преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств



Дело №...

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Пермь                               <дата>

Индустриальный районный суд гор. Перми в составе:

председательствующего судьи Быстровой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Индустриального района гор. Перми Елескиной М.Ю.,

подсудимого Макарова С.В.,

защитника Лысанова А.М., предъявившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Базуновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Макарова С.В., <дата> рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого;

под стражей по настоящему делу не содержащегося;

  • обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2                п. «б» УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Макаров С.В. совершил приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ в крупном размере, а также незаконное хранение психотропных веществ в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период до <дата> Макаров С.В., осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропных веществ, а также с целью личного употребления, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел психотропное вещество - амфетамин, массой не менее 1,104 г., в особо крупном размере, которое стал незаконно хранить при себе с целью сбыта, а также с целью личного употребления.

<дата> в дневное время Макаров С.В. договорился с ФИО3, действующим в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», о сбыте последнему психотропного вещества - амфетамин на 1.200 рублей, назначив встречу около дома по адресу: <адрес>.

Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере, Макаров С.В. в тот же вечер, около 19:35 час., находясь у дома по адресу: <адрес>, намеревался незаконно сбыть ФИО3 психотропное вещество - амфетамин, массой 0,665 г., в крупном размере, вместе с тем, не смог довести до конца свой преступный умысел по обстоятельствам, не зависящим от него, поскольку был задержан сотрудниками УФСКН России по Пермскому краю. В ходе личного досмотра у Макарова С.В. было обнаружено и изъято психотропное вещество - амфетамин, массой 0,665 г., в крупном размере, приготовленное к незаконному сбыту, а также психотропное вещество - амфетамин, массой 0,439 г., в крупном размере, которое Макаров С.В. незаконно хранил для личного употребления, то есть без цели сбыта.

Подсудимый Макаров С.В. виновным себя признал частично, по существу пояснил, что к нему обратился знакомый ФИО4 с просьбой помочь его знакомому ФИО3 приобрести амфетамин. Он согласился. Встретившись с ФИО3 <дата> около магазина <данные изъяты>, он взял у него деньги, поехал к знакомой ФИО5, у которой приобрел 1 сверток с амфетамином. Тут же в машине он отсыпал себе часть амфетамина после чего направился обратно к ФИО3 Тот сел к нему в автомобиль, но передать сверток с амфетамином ФИО3 он не успел, т.к. его задержали сотрудники наркоконтроля. В ходе личного досмотра у него был изъят сверток, который он приготовил для передачи ФИО3 В ходе осмотра автомашины был обнаружен сверток с амфетамином, который он хранил с целью личного употребления. Весь амфетамин был изъят в присутствии него и 2-х понятых, после чего опечатан в конверты, на которых он, также как и понятые, поставил свою подпись. Действительно, был вынужден несколько раз сбывать амфетамин, чтобы иметь возможность приобрести амфетамин для личного употребления. В содеянном раскаивается.

Будучи допрошенным на стадии досудебного производства по делу в качестве подозреваемого Макаров С.В., показания которого были исследованы по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, пояснял, что иногда употребляет «фен» путем вдыхания, употребляет с <дата> примерно 1-2 раза в неделю. Наркотики он приобретал у ФИО5, которая проживает в районе перекрестка <адрес> по цене 1.000 рублей за пакет, массой около 0,3 г. За один раз он приобретает 1-2 пакета для личного потребления. С ФИО5 он познакомился около полугода назад, «фен» приобретал у нее примерно с <дата>. С ФИО5 последний раз он встречался <дата> вечером у нее дома, приобрел у нее 2 пакета «фена» за 2.000 рублей, часть наркотиков он употребил сам, оставшуюся часть хранил при себе и дома. <дата> днем ему позвонил малознакомый парень по имени ФИО4 и сказал, что его знакомому нужен «фен» и попросил его помочь приобрести «фен». Он сказал, что у него есть свой «фен», и он может поделиться с его знакомым. Они договорились, что он встретится со знакомым ФИО4 у магазина <данные изъяты> между остановками <данные изъяты>. Когда он подъехал на место, к нему в автомашину сел незнакомый парень, который сказал, что он от ФИО4. Он думал, что у него с собой есть «фен», но потом вспомнил, что «фена» у него с собой нет, он находится дома. Он сказал молодому человеку, чтобы он подождал 10 минут, пока он съездит домой за «феном». Молодой человек вышел из машины, а он поехал домой. Молодой человек ему ничего не передавал. Взяв дома «фен», он вернулся обратно, молодой человек снова сел к нему в машину. У него был с собой «фен», который он приобрел <дата> у ФИО5, в прозрачном пакетике в кармане, а также часть из второго пакетика, которую он не успел употребить в свертке из фольги. Он попросил у него 200 рублей на бензин. Молодой человек передал ему 200 рублей, которые он положил в свой карман. Он хотел угостить молодого человека «феном» из пакетика, а «фен» из свертка он хотел употребить сам. Молодому человеку он передать ничего не успел, так как их задержали сотрудники УФСКН, которые затем доставили их в Управление, где в ходе личного досмотра и досмотра его автомашины были изъяты наркотики, приобретенные им у ФИО5                (л.д. 68-69).

