приговор ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем     Российской Федерации

город Пермь                                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд гор. Перми в составе:

председательствующего судьи Быстровой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Индустриального района гор. Перми Елескиной М.Ю.,

подсудимого Сабурова А.Е.,

защитника Шмелева А.А., предъявившего удостоверение

при секретаре Базуновой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сабурова А.Е., <данные изъяты>, ранее судимого:

  • ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, в силу ст. 70 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на основании постановления <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 3 года 5 месяцев 21 день;

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время;

  • обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Сабуров А.Е. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Сабуров А.Е., осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, договорился по телефону с гр.А., действовавшим в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», о незаконном сбыте ему наркотических средств. В этот же вечер гр.А. прошел в подъезде дома <адрес>, где около квартиры встретился с Сабуровым А.Е. При встрече гр.А. передал Сабурову А.Е. деньги в сумме 1.100 рублей в счет оплаты за наркотическое средство, Сабуров А.Е., реализуя свой преступный умысел, передал гр.А., незаконно сбыв, таким образом, два свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство - героин, массой не менее 0,577 г., в крупном размере.

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Сабуров А.Е. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку гр.А. в тот же вечер, завершая свое участие в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам полиции, приобретенное у Сабурова А.Е. вышеуказанное наркотическое средство и оно, таким образом, было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Сабуров А.Е. виновным себя признал, по существу пояснил, что ранее периодически употреблял героин. ДД.ММ.ГГГГ он приобрел героин без какой-либо цели, на всякий случай. События ДД.ММ.ГГГГ он не помнит, в связи с тем, что находился в сонном состоянии из-за того, что принимал лекарственные препараты. Допускает, что в тот день продал гр.А. имеющийся у него, Сабурова А.Е., героин за 300 рублей, а также разменял ему деньги, поэтому вся сумма «закупочных» денежных средств была обнаружена у него дома. Незаконным сбытом наркотических средств он не занимался, ранее сам обращался к Филатову Д.П. с целью приобретения героина. Электронные весы приобрел за неделю до задержания без какой-либо цели. СМС-сообщения, которые имеются в материалах дела, ему пришли ошибочно.              

Виновность подсудимого в совершении вышеизложенного преступления полностью и объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель гр.А. показал, что ранее он допускал немедицинское употребление наркотических средств и неоднократно в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ приобретал у Сабурова А.Е. героин по цене 600 рублей за 1 г. При приобретении наркотиков он передавал Сабурову А.Е. деньги, тот сразу же передавал героин. После того, как он прекратил употребление героина, он изъявил добровольное желание помочь сотрудникам полиции в изобличении Сабурова А.Е., сбывающего наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он пришел в отдел полиции на <адрес>, где сообщил, что желает изобличить Сабурова А.Е. в преступной деятельности, связанной с незаконным сбытом героина. Сотрудниками полиции было принято решение в проведении в отношении подсудимого оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств». После этого он в присутствии 2-х понятых был досмотрен сотрудниками полиции на предмет обнаружения наркотиков и денег, таковых при нем обнаружен не было. После этого ему вручили деньги в сумме 1.200 рублей. В присутствии сотрудников полиции он позвонил Сабурову А.Е. и сказал, что ему надо, это означало, что ему нужен героин. Сабуров А.Е. поинтересовался о том, сколько у него денег. Он ответил, что у него 1.200 рублей. Сабуров А.Е. сказал, чтобы он шел к его дому. После этого он вместе с супругой гр.Г. и сотрудниками полиции прошли на <адрес>, откуда он позвонил Сабурову А.Е. Тот попросил приобрести для него две бутылки пива и пачку сигарет «Ява». Он зашел в магазин и на одну из купюр достоинством 100 рублей, врученную ему сотрудниками полиции, приобрел две бутылки пива и пачку сигарет, после чего направился к Сабурову А.Е. Подойдя к дому подсудимого, он позвонил по домофону и Сабуров А.Е. открыл ему дверь. Он прошел на лестничную площадку первого этажа, где встретился с подсудимым. Он передал Сабурову А.Е. деньги в сумме 1.100 рублей и пакет с пивом и сигаретами, взамен получил от него два свертка с героином, один сверток был из фольгированной бумаги, второй сверток был из фрагмента бумаги - из листа журнала. Взяв свертки, он вышел из подъезда и пошел к сотрудникам полиции. В тот же вечер в присутствии 2-х понятых он добровольно выдал 2 сверка с героином, приобретенным у Сабурова А.Е. Его жена вместе с ним заходила в подъезд дома Сабурова А.Е. и присутствовала при том, как он передавал подсудимому деньги, а Сабуров А.Е. передавал ему героин.

