приговор ст.ст. 30 ч.3-234 ч.3 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Пермь                                  ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд гор. Перми в составе:

председательствующего судьи Быстровой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района гор. Перми Шатровой С.С.,

подсудимой Горбуновой М.А.,

защитника Алиева Д.С., предъявившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Базуновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Горбуновой М.А., <данные изъяты>, ранее не судимой;

под стражей по настоящему делу не содержащейся;

  • обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 234 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Горбунова М.А. совершила незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, а также покушение на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ, Горбунова М.А., осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт биологически активных добавок, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, находясь в помещении парикмахерской <адрес>, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрела у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, биологически активные добавки, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, общей массой не менее 7,350 г., в крупном размере, которое незаконно в целях сбыта стала хранить по месту работы в помещении парикмахерской <адрес>.

Далее, в <адрес>, Горбунова М.А., реализуя свой преступный умысел, находясь в помещении салона - парикмахерской «Бьюти» по вышеуказанному адресу, незаконно, путем продажи, сбыла гр.Е. биологически активные добавки, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, общей массой не менее 7,350 г., в крупном размере.

В ДД.ММ.ГГГГ, как установлено в ходе судебного следствия, более точная дата и время не установлены, Горбунова М.А., осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт биологически активных добавок, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, находясь в помещении парикмахерской <адрес>, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрела у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, биологически активные добавки, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, общей массой не менее 11,940 г., в крупном размере, которое незаконно в целях сбыта стала хранить по месту работы в помещении парикмахерской <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Горбунова М.А., реализуя свой преступный умысел, находясь помещении парикмахерской <адрес>, незаконно, путем продажи, сбыла гр.Б., действующей в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», часть из вышеуказанного вещества - биологически активные добавки, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, общей массой не менее 5,940 г., в крупном размере.

Оставшуюся часть биологически активных добавок, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, общей массой не менее 6,0 г., в крупном размере, Горбунова М.А. продолжала хранить в целях сбыта по месту работы в помещении парикмахерской <адрес>.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 час., Горбунова М.А., находясь в помещении парикмахерской <адрес>, незаконно, путем продажи, сбыла гр.Б., действующей в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», оставшуюся часть биологически активных добавок, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, общей массой не менее 6,0 г., в особо крупном размере.

Вместе с тем, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, поскольку гр.Б., завершая свое участие в оперативно - розыскном мероприятии, добровольно выдала приобретенное у Горбуновой М.А. вышеуказанное сильнодействующее вещество и оно, таким образом было изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Горбунова М.А. виновной себя по преступлению, связанному с незаконным сбытом сильнодействующего вещества гр.Е., не признала, заявив, что такую женщину не знает, никогда не видела, ничего ей не продавала, по преступлению, связанному со сбытом сильнодействующего вещества гр.Б. вину признала частично, заявив, что не знала о том, что эти таблетки содержали сильнодействующее вещество - сибутамин и, что они запрещены на территории Российской Федерации, она и сама принимала этот препарат, но не думала, что он оказывает негативное воздействие на организм человека. Ранее сбытом сильнодействующих веществ не занималась. По существу пояснила, что работает в парикмахерской <адрес>, мастером по маникюру и педикюру. В ДД.ММ.ГГГГ она от клиентки гр.А. узнала, что у неё есть таблетки для похудения, у которых нет побочных эффектов. В течение длительного времени она старалась похудеть, но лекарственные препараты, которые ей выписывал эндокринолог, результатов не давали. гр.А. поясняла, что стоимость таблеток составляет 1.000 рублей, коробка рассчитана на 1 месяц и рассказала о том, каким образом их принимать. гр.А. рассказала, что сама привозит эти таблетки из <адрес>, в <адрес> в аптеках их в продаже нет, приобрести их можно только у нее. Она стала приобретать у нее препараты для похудения и сама употребляла, периодически делала перерывы. Приобретение препаратов происходило всегда в салоне - парикмахерской «<данные изъяты>». Таблетки ей привозила сама гр.А. на работу ежемесячно. От приема этих таблеток побочных эффектов у нее не было. В ДД.ММ.ГГГГ она приобрела у гр.А. 3 красных упаковки с препаратом и 1 зеленую упаковку для личного употребления по цене 1.000 рублей за каждую. В ДД.ММ.ГГГГ к ней на прием, на педикюр, записалась гр.Б., которую она ранее не знала. В ходе беседы гр.Б. сообщила, что хочет похудеть. Она ей рассказала, что сама принимала таблетки для похудения, которые ей привозит знакомая. Более подробно они с ней не разговаривали. гр.Б. взяла у нее номер телефона и сказала, что позвонит. В ДД.ММ.ГГГГ гр.Б. записалась к ней на массаж. Во время массажа гр.Б. спросила, есть ли у нее таблетки для похудения. Она ответила утвердительно. гр.Б. попросила продать ей 1 упаковку. Она согласилась. Сразу покупать таблетки та не стала, сказала, что у неё нет с собой денег. ДД.ММ.ГГГГ гр.Б. пришла к ней на массаж, передала ей деньги в сумме 1.200 руб. Она продала ей 1 упаковку таблеток. Продала дороже, чем купила только потому, что гр.А. ей сообщила, что цена таблеток на тот момент стала 1.200 руб. Через несколько дней гр.Б. ей вновь позвонила и поинтересовалась о том, сможет ли она ей продать еще одну упаковку таблеток, поскольку предыдущую у нее забрала мама. Она согласилась продать ей оставшуюся красную упаковку с капсулами для похудения. ДД.ММ.ГГГГ, днем, гр.Б. пришла на массаж. Она ей сделала массаж и продала красную упаковку с капсулами для похудения за 1.200 рублей. Через несколько минут к ней зашли сотрудники наркоконтроля, произвели осмотр ее рабочего места, в ходе которого изъяли деньги, переданные ей гр.Б., а также несколько таблеток, которые она хранила для личного употребления. Впоследствии она участвовала в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении гр.А. В содеянном она раскаивается.

