приговор ст.ст. 161 ч.2 п.п. `а,г`, 163 ч.2 п. `а,в`, 166 ч.2 п. `а` УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем     Российской Федерации

город Пермь                                                                                  ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд гор. Перми в составе:

председательствующего судьи Быстровой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Индустриального района гор. Перми Елескиной М.Ю.,

подсудимого Сальникова С.А.,

защитника Горобец И.Л., предъявившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Базуновой Н.А., Лопатиной О.А.,

а также с участием потерпевшего гр.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сальникова С.А., <адрес>, ранее не судимого;

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время;

  • обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Сальников С.А. совершил грабеж, вымогательство и угон при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Сальников С.А. и гр.А., осужденный за это преступление приговором <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, находясь около торгового павильона, расположенного рядом с остановкой общественного транспорта <адрес>, в котором в должности экспедитора работал гр.Б., вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества гр.Б. и вымогательство, с применением к потерпевшему насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом соучастники разработали план совместных преступных действий, согласно которому каждый из них, заинтересованный в конечном преступном результате, должен был принять участие в преступлении. Осуществляя задуманное, Сальников С.А. и гр.А., дождались, когда около 06 часов к торговому павильону подошел гр.Б. и, желая сломить возможное сопротивление потерпевшего, с целью завладения его имуществом, применяя к гр.Б. насилие, не опасное для жизни и здоровья, Сальников С.А. и гр.А. одновременно и поочередно нанесли гр.Б. не менее десяти ударов руками и ногами по голове и телу, причинив потерпевшему физическую боль. гр.Б., опасаясь дальнейшего применения в отношении него насилия, попытался скрыться, однако, Сальников С.А. совместно с гр.А. возле автозаправочной станции <адрес>, догнали потерпевшего, и гр.А., угрожая гр.Б. применением насилия, в случае отказа выполнить указанное требование, неправомерно потребовал передать ему все имеющиеся денежные средства. гр.Б., опасаясь высказанных в свой адрес угроз, осознавая, что гр.А. совместно с Сальниковым С.А. может вновь применить к нему насилие, был вынужден передать гр.А. все имеющиеся при нем денежные средства в сумме 10.000 рублей. Не желая останавливаться на достигнутом, гр.А., действуя совместно и согласованно с соучастником, применяя насилие, против воли гр.Б., посадил его в автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий гр.В., в салоне которого, в ходе движения по территории <адрес>, продолжая применять насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес гр.Б. не менее трех ударов кулаком по лицу, после чего, действуя совместно и согласованно с Сальниковым С.А., открыто похитил у гр.Б. сотовый телефон «Сименс» стоимостью 4.000 рублей и золотое кольцо-печатку стоимостью 5.000 рублей, причинив гр.Б. материальный ущерб в сумме 19.000 рублей. Открыто завладев похищенным у гр.Б. имуществом, Сальников С.А. и гр.А., находясь в салоне вышеуказанного автомобиля, действуя совместно и согласованно, потребовали гр.Б. передать им денежные средства в сумме 20.000 рублей, высказывая угрозы применения насилия - избиения, в случае, если потерпевший откажется выполнять их требования. гр.Б. отказался выполнить незаконные требования Сальникова С.А. и его соучастника, пояснив, что денег у него нет. Продолжая свои преступные действия, гр.А., действуя согласованно с Сальниковым С.А., потребовал гр.Б. поехать к последнему домой за деньгами, при этом, демонстрируя реальность высказанных угроз, применяя насилие, нанес гр.Б. не менее трех ударов кулаком по лицу. гр.Б., видя перед собой агрессивно настроенных Сальникова С.А. и гр.А., опасаясь высказанных ими угроз, был вынужден пообещать передать им требуемую сумму денег. ДД.ММ.ГГГГ около, 07 часов, совместно с гр.А., заведомо зная, что возле торгового павильона, расположенного рядом с остановкой общественного транспорта <адрес> находится автомобиль <данные изъяты> стоимостью 169.500 рублей, принадлежащий гр.Б., тут же вступил в предварительный преступный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), разработав план совместных преступных действий, согласно которому оба должны были принимать непосредственное участие в преступлении. Осуществляя задуманное, Сальников С.А. и соучастник тут же подошли к вышеуказанному автомобилю и, действуя совместно и согласованно, при помощи троса зацепили автомобиль гр.Б. к автомобилю <данные изъяты>, принадлежащему гр.В., после чего Сальников С.А. сел на водительское сидение автомобиля «<данные изъяты>», а гр.А. сел в салон автомобиля <данные изъяты>», после чего совместными усилиями отбуксировали автомобиль гр.Б. к школе <адрес>

