приговор ст.ст. 158 ч.1, 105 ч.1 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Пермь                                                                                              ДД.ММ.ГГГГ

            Индустриальный районный суд г.Перми в составе

Председательствующего судьи Алыповой Т.И.

С участием государственного обвинителя Лоскутова И.В.

Защитника Гедзун И.Н.

Подсудимого Шарапова М.В.

При секретаре Чирковой В.О.

А также потерпевшей гр.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шарапова М.В., <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по ст. 213 ч.2, ст. 105 ч.2 п. «и» УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 11 месяцев 23 дня, наказание не отбыто

         обвиняемого по ст. 105 ч.1 УК РФ, 158 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Шарапов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в лесном массиве, расположенном на территории парка <адрес>, в ходе ссоры из личных, неприязненных отношений с малознакомой гр.Б., с целью ее убийства нанес удар кулаком в область лба гр.Б., затем достал из кармана нож и нанес им множественные, не менее 50, ударов в различные части тела, в том числе в шею, грудь, живот, бедра и не менее 4-х ударов ножом в голову.

В результате умышленных действий Шарапова гр.Б. были причинены кровоподтек в лобной области, 24 колото-резаных ранений шеи с повреждением левых общей сонной артерии и внутренней яремной вены, 11 проникающих колото-резаных ранений груди с повреждением легких и сердца, 3 непроникающих колото-резаных ранений головы, 5 непроникающих колото-резаных ранений груди и 11 непроникающих ранений живота, 3 колото-резаных ранений бедра и одно ранение ягодичной области и резаное ранение лица с развитием кровопотери.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы указанные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которых гр.Б. скончалась на месте преступления.

После убийства гр.Б., Шарапов, действуя из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа похитил имущество потерпевшей: сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой, стоимостью 5000 рублей, золотое кольцо, стоимостью 1000 рублей, золотое кольцо, стоимостью 1500 рублей, золотое кольцо, стоимостью 2200 рублей, деньги в сумме 4000 рублей, всего на сумму 13700 рублей. С похищенным скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

Подсудимый Шарапов вину признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа пришел в бар <адрес> с двумя знакомыми девушками, был в нетрезвом состоянии. В баре познакомился с потерпевшей гр.Б., разговаривали, пили пиво, танцевали. Через 10-20 минут после знакомства у него произошла драка с двумя таджиками в баре и на улице, причину не помнит. Из-за сильного опьянения не помнит из-за чего произошла ссора с потерпевшей. Они находились в 20-ти метрах от бара, шли по дорожке в сторону леса. Не помнит ударял ли ее кулаком, как достал нож. Помнит, что ножом наносил удары потерпевшей спереди, в грудь и живот, первый удар нанес в живот. Помнит ударов 10 ножом, но допускает, что ударил 50 раз.

Нож у него был с собой, носил для обороны. Лезвие длиной 10 см, шириной 1,5-2 см, ручка - 20 см. Лезвие раскрывалось движением пальца. Увидев кровь на потерпевшей, ушел в бар. Минут через 5 вернулся, снял с руки потерпевшей 3 кольца, похитил ее сотовый телефон с земли, примерно 4 тыс. рублей из сумки. Через неделю кольца отдал сожительнице. Сотовый телефон не мог включить и выбросил вместе с ножом по пути из бара.

У него была кровь на куртке, футболке, кроссовках. Куртку и кроссовки он замыл водой. На черной футболке кровь не заметил. Именно эту футболку у него изъяли и нашли на ней кровь потерпевшей.

Виновность подсудимого подтверждается исследованными доказательствами.