Из объяснений Горбуновой М.Н., которые суд признает в качестве явки с повинной, поскольку та сообщает об обстоятельствах совершения преступления, которые еще не были известны правоохранительным органам до ее задержания, следует, что со слов гр.А. ей стало известно, что препараты она привозит из-за границы и очень боялась проходить таможню, поскольку данные препараты являются контрабандой. С ДД.ММ.ГГГГ она стала распространять эти препараты среди свои постоянных клиентов. Она знал, что в состав этих таблеток входит сибутрамин и, что он является контрабандными препаратом. Сначала она приобретала у гр.А. препараты за 1.000 руб. и продавал за эту же цену, но поскольку полных людей много, впоследствии стала «накидывать» по 200 руб. и продавала уже по 1.200 руб. (т. 1 л.д. 56-57).

Виновность подсудимой в совершении вышеизложенных преступлений полностью и объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании свидетель гр.В. показала, что является оперативным сотрудником отдела по контролю за легальным оборотом наркотиков УФСКН России по <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ в наркоконтроль обратилась гр.Е., которая сообщила, что в ДД.ММ.ГГГГ в салоне - парикмахерской <адрес>, у мастера по педикюру и маникюру приобрела биологически активные добавки в капсулах <данные изъяты> производства без какой - либо аннотации. Эти капсулы она приобрела со своей знакомой, называть которую отказалась. Позвонить в наркоконтроль ее вынудило то обстоятельство, что по телевизору она увидела передачу про подобные препараты, где сообщили, что в состав данных таблеток входит опасное для здоровья человека вещество. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля выехали к гр.Е. и в качестве проб и образцов для сравнительного исследования изъяли у нее 1 блистер с капсулами. После проведенного химического исследования было установлено, что в состав капсул входило сильнодействующее вещество «Сибутрамин», оборот которого на территории РФ запрещен. гр.Е. указала салон - парикмахерскую, в которой работала Горбунова М.А., которая ей продала таблетки, а также указала на нее. В ходе проведенных оперативно - розыскных мероприятий была установлена личность Горбуновой М.А., сбывшей гр.Е. указанные препараты - Горбунова М.А. После проведения исследования гр.Е. добровольно выдала коробку с оставшимися 5-тью блистерами с капсулами. После этого было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Горбуновой М.А. В качестве покупателя решили использовать сотрудника наркоконтроля гр.Б. По оперативной задумке та должна была воспользоваться косметологическими услугами Горбуновой М.А., чтобы познакомиться с ней. гр.Б. под видом клиента пришла к Горбуновой М.А. В ходе оказания гр.Б. услуг, Горбунова М.А. предложила пройти комплекс по снижению веса, который включал в себя массаж и прием биологически - активных добавок. гр.Б. спрашивала у Горбуновой М.А. разрешены ли данные препараты на территории РФ, та пояснила, что они привезены контрабандным путем из <адрес> и в <адрес> приобрести их гр.Б. сможет только у нее. Со слов Горбуновой М.А. было установлено, что эти таблетки снижают аппетит, вес уменьшается, но в аптеках они не продаются. гр.Б. согласилась приобрести у Горбуновой М.А. таблетки. Для приобретения таблеток они договорились встретиться                      ДД.