Подсудимый Сальников С.А. виновным себя по предъявленному обвинению не признал, по существу пояснил, что преступлений в отношении гр.Б. не совершал, никакого имущества у него не похищал, денежных средств не требовал, машину не угонял. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с гр.А. выпивал. После того, как спиртное закончилось они с гр.А. пошли в торговый павильон, вместе с тем, он в павильон не заходил, ударов потерпевшему не наносил, на машине никуда с гр.Б. не ездил. Потерпевший занимается незаконной деятельностью в сфере предпринимательства, продает некачественную водку, поэтому его оговаривает.

Несмотря на отрицание подсудимым Сальниковым С.А. своей вины, его виновность в совершении вышеизложенных преступлений полностью и объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший гр.Б. полностью подтвердил показания, которые давал на стадии досудебного производства по делу, заявив, что в связи с давностью событий, обстоятельства помнит плохо, на следствии давал правдивые показания, никого не оговаривал, неприязни к Сальникову С.А. не испытывает.

Будучи допрошенным на стадии досудебного производства по делу потерпевший гр.Б. пояснял, что в ДД.ММ.ГГГГ он работал экспедитором в торговом павильоне на остановочном комплексе <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ к дежурившему в данном павильоне его брату подошел молодой человек гр.А., который представился сотрудником милиции, попросил, чтобы его приняли на работу в павильон в качестве охранника. Он встретился с гр.А. и они в устной форме договорились, что гр.А. будет работать в павильоне охранником по ночам. После этого гр.А. отработал в павильоне 3 или 4 смены. Расчет с гр.А. производился сразу же после окончания каждой смены, продавец из кассы выдавал тому по 100 рублей. Таким образом, он полностью рассчитался с гр.А. и долгов перед ним не имел. ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, он находился в личной автомашине <данные изъяты>, стоявшей у павильона. В это время подъехала автомашина <данные изъяты>, из которой вышел гр.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения. гр.А. потребовал, чтобы он передал бутылку водки, бутылку пива и 100 рублей, указав на автомашину, что там сидит его начальство. Он отказал, после чего гр.А. ударил его кулаком по лицу и повторил свои требования. Он сходил в павильон, взял бутылку водки, бутылку пива и 100 рублей, передал все гр.А., после чего тот уехал. Он также уехал и вернулся в павильон около 5 часов. Дверь открыла продавщица гр.Ж. В павильоне находились гр.А. и ранее ему незнакомый Сальников С.А. гр.А. и Сальников С.А. стали наносить ему удары кулаками по голове, нанесли совместно около 10 ударов, как в павильоне, так и возле павильона, отчего он испытал физическую боль. Он побежал на близлежащую АЗС, где попросил оператора вызвать милицию, однако тут же подошел гр.А., показал оператору служебное удостоверение, пояснив, что он преступник, и у него нашли наркотики, милицию вызывать не надо. Тут же подъехала автомашина «<данные изъяты>», куда его насильно посадили гр.А. и Сальников С.А. На переднем пассажирском сиденье находился Сальников С.А. Он и гр.А. сели на заднее сиденье. Перед тем как посадить его в автомашину, гр.А. потребовал его передать им 20.000 рублей, при этом гр.А. и Сальников С.А. совместно угрожали применением насилия, говорили, что увезут его подальше и убьют, что у гр.А. имеется пистолет. В момент высказывания угроз гр.А. нанес ему не менее 3 ударов кулаком по лицу. В связи с тем, что гр.А. вел себя агрессивно, совместно с Сальниковым С.А. уже применили к нему насилие, он угрозы воспринимал реально, боялся их осуществления, поэтому передал гр.А. имевшиеся с собой 10.000 рублей, пояснив, что больше денег при себе нет. Тогда гр.А. забрал у него сотовый телефон «Сименс» стоимостью 4.000 рублей, золотое кольцо-печатку стоимостью 5.000 рублей. Далее гр.А. и Сальников С.А. вновь стали угрожать и требовать, чтобы он им отдал еще 20.000 рублей, сказав, что сейчас поедут к нему домой за деньгами. В результате они приехали к нему, гр.Б., домой на <адрес>. Время было около 6 часов утра. В квартиру вместе с ним поднялись гр.А. и водитель «<данные изъяты>». Дверь в квартиру открыл его зять - гр.З.. В квартире также находился его родственник гр.И.. гр.А. втолкнул его в квартиру и вместе с водителем зашел следом. В квартире гр.А. ударил его кулаком в лицо, после чего снова потребовал 20.000 рублей. гр.А. в это время также достал удостоверение сотрудника милиции и потребовал от гр.И. предъявить документы. гр.И. показал гр.А. паспорт, который тот забрал себе. После этого он сказал гр.А., что денег дома нет и надо съездить за деньгами в павильон. гр.А. согласился съездить за деньгами в павильон и вместе с водителем пошли к выходу. После того, как гр.А. с водителем вышли, им удалось закрыть за ними дверь. Он видел, как те сели в машину и уехали. После этого он вспомнил, что у него у павильона осталась открытая машина с документами. Он решил забрать машину, и они вместе с гр.З. поехали к павильону. Возле павильона он увидел, что его автомашину гр.А. и Сальников С.А. прицепили буксировочным тросом к автомашине «<данные изъяты>» (на той, которой его возили), и потащили автомобиль в сторону школы , при этом за рулем его автомашины сидел Сальников С.А., а в «<данные изъяты>» гр.А. - на пассажирском сиденье. После этого он позвал на помощь своих родственников и земляков, они на автомашине заблокировали путь движения <данные изъяты>». Затем между ними завязалась драка, которую прекратили прибывшие сотрудники милиции. От ударов Сальникова С.А. и гр.А. у него было сотрясение головного мозга, ушибы на лице. Кроме того, своими действиями гр.А. и Сальников С.А. причинили ему имущественный ущерб на сумму 19.000 рублей. В ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве потерпевшего в судебном заседании по уголовному делу по обвинению гр.А. Ему известно, что гр.А. был осужден за совершенные в отношении него преступления. Насколько он помнит, Сальникова С.А. тогда не осудили, так как не могли установить его местонахождение (т. 1 л.д. 34-43, 161-163, 181-185).