Аналогичные сведения, в том числе относительно даты приобретения амфетамина - вечером <дата>, Макаров С.В. изложил в объяснении, которые суд признает в качестве явки с повинной, поскольку он в них излагает детали совершения преступления, которые на тот момент еще не были известны правоохранительным органам (л.д. 19).

Виновность подсудимого в совершении вышеизложенных преступлений полностью и объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО1 показал, что в <данные изъяты> поступила оперативная информация о том, что гражданин, как впоследствии было установлено - Макаров С.В., перемещающийся на автомобиле ВАЗ<данные изъяты>, систематически занимается сбытом психотропного вещества - амфетамин. При проверке данной информации был установлен ФИО3, который приобретал у Макарова С.В. амфетамин. Со слов ФИО3 они узнали, что при приобретении амфетамина у Макарова С.В., ему оказывает содействие молодой человек по имени ФИО4. ФИО3 добровольно согласился оказать содействие в изобличении преступной деятельности Макарова С.В., в связи с чем было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В присутствии 2-х понятых ФИО3 был досмотрен на предмет наличия у его денежных средств и психотропных веществ, таковых у него обнаружено не было. После этого ФИО3 были вручены денежные средства в сумме 1.200 рублей для приобретения амфетамина у Макарова С.В. После этого ФИО3 с телефона оперативного сотрудника позвонил ФИО4 с просьбой помочь в приобретении амфетамина. ФИО4 ответил, что перезвонит. Через некоторое время ФИО4 перезвонил ФИО3 и сказал, что Макаров С.В. будет ждать ФИО3 на своей автомашине возле магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес>. Затем он, совместно с оперативными сотрудниками УФСКН и ФИО3 на служебной автомашине прибыли на место встречи. Через некоторое время к ФИО3 подъехала автомашина ВАЗ<данные изъяты>, за рулем которой находился Макаров С.В., в салоне автомашины больше никого не было. ФИО3 передал Макарову С.В. деньги, после чего последний уехал по <адрес>. ФИО3 сообщил, что Макаров С.В. сказал ему, что привезет амфетамин через несколько минут. ФИО3 остался на месте под наблюдением оперативных сотрудников. Через несколько минут Макаров С.В. вернулся. ФИО3 сел в автомашину, в этот момент они приняли решение о задержании Макарова С.В. После задержания Макаров С.В. и его автомашина были доставлены к зданию УФСКН. В ходе личного досмотра у Макарова С.В. кармане одежды был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с амфетамином, а также 200 рублей из числа денежных средств, которые ранее были вручены ФИО3 для участия в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка», в качестве оплаты амфетамина. Входе досмотра автомашины Макарова С.В., возле рычага переключателя передач - на консоли, был обнаружен и изъят сверток из фольги с амфетамином. Оба свертка тут же были опечатаны, на конвертах все, в том числе оба понятых и Макаров С.В. поставили свои подписи. Макаров С.В. пояснил, что амфетамин он приобрел за несколько дней до задержания у ФИО5. Впоследствии Макаров С.В. оказал содействие в изобличении ФИО5 в незаконном обороте психотропных веществ.