ММ.ГГГГ. В указанный день гр.Б. в присутствии понятых были вручены денежные средства в сумме 1.400 рублей для приобретения у Горбуновой М.А. при проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» вещество, содержащее в своем составе сибутрамин. В этот же день в салоне «<данные изъяты>» Горбунова М.А. продала гр.Б. одну красную картонную коробку с иероглифами белого цвета, внутри которой находилось пять блистеров серебристого цвета по шесть капсул в каждом. Эту коробку с блистерами гр.Б. добровольно выдана в присутствии двух понятых. После этого было решено провести повторную «Проверочную закупку» и задержать Горубнову М.А. с поличным.              ДД.ММ.ГГГГ гр.Б. позвонила Горбуновой М.А. и сообщила, что таблетки, которые она приобрела у нее, забрала ее мама. Горубнова М.А. поинтересовалась о том, нужны ли гр.Б. еще таблетки, та ответила утвердительно. Горубнова М.А. сказала, чтобы гр.Б. назвала количество таблеток необходимы ей, и она их кому-то закажет, а также сообщила, что у нее в наличии остались еще таблетки. гр.Б. сообщила Горбуновой М.А., что таблетки, которые она у нее приобрела, содержат сильнодействующее вещество, которое запрещено в обороте. Горбунова М.А. это не отрицала, сказала, что она гр.Б. предупреждала, что таблетки являются контрабандой. После этого гр.Б. заказала у нее еще одну упаковку таблеток. Встреча была назначена на ДД.ММ.ГГГГ в парикмахерской. В указанный день гр.Б. в присутствии понятых были вручены денежные средства в сумме 1.400 рублей для приобретения у Горбуновой М.А. при проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» вещество, содержащее в своем составе сибутрамин. После этого гр.Б. направилась в парикмахерскую, где Горбунова М.А. продала ей за 1.400 рублей одну красную картонную коробку с иероглифами белого цвета, внутри которой находилось пять блистеров серебристого цвета по шесть капсул в каждом. Эту коробку с блистерами гр.Б. добровольно выдала в присутствии понятых. После этого Горубнова М.А. была задержана. В ходе проведенного осмотра места происшествия в рабочем столе Горбуновой М.А. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1.400 рублей, которые использовались гр.Б. в качестве оплаты за сильнодействующее вещество. Также в ходе осмотра в рабочем столе Горбуновой М.А. был обнаружен и изъят 1 блистер с капсулами. Впоследствии в объяснении Горубнова М.А. пояснила, что указанные препараты она приобретает у одной из своих клиенток гр.А., которая привозит их из <адрес>. Горбунова М.А. на добровольной основе согласилась оказать содействие в изобличении преступной деятельности гр.А.

Допрошенная в судебном заседании свидетель гр.Б. дала показания, аналогичные показаниям свидетеля У кладовой Е.С.

Допрошенная в судебном заседании свидетель гр.Г. показала, что работает женским мастером в салоне-парикмахерской «<данные изъяты>». Горбунова М.А. работает в этом же салоне мастером педикюра и маникюра. О том, что у Горбуновой М.А. есть таблетки для похудения она знала с ее слов, так как последняя ей рассказывала, что она их употребляла какое-то время. Ее, гр.Г., эти таблетки не интересовали и она про них у Горбуновой М.А. не спрашивала. Ей не известно передавала ли эти таблетки Горбунова М.А. кому - то или нет. Охарактеризовать подсудимую может только с положительной стороны.