Допрошенный в судебном заседании свидетель гр.А. также заявил, что события помнит плохо, поскольку прошло много времени, кроме того, в момент совершения преступления он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому какие-то моменты не помнит вообще, полностью подтвердил показания, которые дал на предварительном следствии.

Будучи допрошенным на стадии досудебного производства по делу свидетель гр.А. пояснял, что в ДД.ММ.ГГГГ он работал в должности участкового уполномоченного милиции УВД <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он совершил преступления в отношении гр.Б., за которые ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> был осужден. В ДД.ММ.ГГГГ он по устной договоренности устроился работать в торговый павильон, расположенный возле остановки общественного транспорта <данные изъяты>», в должности охранника. На работу его принимал гр.Б. Они договорились, что после каждой смены тот будет ему выплачивать зарплату по 150 рублей. Он отработал в павильоне около недели. гр.Б. выплатил ему деньги за несколько смен, а потом платить не стал. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он подошел к гр.Б. и попросил выдать всю оставшуюся сумму, но тот отказал. В тот же вечер он совместно с Сальниковым С.А. употреблял спиртные напитки. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, он решил съездить в павильон гр.Б. и вновь потребовать свою зарплату. На автомобиле своего знакомого гр.Г. около 24 часов, он вместе с Сальниковым С.А. приехал к павильону. За рулем автомобиля был гр.Г. Приехав к павильону, он один подошел к гр.Б., который сидел в своей машине <данные изъяты>. Он потребовал у того бутылку пива, бутылку водки и 100 рублей. гр.Б. отказал ему, и тогда он нанес гр.Б. один удар кулаком по лицу, после этого тот сходил в павильон и вынес ему водки, пива и деньги, после чего он уехал. В течение ночи он вместе с Сальниковым С.А. употреблял спиртное. После этого, ближе к утру, он вместе с гр.Г. и Сальниковым С.А. вновь приехал в павильон к гр.Б. Он и Сальников С.А. зашел в павильон, гр.Б. в павильоне не было и они стали того ждать. Когда гр.Б. приехал и зашел в павильон, что точно происходило там, он не совсем помнит, он не помнит, чтобы Сальников С.А. наносил удары, помнит, что гр.Б. нанес удар Сальникову С.А., поскольку у того на лице он видел кровь. гр.Б. выбежал из павильона и побежал к автозаправочной станции, расположенной на <адрес>, он побежал за ним. На АЗС гр.Б. попросил оператора вызвать милицию, но в этот момент он, показав оператору свое удостоверение, пояснил, что он является сотрудником милиции, а гр.Б. - преступник. В это время к АЗС подъехал гр.Г. на своей машине «<данные изъяты>», в салоне находился Сальников С.А. Он и Сальников С.А. посадили гр.Б. в машину и они потребовали у гр.Б. деньги в сумме 20.000 рублей, при этом он вместе с Сальниковым С.А. стали угрожать гр.Б., что, если тот не отдаст деньги, то ему будет хуже. гр.Б. передал ему, гр.А., 10.000 рублей. Ему этого показалось мало и он с Сальниковым С.А. стали требовать еще 20.000 рублей. гр.Б. пояснил, что денег у него нет. Он нанес гр.Б. несколько ударов и потребовал, чтобы тот передал ему свой сотовый телефон и кольцо-печатку. гр.Б. передал ему требуемое имущество. После этого он и Сальников С.А., требуя у гр.Б. еще 20.000 рублей, стали угрожать ему. Затем они поехали к гр.Б., где он и гр.Г. зашли в квартиру, Сальников С.А. в квартиру не заходил. После этого он и Сальников С.А. решили угнать машину гр.Б., для чего не знает. Они подъехали к торговому павильону, где стояла машина гр.Б. Из машины гр.Г. они достали трос, зацепили машину гр.Б. и гр.Г., после чего сели в автомобили, куда сел он, а куда сел Сальников С.А., не помнит. Автомобилем гр.Г. они отбуксировали машину гр.Б. к школе . О том, что автомобиль принадлежит гр.Б., он гр.Г. не говорил (т. 1 л.д. 248-250).

