приговор ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п. `б` УК РФ



1

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Пермь                                                                                           ДД.ММ.ГГГГ

Судья Индустриального районного суда города Перми Дремин A.M.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района гор. Перми Трусовой С.Ф.

подсудимого Захарова Максима Олеговича

защитника Цейтлин Е.В.

представившего удостоверение и ордер 4390

при секретаре Чирковой В.О.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении <данные изъяты>, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст.ст. 30 ч.3-158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

2. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст.ст. 30 ч.3-158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

3. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст.158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ, в силу ст.70 УК РФ (присоединен неотбытый срок по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ), к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

4. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст.ст. 30 ч.3-158 ч.1 УК РФ, в силу ст. 69 ч.5 УК РФ, к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 28 дней, наказание не отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б», 228 ч.1 УК РФ,

                                                       установил:

Захаров М.О., допускающий немедицинское потребление наркотических средств, достоверно зная о том, что незаконный оборот наркотиков запрещен в свободном обращении на территории России, не имея официального источника получения доходов, желая незаконным путём повысить своё материальное благосостояние, решил совершать незаконные действия в сфере незаконного оборота наркотиков, связанные с их незаконным приобретением, хранением, а равно сбытом на территории <адрес>.

Так, Захаров М.О., реализуя свой преступный умысел, в период времени не позднее 11 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у дома <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин, массой не менее 2,655 г.

После этого Захаров М.О., находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, незаконно приобретенное наркотическое средство расфасовывал в свертки для удобства последующего сбыта, и продолжил его незаконно хранить в квартире по вышеуказанному адресу.

В период времени не позднее 11 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Захаров М.О., продолжая свои преступные действия, в ходе телефонного разговора договорился с гр,В., действовавшим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о сбыте последнему 2 граммов наркотического средства - героин за 1.200 рублей.

Затем, согласно достигнутой договорённости, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 50 минут, Захаров М.О. находясь на лестничной площадке четвёртого этажа второго подъезда дома <адрес>, встретился с гр,В. и, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, сбыл последнему наркотическое средство героин массой 0,51 г., что является крупным размером, получив от гр,В. 1.200 рублей в счет оплаты за наркотическое средство.

гр,В., завершая своё участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут добровольно выдал приобретенное у Захарова М.О. наркотическое средство в вышеуказанном количестве, и оно было изъято из незаконного оборота.

После этого, в период времени не позднее 18 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Захаров М.О., продолжая свои преступные действия, в ходе телефонного разговора договорился с гр,В., действовавшим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о сбыте последнему 2 граммов наркотического средства - героин за 1.200 рублей.

Затем, согласно достигнутой договорённости, Захаров М.О., ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 45 минут, находясь на лестничной площадке четвёртого этажа второго подъезда дома <адрес>, снова встретился с гр,В. и, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, сбыл ему наркотическое средство героин, массой 0,641 г., что является крупным размером, получив от гр,В. 1.200 рублей в счет оплаты за наркотическое средство.

гр,В., завершая своё участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут, добровольно выдал приобретенное у Захарова М.О. наркотическое средство в вышеуказанном количестве, и оно было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, преступный умысел Захарова М.О., направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не был доведён до конца по независящим от него обстоятельствам.

Оставшееся наркотическое средство - героин, массой 1,504 г., что является крупным размером, Захаров М.О. продолжал незаконно хранить в своей квартире по адресу: <адрес>31, без цели сбыта для личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 минут Захаров М.О. был задержан на лестничной площадке четвёртого этажа второго подъезда дома <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, после чего в ходе обыска в квартире Захарова М.О. по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство-героин, массой 1,504 г., что является крупным размером, которое он хранил без цели сбыта, для личного потребления.