Допрошенная в судебном заседании свидетель гр.Г. дала показания, аналогичные показаниям свидетеля гр.А., подтвердив, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с мужем, который участвовал в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка», ходила к Сабурову А.Е. домой. Находясь на первом этаже, около квартиры подсудимого, гр.А. передал подсудимому деньги, врученные сотрудниками полиции, взамен Сабуров А.Е. передал 2 свертка с героином. Этот героин гр.А. в присутствии понятых добровольно выдал, о чем был составлен протокол.

Допрошенный в судебном заседании свидетель гр.Б. показал, что состоит в должности оперуполномоченного ОПНОН ОРЧ УР Управления МВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в отдел полиции УМВД России по <адрес> пришел гр.А. и изъявил добровольное желание помочь сотрудникам полиции в изобличении наркосбытчика - Сабурова А.Е., сообщив при этом, что он ранее неоднократно приобретал у него героин для личного употребления. От своих коллег он, гр.Б., узнал, что Сабуров А.Е. и ранее попадал в поле зрения правоохранительных органов. Было принято решение о проведении в отношении Сабурова А.Е. оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств». В тот же день гр.А. в присутствии 2-х понятых были вручены денежные средства в сумме 1.200 рублей для приобретения наркотиков. гр.А. до этого был досмотрен на наличие у него денег и наркотиков, таковых при нем обнаружено не было. Затем гр.А. позвонил Сабурову А.Е. гр.А. пояснил, что у него имеется договоренность с Сабуровым А.Е., что в случае необходимости в приобретении наркотиков, гр.А. может ему звонить, чтобы договориться о встрече и о приобретении героина. Созвонившись с Сабуровым А.Е., гр.А. договорился с ним о встрече и о приобретении наркотиков. После этого гр.А. и женой и в сопровождении сотрудников полиции направился к дому Сабурова А.Е. по <адрес>. По пути следования Сабуров А.Е. позвонил гр.А. и попросил купить две бутылки пива и пачку сигарет. гр.А. выполнил его просьбу, рассчитавшись за покупки купюрой достоинством 100 рублей, ранее врученной ему ими для участия в оперативно - розыскном мероприятии. Затем гр.А. с женой подошел к подъезду Сабурова А.Е. и позвонил по домофону. гр.А. зашли в подъезд и отсутствовали около 3-х минут. После этого гр.А. вышел и подал им условный сигнал, что передача наркотиков состоялась. гр.А. с женой были доставлены в отдел полиции Управления МВД России по <адрес>, где гр.А. в присутствии 2-х понятых добровольно выдал два свертка с героином, приобретенным у Сабурова А.Е. В дальнейшем, в квартире Сабурова А.Е. был произведен обыск, сам подсудимый был задержан. В хорде обыска были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1.100 рублей, ранее врученные гр.А. на приобретение наркотиков, кроме того, были обнаружены электронные весы, 2 фрагмента бумаги, один из которых использовался в качестве мерной ложки. Сабуров А.Е. что-либо пояснять отказался.

Согласно постановлению, утвержденному зам. начальника полиции Управления МВД по <адрес> гр.В., ДД.ММ.ГГГГ разрешено проведение оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» в отношении Сабурова А.Е. «Сабур», занимающегося незаконным сбытом наркотических средств, проведение которого поручено гр.А. (л.д. 5).

Из протокола досмотра покупателя и пометки денежных купюр усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13:15 до 13:30 час., после досмотра гр.А. на предмет обнаружения у него наркотических и денежных средств, которых обнаружено не было, гр.А. были вручены для участия в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка наркотических средств» денежные средства на сумму 1.200 рублей, номера и достоинство купюр были переписаны в протокол (л.д. 6).

Согласно протоколу личного досмотра при добровольной выдаче, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19:30 до 19:40 час. гр.А. добровольно выдал два свертка с порошкообразным веществом грязно-белого цвета (л.д. 10).

Из протокола обыска следует, что ДД.ММ.ГГГГ был произведен обыск в квартире Сабурова А.Е. по адресу: <адрес>, при этом были изъяты деньги в сумме 1.100 рублей, ранее врученные гр.А. для участия в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка наркотических средств», сотовый телефон «Самсунг», два фрагмента бумаги с наркотическим средством - героин в следовых количествах, электронные весы (л.д. 24).

