приговор ст.ст. 30 ч.3-161 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Индустриальный районный суд города Перми под председательством судьи Перова В.Л., с участием государственного обвинителя Елескиной М.Ю., защитника Шилова С.П., подсудимой Вшивковой М.А., при секретаре Аспабетдиновой Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Вшивковой М.А. <данные изъяты> судимой ДД.ММ.ГГГГ мировым судом с/у по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года; под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся,

- по части 3 статьи 30 - части 1 статьи 161 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов 50 минут Вшивкова, находилась в магазине <адрес>, где тайно похитила 7 упаковок кофе «Нескафе Голд» на сумму 1532 рубля 30 копеек и 4 плитки шоколада «Милка» на сумму 159 рублей 60 копеек, с которыми прошла через кассовый терминал. В это время, сотрудник магазина гр.А., заподозрив подсудимую в совершении кражи, потребовала ее остановиться и вернуться в торговый зал. Вшивкова, понимая, что ее действия обнаружены, удерживая похищенное, не реагируя на законные требования сотрудника магазина, совершая открытое хищение чужого имущества, пошла к выходу из магазина. гр.А. догнав подсудимую у выхода, схватила ее за руку и потребовала остановиться, однако, подсудимая, пыталась вырваться, но была задержана подоспевшим на помощь сотрудником магазина гр.Б.. Таким образом, свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества подсудимая не довела до конца, поскольку была задержана сотрудниками магазина и передана милиционерам. При доведении преступления до конца, ЗАО ТД «<данные изъяты>» был бы причинен материальный ущерб на сумму 1691 рубль 90 копеек.

Подсудимая вину признала полностью, по обстоятельствам совершения преступления дала подробные показания, соответствующие вышеизложенному, в содеянном, раскаивается, просит учесть состояние ее здоровья и беременность сроком пять месяцев.

Из оглашенных показаний представителя потерпевшего гр.В. следует, что в указанный день вечером ему стало известно о задержании Вшивковой, которая пыталась вынести из магазина кофе и шоколад. Вшивкова была задержана кассиром гр.А. и грузчиком магазина гр.Б.. При доведении преступления до конца, ЗАО ТД «<данные изъяты>», интересы которого он представляет, был бы причинен материальный ущерб на сумму 1691 рубль 90 копеек.

Из оглашенных показаний свидетеля гр.А., следует, что в указанный день она находилась на рабочем месте, когда увидела, как Вшивкова спрятала кофе под одежду, с которыми прошла через кассовый терминал. В это время, она, заподозрив Вшивкову в совершении кражи, потребовала ее остановиться и вернуться в торговый зал. Вшивкова, удерживая похищенное, не реагируя на ее законные требования, направилась к выходу из магазина. Она, догнав подсудимую у выхода, схватила ее за руку и потребовала остановиться, однако, Вшивкова, пыталась вырваться, но была задержана подоспевшим на помощь сотрудником магазина гр.Б.. В кабинете директора у Вшивковой был обнаружен похищенный шоколад и кофе.

Из оглашенных показаний свидетеля гр.Б., следует, что в указанный день он находился на рабочем месте, когда услышал призыв о помощи кассира гр.А.. Подойдя к выходу из магазина, он увидел, что гр.А. удерживает за рукав куртки, вырывающуюся Вшивкову. Он помог задержать Вшивкову и препроводить ее в кабинет директора. В кабинете директора у Вшивковой был обнаружен похищенный шоколад и кофе.

Вина подсудимой подтверждается исследованными документами уголовного дела: сообщением о совершенном преступлении; рапортом сотрудника охранного предприятия о задержании подсудимой; справкой о причиненном ущербе, протоколом осмотра места происшествия.

В судебном заседании, бесспорно, установлено, что, похищая чужое имущество, подсудимая действовала тайно, но затем ее действия приобрели открытый характер, так как она, не смотря на требования сотрудника магазина остановиться и пройти в торговый зал, пыталась покинуть магазин с похищенным товаром. При этом преступление не было доведено до конца, так как подсудимая была задержана фактически на месте преступления.

Таким образом, действия виновной суд квалифицирует по статье 30 части 3 - статье 161 части 1 УК РФ как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При решении вопроса о наказании суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, определяемого преступлением средней тяжести, дерзкого по своему характеру, характеризующегося высокой степенью осуществления преступного намерения.

Учитывает суд и данные о личности виновной, <данные изъяты>.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание данные о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание совокупность смягчающих вину обстоятельств, суд, руководствуясь положениями части 4 статьи 74 УК РФ, сохраняет подсудимой условные осуждения по предыдущим приговорам и назначает наказание с применением положений статьи 73 УК РФ и вменением дополнительных обязанностей, предусмотренных указанной статьей УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Вшивкову М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 - частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы, в силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав осужденную ежемесячно являться для регистрации в УИИ, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимой оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании части 4 статьи 74 УК РФ, сохранить подсудимой условные осуждения по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи с/у и от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи с/у <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Индустриальный районный суд города Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья                                                                                                                  В.Л. Перов