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса были исследованы показания неявившихся в судебное заседание свидетелей, которые они давали на стадии досудебного производства по делу, а именно:

- показания свидетеля ФИО3 о том, что <дата>, в вечернее время, он добровольно принимал участие в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками <данные изъяты>. Перед проведением оперативного мероприятия он был досмотрен в присутствии понятых, при этом ничего запрещенного у него не было, затем ему были вручены деньги на приобретение наркотиков в сумме 1.200 рублей, купюрами по 500 рублей - 2 штуки и по 100 рублей - 2 штуки. После этого он позвонил с телефона оперативного сотрудника малознакомому парню по имени ФИО4 на его телефон. С ФИО4 он познакомился около года назад, несколько раз приобретал с помощью него амфетамин для личного употребления. Он спросил у ФИО4 о том, сможет ли он помочь ему приобрести амфетамин, ФИО4 ответил, что уточнит и перезвонит. Через некоторое время ФИО4 перезвонил ему и сказал, что «барыга» будет ждать его у магазина <данные изъяты> на остановке <адрес>. Он в сопровождении сотрудников ФСКН на служебной автомашине приехал в назначенное место и снова позвонил ФИО4, которому сказал, что он на месте, ФИО4 ответил, что «барыга» сейчас подъедет. Через некоторое время к нему подъехала автомашина ВАЗ<данные изъяты>, за рулем автомашины был мужчина, которого он знает как Макаров С., раньше он приобретал у него амфетамин через ФИО4. Он отдал Макарову С.В. деньги в сумме 1.200 рублей, Макаров С. сказал ему, что вернется через 15-20 минут, и уехал в сторону центра гор. Перми. Он сообщил о случившемся оперативникам, которые все это время находились рядом с ним, и стал ждать, когда Макаров С. приедет обратно. Примерно через 20 минут Макаров С. вернулся обратно, остановился возле магазина <данные изъяты> после чего он сел в автомашину на переднее пассажирское сиденье. В этот момент к ним подъехали сотрудники ФСКН, которые задержали Макарова С.В. и его. В дальнейшем со слов сотрудников полиции ему стало известно, что в ходе личного досмотра Макарова С.В., и досмотра его автомашины был обнаружен амфетамин (л.д. 59-60);

- показания свидетеля ФИО2 о том, что <дата>, в вечернее время, он был приглашен в качестве понятого для проведения личного досмотра Макарова С.В. В ходе досмотра у Макарова С.В. было изъято, помимо прочего, из левого наружного кармана куртки полиэтиленовый пакет с застёжкой типа «ласточкин хвост» с порошкообразным веществом белого цвета внутри; в правом верхнем наружном кармане куртки две купюры достоинством 100 рублей. Пакет с порошкообразным веществом был упакован и опечатан. На конверте он, второй понятой и Макаров С.В. расписались. По факту личного досмотра Макарова С.В. был составлен соответствующий протокол. После этого его присутствии и присутствии второго понятого были досмотрена автомашина «ВАЗ<данные изъяты> под управлением Макарова С.В. В ходе досмотра транспортного средства обнаружено: в салоне автомашины возле рычага переключателя передач - на консоли, в матерчатом чехле, находился сверток из фольгированной бумаги с веществом белого цвета, который был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью, на конверте сделана пояснительная надпись. По факту досмотра автомобиля был составлен соответствующий протокол, который он, второй понятой, сотрудник полиции, производивший досмотр транспортного средства, а также Макаров С.В. подписали. Замечаний ни от кого не поступило (л.д. 57-58).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается:

- постановлением о проведении проверочной закупки, согласно которому <дата> принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» психотропного вещества - амфетамина на 1.200 рублей в отношении Макарова С.В., в роли покупателя было принято привлечь ФИО3 (л.д. 4);

- протоколом личного досмотра и вручения средств оплаты, согласно которому <дата> в период с 18 до 18:10 час. был произведен личный досмотр ФИО3, у которого при себе наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ обнаружено не было, после чего ФИО3 были вручены денежные средства в сумме 1.200 рублей для проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка»: две купюры достоинством 500 рублей и две купюры достоинством 100 рублей, в качестве средств оплаты психотропного вещества - амфетамина (л.д. 5-6);

- протоколом личного досмотра Макарова С.В., согласно которому <дата> в ходе личного досмотра у Макарова С.В. из верхнего левого наружного кармана куртки был изъят полиэтиленовый пакетик с застежкой, внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета. Также у Макарова С.В. из правого верхнего наружного кармана куртки был изъяты две купюры достоинством 100 рублей. Изъятый сверток упакован в конверт и опечатан (л.д. 7);