Подсудимый Захаров М.О. вину признал полностью и пояснил, что он употребляет наркотическое средство героин с ДД.ММ.ГГГГ. Героин приобретает у женщины по имени «гр.Г.». Утром ДД.ММ.ГГГГ, он приобрел у «гр.Г.» около 5 граммов героина, после чего в своей квартире употребил часть приобретенного наркотического средства, а оставшуюся часть расфасовал в несколько фольгированных свертков, для последующего личного употребления. Весь героин хранил в своей комнате. Около 10 часов 30 минут ему на сотовый телефон позвонил знакомый гр,В.», который тоже является наркозависимым и употребляет героин. «гр,В.» попросил его помочь в приобретении героина. Он согласился продать «гр,В.» два грамма героина по цене 600 рублей за грамм. Спустя некоторое время «гр,В.», по договоренности с ним, подъехал к его дому, поднялся на лестничную площадку перед его квартирой и вновь позвонил ему на сотовый телефон. Он вышел из квартиры и на лестничной площадке четвертого этажа второго подъезда дома <адрес> продал «гр,В.» два грамма героина за 1.200 рублей. Деньги, полученные от «гр,В.» оставил дома. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ «гр,В.» вновь обратился к нему с просьбой о приобретении героина, и он согласился продать ему два грамма за 1.200 рублей. Когда «гр,В.» снова к нему приехал, он в подъезде продал ему указанное количество наркотического средства за 1.200 рублей. После сбыта героина «гр,В.» он вернулся в квартиру. Через некоторое время услышал в подъезде шум, и когда вышел на лестничную площадку, то сразу же был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>. Затем сотрудниками УФСКН в его квартире на основании постановления следователя был проведен обыск. В ходе обыска он добровольно выдал оставшееся у него наркотическое средство героин, который он хранил с целью личного употребления. Также в квартире были обнаружены и изяты деньги, полученные им от «гр,В.» за героин.

Вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель гр.А.пояснил, что в начале апреля 2011 года в УФСКН РФ по <адрес> поступила оперативная информация о том, что неустановленный мужчина, известный Захаров М.О., проживающий совместно со своей сожительницей, известной под именем гр.Д., по адресу: <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотического средства героин, по цене 600 рублей за один грамм наркотического средства. В целях пресечения преступной деятельности указанного лица, его изобличения и задержания с поличным, сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», к которому был привлечен гр,В., согласившийся добровольно оказывать содействие органам наркоконтроля, и который обладал непосредственным доступом к данному сбытчику наркотических средств. Со слов гр,В. и других источников, Захаров М.О. ранее продавал героин по цене 600 рублей за 1 грамм наркотика, и всегда назначал встречу на лестничной площадке четвертого этажа второго подъезда дома <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка». гр,В. в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ позвонил Максиму на его сотовый телефон и договорился с ним о приобретении двух граммов героина. После этого в Управлении ФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр гр,В., и ему были вручены денежные средства в размере 1.200 рублей, номера и серии которых были переписаны в протокол. Затем гр,В. в сопровождении сотрудников УФСКН РФ по <адрес>, проследовал к дому по <адрес>. Подойдя к подъезду, гр,В. позвонил в домофон и зашел в подъезд. Они в это время находились в автомобиле недалеко от указанного подъезда и вели визуальное наблюдение. Через некоторое время гр,В. вышел из подъезда и сел в их служебный автомобиль. При этом гр,В. пояснил, что приобрел у Захарова М.О. два фольгированных свертка с героином за 1.200 рублей. Потом гр,В. был доставлен в Управление ФСКН РФ по <адрес>, где в присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал полученные от Захарова М.О. два свертка из фольгированной бумаги золотистого цвета, содержащие комкообразное вещество бежевого цвета внутри, о чем был составлен протокол. Данные свертки были изъяты и упакованы в белый бумажный конверт, который был опечатан. Согласно проведенного химического исследования, добровольно выданное гр,В. вещество, являлось наркотическим средством - героин, массой 0,51 грамма. Далее было принято решение о проведении в отношении Захарова М.О. еще одного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого гр,В. в роли «покупателя» должен был вновь приобрести у Захарова М.О. героин за 1200 рублей, после чего планировалось задержать продавца с поличным и провести в его квартире обыск, так как в жилище могли находится наркотические средства и другие предметы, имеющие значение для уголовного дела. С этой целью гр,В., около 18.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, снова позвонил Захарову М.О. на его сотовый телефон и договорился с ним о приобретении еще двух грамм героина. Далее в Управлении ФСКН РФ по <адрес>, в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр гр,В. и ему были вручены денежные средства в сумме 1.200 рублей, номера и серии которых были переписаны в протокол. Затем гр,В. в сопровождении сотрудников УФСКН проследовал к дому по <адрес>. Подойдя к подъезду, он вновь позвонил в домофон и зашел в подъезд. Часть оперативных сотрудников, в том числе и он, при этом зашли вслед за гр,В. в указанный подъезд и встали на лестничной площадке между третьим четвертым этажами дома. Остальные оперативные сотрудники находились в автомобиле недалеко от дома <адрес>. Он слышал, как гр,В. о чем-то переговорил с мужчиной на лестничной площадке четвертого этажа, после чего стал спускаться к выходу из подъезда, а мужчина зашел в квартиру . Они остались ожидать, когда кто-либо из жильцов квартиры выйдет в подъезд, чтобы провести обыск. гр,В. в это время вышел из подъезда, сел в служебный автомобиль, после чего был доставлен в Управление ФСКН РФ по <адрес>, где, как позже ему стало известно, был проведен личный досмотр гр,В., в ходе которого тот добровольно выдал полученные от Захарова М.О. два свертка из фольгированной бумаги золотистого цвета, содержащие комкообразное вещество бежевого цвета внутри. Данные свертки были изъяты и упакованы в белый бумажный конверт. Около 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> подъезд вышел мужчина, по описанию похожий на Захарова М.О., который был немедленно задержан оперативными сотрудниками. Задержанный представился Захаровым М.О.. После этого в присутствии Захарова М.О. в его квартире по адресу: <адрес>, был произведен обыск на основании постановления следователя. Для участия при проведении обыска, были приглашены понятые - соседи. В ходе обыска из дальней комнаты, из ящика комода, были изъяты шесть фольгированных свертков желтого и серого цвета, внутри которых находилось комкообразное вещество бежевого цвета. Также из данного ящика были изъяты денежные средства, часть которых была задействована для проведения ОРМ «проверочная закупка». Впоследствии со слов Захарова М.О. было установлено, что он приобретал наркотическое средство героин у женщины по имени «гр.Г.», в отношении которой в настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия.