Из показаний свидетеля гр.Е., исследованных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса, усматривается, что в ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, с одной из знакомых поехала в бассейн. По дороге знакомая предложила заехать в парикмахерскую, <адрес>, поскольку хочет купить хорошие таблетки для снижения веса у мастера педикюра этой парикмахерской. Знакомая рассказала, что таблетки, которые распространяла данный мастер, хорошо помогают для снижения веса. Упаковка таблеток на курс стоила 1.200 рублей. Она попросила знакомую купить таблетки и для нее. Они зашли в салон парикмахерской «<адрес>. Она передала знакомой деньги в сумме 1.200 рублей, та зашла в кабинет массажа, маникюра и педикюра, и через непродолжительное время вышла обратно. Минуты через 2-3 из этого же кабинета вышла ранее незнакомая ей женщина, как впоследствии она узнала, Горбунова М.Н., которая вынесла им 2 коробки красного цвета. Горбунова М.А передала ее знакомой коробки. Она взяла одну из них. Горбунова М.А. сказала ее знакомой, что надо принимать по 1 капсуле 1 раз в день. Коробки были одинаковые. По приезду домой она внимательно рассмотрела коробку: на поверхности коробки были нанесены красителем белого цвета иероглифы. Ни на поверхности коробки, ни внутри неё, никаких аннотаций и инструкций по применению данного препарата, как и о составе, побочных эффектах и т.п., не было. Она побоялась принимать эти таблетки и убрала их. Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ, по телевизору она увидела передачу о вреде для здоровья подобных таблеток. После этой программы она позвонила в Управление наркоконтроля по <адрес> и сообщила, что у нее есть неизвестные таблетки для снижения веса. ДД.ММ.ГГГГ к ней приехали сотрудники наркоконтроля, и в присутствии 2 понятых изъяли у нее один блистер с 6 капсулами из вышеуказанной коробки, для проведения исследования. По факту изъятия был составлен протокол, в котором были указаны все действия по изъятию капсул, упаковка. Примерно через месяц после этого сотрудники наркоконтроля позвонили ей и пояснили, что в капсулах, изъятых у нее, обнаружено сильнодействующее вещество - сибутрамин. После этого она пришла в УФСКН РФ по <адрес>, принесла с собой оставшуюся коробку с аналогичными капсулами, и в присутствии 2 понятых добровольно выдала коробку с 30 аналогичными капсулами (т. 1 л.д. 148).

Из показаний свидетеля гр.Д., исследованных в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса, усматривается, что с 05 по ДД.ММ.ГГГГ она вместе с гр.А. ездила в <адрес>. гр.А. неоднократно ездила в <адрес> за медицинским оборудованием для косметологического центра. В <адрес> они пришли в аптеку, где гр.А. приобрела маски для лица, шампуни, а также препараты для похудения. Эти препараты были упакованы в металлические банки и картонные коробки. О том, что гр.А. приобрела в <адрес> эти препараты она впоследствии рассказала Горбуновой М.А.                            (т. 1 л.д. 182-185).

Из протокола взятия проб и образцов усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства гр.Е. по адресу: <адрес>, в качестве проб и образцов произведено изъятие блистера с 6-тью капсулами (т. 1 л.д. 69).

Согласно справке об исследовании , представленное на исследование вещество в капсулах, изъятых в качестве проб у гр.Е., содержат сильнодействующее вещество сибутрамин, масса которого составила 1,08 г. (т 1. л.д. 74-75).

Согласно выводам эксперта , представленное на исследование вещество в капсулах, изъятых в качестве проб у гр.Е., содержат сильнодействующее вещество сибутрамин, масса которого, с учетом исследования, составила 0,9 г. (т. 1 л.д. 114-116).

Из протокола личного досмотра при добровольной выдаче усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ гр.Е. добровольно выдала красную картонную коробку внутри которой находились 5 блистеров по 6 капсул в каждом (т. 1 л.д. 8).

Согласно справке об исследовании , представленное на исследование вещество в капсулах, добровольно выданных гр.Е., содержат сильнодействующее вещество сибутрамин, масса которого, с учетом исследования, составила 6,270 г. (т. 1 л.д. 14-15).

Согласно выводам эксперта , представленное на исследование вещество в капсулах, добровольно выданных гр.Е., содержат сильнодействующее вещество сибутрамин, масса которого, с учетом исследования, составила 6,223 г. (т. 1 л.д. 20-22).