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса были исследованы показания неявившихся свидетелей, которые она давали на предварительном следствии, а именно:

- показания свидетеля гр.Ж. о том, что ДД.ММ.ГГГГ она работала продавцом в павильоне на остановке общественного транспорта <данные изъяты>». Около 02 часов ночи в павильон пришел владелец гр.Б. вместе с гр.А. Она знает, что гр.А. являлся сотрудником милиции, работал в павильоне охранником несколько дней. Никому из продавцов гр.А. не понравился, одна из продавцов поймала его на краже водки. После этого гр.А. сказал, что больше работать охранником не будет. В этот раз он пришел забирать свои вещи. гр.А. разговаривал с гр.Б. на повышенных тонах, потом ушел. гр.Б. остался в павильоне. Рядом с павильоном стояла машина гр.Б. <данные изъяты>. Около 3 часов ДД.ММ.ГГГГ в павильон с заднего входа зашел гр.Б. и попросил дать ему бутылку пива и бутылку водки. Она услышала с улицы голос гр.А., который сказал, что еще надо 100 рублей на бензин. Она дала гр.Б. бутылку водки стоимостью 45 рублей, бутылку пива «Толстяк» стоимостью 13 рублей. гр.Б. взял деньги, бутылки и вышел из павильона. гр.А., видимо, уехал. После этого она легла спать. Примерно около 5 часов в павильон снова пришел гр.А., следом за ним зашел ранее незнакомый Сальников С.А. гр.А. сказал, что они будут ждать гр.Б., что он немного избил его, когда приходил в эту ночь. Они сидели в павильоне и разговаривали. В начале 6 часа с заднего входа к павильону подошел гр.Б. и попросил открыть. Дверь пошел открывать гр.А. и, открыв ее, ударил гр.Б. кулаком в лицо, после этого стал избивать гр.Б. на улице. На улицу также вышел и Сальников С.А. Что происходило на улице, она не видела, т.к. из павильона не выходила. С улицы были слышны только крики гр.Б., который кричал, чтобы его не били и, что он все отдаст. Потом гр.А.и Сальников С.А. заволокли гр.Б. в павильон и продолжили его избивать. Удары гр.Б. наносили и гр.А., и Сальников С.А., у гр.Б. все лицо и одежда были в крови. Они требовали у гр.Б. какие-то деньги. Потом Сальников С.А. вывел гр.Б. из павильона, гр.А. остался в павильоне. Через некоторое время Сальников С.А. забежал в павильон и сказал, что гр.Б. убежал. После этого гр.А. побежал за гр.Б. Примерно около 7 часов гр.А. снова пришел в павильон, сказал, что забрал у гр.Б. 10.000 рублей, а сейчас заберет у него машину и будет ее продавать. Машина гр.Б. стояла у павильона. При ней гр.А. открыл машину, достал из бардачка какие-то документы. После этого она ушла домой (т. 1              л.д. 65-71, 148-156, 186-189);