Свидетель гр,В.пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ через знакомых он познакомился с молодым человеком Захаров М.О., который несколько раз оказывал ему помощь в приобретении героина для личного употребления. Указанную информацию он сообщил оперативным сотрудникам наркоконтроля, после чего ему было предложено поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Оказывая добровольное содействие сотрудникам наркоконтроля, он согласился поучаствовать в качестве «покупателя» наркотических средств у Захарова М.О.. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, в помещении УФСКН РФ по <адрес>, в присутствии понятых сотрудниками наркоконтроля для проведения «проверочной закупки», ему были вручены денежные средства в сумме 1.200 рублей. Затем со своего сотового телефона он позвонил на сотовый телефон Захарова М.О. и в ходе телефонного разговора договорился с последним о приобретении у него двух граммов героина. Захаров М.О. ответил согласием на продажу ему героина в указанном количестве. Потом на служебной автомашине сотрудников наркоконтроля, он прибыл к дому Захарова М.О. и один зашел во второй подъезд, где встретился с Захаровым М.О.. При встрече он передал последнему ранее врученные ему 1200 рублей, а Захаров М.О. дал ему два фольгированных свёртка с героином. После приобретения героина он вернулся в служебную автомашину сотрудников наркоконтроля, на которой был доставлен в здание УФСКН РФ по <адрес>, где в присутствии понятых был произведён его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал два фольгированных свёртка с наркотическим средством героин, приобретённые им у Захарова М.О.. Добровольно выданные свёртки были изъяты и упакованы в бумажный конверт. После этого, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> было проведено еще одно оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в котором он снова участвовал в качестве «покупателя» героина у Захарова М.О.. С этой целью ему были вручены денежные средства в сумме 1.200 рублей, номера и серии которых были переписаны в протокол. После чего он позвонил на сотовый телефон Захарова М.О. и договорился с ним о приобретении двух граммов героина. Захаров М.О. вновь ответил согласием на продажу ему героина в указанном количестве. Затем на служебной автомашине сотрудников наркоконтроля, он прибыл к дому Захарова М.О., зашел во второй подъезд, поднялся на четвёртый этаж дома, где встретился с Захаровым М.О.. При встрече, он передал последнему ранее врученные ему 1.200 рублей, а тот, в свою очередь, передал ему два фольгированных свёртка с героином. После приобретения героина он вернулся в служебную автомашину сотрудников наркоконтроля, на которой был доставлен в здание УФСКН РФ по <адрес>, где в присутствии понятых добровольно выдал два фольгированных свёртка с наркотическим средством героин, ранее приобретённые у Захарова М.О.. Добровольно выданные им свёртки были изъяты и упакованы в бумажный конверт. Мужчина по имени Захаров М.О. и подсудимый Захаров М.О. это одно и тоже лицо.

Согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу порошкообразное вещество темно-бежевого цвета, в виде комочков размером до 6 мм. из четырех бесцветных прозрачных полимерных пакетов и шести бумажных свертков, является наркотическим средством - «смесью, в состав которой входит героин». Масса «смеси, в состав которой входит героин» из четырех пакетов и шести свертков соответственно составила: 0,295 г, 0,188 г, 0,369 г, 0,256 г, 0,157 г, 0,282 г, 0,383 г, 0,266 г, 0,292 г и 0,084 г. Сравниваемые вещества (добровольно выданные гр,В. ДД.ММ.ГГГГ и изъятые в ходе обыска в квартире по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ) ранее могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления героина, и ранее могли составлять единую массу (т.1 л.д. 171-175).

Кроме того, вина подсудимого Захарова М.О. подтверждается материалами уголовного дела: рапортом гр.А. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.2); протоколом личного досмотра и вручения средств оплаты от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому досмотрен гр,В., которому для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» были вручены денежные средства на сумму 1.200 рублей (т.1 л.д. 9); протоколом личного досмотра при добровольной выдаче от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому досмотрен гр,В., который в ходе досмотра добровольно выдал два свертка из фольгированной бумаги желтого цвета, внутри которых находилось комкообразное вещество бежевого цвета (т.1 л.д. 12); справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование порошкообразное вещество темно-бежевого цвета, в виде бесформенных комочков размером до 6 мм. из двух фольгированных свертков золотисто-желтого цвета является наркотическим средством - «смесью, в состав которой входит героин». Общая масса наркотического средства из двух свертков составила 0,51 грамм. На проведение исследования израсходовано 0,027 граммов вещества (т.1 л.д. 18-19); рапортом гр.Б. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.34); протокол личного досмотра и вручения средств оплаты от ДД.ММ.ГГГГ, согласно досмотрен гр,В., которому для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» были вручены денежные средства на сумму 1.200 рублей (т.1 л.д. 40); протоколом личного досмотра при добровольной выдаче от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому досмотрен гр,В., который в ходе досмотра добровольно выдал два свертка из фольгированной бумаги желтого цвета, внутри которых находилось комкообразное вещество бежевого цвета (т.1 л.д. 43); справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование порошкообразное вещество темно-бежевого цвета, в виде бесформенных комочков размером до 6 мм. из двух фольгированных свертков золотисто-желтого цвета является наркотическим средством - «смесью, в состав которой входит героин». Общая масса наркотического средства из двух свертков составила 0,641 граммов. На проведение исследования израсходовано 0,016 граммов вещества (т.1 л.д. 77-78); рапортом гр.А. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.121); протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого проведен обыск в жилище Захарова М.О. по адресу: <адрес>, где в комнате в верхнем ящике комода обнаружены и изъяты: пластмассовая коробка из-под жевательной резинки «Дирол», внутри которой находилось шесть свертков из фольгированной бумаги с комкообразным веществом бежевого цвета, а также денежные средства на общую сумму 2.400 рублей; сотовый телефон марки «Самсунг» (т.1 л.д. 124-129); справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование порошкообразное вещество темно-бежевого цвета, в виде бесформенных комочков размером до 6 мм., является наркотическим средством - «смесью, в состав которой входит героин», массой; 0,164 г, 0,287 г, 0,389 г, 0,278 г, 0,298 г. и 0,088 г. (т.1 л.д.139-140); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены добровольно выданные гр,В. два фрагмента фольгированной бумаги золотистого цвета, два пакета из прозрачного полимерного материала с находящимся внутри комкообразным веществом светло-бежевого цвета; два фрагмента фольгированной бумаги золотистого цвета, два пакета из прозрачного полимерного материала с находящимся внутри комкообразным веществом светло-бежевого цвета; шесть фрагментов фольгированной бумаги, шесть бумажных свертков с находящимся внутри комкообразным веществом светло-бежевого цвета, коробка из полимерного материала с надписью «Дирол на неделю...», денежные средства на общую сумму 2.400 рублей, среди которых обнаружены купюры в сумме 1.100 рублей, задействованные в ОРМ «проверочная закупка», сотовый телефон марки «Самсунг». В ходе осмотра памяти телефона в папке «Вызовы» обнаружены входящие вызовы от абонентов 89519409057 (неустановленное лицо - «гр.Г.»), (Захаров М.О.) в период проведения ОРМ. (т.1 л.д. 147-156); квитанцией к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.158); распиской гр.А. о получении 1.100 рублей (т.1 л.д.160); квитанцией о приеме наркотических средств на хранение (т.1 л.д.198).