Из постановления о проведении проверочной закупки усматривается, что 01 и ДД.ММ.ГГГГ гр.Б. было поручено провести оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка» биологически активных добавок, содержащих сильнодействующее вещество сибутрамин, каждый раз на сумму 1.400 руб. (т. 1 л.д. 31, 86).

Согласно протоколу личного досмотра и вручения средств оплаты, 01 и ДД.ММ.ГГГГ гр.Б., участвующей в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» были вручены денежные средства, каждый раз, в сумме 1.400 рублей для приобретения биологически активных добавок (т. 1 л.д. 32-34; 87-89).

Из протокола личного досмотра при добровольной выдаче следует, что 01 и ДД.ММ.ГГГГ участник оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» гр.Б. добровольно выдала приобретенные блистеры с капсулами (т. 1 л.д. 37; 92).

Согласно справке об исследовании , представленные на исследование капсулы, добровольно выданные гр.Б. ДД.ММ.ГГГГ, содержат сильнодействующее вещество сибутрамин, масса которого, с учетом исследования, составила 5,940 г.                              (т. 1 л.д. 97-98).

Согласно заключению эксперта , представленные на исследование капсулы, добровольно выданные гр.Б. ДД.ММ.ГГГГ, содержат сильнодействующее вещество сибутрамин, масса которого с учетом исследования, составила 5,865 г.                              (т. 1 л.д. 126-128).

Согласно справке об исследовании , представленные на исследование капсулы, добровольно выданные гр.Б. ДД.ММ.ГГГГ, содержат сильнодействующее вещество сибутрамин, масса которого, с учетом исследования, составила 6,0 г. (т. 1 л.д. 42).

Согласно заключению эксперта , представленные на исследование капсулы, добровольно выданные гр.Б. ДД.ММ.ГГГГ, содержат сильнодействующее вещество сибутрамин, масса которого с учетом исследования, составила 5,80 г. (т. 1 л.д. 110-112).

Из протокола осмотра места происшествия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ на рабочем месте в рабочем столе Горбуновой М.А. в салоне <адрес>, обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1.400 рублей, которые использовались гр.Б. в ходе оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве средств оплаты биологически активных добавок, содержащих сильнодействующее вещество сибутрамин, также были обнаружены блистеры с капсулами (т. 1 л.д. 47-50).

Согласно заключению эксперта , представленные на исследование капсулы, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в салоне «Бьюти», содержат сильнодействующее вещество сибутрамин, масса которого с учетом исследования, составила 2,414 г. (т. 1 л.д. 130-132).

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы усматривается, что прослушан диск с записью телефонного разговора между Горбуновой М.А. и гр.Б., который состоялся ДД.ММ.ГГГГ. В ходе разговора гр.Б. сообщила Горбуновой М.А., что таблетки для похудения, которые она ей продала ранее, у нее забрала мама и была довольно их эффектом. Горбунова М.А. поинтересовалась нужные ли гр.Б. еще такие таблетки. гр.Б. ответила, что нужны. Горбунова М.А. попросила сказать, сколько пачек необходимо еще и она их закажет, но сообщила, что у нее есть еще 1 пачка. гр.Б. сказала, что ее мама сообщила ей, что в этих таблетках содержится сильнодействующее вещество - сибутрамин. Горбунова М.А. ответила, что действительно сибутрамин может входить в состав таблеток. гр.Б. сказала, что сибутрамин запрещен, а Горбунова М.А. сообщила, что объясняла ей до этого, что указанные таблетки это контрабанда. После этого они договорились о встрече на следующий день и гр.Б. сказала, что привезет деньги за таблетки (т. 1 л.д. 154-156).

Проанализировав совокупность вышеизложенных доказательств, суд находит их допустимыми и достаточными, вину подсудимой считает доказанной.

Приведенные выше доказательства согласуются между собой и в своей совокупности устанавливают одни и те же факты, уличающие Горбунову М.А. в совершении действий, связанных с незаконным оборотом сильнодействующих веществ.