Потерпевшая гр.А. пояснила, что у нее с погибшей дочерью очень тесные близкие отношения, звонили друг другу каждый день. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов дочь позвонила ей, поздравила с Днем учителя. После 20 часов она позвонила дочери, которая также отмечала праздник, дочь сказала, что собирается домой. На следующее утро телефон дочери не отвечал. Она знала, что у нее было не менее 4000 рублей, т.к. накануне передала ей деньги. У дочери на пальцах рук были 3 кольца, которые она ей дарила, все маленькие, узенькие. Одно - с 3-4мя камнями, стоимостью 2200 рублей, второе с красным камнем, стоимостью 1500 рублей и третье с маленьким камешком, стоимостью 1000 рублей. Кольца ей возвращены, на эту сумму уменьшает сумму иска. Дочь была очень ответственной, трудолюбивой, коммуникабельной, у нее остался ребенок. В связи со смертью она лишилась поддержки, у нее ухудшилось здоровье, обострились хронические заболевания. Она тяжело переживает смерть дочери и просит взыскать моральный вред в сумме 500 000 рублей.

Свидетель гр.В., сожительница Шарапова, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов по телефону Шарапов ей сказал, что едет отдыхать с друзьями. В 22 часа на звонки не отвечал. Она уснула около 0 часов. Утром увидела, что Шарапов спит в другой комнате, сильно пахло алкоголем. Одежда его валялась на полу. Она искала деньги, но вещи не рассматривала и крови не заметила. Царапин у Шарапова не было. ДД.ММ.ГГГГ Шарапов передал ей 3 золотых кольца: с белыми камнями, с красным и третье тоже с каким-то камешком. Все они были тоненькое, маленькое. Она положила их в сумку, подумала, что их принесли наркоманы. Кольца у нее изъяли. У Шарапова при себе имелся нож кнопочный, лезвие длиной примерно 10 см, шириной - 1,5 см, ручка - черная.

На свидании Шарапов признался, что он убил девушку и похитил у нее кольца.

Свидетель гр.Г. подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ с Шараповым и гр.Д. в течение дня и вечера распивали водку, были пьяные. Шарапов доставал нож из-за пояса. Поздно вечером поехали в бар <адрес>, где пили пиво, танцевали. Шарапов танцевал с девушкой с белыми волосами, плотного телосложения. Что происходило дальше, как уходили из парка, какой нож был у Шарапова - не помнит. Позже гр.Д. говорила, что видела в тот вечер у Шарапова царапины на лице и раздвижной сотовый телефон, которого у него ранее не было.

Свидетель гр.Д. пояснила, что Шарапова она ранее знала. Днем, накануне случившегося, она с ним и гр.Е. пили водку в подъезде дома, выпили более бутылки. До нее Шарапов с гр.Е. тоже пили водку. Во время распития она увидела нож на ремне брюк у Шарапова, попросила посмотреть. Нож был с черной пластмассовой ручкой, лезвие длиной 10 см, был замочек для выброса лезвия.

Затем они втроем поехали в <адрес>», где употребляли пиво. Шарапов и гр.Е. были пьяные, гр.Е. очень сильно. В баре Шарапов познакомился и танцевал с девушкой со светлыми волосами, полненькой. Общались они вдвоем примерно час. Девушка собралась уходить, Шарапов пошел ее провожать, они вышли вместе. Их долго не было, через час они тоже пошли домой, через 10-15 минут в лесу встретили Шарапова. Спросили где он был, он ничего не ответил. Был спокойный, не нервничал. Она увидела, что у него расцарапано лицо - нос и щека. Она спросила, что случилось, Шарапов ответил, что о дерево исцарапал лицо. Она увидела у него красный раскладной сотовый телефон, которого у него до этого не было. Она поняла, что он украл его.

Свидетель гр.Ж. пояснила, что с гр.З. пришли в <адрес>» около 23 часов. ДД.ММ.ГГГГ. около 24 часов заметила девушку невысокого роста, со светлыми волосами, полненькую, одетую в белую блузку и брюки. Она танцевала с подсудимым. Потом их обоих не стало. Конфликтов в баре не было.

Аналогичные показания свидетеля гр.З..

Свидетель гр.И. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ сын ушел вечером, когда вернулся не знает. Утром увидела его спящим в куртке и джинсах, сильно пахло спиртным.