- протоколом досмотра транспортного средства, согласно которому <дата> была досмотрена автомашина ВАЗ<данные изъяты> под управлением Макаров С.В., в ходе досмотра которой возле рычага переключения передач - на консоли, из матерчатого чехла, был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом белого цвета внутри (л.д. 17);

- справкой об исследовании №... от <дата>, согласно выводам которой, представленное на исследование вещество белого цвета в виде порошка и комочков, изъятое <дата> в ходе личного досмотра у Макарова С.В., является психотропным веществом - амфетамином, масса которого составила 0,665 г., при этом на проведение исследований израсходовано 0,068 г. вещества (л.д. 10-11);

- справкой об исследовании №... от <дата>, согласно выводам которой, представленное на исследование вещество белого цвета в виде порошка и комочков, изъятое <дата> в ходе досмотра автомашины «ВАЗ<данные изъяты> под управлением Макарова С.В., является психотропным веществом - амфетамином, масса которого составила 0,439 г., при этом на проведение исследований израсходовано 0,041 г. вещества (л.д. 21-22);

- заключением эксперта №... от <дата>, согласно выводам которого, представленное на экспертизу вещество белого цвета в виде порошка и комочков, изъятое <дата> в ходе личного досмотра у Макарова С.В., является психотропным веществом - амфетамином, масса которого составила 0,597 г., при этом на проведение исследований израсходовано 0,010 г. вещества. Представленное на экспертизу вещество белого цвета в виде порошка и комочков, изъятое <дата> в ходе досмотра автомашины «ВАЗ<данные изъяты> Макарова С.В., является психотропным веществом - амфетамином, масса которого составила 0,398 г., при этом на проведение исследований израсходовано 0,010 г. вещества (л.д. 51-52).

Проанализировав совокупность вышеизложенных доказательств, суд находит их допустимыми и достаточными, вину подсудимого считает доказанной.

Анализируя и сопоставляя исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о том, что в основу приговора должны быть положены показания свидетелей ФИО1 и ФИО3, а также показания самого Макарова С.В., данные им на следствии, в той части, которая согласуется с исследованными доказательствами по делу. Суд не усматривает в показаниях свидетелей ФИО1 и ФИО3 признаков оговора подсудимого.

К показаниям подсудимого Макарова С.В., изменившего свои показания в судебном заседании, настаивавшем, что он лишь оказывал помощь в приобретении амфетамина ФИО3, амфетамин приобрел лишь после поступившей к нему просьбы ФИО3, суд относится критически и расценивает, как позицию защиты и способ минимизировать свои преступные действия, с целью смягчить ответственность за содеянное, поскольку эта версия подсудимого не согласуется с показаниями свидетелей и материалами дела.

О причастности Макарова С.В. именно к незаконному сбыту свидетельствуют показания свидетеля ФИО3, который является лицом, допускающим немедицинское употребление психотропных веществ, пояснявшим, что он и ранее приобретал у Макарова С.В. амфетамин через знакомого ФИО4, называл Макарова С.В. «барыгой», что, по словам самого подсудимого, обозначает продавец наркотиков. Подсудимый Макаров С.В. в судебном заседании не отрицал, что иногда продавал амфетамин, чтобы иметь возможность приобретать наркотик для личного употребления. О причастности Макарова С.В. к незаконному сбыту амфетамина свидетельствуют также и фактические обстоятельства. Так, из показаний подсудимого Макарова С.В. следует, что его материальное положение не позволяет ему приобретать амфетамин для личного употребления за счет средств, полученных законным путем. Кроме того, суд соглашается с показаниями свидетеля ФИО1 о том, что действия подсудимого Макарова С.В. при выборе способа незаконного сбыта амфетамина свидетельствуют о конспирации, с целью избежать уголовной ответственности, в случае последующего задержания. С учетом изложенного необходимо признать, что умысел на незаконный сбыт психотропных веществ сформировался у Макарова С.В. до вмешательства правоохранительных органов и независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

В соответствии с п. 3 ч. 8 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель просила переквалифицировать действия Макарова С.В. по первому преступлению с ч. 3 на ч. 1 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ в крупном размере, мотивировав свою позицию тем, что Макарова С.В. не успел передать амфетамин ФИО3, то есть преступление было пресечено сотрудниками правоохранительных органов на стадии приготовления. По второму преступлению государственный обвинитель просила исключить из обвинения Макарова С.В. квалифицирующий признак незаконного приобретения психотропного вещества, поскольку не установлен способ и место незаконного приобретения психотропного вещества, а также квалифицирующий признак незаконной перевозки психотропного вещества, как излишне вмененный, кроме того, исключить факт незаконного приобретения Макаровым С.В. психотропного вещества - амфетамина, массой 0,665 г., поскольку в этой части действия подсудимого уже квалифицированы по ч. 1 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и дополнительной квалификации не требуют.

