сотрудниками милиции возле указанного дома, которыми наркотик был изъят.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов, Юдин, находясь у остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес>, у неустановленного лица, с целью личного употребления, незаконно приобрел героин, массой, 95,016 грамма в особо крупном размере, который незаконно хранил, без цели сбыта, до 20 часов указанного дня, когда подсудимый был задержан сотрудниками милиции в подъезде дома по <адрес>, которыми наркотик был изъят.

Подсудимый вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись своим Конституционным правом, в содеянном он раскаивается, просит учесть, что он оказывал помощь сотрудникам правоохранительных органов, также уточняет, что задержан он был вечером ДД.ММ.ГГГГ и более на свободе не был.

Из его показаний, оглашенных в судебном заседании следует, что ему знаком гр.Б., так как он периодически продавал тому героин. ДД.ММ.ГГГГ он приобрел героин для личного употребления у знакомого таджика. На следующий день, он из этого героина продал часть гр.Б. по его просьбе, оставшийся наркотик он употреблял сам. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он, возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», приобрел примерно 100 грамм героина у таджика по имени гр.В., с этим наркотиком он зашел в подъезд, где и был задержан милиционерами. В этот же вечер он принимал участие в оперативном мероприятии по изобличению наркосбытчика гр.А.

Свидетель гр.Г. показал суду, что из поступившей информации стало известно, что Юдин причастен к незаконному обороту наркотиков, в частности он продает героин гр.Б., поэтому было принято решение изобличить Юдина. ДД.ММ.ГГГГ за гр.Б. велось наблюдение. Было установлено, что он зашел в первый подъезд дома <адрес>. Через несколько минут гр.Б. вышел из подъезда, после чего был задержан сотрудниками милиции, а при его досмотре были обнаружены свертки с героином. гр.Б. сразу же пояснил, что в свертках находится героин, который он незадолго до задержания, приобрел у Юдина в подъезде его дома. гр.Б. по их просьбе позвонил Юдину и попросил продать еще героин, на что Юдин согласился, но пояснил, что наркотика у него нет, сообщив также, что он собирается ехать за героином. Было принято решение задержать Юдина с приобретенным наркотиком, для чего возле его дома находились сотрудники милиции. Вечером к дому подъехал Юдин, он зашел в подъезд, где и был задержан. При досмотре у Юдина были изъяты два свертка с героином. Вечером этого же дня, с участием Юдина был задержан гражданин <адрес> - сбытчик наркотика.

Из оглашенных с согласия сторон, показаний свидетеля гр.Б., следует, что с лета прошлого года он примерно два раза в неделю приобретает героин у Юдина. С ДД.ММ.ГГГГ он стал приобретать героин, порциями по пять грамм по цене 2200 рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов, он по предварительной договоренности с Юдиным, встретился на лестничной площадке дома Юдина, где тот продал ему героин, после чего, он был задержан сотрудниками милиции. В этот же день, он по просьбе милиционеров вновь позвонил Юдину и попросил продать еще пять грамм героина, на что Юдин пояснил, что пока наркотика нет, и за ним надо ехать. Около 19 часов он с сотрудниками милиции подъехал к дому Юдина. Из машины он видел, что Юдин подъехал к дому и зашел в подъезд. Как задержали Юдина, ему неизвестно.

Вина подсудимого подтверждается и другими исследованными доказательствами: рапортами об обнаружении признаков преступлений; рапортами на проведение оперативно-розыскных мероприятий; протоколом задержания гр.Б. с наркотиком; заключением химической экспертизы 1525 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленные на исследование вещество, изъятое у гр.Б. является героином, массой 2,921 грамма, с учетом затрат на исследование; очной ставкой между гр.Б. и Юдиным, в ходе которой, гр.Б. подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел героин у Юдина; протоколом осмотра данных об электронных соединениях гр.Б., где зафиксированы его разговоры с гр.Б. в день покупки героина; приговором <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, установлена вина гр.Б. в том, что он приобрел героин, массой 3,293 грамма у Юдина в 13 часов ДД.ММ.ГГГГ в подъезде дома Юдина; заключением химической экспертизы 5482 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленное на исследование вещество, изъятое у Юдина при задержании, является героином, массой 94,805 грамма, с учетом затрат на исследование.

Оценивая в совокупности доказательства по делу, суд находит их допустимыми и достаточными и приходит к убеждению о том, что умысел Юдина был направлен именно на сбыт наркотиков, об этом свидетельствуют признательная позиция по делу подсудимого, приведенные показания свидетелей, письменные доказательства и установленные обстоятельства уголовного дела.

Обнаруженный при задержании Юдина героин находился для личного употребления, каких либо доказательств о том, что героин был предназначен для других целей, суду не представлено.

На основании изложенного, действия Юдина суд квалифицирует по ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Юдиным преступлений, определяемых категорией особо тяжкого и тяжкого, их повышенную общественную опасность для всего общества и государства в целом, поскольку они относятся к числу преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности.

Принимает во внимание суд и данные о личности подсудимого, который ранее судим, характеризуется положительно в быту и по месту работы.

Суд считает возможным при назначении Юдину наказания не назначать дополнительных видов наказаний, учитывая соразмерность и достаточность основного вида наказания.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: активную помощь следствию в раскрытии другого преступления, полное признание вины.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Вместе с тем, исходя из тяжести совершенных преступлений, их общественной значимости и опасности, а также данных о личности подсудимого в целом, суд приходит к убеждению, что наказание Юдину должно быть назначено только с изоляцией его от общества, по совокупности содеянного, на срок, позволяющий сформироваться у него стойкой законопослушной ориентации в жизни.

При назначении наказания, суд принимая во внимание наличие совокупности смягчающих вину обстоятельств и признавая их исключительными, применяет правила статьи 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

      Признать Юдина Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить наказание с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить 6 (шесть) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая, что Юдин Р.В. фактически был задержан по материалам уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ и, руководствуясь ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

Меру пресечения Юдину Р.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде заключение под стражей.

          Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин уничтожить, детализацию телефонных соединений, оставить при деле.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья                                                                                              В.Л.Перов