Она видела у сына нож складной, с черной ручкой, без чехла. Она его убрала, но он нашел его.

Протокол осмотра места происшествия подтверждает, что местом преступления является территория Балатовского лесопарка, примерно в 100-150 метрах от кафе «Космос» и в 70-100 метрах от здания «прокат инвентаря» обнаружен труп потерпевшей с множественными ножевыми ранениями тела и лица. Рядом с трупом находится дамская сумочка с разбросанным ее содержимым(л.д. 9-29, т.1)

Изъятые вещи потерпевшей осмотрены. На брюках, колготках, бюстгальтере, блузке, кофте, полупальто, плавках, зажигалке обнаружены пятна крови, на одежде множественные разрезы ткани (л.д. 219-223, т.1)

Заключением судебно-биологической экспертизы установлено, что обнаруженная кровь на указанных вещах могла произойти от гр.Б.(л.д. 45-50, т.1)

На изъятой одежде Шарапова (л.д. 155 т.1) и осмотренной (л.д. 182-183, т.1 ) при биологическом исследовании на футболке, куртке и правой кроссовке Шарапова обнаружено малое количество крови, которая могла произойти от гр.Б. и Шарапова (л.д. 29-34, т.2)

При исследовании крови на футболке Шарапова методом ДНК, установлен генетический профиль одного лица женского пола. Полученное значение вероятности принадлежности крови гр.Б. свидетельствует о том, что среди населения Земли только один человек гр.Б.) обладает выявленным сочетанием генетических признаков (л.д. 83-90, т.2)

Заключение криминалистической экспертизы по характеристикам ножа (л.д. 210-216 т.1) соответствуют имевшемуся у Шарапова.

Заключением судебно-медицинской экспертизы установлено, что смерть гр.Б. наступила от множественных колото-резаных ранений - 24 ранений шеи с повреждением левых общей сонной артерии и внутренней яремной вены, 11 проникающих колото-резаных ранений груди с повреждением легких и сердца, 3-х непроникающих ранений головы и 11 живота, 3 ранений бедра и одного ранения ягодичной области с развитием массивной кровопотери и обескровливанием внутренних органов.

Все раны являются колото-резаными, образовались от не менее 53-х воздействий орудия, обладающего колюще- режущими свойствами типа клинка ножа.

Раневые каналы, идущие от вышеуказанных ран, имеют различное направление и наибольшую длину около 10 см.

Раны на лице в области подбородка и щеки являются резаными, образовались от действия орудия, обладающего режущими свойствами типа клинка ножа.

Все вышеперечисленные повреждения, судя по внешнему виду и результатам гистологического исследования, являются прижизненными, образовались в короткий промежуток времени.

Колото-резаные и резаные ранения, приведшие к смерти потерпевшей, квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

После получения всего комплекса повреждений смерть потерпевшей наступила в течение нескольких минут. Нельзя исключить, что она могла совершать активные действия в ограниченном и уменьшающемся со временем объеме.

Кровоподтек на лбу, ссадина на лице образовались незадолго до смерти. Эти повреждения и кровоподтеки на левом бедре, образовавшиеся ранее, отношения к смерти не имеют (л.д. 190-203, т.1)

Изъятые кольца (л.д. 157 ч.1) осмотрены (л.д. 67, т.2), опознаны потерпевшей (л.д. 70-71, т.2) и возвращены ей (л.д. 77 т.2)

Анализ совокупности полученных доказательств свидетельствует об установленной виновности подсудимого.

Заключения всех проведенных экспертиз обоснованны проведенными исследованиями и выводы их сомнений не вызывают.

Признательные показания подсудимого подтверждаются показаниями свидетелей, заключениями судебно-биологической экспертизы методом ДНК - анализа и судебно-медицинской экспертизы и согласуются с выводами психофизиологического исследования в отношении Шарапова.