Анализируя изложенные доказательства, суд считает, что вина подсудимого Захарова М.О. установлена полностью.

В судебном заседании государственный обвинитель просила объединить действия Захарова М.О. по двум эпизодам покушения на сбыт наркотических средств в крупном размере гр,В. ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 50 мин. и в 18 час. 45 мин., в единое преступление, и квалифицировать действия Захарова М.О. одним составом по ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как продолжаемое деяние, объединенное единым умыслом. Указанное наркотическое средство было приобретено Захаровым М.О. в одно время, сбывал он его в короткий промежуток времени, одному и тому же лицу. Все наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Захарова М.О.:

- по ст. 30 ч.3 - 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, которое не было доведено до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам;

- по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Содеянное Захаровым М.О. относится к преступлениям средней тяжести и особо тяжким.

По месту жительства Захаров М.О. характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д.240), <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Захарова М.О. суд признает: раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению других лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств; <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Исходя из категории тяжести совершенных преступлений, их повышенной общественной опасности для общества и государства в целом, поскольку они относятся к числу преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, а также данных о личности подсудимого, который настоящие преступления совершил в период неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда, по которому он был освобожден условно-досрочно, что, по мнению суда, свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, суд приходит к выводу, что наказание Захарову М.О. должно быть назначено в виде изоляции от общества, и не находит оснований для применения к нему правил ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Неотбытое Захаровым М.О. наказание по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 10 месяцев 15 дней лишения свободы, подлежит частичному присоединению к назначенному данным приговором наказанию, на основании ст.ст. 70 и 79 ч.7 п. «в» УК РФ.

Вместе с тем, суд считает возможным не назначать Захарову М.О. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая соразмерность и достаточность основного вида наказания.

Денежные средства в размере 1.300 рублей, изъятые в ходе обыска на квартире у подсудимого, в соответствии со ст.104.1 УК РФ подлежат обращению в доход государства, поскольку, по мнению суда, они добыты преступным путем, так как после освобождения из мест лишения свободы Захаров М.О. нигде не работал и не имел других легальных источников дохода..

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

                                                п р и г о в о р и л:

Захарова М.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч. 2 п. «б», 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание: по ст. 30 ч.3 - 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, без штрафа и без ограничения свободы; по ст. 228 ч.1 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Захарову М.О. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Захарову М.О. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 9 (девять) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: наркотические средства, находящиеся на хранении в УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить; денежные средства в размере 1.100 рублей, задействованные при ОРМ «Проверочная закупка» - оставить по принадлежности в 5-м отделе ОС УФСКН РФ по <адрес>; денежные средства в размере 1.300 рублей, изъятые в ходе обыска на квартире Захарова М.О. и находящиеся на хранении в ФИНО УФСКН РФ по <адрес> - конфисковать.

В соответствии со ст.ст. 131 ч.2 п.5, 132 ч.2 УПК РФ, взыскать с осужденного Захарова М.О. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 3.088 рублей 17 копеек, выплачиваемые адвокатам за оказание ими юридической помощи в случае участия адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

                                              Судья Дремин А.М.