- показания свидетеля гр.Д. о том, что с 10 на ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе на АЗС по <адрес>, где она работает оператором. Примерно около 5 часов к окошку подбежал ранее незнакомый гр.Б., у которого на лице была кровь. Он попросил ее вызвать милицию. Почти сразу за гр.Б. подбежал ранее незнакомый гр.А., показал удостоверение сотрудника милиции, сказал, что милицию вызывать не надо. гр.А. указал на гр.Б. и сообщил, что он торгует наркотиками. Во время разговора на АЗС подъехала автомашина «<данные изъяты>». Из автомашины вышел человек. После этого они все сели в машину и уехали. Она поверила сотруднику и не стала вызывать милицию (т. 1 л.д. 72-75);

- показания свидетеля гр.Г. о том, что по доверенности управляет автомашиной <данные изъяты>, которая принадлежит отчиму гр.В. В ДД.ММ.ГГГГ он ставил машину на стоянку на лакокрасочном заводе, который находится недалеко от остановки «<данные изъяты>». Под утро ДД.ММ.ГГГГ к нему на стоянку пришли ранее знакомые Сальников С.А. и гр.А. Сальников С.А. пояснил, что гр.А. является сотрудником милиции. Они попросили, чтобы он их куда-то свозил, а потом, чтобы помог им оттащить какую-то машину. Сальников С.А. сказал, что его машина не тянет, или зацепить не за что, чтобы оттащить машину. Он увидел, что в машине Сальникова С.А. сидел ранее незнакомый гр.Б. гр.А. сказал, что надо куда-то съездить, взять деньги, он согласился им помочь. Все сели в его машину, в том числе и гр.Б. Они поехали сторону <адрес>. В машине гр.А. и Сальников С.А. просили у гр.Б. какие-то деньги, угрожали ему избиением. В машине гр.А. и Сальников С.А. ударяли этого мужчину кулаками, кто, сколько раз ударял, он не видел, он слышал звуки ударов, а гр.Б. кричал, чтобы его не трогали. Потом гр.Б. сказал, что даст им деньги. Он особо к разговору не прислушивался, поэтому больше подробностей не помнит. И Сальников С.А., и гр.А. были в состоянии алкогольного опьянения. Забирали ли какие-либо вещи гр.А. и Сальников С.А. у гр.Б., пока они ехали в машине, он не видел. Когда подъехали к дому, он попросил у Сальникова С.А. деньги на бензин. Тот сказал, чтобы он поднялся в квартиру к гр.Б. и тот даст ему деньги. Он, гр.А. и гр.Б. зашли в квартиру последнего, где гр.Е. стал кого-то толкать, говорил, что якобы ему должны деньги. Он решил не встревать и ушел обратно в машину. гр.А. вышел минут через 5, сел в машину, сказал, что надо какую-то его машину дотащить до стоянки, что якобы машина не заводится. Они поехали к остановке «<данные изъяты>», около торгового павильона на остановке стояла автомашина <данные изъяты>. гр.А. сказал, что это его машина и, что ее надо отогнать на стоянку или в гараж. Они подцепили машину и поехали в сторону частного сектора. Доехав до какой-то школы, к ним с двух сторон подъехали две машины. Из машин выскочило около 5 человек - мужчин кавказской национальности. Сальников С.А. с милиционером выбежали из машины, стали драться с этими нерусскими мужчинами (т. 1 л.д. 103-106, 157-160).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, у гр.Б. имелись ушибы мягких тканей, ушибленная рана на лице, сотрясение головного мозга, образовавшиеся от действия твердых тупых предметов, возможно, в заявленный срок, повлекли легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства его на срок не более 3 недель (т. 1 л.д. 83-84).

Из протокола осмотра места происшествия усматривается, что на территории школы               <адрес> обнаружен автомобиль <данные изъяты> (т. 1 л.д. 5-14).

Согласно приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, гр.А. признан виновным в совершении совместно с Сальниковым С.А. вымогательства денег, хищении имущества и угоне автомобиля, принадлежащим гр.Б. гр.А. в ходе судебного заседания вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью            (т. 1 л.д. 176-178)

Проанализировав совокупность вышеизложенных доказательств, суд находит их допустимыми и достаточными, вину подсудимого считает доказанной.