Показаниям свидетелей гр.Ж. и гр.З., незнакомых с Шараповым, и гр.Д. с гр.Е., его малознакомых, у суда нет оснований не доверять.

Показания свидетелей гр.В. и гр.И., сожительницы и матери подсудимого, суд оценивает критически в части отсутствия крови на его одежде и царапин на его лице, т.к. они опровергаются объективными доказательствами.

Показания подсудимого о запамятовании количества нанесенных ударов ножом и не отрицает нанесения их в количестве пятидесяти соответствуют заключению судебно-медицинской экспертизы об их прижизненности, возникновении в короткий промежуток времени.

Концентрация алкоголя в организме гр.Б. соответствует легкой степени алкогольного опьянения и в соответствии с ее характеризующими данными исключают создание его какой-либо конфликтной ситуации.

Время возможной смерти гр.Б., установленное судебно-медицинским экспертом, соответствует времени ухода ее с Шараповым из бара (примерно 3 часа ДД.ММ.ГГГГ) и показаниям свидетелей гр.Ж. и гр.З..

Суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных особо тяжкого и небольшой тяжести преступлений, которые характеризуются высоким уровнем осуществления преступного намерения, жестокостью и хладнокровностью действий.

Принимает суд во внимание данные о личности подсудимого, который ранее судим, данное преступление совершил в период неотбытого наказания за аналогичное преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими обстоятельствами являются <данные изъяты>, признание вины подсудимым.

Однако это признание не может быть расценено активным способствованием раскрытию и расследованию преступления и добровольным частичным возмещением ущерба, т.к. Шарапов в течение нескольких дней находился на свободе, о совершенном преступлении добровольно не заявлял, задержан он был на основании показаний свидетелей гр.Д., гр.Ж., гр.З., данных ими до его задержания. Крутикова, сообщившая следствию о передаче ей Шараповым колец, была также допрошена раньше его. Частичное возмещение ущерба произведено в связи со следственными действиями по их изъятию.

Подсудимый при задержании лишь подтвердил известные следствию факты, не выдав орудие преступления, часть похищенного.

Отягчающие обстоятельства не установлены.

С учетом высокой степени общественной опасности личности подсудимого и содеянного им суд считает, что наказание должно быть назначено только в виде лишения свободы на длительный срок.

Неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит присоединению по правилам ст. 70 ч.1 УК РФ.

Гражданские иски потерпевшей подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 и 151 ГК РФ.

Иск о взыскании материального ущерба следует удовлетворить в сумме 9000 рублей.

Иск о возмещении морального вреда в сумме 500 000 рублей соответствует степени физических и нравственных страданий потерпевшей гр.А. в связи с трагической смертью молодой дочери, бывшей для нее достойной опорой и поддержкой.

С учетом стойкой преступной направленности личности подсудимого и конкретных обстоятельств содеянного суд считает, что часть наказания ему следет отбывать в тюрьме.

Руководствуясь ст. 296-299 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Шарапова М.В. по ст. 105 ч.1, 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы по ст. 158 ч.1 УК РФ сроком 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно по совокупности преступлений путем полного сложения назначить 15 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 ч.1 УК РФ присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ.г. частично и окончательно к отбытию назначить 18 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

На основании ч.2 ст. 58 УК РФ назначить отбывание в тюрьме сроком 3 года. После отбытия данного срока в тюрьме оставшуюся часть срока отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбывания наказания в тюрьме содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения оставить заключение под стражей.

Взыскать с Шарапова М.В. в пользу гр.А. 9000 рублей в возмещение материального ущерба и 500 000 рублей в возмещение морального вреда, обратив взыскание на деньги в сумме 1670 рублей 10 коп. и сумму, вырученную от реализации золотой цепочки, изъятых у Шарапова М.В.

Вещественные доказательства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в 10 суток в Пермский краевой суд через Индустриальный суд с момента провозглашения, осужденным со дня вручения копии приговора. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

                  Судья                                                                                     Т.И.Алыпова