Суд соглашается с обоснованной позицией государственного обвинителя, которая в соответствии с ч. 7 ст. 246 УПК РФ, является обязательной для суда, при этом приходит к выводу, что в ходе судебного следствия установлено, что Макаров С.В. <дата> приготовился к незаконному сбыту психотропных веществ - амфетамина, массой 0,655 г., при этом действия подсудимого были пресечены правоохранительными органами на стадии подготовительных действий, до начала выполнения объективной стороны, а именно, действий по передаче незаконно хранимого Макаровым С.В. амфетамина ФИО3, в связи с чем подсудимый не смог довести до конца свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. Кроме того, судом установлено, что Макаров С.В. в период до <дата> при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел с целью личного употребления психотропное вещество - амфетамин, массой 0,439 г., поскольку бесспорно установить место и способ незаконного приобретения им амфетамина не представилось возможным. Указанное вещество Макаров С.В. стал незаконно хранить с целью последующего личного употребления, то есть без цели сбыта. Масса психотропного вещества согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств...», по каждому из 2-х преступлений относится к крупному размеру.

Суд не усматривает оснований сомневаться в заключении эксперта относительно массы психотропного вещества, изъятого у Макарова С.В., признавая данное доказательство допустимым, отвечающим требованиям уголовно-процессуального законодательства и иных положений нормативных актов, регламентирующих экспертное определение психотропного вещества и его размер. Кроме того, из показаний самого подсудимого Макарова С.В., а также показаний свидетеля ФИО2, участвовавшего в качестве одного из понятых при личном досмотре Макарова С.В. и досмотра автомобиля, а также составленных по результатам указанных следственных действий соответствующих протоколов, изъятое у Макарова С.В. и из его автомобиля вещество, тут же было упаковано и опечатано в конверты, на каждом конверте были поставлены подписи понятых и самого Макарова С.В. Из справок об исследовании                 (л.д. 10-11, 21-22) следует, что целостность упаковки при поступлении вещества на исследование, нарушена не была, соответственно было исследовано то вещество, и в том количестве, которое и было изъято у Макарова С.В.

С учетом изложенного, а также обоснованной позиции государственного обвинителя, действия Макарова С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ, в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, а также по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого Макарова С.В., который ранее не судим, характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоял, в настоящее время не состоит на учете и у врача нарколога (л.д. 109), был социально занят.

Смягчающими наказание Макарова С.В. обстоятельствами суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 19), активное способствование следствию в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, его состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Данные о личности Макарова С.В., а также смягчающие наказание обстоятельства в совокупности суд признает исключительными, в связи с чем считает возможным назначить Макарову С.В. наказание по преступлению, связанному с приготовлением к незаконному сбыту психотропных веществ, с применением правил ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного Законом за это преступление.

Суд считает возможным при назначении подсудимому наказания не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая соразмерность и достаточность основного вида наказания.

Вместе с тем, исходя из категории тяжести совершенных преступлений, их общественной значимости и опасности, суд приходит к убеждению, что наказание Макарову С.В. должно быть назначено только с изоляцией его от общества, и не находит оснований для применения к ней правил ст. 73 УК РФ.

С подсудимого Макарова С.В. подлежат взысканию в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов на следствии за оказание ими юридической помощи Макарову С.В. по назначению. Каких-либо обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого полностью или частично от уплаты процессуальных издержек, не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Макарова С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ с применением правил ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Макарову С.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с <дата>.     

Меру пресечения Макарову С.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Взыскать с Макарова С.В. на основании ст. ст. 131, 132 УПК РФ в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере 686 рублей 26 копеек.

Вещественное доказательство: психотропное вещество, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Пермскому краю, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -                подпись                Е.Л. Быстрова