Анализируя и сопоставляя исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о том, что в основу приговоры должны быть положены показания потерпевшего гр.Б., а также свидетелей гр.Ж., гр.Д., гр.Г., которые согласуются между собой и иными доказательствами по делу, не противоречат и показаниям свидетеля гр.А., который уже осужден за совершение преступлений в отношении гр.Б., при этом судом установлено, что преступления он совершил в составе группы лиц по предварительному сговору. Оснований не доверять показаниям потерпевшего и перечисленных свидетелей суд не усматривает, признаков оговора этими лицами подсудимого судом не установлено.

Доводы подсудимого Сальникова С.А. о невиновности суд расценивает, как способ защиты, с целью избежать ответственность за содеянное, поскольку, оспаривая свою причастность к совершению преступлений в отношении гр.Б., каких - либо последовательных и внятных пояснений по обстоятельствам Сальников С.А. не дает, приводит нелепые основания оговора его со стороны потерпевшего.     

Государственный обвинитель просила переквалифицировать действия Сальникова С.А. с ч. 2 ст. 161 УК РФ.

В соответствии ч. 7 ст. 246 УПК РФ, суд соглашается с обоснованной позицией государственного обвинителя, поскольку каких - либо доказательств о том, что легкий вред здоровью был причинен гр.Б. действиями Сальникова С.А. и его соучастника именно в момент хищения имущества потерпевшего не добыто, т.к. из показания самого потерпевшего гр.Б., а также свидетеля гр.А. следует, что после совершения Сальниковым С.А. и гр.А. угона автомобиля гр.Б., у потерпевшего с Сальниковым С.А. и гр.А. произошла потасовка, в ходе которой они обоюдно наносили друг другу удары.

Исследованные в судебном заседании доказательства, в частности, показания потерпевшего, свидетелей, в том числе гр.Г., кроме того, фактические обстоятельства дела свидетельствуют о том, что преступления в отношении гр.Б.: грабеж, вымогательство и угон совершены группой лиц по предварительному сговору, поскольку в момент совершения преступлений действия подсудимых были согласованными, взаимодополняли друг друга, служили основанием для достижения общего преступного результата, каждый из них действовал в рамках заранее отведенной ему роли и принял непосредственное участие в выполнении объективной стороны преступления. Кроме того, при совершении открытого хищения имущества гр.Б. к нему со стороны Сальникова С.А. и его соучастника было применено насилие, которое суд признает не опасным для жизни и здоровья, примененным именно с целью подавления воли потерпевшего и облегчения совершения хищения. Угрозы применения насилия в адрес гр.Б., а также применение насилия в отношении него при совершении вымогательства, по мнению суда, также имели место быть с целью облегчения совершения преступления, подавления воли потерпевшего к сопротивлению, в силу этого обстоятельства потерпевший перестал оказывать сопротивление соучастникам преступления.

С учетом изложенного суд считает, что действия Сальникова С.А. следует квалифицировать по п.п. «а», «г» п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в редакции Закона № 162 от 08 декабря 2003 года), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Согласно ст. 78 УК РФ, лицо, совершившее тяжкое преступление, освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекло 10 лет. Все преступления, совершенные Сальниковым С.А., относятся к категории тяжких преступлений, в связи с тем, что предусмотренные законом сроки в настоящее время не истекли, доводы подсудимого о том, что он не скрывался и жил дома, не являются основанием для освобождения его от уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, охарактеризован по месту жительства отрицательно, <данные изъяты>.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает: <данные изъяты>, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

Принимая во внимание, что Сальников С.А. совершил тяжкие преступления, имеющие повышенную общественную опасность, носящие дерзкий характер, суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы. Обсуждая вопрос о применении правил ст. 73 УК РФ, поскольку полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества, а также без штрафа и ограничения свободы.

Суд считает необходимым возложить на Сальникова С.А. обязанности раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления этого органа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Сальникова С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «г» п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в редакции Закона № 162 от 08 декабря 2003 года), и назначить ему наказание:

- по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Закона № 97 от 04 мая 2011 года) в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы,

- по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (в редакции Закона № 97 от 04 мая 2011 года) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в редакции Закона № 162 от 08 декабря 2003 года) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Сальникову С.А. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 4 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Сальникову С.А. наказание условным, установив испытательный срок на 3 года.

Возложить на Сальникову С.А. обязанности: раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Сальникову С.А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из - под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд гор. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья -              подпись                        Е.Л. Быстрова