Анализ исследованных доказательств, в том числе, показания свидетелей гр.В., гр.Б., гр.Е., гр.Д., а также явка с повинной Горбуновой М.А., бесспорно свидетельствуют о том, что Горбунова М.А. знала о том, что вещество, незаконно сбыто ею гр.Е. и гр.Б. содержит сильнодействующее вещество, на этот же факт указывает протокол осмотра и прослушивания телефонных переговоров Горбуновой М.А. и гр.Б., где Горбунова М.Н. подтверждает, что знает, что в состав препарата входи сибутрамин, сообщает гр.Б., что препарат является контрабандой.

Приведенные доказательства также свидетельствуют о причастности Горбуновой М.А.          к сбыту сильнодействующего вещества гр.Е., при этом в один из дней судебного заседания Горбунова М.А. заявила, что могла сбыть это вещество гр.Е., но в настоящее время запамятовать это событие. Кроме того, в явке с повинной Горбунова М.А. признавала, что и ранее занималась незаконным сбытом таблеток, которые привозила из <адрес> контрабандой гр.А. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей гр.Е. и гр.В., поскольку они согласуются не только между собой, но и с фактическими обстоятельствами, установленными в судебном заседании. Так, информация о том, что Горбунова М.А. продает таблетки, содержащие сибутрамин, сотрудники наркоконтроля узнали от гр.Е., которая им сообщила и место работы подсудимой, а также указала на нее сотрудникам наркоконтроля, следовательно, гр.Е. должна была Горбунову М.А. и ранее видеть. С целью проверки информации, предоставленной гр.Е., гр.Б. записалась на прием к Горбуновой М.А., которая и предложила гр.Б. с целью снижения веса приобрести у нее таблетки. И уже после этого в отношении Горбуновой М.А. было организовано оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в ходе которого у Горбуновой М.А. были приобретены препараты по составу аналогичные тем, которые выдала гр.Е., также содержащие сибутрамин.

С учетом изложенного необходимо признать, что умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ сформировался у Горбуновой М.А. до вмешательства правоохранительных органов и независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

Суд считает, что в основу приговора должны быть положены явка с повинной Горбуновой М.А., показания свидетелей гр.В., гр.Б., гр.Е., поскольку они находятся в полном соответствии между собой и с другими доказательствами по делу, соответствуют фактическим обстоятельствам преступления, установленных судом. Оснований для оговора подсудимой этими свидетелями судом не установлено.

Доводы подсудимой об отсутствии у него умысла на сбыт таблеток, содержащих сильнодействующее вещество, о том, что она не знала о составе таблеток, а также о непричастности к незаконному сбыту сильнодействующего вещества гр.Е., изложение ею обстоятельств дела в ином, более выгодном для себя свете, суд расценивает, как позицию защиты и способ минимизировать свои преступные действия, с целью смягчить ответственность за содеянное.

В судебном заседании государственный обвинитель просила переквалифицировать действия Горбуновой М.А. по второму преступлению на ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 30 УК РФ.

С учетом изложенного, обоснованной позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимой Горбуновой М.А. по ст. 234 ч. 3 УК РФ, как покушение на незаконные приобретение, хранение с целью сбыта и на сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическим средством или психотропным веществом, в крупном размере, которые не были доведены до конца по не зависящим от подсудимой обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Горбуновой М.А. преступлений, конкретные обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, имеет постоянное место жительства и работа, положительно характеризуется, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Горбуновой М.А., суд признает: раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, активное способствование раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом сильнодействующих веществ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не установил.

Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимой в целом, суд считает возможным назначить Горбуновой М.А. наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом характера и степени тяжести преступления, обстоятельств дела, имущественного положения подсудимой.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Горбунову М.А. виновной в совершениипреступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ (в редакции Закона № 26 от 07 марта 2011 года), и назначить ей наказание:

- по ч. 3 ст. 30, ст. 234 ч. 3 УК РФ (в редакции Закона № 26 от 07 марта 2011 года) в виде штрафа в размере 80.000 рублей;

- по ч. 3 ст. 234 УК РФ (в редакции Закона № 26 от 07 марта 2011 года) в виде штрафа в размере 90.000 рублей.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Горбуновой М.А. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в размере 160.000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Горбуновой М.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сильнодействующее вещество, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес>, - уничтожить, сд-диск - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Индустриальный районный суд гор. Перми.
Судья -            подпись                 Е.Л. Быстрова