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленное порошкообразное вещество светло-бежевого цвета в двух свертках, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр.А., является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), масса которого составила 0,577 г., на проведение исследования израсходовано 0,094 г. (л.д. 14-15).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на исследование вещество из двух свертков, добровольно выданных в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ гр.А., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), масса которого составила 0,48 г., на проведение исследования израсходовано 0,08 г. (л.д. 48-52).

Согласно заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на поверхностях двух фрагментов бумаги, изъятых в ходе обыска в квартире <адрес>, представленных на исследование, имеется наркотическое средство диацетилморфин (героин) в следовых количествах (л.д. 55-58).

<данные изъяты>

Проанализировав совокупность вышеизложенных доказательств, суд находит их допустимыми и достаточными, вину подсудимого считает доказанной.

В судебном заседании установлено, что Сабуров А.Е., осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт героина, имея в наличии указанное наркотическое средство, ДД.ММ.ГГГГ путем продажи, незаконно сбыл гр.А., действовавшему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотическое средство - героин, масса которого согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств...» относится к крупному размеру.

Анализируя и сопоставляя исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о том, что в основу приговора должны быть положены показания свидетелей гр.А., гр.Г., гр.Б., поскольку они согласуются между собой и иными доказательствами по делу, сам подсудимый Сабуров А.Е. не оспаривает, что ДД.ММ.ГГГГ он незаконно сбыл гр.А. наркотическое средство. Суд не усматривает в показаниях свидетелей гр.А., гр.Г., гр.Б. признаков оговора подсудимого.

К показаниям подсудимого Сабурова А.Е., отрицающего наличие умысла на незаконный сбыт наркотических средств, суд относится критически и расценивает, как позицию защиты и способ минимизировать свои преступные действия, с целью смягчить ответственность за содеянное, поскольку эта версия подсудимого не согласуется с показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании, материалами дела, а также фактическими обстоятельствами, установленными судом.

О причастности Сабурова А.Е. именно к незаконному сбыту наркотических средств, а также о наличии у подсудимого умысла на незаконный сбыт наркотических средств, свидетельствуют не только показания свидетеля гр.А., допускавшего немедицинское употребление наркотических средств, который ранее неоднократно приобретал героин у Сабурова А.Е. для личного употребления, показания свидетеля гр.Б., подтвердившего, что подсудимый ранее попадал в поле зрения правоохранительных органов, в связи с причастностью к незаконному обороту наркотических средств, кроме того, обнаруженные по месту проживания подсудимого Сабурова А.Е. приспособления, предназначенные для расфасовки наркотических средств: электронные весы, два фрагмента бумаги с наркотическим средством - героин в следовых количествах, в том числе фрагмент картона, используемый в качестве мерной ложечки. Характер смс-сообщений, обнаруженных в сотовом телефоне подсудимого Сабурова А.Е., также указывает на его причастность к незаконному сбыту наркотических средств. С учетом изложенного необходимо признать, что умысел на незаконный сбыт наркотических средств сформировался у Сабурова А.Е. до вмешательства правоохранительных органов и независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

Таким образом, действия Сабурова А.Е. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, который не был доведен до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сабуровым А.Е. преступления, а именно, его повышенную общественную опасность для всего общества и государства в целом, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого Сабурова А.Е., который характеризуется положительно, <данные изъяты>.

Смягчающими наказание Сабурова А.Е. обстоятельствами суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, который в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ является опасным.

Принимая во внимание, что Сабуров А.Е., ранее судимый за преступление, совершенное в сфере незаконного оборота наркотических средств, в период неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда, по которому он был освобожден условно-досрочно, вновь совершил аналогичное преступление, что, по мнению суда, свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания для него оказалось явно недостаточным, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ, и оснований для применения к Сабурову А.Е. правил ст. ст. 64 и 73 УК РФ не усматривается.

Вместе с тем, суд считает возможным при назначении Сабурову А.Е. наказания не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая соразмерность и достаточность основного вида наказания.

Сотовый телефон, изъятый у подсудимого Сабурова А.Е. и признанный в качестве вещественного доказательства, подлежит конфискации на основании п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ, поскольку судом установлено, что он служил орудием преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Сабурова А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Сабурову А.Е. назначить 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Сабурову А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП Управления МВД России по <адрес>, электронные весы, хранящиеся при деле, - уничтожить, сотовый телефон «Самсунг» - конфисковать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -                подпись                Е.Л. Быстрова